По ягоды - Страница 89 - Встречи грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

По ягоды

Рекомендованные сообщения

Pavelpp
24.07.2021 в 09:55, Олег 1973 сказал:

Такие объемы можно накосить только всевозможными расческами и прочей гадостью

ессно. но я и руками 25 собирал за день. когда заказ на ручной сбор был. вот позавчера к примеру-20 литр комбайном+7 литров руками

 

24.07.2021 в 09:55, Олег 1973 сказал:

Я каждый поход в лес вижу последствия неуёмной жадности таких "профессионалов" : вытоптанные кусты, пустые сигаретные пачки и прочее. Зрелище печальное.

а это глупость. кто больше вытопчет, сборщик руками, который топчется у кочки/на пятачке по 5-10 мин или сборщик ковшом, который стоя на месте собиает это за полминуты? Про пачки вобще позабавило. по моим наблюдениям самые гаденыши(от слова гадить) в лесу это те, кто там изредка набегами. руссотуристо. мои коллеги, те, для кого лес дом, в нем не только не гадят, а еще и убирают. у всех есть любимые места стоянок и приезжая на него, обнаружив кучу мусора, начинают его чистить. просто потому, что ты тут не на раз...

п.с жена устраивает осеннее закрытие сезона. в меню шашлык и чистка наших 3-4 мест любимых стоянок после руссотуристо .

 

24.07.2021 в 09:55, Олег 1973 сказал:

Само - собой разумеется, каждый из "чесальщиков" рассказывает о том, какой классный у него комбайн и как он осторожно раздвигает кусты и приподнимает ветки.  Песня старая и скучная.

это еще более старая и скучная песня. могу вам в деталях это расписать. но догадайтесь сами. понаблюдайте за черникой на вырубках и там, где осветляли и ее порезали к примеру. вспомните про омолаживающую обрезку садовых кустов и т.д. черника это не таинство друидов, это обычное растение, как трава и т.д. 

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp

можно плов готовить как сталик, накрутив на это таинство, барашек, зарезаный при полной луне, специи собранные руками девственниц и прочая. а можно как лазерсон, просто поняв, что это каша рисовая с некоторыми правилами приготовления. плов, кстати, у меня отменный. и черника обычное растение.

  • Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
24.07.2021 в 05:07, Pavelpp сказал:
23.07.2021 в 16:52, Олег 1973 сказал:

 

эхех. каждый день 40-50-60 литров на двоих

 

Во сколько начинаете? А то у нас по-темну комары жрут, а солнце встанет - овода просыпаются. В таких случаях только накомарник и куча брызгалок. А так нехочется...

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL
24.07.2021 в 09:55, Олег 1973 сказал:

Такие объемы можно накосить только всевозможными расческами и прочей гадостью.

Я каждый поход в лес вижу последствия неуёмной жадности таких "профессионалов" : вытоптанные кусты, пустые сигаретные пачки и прочее. Зрелище печальное.

Само - собой разумеется, каждый из "чесальщиков" рассказывает о том, какой классный у него комбайн и как он осторожно раздвигает кусты и приподнимает ветки.  Песня старая и скучная.

 

Я всю жизнь с той или иной периодичностью собирал чернику "чесалкой" и вся деревня и все дачи местные, года так с 1995. За эти 25 лет изменилось очень много, пропали подберёзовики, начали расти белые, почти пропала брусника. А вот черника как росла, так и растёт. Это в Вологодская область.

Вы не правы, нет ничего плохо в упрощении сбора черники. Плохо когда сигаретные пачки и прочее валяется, но это уже совсем другая тема.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL

Коллеги ягодники, подскажите пожалуйста в личку кому не жалко куда можно поехать за черникой. Всю неделю в отпуске.

Знаю места на востоке и на севере от Москвы, но сейчас переехал в Жуков Калужской области.

В какие края можно поехать в пределах 200км? Рядом весь лес облазил, везде стоит низкий 1-15см черничник и без ягод, соседи говорят лет 15 назад ягоды пропали.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp
26.07.2021 в 07:36, Petrol сказал:

 

Во сколько начинаете? А то у нас по-темну комары жрут, а солнце встанет - овода просыпаются. В таких случаях только накомарник и куча брызгалок. А так нехочется...

в 5 начинаем сбор. пока слепни кусают-собираем, как жрать начинают-уходим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp
13 часов назад, MaxL сказал:

А вот черника как росла, так и растёт.

еще и бруснику сживает. как чернику подстригут лесники, так брусника резко плодоносить и развиваться начинает

 

26.07.2021 в 07:36, Petrol сказал:

накомарник и куча брызгалок

собираем в одежде по минимуму. нередко сапоги+трусы:D. перегрев значительно сильнее допекает, работаешь интенсивно, рубашка от пота моментом промокает если выше +18. я практически не брызгаюсь, жена минимально. когда в лесу каждый день, то легче привыкнуть. для меня пара десятков комаров кусающих переносимое кол-во. к тому же когда часто кусают ты становишься для комаров "невкусный", видно какой-то контур защиты в организме врубается. клещи не цепляються, комары не жрут. ляпота. мне как-то посоветовали, от слепней, куртку или рубашку на мин 15 на муравейник кинуть и шевелить ее. слепни, мол, не переносят муравьиной кислоты, даже не подлетают. не пробовал, но запомнил. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Пришла очередь собирать голубику. Вчера 16 литров.  Ягода вкуснючая. Насчитала 4 формы и вида голубики.

1627393783937.jpg 1627393862277.jpg
  • Нравится 1
  • Класс!!! 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Геша
3 минуты назад, Солнце сказал:

Ягода вкуснючая.

Эх, а какие с ней жареные пирожки... Слюна потекла, и воспоминания... :facepalm:

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
2 часа назад, Геша сказал:

Эх, а какие с ней жареные пирожки... Слюна потекла, и воспоминания... :facepalm:

 

Свежую голубику в пирожки??? :smile8: :175:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Геша
3 минуты назад, Petrol сказал:

Свежую голубику в пирожки???

Да, и чуть-чуть сахара в каждый... Ну... Это непередаваемо...:ok:

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
2 часа назад, Солнце сказал:

1627393862277.jpg

По такому рельефу в жару со слепнями :facepalm:просто пройти уже подвиг, а уж собирать там что-то - настоящий героизм! :96:

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
11 часов назад, Pavelpp сказал:

начинаем сбор. пока слепни кусают-собираем

 

Ну и ягоды у вас видать, тьма!

 

9 часов назад, Pavelpp сказал:

куртку или рубашку на мин 15 на муравейник кинуть и шевелить ее. слепни, мол, не переносят муравьиной кислоты

 

Слыхал такое от сибиряков, но про комаров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
3 часа назад, Амбидекстр сказал:

По такому рельефу в жару со слепнями :facepalm:

Слепней не было. Как и комаров. А рельеф просто кошмар.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

@Солнце Ну хоть чего то не было) Рельеф виден и равносилен наверно буреломам в лесу или во мху глубоком утопать, а когда уже тяжесть в руках - каторга.) И чего эти лесные ягоды размером не с персик, 10 раз ещё подумаешь ехать за ними или нет.)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
1 минуту назад, Амбидекстр сказал:

Рельеф виден и равносилен наверно буреломам в лесу или во мху глубоком утопать

Если бы только ноги утопали во мху. Бурелом как и в лесу, валяются поваленные деревья, некоторые из них наросли мхом. Идешь, одна нога может провалится в яму по колено. А другая нога попадет на деревяшку. Мысли были: донести бы ягоду до выхода и не грохнуться, чтобы не просыпать ягоду и не переломать ноги.

Но положительные эмоции перебили всё отрицательное. Физическая усталость пройдет и забудется. А всё положительное останется со мной навсегда.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

@Солнце А вот как в Белоруссии её собирают знакомые, так что там не только картошку сажают.)

444444.jpg
  • Нравится 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
18 минут назад, Амбидекстр сказал:

А вот как в Белоруссии её собирают знакомые

Так собирать классно, но это же не болотная голубика. А я уважаю очень болотные ягоды, считаю их более полезными.

 

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег 1973

Стандартные "три с хвостиком" собирались часа четыре. Бывало и побыстрее )

IMG_20210728_161118.jpg
  • Класс!!! 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp
2 часа назад, Солнце сказал:

Так собирать классно, но это же не болотная голубика. А я уважаю очень болотные ягоды, считаю их более полезными.

 

Даже брусника в приболотье вкуснее, чем беломошная

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика