По ягоды - Страница 73 - Встречи грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

По ягоды

Рекомендованные сообщения

Lvovna
26.08.2019 в 00:36, Willie сказал:

Боевая Подруга решила прошерстить бруснинчик, которым я несколько лет подряд восхищался. Вышла фигня и позорище...

Почти тоже самое, правда чуть в другой стороне "Дальнего" Востока:fund02069:. Я такая деловая вся из себя с 10-литровым ведром:128: приехала, а тут такой облом... чуть донышко прикрыла, литра 3- 3,5 от силы наковыряла, у подруги где-то 4, но она чемпион по сбору ягод всегда была. Лучше бы изначально чернику решила собрать из остатков, а я её просто ходила и ела, осталась крупная и сладкая. Брусника правда собранная очень крупная оказалась, но на кустиках её мало, нет гроздей. Забила в этом году на варенье и заморозку, всю ягоду пустила на настойку.:avki-ru-0066-3dsmile:

Но ничего, прорвёмся, с прошлого года у меня еще несколько литров брусники осталось в морозилке и пара банок варенья, вотЬB).

 

Поразмыслив, что лучше синица облепиха в руке, чем брусника в соседних областях в неизведанных местах, решила собрать солнечную ягодку. Сказано - сделано.

 oblepiha-1.thumb.jpg.1ae033cb8b5e85d8db88a574eb416201.jpgoblepiha-2.thumb.jpg.1cca752db16df60804b4650684fa8c85.jpg

Так что меняю облепиху на бруснику!:smile7: Как никак 14 кг. притаранила в двух сумках, вот сижу как раб на галерах  Золушка... на переработке такой красоты.

 

 

А кто клюкву видел в этом году, как там дела с урожайностью, когда поспеет? 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег 1973

Клюква готова, если что ) Есть беловатая, а есть уже и гнилая. Но ягод в достатке, на прошлый год совсем непохоже.

 

IMG_20190831_125800.jpg IMG_20190831_130119.jpg IMG_20190831_160020.jpg
  • Нравится 2
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
16 минут назад, Олег 1973 сказал:

Клюква готова, если что ) 

По цвету или по вкусу тоже? ;) 

Пробовал?))

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег 1973
6 минут назад, Ольта сказал:

По цвету или по вкусу тоже? ;) 

Пробовал?))

И по цвету, и по вкусу... 

Конечно, пробовал :)

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kimlana
3 часа назад, шмель сказал:

приспособление под названием "жук", для сбора черники, брусники, позволяет сделать сбор ягод, приятным времяпрепровождением,

А я его выкинула, прям в лесу,когда последний раз собирала чернику. Так я и не приспособилась. Решила :" Нечего это г...тоскать с собой раз оно меня так бесит. " )))) В этом году собрала в общей массе 11 кг черники, 3 раза ездила, и  все в ручную

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шмель
1 час назад, Kimlana сказал:

А я его выкинула, прям в лесу,когда последний раз собирала чернику. Так я и не приспособилась. Решила :" Нечего это г...тоскать с собой раз оно меня так бесит. " )))) В этом году собрала в общей массе 11 кг черники, 3 раза ездила, и  все в ручную

Ну черника более нежная ягода, чем брусника, может ее собирать и не удобно, но эта фигня ускоряет процесс моего сбора брусники в несколько раз.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ThunderVG
17 минут назад, шмель сказал:

Ну черника более нежная ягода, чем брусника, может ее собирать и не удобно, но эта фигня ускоряет процесс моего сбора брусники в несколько раз.

 

Ускоряет - это факт, но и кусты травмирует, особенно по чернике видно, где с комбайном прошлись.

  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шмель
1 минуту назад, ThunderVG сказал:

 

Ускоряет - это факт, но и кусты травмирует, особенно по чернике видно, где с комбайном прошлись.

Я тоже это слышал еще лет 10 тому, но листьев, лично у меня, практически нет. И не очень понятно, почему куст чайный или лавровый не травмируются от сбора листьев. а черничный вдруг в шоке. Уже бы черничников не было давно, а так десятилетиями на одних местах их ежегодно ощипывают и вроде ничего страшного.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ThunderVG
11 минут назад, шмель сказал:

Я тоже это слышал еще лет 10 тому, но листьев, лично у меня, практически нет. И не очень понятно, почему куст чайный или лавровый не травмируются от сбора листьев. а черничный вдруг в шоке. Уже бы черничников не было давно, а так десятилетиями на одних местах их ежегодно ощипывают и вроде ничего страшного.

 

Чайный куст никогда не обдирают налысо. Черничники - да.

 

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kimlana
11 часов назад, ThunderVG сказал:

Ускоряет - это факт, но и кусты травмирует, особенно по чернике видно, где с комбайном прошлись.

 

11 часов назад, шмель сказал:

Я тоже это слышал еще лет 10 тому, но листьев, лично у меня, практически нет. И не очень понятно, почему куст чайный или лавровый не травмируются от сбора листьев. а черничный вдруг в шоке. Уже бы черничников не было давно, а так десятилетиями на одних местах их ежегодно ощипывают и вроде ничего страшного.

Я думаю, не в этом дело. Просто черника неравномерно поспевает на одном кусте, как ирга, например . Вот собрала я крупные, а ,значит,спелые ягоды. Те что оставила, дозрели, другой ягодник прошел собрал. Справедливость торжествует, ягоды всем хватает))). А комбайном вы все подряд с куста снимаете и уже всё в этом году. С этих полян ягоды никому не достанется. Проходишь по таким ягодникам,  где одни палки торчат...матерюсь, чесслово. Последний раз собираем с Мариной ( Мара) чернику, хорошую полянку нашли, ягоды крупные. Подходит мужик с комбайном. Строго так спрашивает: "Все небось ягоды собрали?" А в лесу этих ягод....ну урожайный год этим все сказано. Так ему надо было именно рядом с нами обдирать кусты... Вот не поверите, вокруг ходит, дерет кусты, матерится....Ушёл..слава богу. Смотрю, все листья содрал, ягоды частично висят еще. С листьями зеленых надрал точно. А перед этим видели его прям возле тропинки он шкрабал бедные кустики... мне ж больше всех надо: " Убила бы говорю, за такое дело!"  Так что я услышала: "Как вам не стыдно, такое говорить!" Позже на платформу вышли..там народу ...все с ведрами черники. Бабушки, дедушки электричку ждали. Разговорились, оказывается все знают этого вредителя, его уж и били местные, говорят....))))) вот такие страсти кипели в лесах черничных в этом году. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шмель

@Kimlana У меня почти не было листьев. Я в следующий раз сфоткаю. как это выглядит. Но на самом деле, я очень не любитель ягод, поэтому не могу обещать, что буду еще. А то, что вы описали, это отклонение от нормы. Это есть в любой сфере человеческих отношений и просто жизни. Кто-то курит, а кто-то курит и бросает бычки в помойные баки, которые потом дымят, кто-то пьет пиво, а кто-то пьет пиво и бьет стекла, а потом гадит в подъездах.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kimlana
26 минут назад, шмель сказал:

Это есть в любой сфере человеческих отношений и просто жизни. Кто-то курит, а кто-то курит и бросает бычки в помойные баки, которые потом дымят, кто-то пьет пиво, а кто-то пьет пиво и бьет стекла, а потом гадит в подъездах.

@шмель Я же понимаю, что нельзя всех под одну гребенку))). Всё понятно! О вас так не думаю,чесслово! Был смешной случай, который запомнился. Беседуем, общаемся, делимся наблюдениями)

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kimlana
58 минут назад, шмель сказал:

Но на самом деле, я очень не любитель ягод, поэтому не могу обещать, что буду еще.

@шмель Не поверите, обожаю ягоды собирать. Я прям кайфую, когда ручками эту черничку нежно с кустиков обрываю и в мерную кружечку сначала...вижу по ней сколько собрала..а потом в ведерко. понимаю, сколько времени мне надо на то, чтоб пол литра собрать, литр. Ну и такой вот подход он приятнее чем сразу в ведро ягоду бросать. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГАЛИНА МИР

Очень большое значение для сохранения растения имеет само приспособление- комбайн.Он должен быть обязательно с круглыми( В диаметральном сечении) зубцами, которые не травмируют кустарнички, финны такими на плантациях своих работают.

20190903_141750.jpg
  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 2
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

@ГАЛИНА МИР У меня такой же.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
6 минут назад, Солнце сказал:

@ГАЛИНА МИР У меня такой же.

И у меня такой) Ничего он не обдирает!

  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Карасик
2 часа назад, ГАЛИНА МИР сказал:

Очень большое значение для сохранения растения имеет само приспособление- комбайн.Он должен быть обязательно с круглыми( В диаметральном сечении) зубцами, которые не травмируют кустарнички, финны такими на плантациях своих работают.

20190903_141750.jpg

День добрый! Подскажите, а зубья у сборника пластиковые или железные?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
Только что, Карасик сказал:

День добрый! Подскажите, а зубья у сборника пластиковые или железные?

 

Железные.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГАЛИНА МИР

Зубья металлические, гладкие

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Карасик

Спасибо всем! Попробую заказать.

Помню, как в 2008 году, напросилась я с одной бабушкой за черникой. Первый раз за ягодами ехала. Долго ее упрашивала, взять меня с собой. И когда она согласилась, сказала мне строго - только без совка!! Приедешь с совком, никуда не поедешь, он листья обрывает и ягода  потом не растет. Ну, я послушалась, собирала всегда только руками. Но вот хочу попробовать, если листья не обрывает, то будет, я думаю, хорошим помощником.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика