По ягоды - Страница 87 - Встречи грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

По ягоды

Рекомендованные сообщения

Verunka
4 часа назад, Амбидекстр сказал:

2 литра за 3-4 часа есть в Вербилках)

 

В этих показателях я полный профан. 

Мне б с чего-то начать...

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956
18.09.2020 в 17:30, Verunka сказал:

 

В этих показателях я полный профан. 

Мне б с чего-то начать...

 

Верочка!Давай начнем с Дмитровки.Местечко подсказали.Ехать 1.30,км 100.Тел в личке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ol'ka
09.09.2020 в 12:06, Кряжик сказал:

День добрый!!

Посоветуйте какие комбайны прикупить для черники,брусники и клюквы!!

Какой модели комбайны и на каком сайте лучше всего прикупить!!

Жена купила пластиковый с пластиковыми зубьями,но он рассыпался и заслонка выпала где то в лесу!!

Жду советов с нетерпением!!

И можно ли комбайнами собирать еще и облепиху!?

Я перепробовала все, что нашла в продаже. Самый удобный оказался самодельный типа такого.

Им хорошо брать чернику и бруснику, клюква у нас растет в траве и камышах, ее только руками. Облепиху тоже не получится. У нее сама веточка в среднем толще, чем зазор между зубьями комбайна. И ягода растет со всех сторон этой веточки, все мнётся в кашу. 

Screenshot_20200922-214822_Gallery.jpg
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ol'ka

Еще неплохой финский пластиковый с металлическими зубьями. Он лёгкий и не гремит. Чернику им собираю 5 литров минут за 40, если она не по ягодке. И бруснику хорошо.

Плохо в нем то, что всего 9 зазоров между зубьями, черничный куст заминается, если быстро махать, приходится аккуратничать. 

В хорошем комбайне зубья частые и заточенные, чтобы легко заходили в куст и не отодвигали его. Но это надо самому делать, фабричные все с закруглёнными зубьями для безопасности. 

Для клюквы брала грабли двух видов, оба в мусорку, бесполезная вещь. Пластиковые еще ничего, если собирать с чистых кочек в мешок, но ковшом простым удобнее.  А железные очень тяжёлые, и мох цепляют сильно.

Еще у меня есть комбайн с последней фотки, зубьев больше, чем у финского, но они тупые, обрубленные. И бока есть по всей длине зубьев. Вся эта конструкция отодвигает куст с ягодами от себя, прежде чем его зацепит. И заслонка у него подвижная, гремит. На 50 метров слышно, что комбайнер в лесу работает)  Этому комбайну бы нарастить еще сантиметров семь зубьев и заточить их, было бы очень даже ничего, а пока финский удобнее. 

 

plodosbornik_skrab_dlya_sbora_yagod_s_metallicheskimi_zybyami_1.jpg 6009917497.jpg 20-243023.jpg Screenshot_20200922-221217_Gallery.jpg

Изменено пользователем Ol'ka
  • Нравится 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Geneviena

Возьмите меня кто-нибудь на болота за ягодой? Обеспечу трансфер) модераторы, можете перенести в нужную ветку, если таковая имеется :secret:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
2 часа назад, Geneviena сказал:

Возьмите меня кто-нибудь на болота за ягодой? Обеспечу трансфер)

А где вы клюкву берете? На

болотах? Уже сто лет клюквы не видела :huh:

 

Давайте в личке пообщаемся... трансфер мне не нужен, компания нужна:smile1:, чтобы по дороге было, а не на другом конце Москвы или области.

Не уверена, что на этом болоте клюквы осталось много, там очень активно собирают, поэтому и ходить по обобранному совсем не хочется.

В этом сезоне уже отстрелялась по клюкве, у меня с прошлого года еще осталась. 

 

21 час назад, Ol'ka сказал:

Я перепробовала все, что нашла в продаже.

:sm15:

21 час назад, Ol'ka сказал:

Облепиху тоже не получится. У нее сама веточка в среднем толще, чем зазор между зубьями комбайна. И ягода растет со всех сторон этой веточки, все мнётся в кашу. 

Не, для облепихи приспособление совсем не похоже на комбайн, это типа закарючки/крючка, видимо, там одна сторона острая, она должна ягоду соскабливать.

А у меня всё примитивно до безобразия:128:. Облепиху обираю вечером перед телеком маникюрными ножницами:smile171:.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ol'ka
13 часов назад, Lvovna сказал:

А у меня всё примитивно до безобразия:128:. Облепиху обираю вечером перед телеком маникюрными ножницами:smile171:.

Да! Такой же способ) Половину деревьев обрезаю веточками в этом году, вторую в следующем, пока первая половина не плодоносит и закладывает почки на следующий год. Облепиха вообще к обрезке лояльна. 

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna

Разжилась и облепихой 10 дней назад, у меня почти одичавшая:D. Обрезку ей каждый год принудительную устраивают такие же любители. Люди всё же некоторые малость не в себе, они не просто обрезают веточки, а пилят стволы или ломают крупные ветки:sm57:. В этом году припозднились, уже хорошо облепиху подчистили, особенно крупную, местами, как Мамай прошёл. Мне показалось, что её в этом году мало, некоторые деревца вообще пустые. Не помню, чтобы так мало её было. Но побродили среди обкромсанных  веток и всё равно нашли пригодные для сбора кустики.

Всё, по облепихе тоже вопрос закрыт, уже вся обобрана и пристроена в хозяйстве:fund02069:.

IMG_202009_164056-m.thumb.jpg.79b1e583222a08b323a7f762271c9f62.jpg

  • Нравится 2
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег 1973

Клюква в разгаре )

 

IMG_20200923_163634.jpg IMG_20200925_170718.jpg
  • Нравится 3
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Руслан Хайрулин

Всем, здравствуйте! Подскажите, а где в Московской области можно собрать облепиху? Или же в близлежащих соседних областях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
megautka

Подскажите, что это за ягода? Не ландыш ли?

 

31784393_m.jpg 31784394_m.jpg 

 

Росла вместе с брусникой в Вышнем Волочке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@megautka , ландыш. Тоже много его видели там

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
megautka

При сборе брусники задел их и они осыпались, опасаюсь, что 1 ягода могла попасть в ведерко. Хотя визуально ее найти не смог, вроде он ядовит, 1 ягода - это опасно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@megautka , пишут, что ягоды - самая ядовитая часть растения. Про дозу найти не смогла.

Я бы перебрала и внимательно проверила бруснику, они же заметно отличаются на вид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fx-man

В Орехово-Зуевском набрал сегодня полведра брусники вперемешку с оставшейся черникой. 

Обе ягоды уже на исходе и опадают.

Ну и встреченные то ли сморчки, то ли строчки (или еще что???) остались на своих березах

 

IMG_20201003_120706[1].jpg IMG_20201003_114225[1].jpg IMG_20201003_113412[1].jpg
  • Нравится 2
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna

Аккурат в середине октября (пару недель назад), когда "прогноз погоды" обещал, что, дескать, УсЁ, больше тепла не видать до весны... повезла себя и свою матушку (на самоизоляции) на прогулку в лес... Всё равно ехать мне было не с кем, да и с ней особо не побегаешь, просто погулять перед затяжной зимой по красивому лесу. Ну, а где еще гулять, как не на болоте:128:?

Ведро для грибов взяла, а маленький бидон для клюквы. Гулять - так гулять. 

И, представляете - грибов никаких (парочка старых червивых подберезовиков не в счет), а вот клюквы осталось еще ох как не мало. 

3л. набрала сама не знаю как:dntknw:, потом в ход пошла тара поболее - ведро. Но нет, мне не хотелось его заполнять. Мы же гулять приехали, а не за клюквой ползать. Ограничилась 4л. клюквы, чтобы порожняком не возвращаться. 

IMG_2020_112030.thumb.jpg.1c941272cd77a07be8e6015523e9abf8.jpg IMG_2020_113942.thumb.jpg.25ebd09f2d03ebd07445abbb512eacb0.jpg

Клюквы пока на удивление много, а вот собирающих её в будний день никого. Жаль, что мне больше не надо... а то, еще бы разок погулять так не отказалась... 

 

  • Нравится 2
  • Класс!!! 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
03.10.2020 в 19:01, fx-man сказал:

то ли строчки (или еще что???) остались на своих березах

Строчки осенние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Пока   супруга  ездила  к  внукам  в  Краснодарский  край  ,  на  хутора , я  шерстил  родной край,  потом  мы  сравнили   результаты.  Ноябрь  месяц .

Пока  супруга  с  внуками на  хуторе  трескали  малину 

 

IMG-20201102-WA0006.jpg

 

  Я  со  знакомыми  проехал  в  одну  из балок  по над  р.  Миус ,  а  там  ежевика,  высокие,  до  3-х  метров  кусты ,  ягод  ну  очень  много,  ,, хоть  попой  ешь ,,  другими  местами   не  получается,  ну  очень  твердая  и  кислая .

 

 

PB159628.JPGPB159632.JPGPB159630.JPGPB159631.JPG

 

 

Бабушка   с  внуками  собирали  тёрен.

 

IMG-20201105-WA0012.jpgIMG-20201105-WA0011.jpg

У  нас  этого  тёрна  тоже  хватает ,  но  пока  он  ещё  очень  кислый ,  как  его  есть  не  скажу .

 

PB049490.JPGPB049475.JPGPB049491.JPG

 

Потом   супруга  с  внуками  перебрались  в  Краснодар ,  а  там   маслины .

 

IMG-20201114-WA0015.jpg

 

У  нас  тоже  есть  ягоды  которые  все  называют  маслиной ,  но ...  мякоть,  суховато -  рассыпчатая ,  терпкая  и  вяжущая   с  крупной  косточкой.  Рекомендации

как  её  есть  давать  не  буду,  они  озвучены  выше .

 

PB049566.JPGPB049565.JPG

 

Супруга  сфоткалась  у  какой - то  декоративной  вишни ,  есть  её  не  стала.

IMG-20201114-WA0020.jpg

 

 

Подумаешь ,  вишня  в  ноябре,  зато  у  нас  полно  костяники ,  есть  я  её  тоже  не  стал,  ягода  --  одна  сплошная  косточка  обтянутая  тонкой  сладкой  жёсткой  плёнкой .

 

PB149612.JPGPB149610.JPG

 

Супруга   сфотографировалась   у  каких  - то  кустарников  с  большим  количеством   жёлто - оранжевых  ягод ,  говорит  там  таких  ягод  много.

 

IMG-20201114-WA0025.jpg

 

У нас  таких  нет ,   зато  боярышника   хоть  п....  ,   ладно  ,  боярышника  у  нас  просто  реально  много .

 

PB049448.JPG

 

Так что   хоть  мы  и  находимся  на  некотором  расстоянии  друг  от  друга  ,  что  поклевать  всегда  можно  найти .

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

@Vadim-gribogriz костяника ягода наземная, красная, летняя. А оранжевые это вроде облепиха?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
5 часов назад, Petrol сказал:

А оранжевые это вроде облепиха?

@Petrol Вряд ли  это  облепиха ,  в  низу  фото  видно  что  у  этих  ягод  (  или  фруктов )  тонкие ,  длинные  плодоножки.

 

6 часов назад, Petrol сказал:

костяника ягода наземная, красная, летняя.

@Petrol ,  я  с  Вами  согласен ,  но  у  нас  в  городе  все  называют  эти  ягоды ,  растущие  на  деревьях  - ,, костяникой ,, ,  наверняка  и  у  нас  в  городе  есть  люди  которые  знают  название  этих  ягод ,  но  молчат,  знают  и  молчат,  бояться  наверное ,  связываться  с  нашими  бабушками  себе  дороже.   За  городом ,  на  природе  я  такие  деревья  не  встречал ,  только  в  городе  и  в  нескольких  деревнях ,  скорее  всего  это  завезённый  откуда  то  вид.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика