По ягоды - Страница 92 - Встречи грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

По ягоды

Рекомендованные сообщения

Kris
7 часов назад, Const60 сказал:

ни по форме листиков

В идеале должно быть так: у лесной все листочки сидячие, у зелёной - центральный листочек на коротком черешочке (это не моё злоупотребление уменьшительно-ласкательными суффиксами, так у Маевского :D).

 

Черешочки у зелёной:

1954611307_8570e12.thumb.jpg.e9f7ef783847aa6f358529e420a1bcbc.jpg

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Const60
21 минуту назад, Kris сказал:

В идеале должно быть так: у лесной все листочки сидячие, у зелёной - центральный листочек на коротком черешочке

На процитированном фото не помню, где зеленя, где лесная. Но точно, что это с разных кустиков. На фото с двумя парами - более крупные листочки у зеленой (верхние на фото). Поехал проверять еще раз...

  • Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Const60
9 часов назад, Const60 сказал:

 Поехал проверять еще раз...

 

Вернулся, проверить не удалось на вырубке только лесная земляника. Проверка откладывается.

Отчет о сборе.

1.thumb.jpg.23f6da9a603b032137cb45330784ec86.jpg2.thumb.jpg.e92d81504232634c67559bd5f104ec80.jpg3.thumb.jpg.bd3c8d8efb6503f60648e90577355a23.jpg

Набрал две неполных корзиночки. После набора первой стало ясно, что опыта нет... Когда пересыпал в стаканчики, обратил вникание, что в ягодах много разных семян и мусора. А трава там по пояс. Поставил корзинку, потоптался в  траве при сборе – семена сыплются в корзину. При сборе второй пробовал подвязывать на пояс сбоку; на пояс спереди; на пояс и шею (была в этой теме такая картинка со скелетом и бидончиком) – неудобно, плюс корзинка мелкая, постоянно норовит перевернуться. Завязал кусок тряпки к ручкам и стал опять ставить рядом на землю. На фото видно мусор на тряпке.  Так и продолжил собирать. Тоже не очень удобно, нужны две руки, чтобы забросить жменю  ягод в корзинку и постоянно поправлять тряпицу. Отсюда несколько вопросов по обмену опытом:

1.       Как бороться с семенами  и мусором в высокой траве?

2.       Видел корзинки с двумя откидными крышками. Удобно?

Еще одна проблема, перечитывая тему, обратил внимание, что многие пользуются пластиковой тарой без вентиляции. Немного удивился, но ягоды в этой таре выглядят на пять с плюсом. Так вот, пересЫпал я ягоды в стаканчики (полагал, что при транспортировке так им будет лучше) и поставил в тень. Как только насыпал последний стаканчик, обратил внимание, что  первая баночка вспотела (см. фото). Так в какую же тару лучше собирать и в какой перевозить?

 

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, Const60 сказал:

Как бороться с семенами  и мусором в высокой траве?

Вот тут могу свой опыт сказать - от травы это не зависит никак, но когда пересыпаются ягоды из того, куда их собирают, туда, где их будут обрабатывать - это надо делать у вентилятора. И весь хлам улетает.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Const60
17 часов назад, =SM= сказал:

Вот тут могу свой опыт сказать - от травы это не зависит никак, но когда пересыпаются ягоды из того, куда их собирают, туда, где их будут обрабатывать - это надо делать у вентилятора. И весь хлам улетает.

Ягода уже в корзинке перед пересыпанием была очень мягкая,  высыпалась из корзинки не горохом, а "комками", семена уже прилипли к ягодам. Как раз собирался написать очередной вопрос, как очистить от семян, вентилятор не поможет, все слиплось. Понимая, что при транспортировке возможны проблемы, специально взял солдатский рюкзак, туда ягоду а по дороге ехал стоя на ногах и амортизировал все кочки. Конечный результат на фото, ягода из стаканчиков не высыпается. А если рассыпать тонким слоем, подсушить и потом вентилятором? Сработает?

5.jpg

Забыл сказать, все пойдет на варенье пятиминутку.

 

Вот еще фото покрупнее. С семечками...

IMG_20220630_200446659.thumb.jpg.0161625ad56f5c24c6efeaba3ce895c9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
19 минут назад, Const60 сказал:

подсушить и потом вентилятором? Сработает?

Не. Там если прилипло, то прилипло напрочь, и присохнет. В таком случае, если переработка не на варенье или протертую с сахаром, то ИМХО ничего не поможет вообще. А если на варенье/протертую, то можно промыть (качественная ягода, собранная без прицветников, тонет, по крайней мере наша, а ОНО всё плавает). Но тут опыт условный, все наши сборы в 100-500 метров от дачи, и у нас не успевает все слипнуться. Поэтому чем кончится промывка слипшихся мятых ягод, точно не могу сказать. Промывка свежего сбора, не прошедшего утряску, всегда нормально проходит. Да и не собираем мы сразу вот прямо помногу, предпочитая несколько вылазок.

Хуже с мускатной земляникой (настоящей клубникой, которая двудомная), а с полуникой (которая земляника зеленая) еще хуже - с первой сбор часто с прицветниками, а с полуникой, так и всегда с ними,  и они заразы плавают.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Const60

У меня ягоды всплыли, колючки плавают в толще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Не, землянику мыть - это не очень. Она же нежная! Всегда только так едим и перерабатываем.

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Const60
3 минуты назад, Наблюдатель сказал:

Не, землянику мыть - это не очень. Она же нежная! Всегда только так едим и перерабатываем.

Между делом съел одну с прилипшей колючкой, чуть не подавился. Ягода проскочила, колючка застряла и ни туда ни сюда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
16 часов назад, Const60 сказал:

У меня ягоды всплыли, колючки плавают в толще.

тогда только варить, и надеяться, что колючки снимутся с пенкой. Да, встречался разок, когда по сильно сухой погоде ягоды плавали.

Ну или может кто-то что-то посоветует еще.

 

@Const60 

Либо,  сделать протертую с сахаром и прогнать через сито. Это кардинально :)

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АннаБолетова

Всегда собираю в стеклянные банки. Когда мою  кладу в воду буквально на несколько минут. Вынимаю и кладу на полотенце сохнуть ( если на заморозку). Если на варенье, то и мокрую можно сахаром засыпать. Если есть мятые комки-оставить для немедленного употребления

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp
30.06.2022 в 01:21, Const60 сказал:

Чуть раньше поднимал вопрос о различиях Лесной и Зеленой земляники. Продолжу. Вот  зеленая.  Так?

1737287420_5.thumb.jpg.9f8217c45928984dfdef2e84c9d9c1c2.jpg1202095738_6.thumb.jpg.27e4d7e880bb3fefcd00c6d476f70df3.jpg686454322_7.thumb.jpg.97b5a033202a46bc356d7028e37a3cca.jpg

Сегодня в некоторых местах в общей массе земляничника встречал бок обок  оба вида. Вот фото. Здесь зеленая и лесная рядом.

лесной земляники видов 5 явно разных. зеленая-это лесная клубника, как ее называют

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Винни-Пух

Вчера была в чеховском районе, сбор с семи до одиннадцати, на фото дикая клубника и земляника лесная.

IMG-20220630-WA0096.thumb.jpeg.815124d4dd643d209d7f56d05b1e6282.jpeg

  • Нравится 1
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Const60
54 минуты назад, Винни-Пух сказал:

Вчера была в чеховском районе, сбор с семи до одиннадцати, на фото дикая клубника и земляника лесная.

@Винни-Пух , опять пристально изучал фото. Заметил немного соринок в правой корзинке (семена?), намного меньше, чем у меня при сборе в высокой траве. Как вы с эти боритесь? При опустошении корзинки ягоды высыпаются горохом или слипшимися комками? Промываете? Перебираете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Const60, поделюсь своим земляничным опытом.

1. Тара. Пластиковые банки/контейнеры объёмом 0,5-1,5 л, с крышками. Ставлю их в корзину. Пластиковый стаканчик не годится - у него мягкие стенки, не защищают. Ягоды не должны быть слишком толстым слоем - начнут друг дружку давить. Сантиметров 20 - это потолок, наверное.

2. Место. Собирать на хороших полянках. Надо убить в себе грибника :D: если один гриб - вещь, то пяток ягод - не стоит внимания. Полянка должна быть сухой: если ягода в росе - её пригодность резко уменьшается. Ставим основную тару в сторонку, желательно в тень. Берём одну банку/контейнер - и собираем. У меня 20-30 м от "базы" не предел.

3. Сбор. Собираем аккуратно, отбраковываем безжалостно. Если ягодка чуть помялась - ей место только во рту, иначе она попортит ещё десяток-другой ягод. По этой же причине не берём мокрую ягоду. (У меня был, правда, опыт, когда попал в хороший ягодник в росу, а на другое место не было времени: набирал тонкий слой в одну ёмкость, ставил "проветриваться", потом слой в другую, третью - более -менее получилось.) Лучше сразу собирать в ту тару, в которой ягода поедет: каждое пересыпание - это лишние повреждения, она очень нежная.

4. Транспортировка. При перемещении ёмкости с ягодой накрываем, но не плотно. Несём в корзине! В рюкзаке выйдет второй сорт. Конечно, в машине она доезжает целее, но и в общественном нормально получается.

Со временем всё наладится, всему учитель - практика.:smile1:

А при переработке я перебираю ягоды с пинцетом: сыплю полстакана на тарелку, осматриваю с разных сторон, лишнее удаляю.

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
6 часов назад, Pavelpp сказал:

лесной земляники видов 5 явно разных

По-моему, у нас только 2 вида: собственно лесная земляника и земляника мускатная/мускусная. Остальное - формы, вариации, одичавшая садовая и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
31 минуту назад, Наблюдатель сказал:

По-моему, у нас только 2 вида: собственно лесная земляника и земляника мускатная/мускусная.

Тут скорее всего имеется ошибка - земляника мускатная, это по сути не земляника (хотя именно земляника - Fragaria moschata), это клубника - двудомное растение, у которой встречаются огромные заросли мужских растений, которые никогда не дают плодов, ибо "не могут". Она растет в основном по лесам (и есть у меня рядом - причем в основном огромные заросли "мужиков", и лишь одна (пока) локальная точка с женскими растениями ). Её признак - у нее цветоножки крепко стоячие и значимо выше самих кустов и крупные ягоды. А кусты имеют крупные листья, такие же, как и садовая земляника. Вообще, это довольно крупное растение. И её часто путают с "полуникой" - земляникой зеленой (Fragaria viridis), которая не клубника ни разу, так как однодомная, и которая растет на лугах, в основном в наиболее открытых местах. Ну и третий, самый известный вид, это земляника лесная - Fragaria vesca - ее масса везде, и она растет в лесах на опушках и на прилегающей  к ним территории. Еще есть земляника равнинная - Fragaria campestris. Она, на сколько я понимаю, более южная - Ростовская обл., Краснодарский край. Я не знаю, есть ли она у нас, нет информации у меня по ее ареалу. Она из себя представляет что-то среднее между лесной земляникой и полуникой, кругленькие ягодки, похожие на полунику, но с не прижатыми чашелистниками.

Основные формальные различия у них - это оттопыренность/прижатость волосков на стебле, и прижатость/не прижатость чашелистников. Ну и двудомность у мускатной, конечно, эксклюзив.

 

Земляника мускатная выглядит вот так, и это очень не частая штука. Замечу, ягоды тут до 2 см. И хорошо видны оттопыренные волоски на стеблях, чего нет ни у полуники, ни у лесной земляники (но есть у "секретной" равнинной, которая однодомная)

25.thumb.jpg.29c9fda3a4cc54a351ccba37a101faa6.jpg34.thumb.jpg.a8ed6eae59556d42fc7fab95d9adef52.jpg8.thumb.jpg.6f671dd9f0403484d19982527b2e7b72.jpg

 

  • Спасибо! 3
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@=SM= , не понял, в чём моя ошибка была?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Наблюдатель 

В том, что основные по распространению у нас два вида - это земляника лесная ("земляника") и земляника зеленая ("полуника").

А земляника мускатная, или клубника настоящая, это третий вид, абсолютно другой, и довольно редкий. И этим именем очень часто (в интернете, разумеется, ну и местами в народе) ошибочно называют полунику, то есть землянику зеленую.

И это три основных вида, которые есть у нас. Про четвертый вид - под вопросом. Может, есть у вас (Тула, Липецк). А может нет.

Или я что-то неправильно понял.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@=SM= , второй вариант)). Человек, которому я отвечал, говорил про "видов 5" лесной земляники и плюсом полевую клубнику (землянику зелёную). А я ответил, что 5 видов лесной многовато - два в наших краях. :smile1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика