По ягоды - Страница 76 - Встречи грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

По ягоды

Рекомендованные сообщения

=SM=
20 минут назад, Lvovna сказал:

что с черноплодкой делаете?

Вино (не наливка, а именно вино),  из нее просто супер.

А в этом году открыли новый хит - варенье с добавлением листьев вишни. Сверхвкусно.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
06.09.2019 в 21:14, шмель сказал:

Почему то бытует мнение, что сбор комбайном наносит вред. И я тоже это слышал, и от людей, которые уже не один десяток лет собирают все ручками,  и  просто от людей далеких от леса.

Бруснике точно никакого вреда, очень крепенькие у неё кустики, грубые листья. Хочу на следующий год одних листьев набрать. А вообще бруснику собираю обычным нашим пластиковым комбайном, никакого вреда, листьев не больше, чем от ручного сбора, то есть, их практически нет.

Вот чернику когда как. Рано утром, когда ягода мокрая, то лучше руками. Когда подсохла, то можно и комбайном. Но техника сбора другая. Беру левой рукой кустик в охапку и начинаю причесывать с разных сторон. Ничего не выдергивается, листья на месте. Черничные кусты более хлипкие, ягоды нежнее, листья тоже. Лысые черничники не всегда бывают от комбайна. Раньше тоже думала, что обдирают так, нет, оказывается, черника иногда сбрасывает листья, причем ягоды на лысом кустике могут быть или нет. Крупную спелую чернику нравится собирать именно руками! 

 

06.09.2019 в 21:14, шмель сказал:

 сегодня уже прибарахлился и выступил как белый человек с финским комбайном.

А кто-нибудь у нас в продаже видел импортные комбайны для брусники на длинной ручке? Я такой хочу, а то поясницу жалко:smile7:.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель
15 минут назад, =SM= сказал:

варенье с добавлением листьев вишни. Сверхвкусно.

А у меня как-то не пошло...

Но потом добавила ягодки в пятиминутку из яблок - понравилось очень!!! А сироп использовали с чаем и компотом.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель
38 минут назад, Lvovna сказал:

А Вы, что с черноплодкой делаете?

@Lvovna , загляните в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, ЛяляЛель сказал:

ягодки в пятиминутку из яблок

А вот если туда добавить невежинскую рябину - то будет тоже очень здорово. Правда, не в пятиминитку добавляю, а в полноценное варенье из коричных яблок, но, думаю, что это не особо важно. А вот черноплодка в яблоки у нас не пошла.

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель

@=SM= , спасибо за совет!!! Наверняка вкусно!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег 1973

Сегодня поленился литр докидать, жарковато :)

IMG_20190910_145210.jpg
  • Нравится 1
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kimlana
09.09.2019 в 12:33, Карасик сказал:

Поймала клеща

Наташ, я в этом сезоне трижды клещей на себе привозила, уже забурившихся в моё тело). Один раз в травмпункте  вытаскивали, благо рядом. Два раза муж сам уж приспособился их выдерать. Купила клещедёрку. Как забуду обрызгать себя средством от клещей перед входом в лес..все. Когда ездила за черникой, бабушки  все рассказывали, что клещей постоянно с себя снимают. Они пенсионерки, им не до дорогостоящих анализов и лекарств.."Бог уберег!"- говорят. " - Но опасно!"

  • Нравится 2
  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
3 часа назад, Lvovna сказал:

Но техника сбора другая. Беру левой рукой кустик в охапку и начинаю причесывать с разных сторон.

 

У меня такая же техника сбора. Просто неудобно будет снимать видео, если 2 руки будут заняты. В правой комбайн, в левой руке кустик. А чем держать телефон?

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик
48 минут назад, Kimlana сказал:

  Как забуду обрызгать себя средством от клещей перед входом в лес..все. Когда ездила за черникой, бабушки  все рассказывали, что клещей постоянно с себя снимают. Они пенсионерки, им не до дорогостоящих анализов и лекарств.."Бог уберег!"- говорят. " - Но опасно!"

 

А вот такие не пробовали?  Наткнулся случайно.  https://www.voentorgt.ru/catalog/utsenyennyy_tovar/sredstvo_zashchity_ta_ot_kleshchey_deta_prof_210_ml_9100045/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
32 минуты назад, Новик сказал:

А вот такие не пробовали?

И не надо такие пробовать. В его составе нет акарицидов. А то, что есть, отпугивает насекомых, и то, только не пуганных.

Ищите что-то, у чего в составе перметрин, циперметрин, и подобное, от чего клещам кирдык за секунды приходит. Признаком правильного средства также является то, что обрабатывать им надо именно одежду.

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kimlana

@Новик @=SM= , У меня как раз  Средство акарицидно-репеллентное "Москитол" , спрей "СПЕЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА ОТ КЛЕЩЕЙ" на одежду. 

главное, не забывать его использовать)

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.

@Lvovna огромное спасибо за ответ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Ездила посмотреть на клюкву)) 

Грибы и яблоки собирать интереснее :128:

 

AC031D94-47FA-4547-A8F8-3EA711C0FA5D.jpeg
  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Карасик
10.09.2019 в 14:58, Lvovna сказал:

Купите в зоомагазине выкручиватель клещей для животных. Я ими всех родственников обеспечила. Свои покупала в Марквете, но бывают и в Ашане. При прогулках в лесу выбором одежды особо не заморачиваюсь, просто обрабатываю её спецрепеллентом и всё. Меня больше комары допекают и летающая фигня типа слепней.

Я такой выкручиватель в быкновенной аптеке купила . 2 года исправно снимали клещей с животных. А как самой понадобился - так исчез в неизвестном направлении.  Закон подлости, все как обычно.

 

09.09.2019 в 23:57, ЛяляЛель сказал:

Девочки-мальчики, подскажите, пожалуйста, есть ли у нас на ближнем востоке места, где можно черноплодку пособирать? Кому не жалко, шепните на ушко

Я просто поспрашивала у  знакомых дачников, в результате, трое очень настойчиво пригласили к себе ее собирать, оказалась я с 40 литрами черноплодки. Ух, сколько перерабатывать пришлось! И отказываться было неудобно, после того как спросила. Могу еще спросить, если не найдете.

 

10.09.2019 в 18:08, Kimlana сказал:

Наташ, я в этом сезоне трижды клещей на себе привозила, уже забурившихся в моё тело). Один раз в травмпункте  вытаскивали, благо рядом. Два раза муж сам уж приспособился их выдерать. Купила клещедёрку. Как забуду обрызгать себя средством от клещей перед входом в лес..все. Когда ездила за черникой, бабушки  все рассказывали, что клещей постоянно с себя снимают. Они пенсионерки, им не до дорогостоящих анализов и лекарств.."Бог уберег!"- говорят. " - Но опасно!"

Многие отмечают, что в этом году нашествие клещей. Может это с теплым июнем связано? Кстати, вот средством одежду не опрыскиваю.. Надо исправляться!

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель
43 минуты назад, Карасик сказал:

Ух, сколько перерабатывать пришлось!

Героиня!!! :good::clapping:

Спасибо за предложение! Но я благоразумно откажусь, а то тоже придется геройствовать ( хватательный рефлекс трудно контролировать) :sm185:

  • Ржу... 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Карасик

Была в красногорском Ашане, натолкнулась  на это:

 

WhatsApp Image 2019-09-13 at 3.18.36 PM.jpeg WhatsApp Image 2019-09-13 at 3.18.15 PM.jpeg

 

Корявенькие, ободранные. Мне, кстати, так и не достался ягодосборник. Заказала в магазине Бай  плюс, подтвердили что в четверг могу забрать. приехала в пятницу - и нету. Вас кто-то ввел в  заблуждение.  Сейчас позвонили, предлагают бесплатно доставить. Но наверно и собирать им уже нечего - брусники  у нас нет в этом году, а черника подсохла и ее стало сильно меньше  -видимо, солнечная неделя сделала свое дело

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
2 часа назад, Карасик сказал:

Сейчас позвонили, предлагают бесплатно доставить. Но наверно и собирать им уже нечего

Так на следующий год и далее пригодиться.

 

Первый так себе (ручка плохая), второй комбайн для сбора клюквы.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шмель

@Lvovna Посмотрите на сайте(Центральная станция защиты растений). Название странное, но очень много прибамбасов интересных, в том числе и что бы не нагибаться. shop.szr.su

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Служивый

Сегодня завершающая часть повествования о летнем отдыхе, посвященная ягодам (предыдущие отчеты во Владимирской и Рязанской ветках). Год выдался не совсем однозначным, не удалось запастись земляникой. На Владимирщине сгорела в хлам, только по темному лесу можно было наковырять на чай. В рязанских лесах было по-лучше, но тоже без фанатизма.

Осенняя ягода порадовала больше. Прежде всего брусника. которй два года не было совсем. Вначале расстроили расказы от владимирских грибников, что брусники нет. Проверка по контрольным точкам тоже не дала результата, но все ж 29 августа решили проверить основную плантацию. А там, как в лучшие годы - все красно от ягод. Вдвоем с супругой за пару часов набрали около 8 литров. Ягода хорошая крупная и осыпная. Собирать легко. Особенно порадовали заболоченные кочки, там и крупно, и много. А вот солнечный край плантации, сухие поляны так себе - и ягода неспелая и мелковата.

 

695736433_5.thumb.jpg.8b7292dfa1be9e38bc87e1dbcaf71c6c.jpg 877711274_6.thumb.jpg.8db9fa37dcac5adaecbad777b72b8200.jpg  814226910_7.thumb.jpg.094a48334b4a110b16d68e758c9037e3.jpg  108116739_8.thumb.jpg.278f3bf5fd60dfdfb987ef8da9e35709.jpg  1988159845_9.thumb.jpg.094e43ad1799304aaf303a8b1ac0201d.jpg

 

Вдохновленные успехом на следущий день рванули на клюквенное болото на разведку. Припозднились. В этом году клюква поспела по-раньше и разведчиков на болоте уже побывало с батальон. Но наши места в непролазной топи, куда не всякий осмелится зайти. Из-за дождей болото более сырое в этом году. Чуть остановишься на трясине и сразу засасывает, да и по кочкам надо осторожнее, попадаются окна.

Ягода в этом году крупная и концу августа, в основном поспела, только самый прикольный сорт как веретено, был еще бурелым. За два похода в в конце августа и 5 сентября принесли за 20 литров клюквы и по литру черники за поход. Чернику, как уже писал, собирали соскоростью 7 минут - 1 литр в четыре руки. Причем для сбора всех ягод используем только руки, и никаких приспособ. Сбор - песня! кусты стоят высокие, без листьев, не обобраные. Вот когда ее собирать, а не в июле, когда и комаров и сборщиков толпы. Одна только сложность с болотом - далековато. От дома около 5 км по лесной дороге через гати и напролом по бурелому и увлажненному черничнику. Кстати, попутно за каждый поход по две корзины грибов приносили.

 

684514455_1.thumb.jpg.300e1736ce22c4c45c671095f665641e.jpg511873147_2.thumb.jpg.bde53852d70578b0ff96ded4ec0d7582.jpg2070771393_3.thumb.jpg.7a37144266313cf9c86cd07fc9e2f121.jpg

 

Ну и на последок в лесу напоролись на яблоню- дичку. Вкусные сочные яблоки. На проверку сделали мочеными. Поглядим, что получится.

1401334178_4.thumb.jpg.c15822c3a74d08ba5bfa7fc2ee6a1c91.jpg

 

Жаль забыл фотоаппарат на даче, было бы по-больше красивых фоток. Теперь может только зимой в финальный отчет за год.

 

 

  • Нравится 3
  • Класс!!! 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика