По ягоды - Страница 93 - Встречи грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

По ягоды

Рекомендованные сообщения

=SM=
5 минут назад, Наблюдатель сказал:

что 5 видов лесной многовато - два в наших краях.

2 - это сильно мало. Нельзя забывать всем известную полунику - землянику зеленую. Конкретно в южном Бутове в 80-е..90-е были все три вида в шаговой доступности. Так что, три - это с гарантией в подмосковье. Четвертый вид под вопросом для ваших, более южных краёв.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@=SM= , да она вынесена за скобки, земляника зелёная! Мы говорим про "лесные" виды. И их у нас два: обычная лесная земляника + редкая мускусная. А земляника зелёная / полевая (бугровая и т.д.) клубника / полуника - растёт в поле главным образом, её не считаем: ни автор в своих 5, ни я в своих 2.:smile1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Раздули из земляники слона :D  Совместными усилиями.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Const60

Во время вчерашнего сбора зеленой не было, а вот из того что собирал я бы выделил 3 типа (по внешнему виду ягод):

1. классическая лесная;

2. длинноносые (слегка вытянутые ягоды, на одном кусте все на одно лицо);

3. белые (слегка розовые, но спелые и весть куст такой же), на кустах 1 и 2 во всех стадиях спелости нет ягод с такой белесостью.

 

В воскресенье собираюсь повторить подвиг, пофотаю всех.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
21 минуту назад, Наблюдатель сказал:

земляника зелёная / полевая (бугровая и т.д.) клубника / полуника - растёт в поле главным образом, её не считаем

Ну как  сказать "в поле" - в южном Бутово она росла на территории радиоцентра между островков берез, по отвалу канавы с березами, где росли и подберезовики. Да, это место светлое, это южная сторона от берез, но ни разу оно не поле. А еще ее навалом было на большом откосе щербинского ЖД круга, от леса это 25-30 метров, и тоже не поле никакое. Так что не считать ее нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Const60 , думаю, что 1 и 2 у вас - одно и то же. Ну, форма различается. И вкус различаться может. Эка невидаль! Вспомните грибы:) Хотя не исключено, что генно-молекулярный анализ в будущем нам явит "открытий чудных". :D  (Впрочем, в ботанике это началось раньше, чем в микологии, и там основную массу видов давно прошерстили, насколько я знаю.)

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Винни-Пух
4 часа назад, Const60 сказал:

@Винни-Пух , опять пристально изучал фото. Заметил немного соринок в правой корзинке (семена?), намного меньше, чем у меня при сборе в высокой траве. Как вы с эти боритесь? При опустошении корзинки ягоды высыпаются горохом или слипшимися комками? Промываете? Перебираете?

Никак не борюсь. Я всегда промываю собранное, так как на ягоды кроме пыли, семян и соринок ещё и пыльца летит со всего, где-то и насекомые могут попасть и проползти, даже если тряпицей накрывать. Мою так, кладу немного, пару горстей, ягод в друшлаг-сито, крупный сор сразу руками убираю, далее проточной водой из под крана споласкиваю, даю воде стечь, откидываю чистую порцию из сита в миску. Все соринки остаются внизу на сетке сита, споласкиваю его, кладу следующую небольшую порцию и т.д.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Const60 

Это все у вас почти наверняка одно и то же. 1 и 3 - точно, а вот насчет "2" - можно на всякий случай посмотреть на предмет наличия усов, может быть убежавшая с дачи садовая разновидность "безусая земляника",  она удлиненно-заостренная конусовидная такая, и у нее тоже есть желтоплодный сорт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Const60

@Наблюдатель , кода штудировал ягодную тему, начиная  с первой страницы,  то на выложенных фото видел все три типа, и собраны они были в разную тару. Решил, что собиралась на разных плантациях. А тут все в одном флаконе (кроме зеленой). Еще  я бы разделил  тип 1 еще на два. Обычая (мелкая, ягоды под листьями) и крупная (растет, как писал @=SM=, на высоком стебле, торчащем выше листьев - очень похоже на колос, где вместо зерен ягоды).  Вырубка большая, несколько гектар,  прошелся по ней "квадратно гнездовым" методом всего соток 20...40 по теневой стороне вдоль леса. Земляника не сплошным ковром, а пятнами. В общей сложности земляничник занимает процентов  15...20. Разные типы растут как бок о бок на одном пятачке, так и самостоятельными пятнами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Const60
8 минут назад, =SM= сказал:

@Const60 

Это все у вас почти наверняка одно и то же. 1 и 3 - точно, а вот насчет "2" - можно на всякий случай посмотреть на предмет наличия усов, может быть убежавшая с дачи садовая разновидность "безусая земляника",  она удлиненно-заостренная конусовидная такая, и у нее тоже есть желтоплодный сорт.

@=SM= , точно, "она удлиненно-заостренная конусовидная такая", красная, обязательно в воскресенье поищу и отпишусь. До ближайшей деревни  по прямой  полтора километра.   Могла дошкандыбать через старый сырой лес и заселиться на двухлетнюю вырубку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
22 минуты назад, Const60 сказал:

Могла дошкандыбать через старый сырой лес и заселиться на двухлетнюю вырубку?

Могла и дальше дошкандыбать. На радиус полета среднестатистического дрозда, либо хищника, его поймавшего :):)

Но это только если она без усов. Если с усами, то "обычная".

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

У нас ещё зелененькая. Пришлось попотеть пока столько набрал.

3 часа :o

 

IMG_20220701_113902.thumb.jpg.acc9e86e414cf14ae2d13708ba54cb1d.jpg

  • Нравится 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Const60
1 час назад, Винни-Пух сказал:

Никак не борюсь. Я всегда промываю собранное, так как на ягоды кроме пыли, семян и соринок ещё и пыльца летит со всего, где-то и насекомые могут попасть и проползти, даже если тряпицей накрывать.

@Винни-Пух , очередное спасибо!

Пыльца.

Вчера во время сбора наблюдал завораживающую картину. В основном было безветренно, но иногда поднимался порывистый ветер и волнами поднимал траву на вырубке. Я все это наблюдал из тени против солнечного света. Когда волна доходила до края вырубки воздушная масса устремлялась вверх, к макушкам деревьев, трава на краю вырубки полностью распрямлялась и в этот момент было отчетливо видно мириады небольших взрывов - трава выбрасывала пыльцу,  пыльца немного рассеивалась и образовывала небольшие  облачка. И эти облачка поднимались к кронам деревьев и уносились  над лесом. Незабываемое зрелище! Не уверен, что такое можно снять на видео, толь воочию.

Вы правы, пыльцы в ягодах великое множество.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, Petrol сказал:

У нас ещё зелененькая.

Так она и есть "земляника зеленая" :) Это другой вид, который по словам некоторых "не считаетcя" :D

отличный сбор! Она вкуснее и ароматнее в разы.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
Только что, =SM= сказал:

Так она и есть "земляника зеленая" :) Это другой вид, который по словам некоторых "нельзя считать" :D

 

Скоро станет красненькая. :D

У нас ее клубникой полевой называют. 

После разморозки как свежая.

А лесная горчит...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Const60
2 минуты назад, Petrol сказал:

У нас ещё зелененькая. Пришлось попотеть пока столько набрал.

3 часа :o

@Petrol ,этот сорт еще рано собирать, через недельку может быть. Созрела "Лесная", а это, как сказал @=SM= , по-научному называется "Зеленая" и созревает на 1...2 недели позднее "Лесной". 

 

1 минуту назад, Petrol сказал:

А лесная горчит...

Сильно горчит только не полностью спелая ягода. Спелая горчит "правильно". Я вот  к "зеленой" равнодушен, люблю только "лесную". Здесь как с коньяком - надо мелким глоточками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
6 часов назад, Const60 сказал:

@Petrol ,этот сорт еще рано собирать, через недельку может быть. Созрела "Лесная", а это, как сказал @=SM= , по-научному называется "Зеленая" и созревает на 1...2 недели позднее "Лесной". 

 

Сильно горчит только не полностью спелая ягода. Спелая горчит "правильно". Я вот  к "зеленой" равнодушен, люблю только "лесную". Здесь как с коньяком - надо мелким глоточками...

 

Все правильно, зелёная позже лесной.

Прошлые годы к июлю уже перезревшая была.

А мне горькость лесной не очень. Зелёная сладкая, прямо мёд... :42:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Const60
3 часа назад, Наблюдатель сказал:

@Const60, поделюсь своим земляничным опытом.

1.

@Наблюдатель ,очередное спасибо за науку!

В юности, лет в 10…15 приходилось в деревне регулярно участвовать в семейных заготовительных сборах. Сборщик из меня был еще тот.  Когда у всех полные корзинки у меня только донышко прикрыто и "корзинка" в животе! Меня учили привязывать корзинку на пояс и уже тогда я это невзлюбил, ставил ее на ближайший пень. Сейчас на всех вырубках в ТО не вижу ни одного пня, а на советских вырубках оставались пни, было очень удобно ставить на них корзину.   Было пару курьезов, когда в воспитательных целях взрослые ее прятали, а я метался, решив, что потерял.

Сейчас не могу точно припомнить технологию. Но вот то, что ягоды обрабатывались в день сбора, без серьезной переборки (выбирался только грубый мусор при пересыпке) и категорически запрещалось ее мыть – помню точно. В те времена земляника шла только на варенье. Пробовали делать компоты, но не пошло, варенье вкусней.

 

Моя земляника, транспортированная в стаканчиках, не пострадала, в рюкзак была предусмотрительно вставлена картонная коробка. Кроме корзинки и стаканчиков, еще брал с собой круглое пластиковое ведерко на 5 литров, квадратное на 3, махонькую корзиночку на 1. Приехав на место, расставил все это в ряд, глянул на вырубку, глянул на тару, снова на вырубку, схватил корзинку  на 3 литра и в бой!

Ягоду, которую вез в корзинке не мыл и не перебирал, тряпочка помогла,  была почти чистая  от колючек. Когда закидывал  в тазик для варки, делал это постепенно и немного помогал себе… пинцетом. Первый тазик сварен и упакован, сейчас курсирую между вторым тазиком и компом.

За двадцать метров с горстью земляники на «базу» - совсем не мое.  Будем, искать, читать, размышлять. А пока к воскресенью буду готовить плоские прочные пластиковые баночки, тряпицу с завязками и намереваюсь прихватить с собой икеевскую табуретку – переносной пень!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Винни-Пух
1 час назад, Const60 сказал:

@Наблюдатель 

икеевскую табуретку – переносной пень!  

Ещё можно рядом с рюкзаком  длинную палку с яркой тряпкой  в качестве флажка воткнуть, издали заметный ориентир получится, а рюкзак будет в тени травы от солнца прятаться.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
3 часа назад, Const60 сказал:

За двадцать метров с горстью земляники на «базу»

Не с горстью, нет)) На "базе" стоит корзина. А вокруг ходить с конкретной ёмкостью, в которую сейчас идёт сбор.

А так, конечно, каждый по-своему приспосабливается.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика