По ягоды - Страница 74 - Встречи грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

По ягоды

Рекомендованные сообщения

Карасик

Вообще, наверно, надо познакомится))

Меня зовут Наталья, очень люблю лес, люблю собирать грибы и ягоды. Бредила этим с детства. Но вот только к 40 годам мне удалось исполнить свою мечту - купить дом в деревне и хотя бы на выходных уходить в любимый лес. Собираю ягоды в лесах вблизи Решетниково. Чернику, голубику, бруснику и клюкву. Мечтаю о морошке, но у нас не растет, к сожалению.

Была на этих выходных в лесу, набрала голубики и черники, хотя шла за брусникой. Нет ее на известных мне делянках, причем совсем.. по1-2 ягоды на верхушках. Наверно, я опоздала и уже осыпалась.

Изменено пользователем Карасик
  • Нравится 6
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
28 минут назад, Карасик сказал:

Наверно, я опоздала и уже осыпалась.

Нет, не опоздала. В этом году её нет на многих брусничниках.

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Остатки сладки :) пора переключаться на клюкву :D

9A968CDB-52F2-48DA-B066-956C7CAAE1A3.jpeg
  • Нравится 2
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег 1973

Да, клюква идёт, как раз сегодня был.

IMG_20190901_142044.jpg
  • Нравится 1
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kimlana

@Ольта @Олег 1973 супер! Ни разу не собирала клюкву. Призадумалась.....

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шмель

@Карасик Наберите на авито, только укажите финский или швецкий. Я сегодня купил, цены гуманные. 500-650.  Зубья разные, пластмассовые тоже хорошие.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna

Съездив неделю назад на рынок за овощами и углядев там на прилавках практически зелёную клюкву, решила рвануть на ягодную разведку:43:. Рассудила так, если еще не совсем зрелая, то походим поищем грибы и вообще изучим окрестности. А посему из тары взяла только один 5 л. бидончик, помятуя своё почти пустое 10 л. ведро в поездке за брусникой:78:. Приехали спозоранку первые, потом стали подтягиваться такие же и все с бидончиками/ведёрками... стало быть клюква уже пошла:avki-ru-0012-3dsmile:... Двинулись на болото, а тут облом - кругом вода, старой тропой не войти, начали искать точку захода.

 

И вот наконец первые в этом году ягодки, сразу стало понятно, что этот год будет не чета прошлому, клюквы должно хватить на всех. Да, она еще зеленовата,  даже не очень хотелось её собирать, за что меня обозвали замороченной привередой:smile171: и заявили, что клюкву только такую белобочку и собирают, иначе её не довезти. И тут понеслось... довольно быстро наполнила свою тару, ягода крупная, но рано утром вся сидит глубоко во мхе и начинает оттуда подниматься примерно к часам 11. В это время стало очень жарко и подкатила усталость. Мой попутчик к тому же, пресытившись сбором, захотел сбежать за грибами, кое как заставила его добрать такой же 5л. бидон. Сама уже собирала в пакетик, я же на разведку ехала, а не на сбор:smile7:. Ягода ближе к полудню начала "просыпаться" и вылезать из под мохового одеяла загорать на солнце , её стало хорошо видно, руками уже мох разбирать не надо... Стало ясно, что ступить некуда, кругом клюква... такой азарт:yahoo:, я вам доложу. Но пора уже двигаться домой... Немного поплутав на выходе, к 12 часам добрались до авто. В итоге у меня 7 литров белобочки, еле остановилась, хоть в карманы её пихай:128:! Надеюсь, что светленькая дозреет дома:fund02069:. Когда собираешь, не видно насколько поспела пока не сорвешь, ведь клюква краснеть начинает от хвостика сверху. Более мелкая уже вся красная, крупная еще не в кондиции.

Промежуточный 5 л. бидон, пакет фоткать не стала.

 kl.thumb.jpg.0f79b6a762345e101f02b68f17c69b6c.jpg

 

Раннее утро - найди клюкву во мхе, её почти не видно, кажется, что мало... НО - это не так!

bl.thumb.jpg.b2ccc29bbeba8f8af7cfe14ae92d568d.jpg 

Грибы, кстати, нам тоже попались, всё как у всех - подосиновики/подберезовики, на супчик прихватили:smile1:, не специально, они под ноги сами кинулись.

 

 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
03.09.2019 в 21:15, Kimlana сказал:

Ни разу не собирала клюкву. Призадумалась...

Я тоже в прошлом году призадумалась:smile37: и, как оказалось, зря столько лет думала, надо было уже давно собирать. Мне клюкву понравилось собирать, в отличие от той же земляники и черники. Для меня клюква менее трудоёмка, просто ползаю на коленках, а под ними мягко, сыро и всё хлюпает:smile171:... на любителя, короче. На самом болоте такое умиротворение, тишина. Но собирать надо пока тепло, после холодных ночей, когда ягода в инее примерзшая уже кайф не тот.

  • Ржу... 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
13 минут назад, Lvovna сказал:

Мне клюкву понравилось собирать, в отличие от той же земляники и черники. Для меня клюква менее трудоёмка, просто ползаю на коленках, а под ними мягко, сыро и всё хлюпает:smile171:... на любителя, короче. На самом болоте такое умиротворение, тишина. Но собирать надо пока тепло, после холодных ночей, когда ягода в инее примерзшая уже кайф не тот.

Да))) клюкву собирать кайф и азарт, это точно! :) И собирается быстро и красивая она. 

А после холодных ночей вкусная зато)

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kimlana

@Lvovna @Ольта Девчонки, как узнаю место, тоже подсяду на это дело. Ягоды люблю и собирать и лакомиться ими. Напрашиваться в компанию и выспрашивать ,куда ехать, очевидно некорректно.)

Сама сама сама..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
1 час назад, Ольта сказал:

Да))) клюкву собирать кайф и азарт, это точно!

Сразу вспомнила сбор клюквы на торфяных разработках несколько лет назад в Тверской области. А кажется, что это было очень-очень давно. Ездили вчетвером с девчатами. Пособирали, промокли, увидели несколько гадюк сразу в одном месте, и решили срочно ехать домой.

Я ушла вперёд к машине, остальная компания шла намного дальше от меня. Девчата подошли уже только тогда, когда я выползла из болота. Насквозь мокрая и грязная. Помню как упала в эти выработки и меня засосало по талию. Сразу плюхнулась грудью на эту жижу и стала выползать.  Кричала очень громко и звала девчат, но было далеко до них и они не поняли, что я тону и мне нужна помощь. Еле вылезла. Жуть и кошмар. А вокруг на болоте гадюки шипят. Когда только пришли на болота, у меня перед носом пронёсся лось. Я ещё тогда подумала "почему он не проваливается в болоте?".

После этого случая собираю только чернику и бруснику, а к клюкве охладела полностью. Теперь всегда беру с собой запасную одежду и обувку. А в тот день ехала обратно домой в чужих шортах, своих берцах и вся мокрая выше талии и грязная целиком. А на улице была холодрыга и моросил дождь. БРРРРР....

Понимаю, что есть клюква и на высохших болотах, но с этой ягодой я напрочь завязала.

Жуткие ассоциации с клюквой.

  • Нравится 3
  • Печаль 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Вооот.... поэтому раньше за клюквой ездил только по весне, по промёрзшим болотам. Хоть не провалишься да и со змеями проблем нету. Зато она под снегом уже дошла прям до нужной кондиции и собирать легче, вся наверху.... Это не в морозилке доводить до созревания. А из шипящих, только монашки заготовкой занимались неподалёку. Знаете, а довольно милые создания и очень дисциплинированные....   Так что по старой памяти теперь частенько заезжаю в Николо-Угрешский монастырь жене за пирожками с клюквой и не только. Умеют ведь готовить! И начинку не жалеют.... А как то на слёт даже привозил угостить народ.....

  • Нравится 2
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kimlana
10 часов назад, Солнце сказал:

Помню как упала в эти выработки и меня засосало по талию. Сразу плюхнулась грудью на эту жижу и стала выползать.  Кричала очень громко и звала девчат, но было далеко до них и они не поняли, что я тону и мне нужна помощь. Еле вылезла. Жуть и кошмар. А вокруг на болоте гадюки шипят.

Галина@Солнце ...какой ужас! Ну, как не вспомнить Пришвина- "Кладовая солнца" Помните, классе в 4 проходили? На меня, маленькую девочку, эта повесть сильное впечатление произвела, тем боле всегда отправляли летом к бабушке, в ту же Мещеру, и те же болота.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Карасик
10 часов назад, Солнце сказал:

Помню как упала в эти выработки и меня засосало по талию. Сразу плюхнулась грудью на эту жижу и стала выползать.  Кричала очень громко и звала девчат, но было далеко до них и они не поняли, что я тону и мне нужна помощь. Еле вылезла. Жуть и кошмар. А вокруг на болоте гадюки шипят. Когда только пришли на болота, у меня перед носом пронёсся лось. Я ещё тогда подумала "почему он не проваливается в болоте?".

Страсть!! У меня болото подсушенное, я по нему смело хожу и всегда одна.. Один раз только провалилась в яму, образовавшуюся после падения дерева.  Наступила ногой, и, чувствую, летит она в пропасть. Тоже набок свалилась, схватилась за какую-то ветку,  лежу на земле, а ноги болтаются в яме. почему-то показалось, что   меня сейчас там внизу кто-нибудь укусит. Выскочила, сама не помню как, и бегом оттуда..  А сверху и не видно было ямы - пенек как пенек.. мхом обросший.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Карасик
14 часов назад, шмель сказал:

@Карасик Наберите на авито, только укажите финский или швецкий. Я сегодня купил, цены гуманные. 500-650.  Зубья разные, пластмассовые тоже хорошие.

Сегодня забираю, надеюсь в субботу опробовать.  Черника сейчас как раз все спелая, можно все ягоды обирать.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kimlana
1 час назад, Карасик сказал:

Черника сейчас как раз все спелая, можно все ягоды обирать.

Да, ладно..что ли есть еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Карасик
24 минуты назад, Kimlana сказал:

Да, ладно..что ли есть еще?

Да, я в субботу прошлую 3 литра собрала. И больше бы собрала, но ходила бруснику безуспешно искала. Она сейчас самая крупная и сладкая. я такую больше люблю, чем июльскую.

А голубики 6 литров набрала в вск, удалось попасть на необобранную полянку. Мелковата и кисловата только.. но в заморозку, а потом в начинку для пирогов вполне пойдет.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег 1973

Сегодня.

IMG_20190905_130122.jpg
  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aivon_mic

Охххх и ягодки хороши, а как примерно искать болотистые места по интернету? или это тока в овочью надо делать.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Земляника в поле поспела :) 

 

0FEB47A2-A530-4ABC-B933-C8EC32325D61.jpeg EC56BCD7-C8BE-425F-850E-A18C61CFB559.jpeg 54DCBEB4-641F-4492-86AA-FECC7F81EA75.jpeg
  • Нравится 2
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика