По ягоды - Страница 75 - Встречи грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

По ягоды

Рекомендованные сообщения

Новик

Ольга, не удивлюсь, если на Новый год подснежников домой притащишь......  :good:

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
29 минут назад, Новик сказал:

Ольга, не удивлюсь, если на Новый год подснежников домой притащишь......  :good:

Теперь придётся! :D

  • Нравится 1
  • Ржу... 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kimlana
1 час назад, Ольта сказал:

Земляника в поле поспела :) 

Оля! Ремонтантная, видать!:swoon:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
36 минут назад, Kimlana сказал:

Оля! Ремонтантная, видать!:swoon:

Не иначе! ;) У меня тут это.... Поле чудес! :fund02069:

  • Нравится 1
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег 1973

Кроме клюквы собирать нечего, поэтому - опять )

IMG_20190906_131529.jpg
  • Нравится 2
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
1 час назад, Олег 1973 сказал:

Кроме клюквы собирать нечего, поэтому - опять )

Это кому как ;) 

Беленькая, смотрю, виднеется там :) 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег 1973
51 минуту назад, Ольта сказал:

Это кому как ;) 

Беленькая, смотрю, виднеется там :) 

"Кому как" у меня не произрастает. Только чего попроще.

Беленькой много, но я не привередливый )

  • Ржу... 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шмель

Почему то бытует мнение, что сбор комбайном наносит вред. И я тоже это слышал, и от людей, которые уже не один десяток лет собирают все ручками,  и  просто от людей далеких от леса. Сегодня второй раз в жизни набрал банку брусники. Первый раз комбайном "жук", сегодня уже прибарахлился и выступил как белый человек с финским комбайном. Никакой травмы кустам эти приспособления не наносят. Даже снял гляделку, где видно, что ни один листик не отлетел от стебля. Товарищ мой(ему тоже взял) доволен несказанно, разница между финскими комбайнами и отечественными очень ощутима. А вред видимо наносили комбайны "сделано в СССР". Их некоторые чудаки на Авито продают, раза в 2-3 дороже шведских и финских, наверно как раритеты. Вот они выглядят как травматическое оружие для флоры. Ну и полюбуйтесь моим творением. Скажу сразу, что все ягоды я собираю с одинаковым пылом, а не только когда надо оппонентов убедить.

 

  • Нравится 3
  • Плюсуюсь 2
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna

Очередной выезд за клюквой приключился в пятницу.

oz.thumb.jpg.e6ce5544e395217d5a772ae8cbc89832.jpg

Надо успеть до холодов, пока руки не мёрзнут и на коленках ползать можно:smile7:

За 5 дней клюква значительно окрасилась, белобочки почти нет, зреет при такой погоде не по дням, а по часам. Ну, и с каждым днем соответственно прибавляется число желающих её обобрать.

В этот раз, когда стали подходить к болоту, увидели свежие следы кабанов - большие отпечатки и маленькие. Как-то не очень хочется с маменькой кабаньей встречаться:nea:. Но делать нечего... Определилась с участком сбора, переползаю себе туда-сюда и бамссс... ШО ЭТО ТАКОЕ "красуется"  на  клюкве? Глазам не верю - кабаний помёт:42:!

kb.thumb.jpg.00479e0d9a240f4eb96e5f96a69f4788.jpg

Тьфу ты, его не мало и прям обгадили именно ягодное место. Пришлось менять дислокацию. Но выезд в целом удачный, тот же 5 л бидон набран быстро и дополнительно еще пару литров в пакет. Не стала лишнюю тару брать, дабы не искушать саму себя, а то очень этот сбор затягивает. Вот она  - "моя прелесть"(С) .:82:

kl.thumb.jpg.40050558e76be1d4d193dd68198dd61c.jpg

 Фффсё, похоже в этом сезоне наклюкалась наклюкванилась,  надо завязывать с этим сбором, план перевыполнен. :sm73:

  • Нравится 2
  • Класс!!! 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
05.09.2019 в 19:44, Ольта сказал:

Земляника в поле поспела

В сентябре это по-другому УЖЕ называется - не поспела, а сбрендила:smile171:.

05.09.2019 в 20:40, Новик сказал:

Ольга, не удивлюсь, если на Новый год подснежников домой притащишь.

Не, на НГ вполне реально свеженькой фламмулинкой разжиться... а если повезёт, то и клюквой.

 

06.09.2019 в 16:48, Ольта сказал:

Беленькая, смотрю, виднеется там

Беленькой почти нет на том болоте, где были в пятницу. Я прям обалдела, почти вся уже красная, дошла до кондиции за 3-4 дня, и неудивительно при такой-то погоде.

  • Нравится 2
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег 1973

Стала получше.

IMG_20190908_143814.jpg
  • Нравится 3
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Карасик

Привет всем!

Выходные получились очень продуктивные, несмотря, на то, что была очень ограничена по времени. В субботу встала в 6 утра, около 7 была уже на любимом месте. Клюква порадовала спелостью, еще неделю назад была белобокая, а сейчас вполне хороша.. белой почти нет. И еще не пособранная, есть по краю болота, без захода вглубь. Некоторая клюква была черная - не видела раньше такую.

Когда устала ползать по кочкам, пошла вглубь болота на поиски обожаемой голубики - и ура! нашла. Голубика, конечно, сыпется от одного взгляда на нее, поэтому продвигалась по поляне как балерина по минному полю- на цыпочках, осторожно выбирая место, куда ногу поставить. почти собрала 3хлитровый бидончик и вернулась на плантации клюквы.

 

WhatsApp Image 2019-09-09 at 11.48.20 AM.jpeg WhatsApp Image 2019-09-09 at 11.51.32 AM.jpeg

WhatsApp Image 2019-09-09 at 11.54.05 AM.jpeg WhatsApp Image 2019-09-09 at 11.55.54 AM.jpeg WhatsApp Image 2019-09-09 at 11.50.39 AM.jpeg
  • Нравится 3
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Карасик

Еще часа полтора ползания по кочкам -и почти собрано мое "майонезное ведерко" :128: На следующий день удалось еще на пару часов заскочить в лес и дособрать его до конца. по пути встретила пару "нарядных" грибочков.  подосиновик прям с шапкой мономаха - царь, просто царь!

WhatsApp Image 2019-09-09 at 11.52.38 AM.jpeg WhatsApp Image 2019-09-09 at 11.56.56 AM.jpeg WhatsApp Image 2019-09-09 at 11.57.22 AM.jpeg
  • Нравится 3
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Карасик

А теперь о грустном.

Поймала клеща.  Когда вернулась из леса, ко мне уже успел приехать замерщик на участок, чуть раньше, чем должен был. Я не успела ни осмотреться, ни душ принять. Только переоделась. И вот результат - вечером обнаружила клеща. Вытащили крайне неудачно, оторвали голову. Пью для профилактики доксициклин. Не знаю, буду ли сдавать кровь через 2 недели.. клещ только-только присосался, но очень плохо, что его разорвали.

За все время, что собираю ягоду, клещ цеплялся всего 3 раза, и каждый раз это был результат моей халатности.

В общем, уважаемые ягодники, будьте аккуратнее! Я хожу в лес всегда хорошо собранная - всегда в резиновых высоких сапогах, в костюме противоклещевом, обязательно косынка, сзади затылок прикрывает сетка -  и все равно эти гады умудряются прицепиться.

  • Печаль 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.

А вот у меня вопрос к опытным. Если вы пропылесосили полянку с клюквой на болоте, она там ещё вылезет из мха или нет? Просто собирала первый раз. Пропылесосила, поворачиваюсь а в моих следах клюква, ну я давай собирать. А так ее не было видно. Мох примяла и она появилась. Значит во мху она есть. Есть ли смысл ходить по тем местам где уже была. Или идти дальше в болото искать.....

Прикрепляю картину :). Невероятное количество оттенков зелёного 

IMG_20190907_074828.jpg
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель

Девочки-мальчики, подскажите, пожалуйста, есть ли у нас на ближнем востоке места, где можно черноплодку пособирать? Кому не жалко, шепните на ушко. :22:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
32 минуты назад, ЛяляЛель сказал:

подскажите, пожалуйста, есть ли у нас на ближнем востоке места, где можно черноплодку пособирать?

Вот здесь есть несколько кустов, но это так, на половину ведерка. Сразу после ЛЭП слева по ходу движения. Там же брусничник, с правой стороны от тропинки. Зато ближний восток :) Заход отсюда, хорошо протоптанная лесная тропа. Больше ничего по лесной черноплодке не знаю. А грибы вот здесь и здесь (были). Скорее всего, ничего путного сейчас не найдёте.

 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель

@Willie , спасибо большое! :smile455:   Мне полведерка достаточно, больше и не надо. Почему-то на рынке я ее не видела. Хотя сейчас, после того, что я сама стала ягоды собирать - покупать уже как-то не спортивно...

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
09.09.2019 в 13:16, Карасик сказал:

Клюква порадовала спелостью, еще неделю назад была белобокая, а сейчас вполне хороша.. белой почти нет. И еще не пособранная, есть по краю болота, без захода вглубь. Некоторая клюква была черная - не видела раньше такую.

О, как будто на одном болоте были:128:, хотя, это разные направления МО. Пока шли за клюквой собирала попутно грибы (похоже, что уже никому не нужны), видела кусты и голубики, и черники, и брусники, но они уже обобраны, а искать нетронутые  лень, цель поездки - клюква.

И да, клюква какой-то странной расцветки, попадается очень темная, но с другого бока может быть даже зеленоватой. Вот как лежит, так и загорает, большой контраст на одной ягоде. 

09.09.2019 в 13:33, Карасик сказал:

А теперь о грустном.

Поймала клеща. 

Купите в зоомагазине выкручиватель клещей для животных. Я ими всех родственников обеспечила. Свои покупала в Марквете, но бывают и в Ашане. При прогулках в лесу выбором одежды особо не заморачиваюсь, просто обрабатываю её спецрепеллентом и всё. Меня больше комары допекают и летающая фигня типа слепней.

 

23 часа назад, Нина. сказал:

А вот у меня вопрос к опытным. Если вы пропылесосили полянку с клюквой на болоте, она там ещё вылезет из мха или нет?

Я тоже не шибко опытный сборщик:smile7:. По моим наблюдениям пропылесосить полянку в ноль, во всяком случае в этом сезоне , практически невозможно. Мы вдвоем собирали на одном и том же месте дважды (участок от силы 15х15), это не считая того, что делянка самая близкая к заходу на болото и между первым и вторым посещением прошло 5 дней. Во второй заезд набрали еще быстрее! Рано утром клюква глубоко во мхе. Более спелая быстрее поднимается на поверхность, примерно к полудню, вот и начинают глаза разбегаться :wacko_mini:. Зеленая и крупная так и сидит во мхе пока не дозреет через несколько дней.  Но у каждого места своя специфика, надо учитывать. 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
15 часов назад, ЛяляЛель сказал:

есть ли у нас на ближнем востоке места, где можно черноплодку пособирать?

А Вы, что с черноплодкой делаете? Может и мне надо:smile37:? В гостях наливку пробовала, очень понравилась, но у самой так руки и не дошли приготовить. Видела черноплодку много раз, видимо, в основном около СНТ, но уже не вспомню где, т.к. не нужна была.

Зато в этом году баночку чая приготовила из листьев малины. Каждый год собираюсь за кипреем поехать и всё никак... приходится в магазине покупать.

За кордонами вон БАДы из черной европейской бузины продают от простуды и как антиоксидант, а у нас она никому не нужна. А может у нас какой другой вид бузины растет? Оказывается, очень популярное целебное растение.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика