По ягоды - Страница 84 - Встречи грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

По ягоды

Рекомендованные сообщения

Солнце
27 минут назад, Ольта сказал:

Ему черники тоже перепало

Правильно. Витаминки нужны всем.

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Служивый

Информация для любителей брусники. Супруга вернулась на дачу и сегодня утром пробежалась на грибную разведку. Пересменка по грибам продолжается. Как обычно в это время немного старичков различных видов, включая солюшки (волнушки и чернушки), пяток белых, немного подосов и все. Чтобы не зазря шататься по лесу заскочила на брусничные плантации. По краям ягода пока зеленая, чуть-чуть начинает краснеть. Но в глубине болота, подальше от любопытных глаз попадаются кочки очень себе ничего. Так как мы приспособами для сбора ягод не пользуемся, то можно выбирать. Качество первых разведчиков получилось приемлемым. Тары подходящей не было, собиралось все в пакеты и корзину. На выходе, дома вышло около пяти литров за два часа в две руки. Судя по результатам, надо еще подождать. Мы обычно собираем бруснику в 20-х числах августа, так что следующий проверочный выход через неделю. Надеюсь, что конкуренты не порвут побурелую в эти выходные.

PHOTO-2020-08-15-08-24-53.thumb.jpg.c2ea1a88391b148db08c0b23763379ec.jpg     PHOTO-2020-08-15-08-24-52a.thumb.jpg.fb66361732d48674ecae8d0ab70795f3.jpg    PHOTO-2020-08-15-08-24-52.thumb.jpg.8ce34b7f8b6c8dedf1ca025260939cb7.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
2 часа назад, Служивый сказал:

PHOTO-2020-08-15-08-24-52a.thumb.jpg.fb66361732d48674ecae8d0ab70795f3.jpg    

Красота какая! Вот не столько для того, чтобы собрать, а смотреть на это, готова ездить :) 

Хотя и собирать крупную приятно))

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 2
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оля-ля

Моя душа не выдержала и поехали мы за ягодой. Брат собирал чернику, но видимо с черникой уже все, ягоды мнуться, много сока. Но черники, конечно в этом году завались. Я все-таки решила набрать брусники. Приехали к 6 , а там уже 5 человек местных и когда уходили навстречу шел десант из 5 бабулек. Что там будет в выходные :facepalm:. Но я теперь спокойна :82:- 12 л есть. 

304992853_IMG_20200816_080434_HDR(2).thumb.jpg.af7e3ab82b1a397c287d895af0317c8f.jpg

 

 

  • Класс!!! 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Служивый

И все-таки брусника заманила супругу в лес. Со вчерашнего дня оставались необобраными кочки с поспевшей ягодой, поэтому, не смотря на воскресенье, решила еще раз пройтись на брусничное болото. Сегодня болото было по-люднее, но народ , в основном заходит с удобного для подъезда края, а там пока все неспелое. Брусника в этом году крупная, особенно на сырых кочках. Сегодня удалось поднять почти полное ведро за те же пару часов. По пути из леса попались молоденькие подосы. Но речь сегодня не о них. В общем, сезон сбора осенней ягоды можно считать открытым, судя по ее количеству и разному сроку созревания, а попадаются еще цветущие кусты, сбор продлится долго. Если, конечно, нетерпеливые не оберут все зеленым. На фото сегодняшний улов и вчерашний противень с ягодой.

PHOTO-2020-08-16-13-13-36.thumb.jpg.92d47d1faf78327133b16efe352a134a.jpg  PHOTO-2020-08-16-13-13-36a.thumb.jpg.940cb4f6f59445d3ecdef35d78136655.jpg

  • Класс!!! 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег 1973

И я открыл брусничный сезон )

IMG_20200816_162113.jpg
  • Нравится 2
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN

@Служивый,@Олег 1973 я снимаю шляпу перед вашими ягодными подвигами... Такое терпение не всякой женщине дано, а вы.....:28:  Респект!:smile219:

  • Плюсуюсь 2
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег 1973
29 минут назад, PGN сказал:

Такое терпение

Нет, это исключительно удовольствия ради. Нравится мне, вот как-то так получилось ) Никаких моих заслуг в этом нет, уверяю вас ) Но - спасибо, конечно )

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Служивый

@PGN Спасибо за оценку, но все эти грибные и ягодные успехи в этом году от моей супруги. У меня пока не было шанса отличиться. Все еще жду и надеюсь отличиться.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег 1973

Сегодня:

 

IMG_20200818_125742.jpg IMG_20200818_125739.jpg IMG_20200818_154944.jpg
  • Нравится 2
  • Класс!!! 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Сегодня у меня "бруснично-черничный" день. Закрома потихоньку пополняются.

Реализовала своё желание пособирать ягод и получила массу положительных эмоций.

DSC_1181.JPG DSC_1177.JPG DSC_1182.JPG DSC_1169.JPG
  • Нравится 3
  • Класс!!! 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег 1973

В лесу кроме ягод и положительных эмоций ничего нет , высохло всё - в пыль.

 

IMG_20200821_132616.jpg IMG_20200821_154759.jpg
  • Нравится 3
  • Класс!!! 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
1 час назад, Олег 1973 сказал:

В лесу кроме ягод и положительных эмоций ничего нет

 

Это не мало. Значит надо собирать ягоды, а там, надеюсь, и грибы подтянуться.

А то что же, нам разорваться.

  • Плюсуюсь 2
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna

Вот и у меня вчера случился ягодный выезд. Подруга накануне спросила: чего брать с собой? Ответила, чтобы брала ведро для брусники и небольшую тару под чернику. Ага:D... Мы её всю заполнили уже к 10 утра и решили возвращаться к машине. Там у нас только пакеты остались, куда еще немного пособирали:smile7:... на этот раз совсем уже спелой брусники, бордовой и сладкой. Черника вот только теперь по-настоящему дозрела и стала на вкус прям как я люблю, т.е. менее сочной, но нежно-сладкой. Никогда еще не собирала чернику с такой скоростью - 3 л. буквально за полчаса, т.к. кусты уже частично без листьев, черника настолько спелая, что сама с куста в совок прыгала и при этом не помялась. Короче, не сбор, а песня:259:...

Больше за брусникой/черникой выезд не планирую, но, если грибов долго не будет, то может и рвану опять :43:, хотя , план уже перевыполнен, но азарт (будь он неладен) остался. Год явно ягодный! Вот с малиной не повезло,  три точки посетила и везде по нулям. Видела, что кто-то из форумчан обмалинился, но мне не досталось, не нашла малину в достаточном для заготовки объеме.

На фото доппакет со спелой, сочной брусникой  не попал. Это мы не сразу решили её еще пособирать:smile171:, просто домой не хотелось слишком рано возвращаться... 

IMG_105151-m.thumb.jpg.34c1f99dd6e7c80d037a514e358ef410.jpg

 

  • Нравится 3
  • Класс!!! 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Lvovna вот я прям удивляюсь! я ни разу не ягодник, но ходя по лесу вижу кусты и черники и брусники и малины...ПУСТО!....

  • Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оля-ля

Мы вчера тоже за ягодой съездили. Брали в основном бруснику, потому что у нас она мало где растет и местные все обирают. Уже прям мелкая осталась, пришлось ходить искать покрупнее. Думаю после выходных там ничего не останется.А черники еще полно, стоит почти без листьев, правда в километре от дороги выбрано все, как будто и не было ягод.IMG_20200821_134135_HDR.thumb.jpg.b09b5471ab048c926891ab7d5564f152.jpg

  • Нравится 2
  • Класс!!! 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
20 часов назад, Ириска сказал:

я ни разу не ягодник, но ходя по лесу вижу кусты и черники и брусники и малины...ПУСТО!....

Так и есть:fund02069:. Надо ходить не просто по лесу, а по черничнику, брусничнику и малиннику:smile7:. То есть кустов должно быть не много, а очень много и желательно в труднодоступном месте подальше от Москвы;). В этом сезоне поехали за лисичками, а наткнулись на шикарный черничник, по бруснике там так и не поняла, плодоносят кустики или нет. То есть спонтанно как-то получается иногда ягодники находить. Черничные кусты у меня даже в домашнем лесу есть, только на них ягод никогда не бывает, малины раньше было в достатке. Про бруснику давно уже подметила, что ближе второй бетонки не хочет она плодоносить, кусты есть - ягод на них почти нет. Теоретически между первой и второй бетонкой найти можно, но мне пока не попадались такие угодья. Будем искать... 

 

Да, как-то все резко стартанули за брусникой:smile171: и, заметьте, удачно:good:. С чем всех нас обрусничившихся поздравляю:smajliki-daj-pyat:!

  • Нравится 5
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оля-ля
14 часов назад, Lvovna сказал:

То есть кустов должно быть не много, а очень много

К сожалению это тоже не гарантия. Мы ходим по лесу где встречатся много брусничника, прям полянки большим ковром, а ягод почти нет. :(. Только несколько мест нашли где много. С черникой та же история. Идешь - кусты, кусты почти без ягод, а метров через 100 смотришь все усыпано. С чем связано не знаю.

  • Нравится 2
  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег 1973

Очередное закрытие черничного сезона прошло успешно )

 

IMG_20200823_122614.jpg IMG_20200823_150250.jpg
  • Нравится 1
  • Ржу... 3
  • Класс!!! 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
5 часов назад, Олег 1973 сказал:

Очередное закрытие черничного сезона прошло успешно )

Теперь открытие ежевичного сезона?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика