По ягоды - Страница 81 - Встречи грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

По ягоды

Рекомендованные сообщения

Солнце
Только что, Ольта сказал:

Собрать такую корзину это я ещё представляю , а перебрать...

Оля, муж немного помог, и то чертыхался всё время. А меня в конце уже тошнило от ягоды.

Тем более много ягод уже на грани, лопается в руках. Наелись до изжоги.

  • Нравится 1
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp
13 часов назад, Ольта сказал:

@Солнце Галя, обалдеть! Собрать такую корзину это я ещё представляю , а перебрать...:facepalm:
 Я 2 кг мелкой клубники пообрывала и решила больше никогда это собирать не буду :128:

стандртный диалог на рынке. "почем земляничка лесная"

"..."

"ой как дорого,сами соберем"

на след.день, " дайте нам пару литров":D

клюква, голубика и брусника, кстати, есть. не густо, но есть. густо ежевики

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 2
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег 1973

Сегодня вот так:

 

IMG_20200720_072705.jpg IMG_20200720_090108.jpg
  • Класс!!! 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
1 час назад, Pavelpp сказал:

стандртный диалог на рынке. "почем земляничка лесная"

"..."

"ой как дорого,сами соберем"

на след.день, " дайте нам пару литров":D

Собрать вообще не вопрос :) Тем более землянику. 

А вот отрывать чашелистики у мелкой клубники это жесть реально! :facepalm:

Сначала ее по ягодке собираешь, а потом дома ещё раз.... по ягодке перебираешь :D 

  • Нравится 3
  • Плюсуюсь 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp
2 минуты назад, Ольта сказал:

Собрать вообще не вопрос :) Тем более землянику. 

 

аплодирую переходя в овацию. редкий, штучный человек. наш вобщем ;)

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
1 час назад, Pavelpp сказал:

густо ежевики

это где это густо ежевики, мы приедем....

 

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
12 минут назад, Pavelpp сказал:

аплодирую переходя в овацию. редкий, штучный человек. наш вобщем ;)

Да нас тут немало таких чуднЫх :smile171:

  • Ржу... 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
7 минут назад, Val cow сказал:

это где это густо ежевики, мы приедем....

 

Валь, да ее везде много навязалось. Но это ещё ни о чем не говорит. Поспевать начинает и такое иногда безобразие :facepalm: и мелкая и кривая. 

  • Плюсуюсь 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася
51 минуту назад, Ольта сказал:

Сначала ее по ягодке собираешь, а потом дома ещё раз.... по ягодке перебираешь :D 

Говорю же - мазохисты:D

  • Ржу... 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

DSC_0961.JPG

@Солнце , Галя, - абалдеть! Аплодирую стоя! :avki-ru-0026-3dsmile: НЕ-не - 5-7 литров мой предел.....

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 2
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
3 минуты назад, Val cow сказал:

Галя, - абалдеть!

Валя, спасибо.  Выезжаю редко, но стараюсь чтобы было метко.

К сожалению не всегда это получается.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
6 часов назад, Ольта сказал:

А вот отрывать чашелистики у мелкой клубники это жесть реально!

А нельзя ли использовать нож и что-то на подобии как у маслят шкурку счищать, ну или на край с зеленью и готовить, а потом плеваться как семечками?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
23 минуты назад, Амбидекстр сказал:

А нельзя ли использовать нож и что-то на подобии

Сначала я хотела использовать маленькие ножницы. Потом отложила в сторону, не то.

Только пальцы и ногти.

 

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

@Амбидекстр Я пробовала ножом, неудобно и медленно. Плюсуюсь к Гале - быстрее и удобнее руками. А уж с зеленью - мне такое не предлагать :D

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna

У меня очередной ягодный отчет с бо-о-ольшим запозданием, становится традицией, однако :facepalm:.

17 июля в пятницу поехали за черникой. А вот результат 

IMG_20200717_100204.thumb.jpg.b0987d935a7a2ce0e62acc6d1ac2e6b0.jpg .

Правда результат не мой, а подруги - ведро с 8 л. черники насобирала за 2-2.5 часа, к 9 уже мы стали выбираться с точки, потом около часа тусили вокруг машины, в 10 поехали в другой лес проверять выход белых.

Я, начав тоже бодро сбор черники, тут же его и закончила:128:. Причина - недостаточно она спелая оказалась, мелкая, сока в ней нет. Побегав от куста к кусту и пощипав ягод, даже руки синими "чернилами" не испачкала. И домой на поесть тоже черники не привезла. Попадается совсем жесткая. Планирую на более прогретое солнцем место доехать, а в этот черничник не ранее, чем через пару недель. Мне полузеленая черника не нужна. Лучше меньше - да лучше. 

Кстати, 85-летняя родственница подруги за это же время тоже набрала около 2.5-3 литров, мы её еле оторвали от этого дела... :D

Но мне тоже без дела сидеть на пеньке не пришлось. Наматывала круги неподалеку:43:, грибы искала... щипала кусты черники на предмет спелости, разведывала новый лес.  Приехала без корзины... ну, а зачем?...  мы же за черникой... Так и бродила с бидоном, совком и пакетом:). Нашла еще и приличный брусничник, но не поняла, будет там ягода или нет. Далеко, опять же, не уйти, подруга без мобильной связи поехала, навигатор только у меня. А грибов по сравнению с предыдущим недельным выездом реально прибавилось. Когда поехали в другой лес, то посчастливилось насобирать для еды около литра земляники, остатки, так сказать.

  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
8 часов назад, Pavelpp сказал:

стандртный диалог на рынке. "почем земляничка лесная"

"..."

"ой как дорого,сами соберем"

Сами-сами... Если есть свежую, то не мою её даже, земляника теряет сразу и вкус, и аромат. Купить можно только ту, что пойдет в термическую обработку, в варенье.

 

Знала поляну с полевой клубникой, но почему-то её даже местные не особо берут. Наверное, сорт такой неаппетитный :smile37:. Варенье из неё с горчинкой, говорят, получается. Спелой её там никогда не видела, она от земляники недели на 2-3 отстает. Черешки надо отрывать перед варкой, свежая не вкусная , вот никому и не нужна. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna

А что в этом году будет с брусникой? Я не поняла, если честно... То ли она еще цветёт, то ли опять набрела на брусничник, который не плодоносит, как это часто бывает. Ягоды зелёные тоже видела, но их так мало... Не могу оценить ситуацию в этом сезоне по бруснике. Подскажите, кто в курсе и разбирается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Служивый
20.07.2020 в 19:24, Lvovna сказал:

А что в этом году будет с брусникой?

 

Владимирщина. Запекшье. Судя по разведке, брусника в этом году будет сильная. ягодники стоят усыпанные, потихоньку наливаются. Погода, наверняка, улучшит качество брусники. Ждем конца августа. Вообще нынешний год - ягодный. Посмотрите, сколько было земляники, и какая силища по чернике.

Сегодня супруга пробежалась в берендеевский лес целенаправленно за черникой. Место сбора влажный черничный бор. По результатам сбора видимо вышли на черничный пик, ягода поспела даже в глухих темных борах. Путь неблизкий, полтора часа на дорогу туда-обратно и два часа сбора ягод. Результат на фото, почти 4 литра первоклассной спелой ягоды плюс в бонусе корзина подорожных грибов с преобладанием лисичек и пяток еловых белых.

 

PHOTO-2020-07-23-14-51-14.thumb.jpg.1c8d0e0ea55035b64975e561b09cbd75.jpg

  • Нравится 2
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
5 часов назад, шмель сказал:

Но зато ягод уйма. Не знаю, как это выглядело в прошлом или позапрошлом году, но сейчас аншлаг.

11 литров за 7 часов это не аншлаг. Мы каждый год на протяжении нескольких лет ездили под Углич на Волгу, вот там на 5-ти литровое ведёрко уходил ровно час. Пять дней мы занимались дуракавалянием и собирали последние 2 дня. Два часа до обеда и два после. Теперь для меня все черничники кажутся пустыми, они не такие как там. Место от ближайшего села разделяет залив и без лодки туда не попасть.

  • Нравится 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оля-ля
8 часов назад, шмель сказал:

Поездка за грибами успехом не увенчалась. Виновата жадность

Ох, как бы я хотела обладать Вашей усидчивостью и терпением. Вот прям неделю себя морально настраиваю на сбор черники. А грибы еще, надеюсь и осенью пособираем.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика