Снаряжение и обмундирование грибника - Страница 33 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лариса

Снаряжение и обмундирование грибника

Рекомендованные сообщения

Шансоньетка

Шаня, Вам надо Грибовскую премию выдавать. :good:

У меня вечно полные сапоги мусора , напуск не помогает(((

У меня еще была идея рукава куртки приклеить намертво к рукам, чтоб в дождь влага туда не затекала. Опробирую в будущем сезоне. Было бы неплохо и воротник как-то герметизировать, чтоб клещи не пролезали. Но скотчем, наверно, жестоко будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Кутуся, сбросишь бретели с плеч, делов-то))))) :259: Или отстегнуть их можно.

Мне нравится, что штаны высокие, почти под грудь - не оголяется спина от частых наклонов и нет нужды в длинной куртке.

Хочу комбез! На случай пи-пи не стремаюсь, ибо по-любому делаю это не на людях. А ёжиков и грибов не стесняюсь.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

А ёжиков и грибов не стесняюсь.

При грибах, нет, нет и нет!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Кутусь, ну мы ж не дети, памперсы использовать)) А до дома терпеть... сорри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Кутусь, ну мы ж не дети, памперсы использовать)) А до дома терпеть... сорри.

Кутуся имеет в виду, что сначала надо собрать все грибы в поле зрения, а после делать другие дела на освободившемся месте. Да и как иначе? Разве можно что-то спокойно делать, видя грибы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость den.hunter
Разве можно что-то спокойно делать, видя грибы?

Можно. Я, когда нахожу большое семейство [грибов], прежде чем его вырезать, стою и спокойно курю )

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Звучит зловеще.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

Можно. Я, когда нахожу большое семейство [грибов], прежде чем его вырезать, стою и спокойно курю )

Очень понимаю, когда курил (15 лет назад) , была похожая реакция. Сейчас тоже стараюсь прежде насмотреться и осмыслить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татьяна Кремль

Можно. Я, когда нахожу большое семейство [грибов], прежде чем его вырезать, стою и спокойно курю )

Покурить можно, когда один в лесу. А гогда едешь большим коллективом, и еще у некоторых есть особеность ходить перед тобой, или за тобой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татьяна Кремль

Кутуся имеет в виду, что сначала надо собрать все грибы в поле зрения, а после делать другие дела на освободившемся месте. Да и как иначе? Разве можно что-то спокойно делать, видя грибы?

А я именно когда это делаю... нахожу грибы. :128:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

А я именно когда это делаю... нахожу грибы. :128:

А я даже спецом иду это делать в те места, которые мне кажутся перспективными. Говорю мужу, что отойду по этому делу, а сама высматриваю местечко, чтоб не абы какое, а интересненькое. Потом чапаю туда долго( типа стеснительная я, как же!), а сама еще и по пути глазами шарю. По приходу на место тоже шарю, иногда долго. Чем вызываю недоумение мужа (типа с какой целью я там брожу???).

У меня даже перекус в лесу не как у людей. Родичи сидят-едят, а я брожу вокруг с куском во рту. Да и сам привал я им дозволяю делать только в перспективных местах.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Шаня, я Вас люблю)))

А названия полянкам даете?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Шаня, я Вас люблю)))

А названия полянкам даете?

Взаимно! А почему на Вы?

Я-то даю. Всем полянкам, посадкам, овражкам и даже более мелким объектам. Но мои собутыльники согрибники меня не понимают! Говорю им типа пойдемте к "трем дубам". Описываю, рассказываю маршрут - по фиг, не понимают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Идентично))))

Сто раз уже обговаривали название той или части овражка( леса, поля)- а это где, да не был я там, ну не помню... после закипания самовара- а, ну так бы и сказала )))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Оля, прости за флуд!

Возвращаюсь к теме. Не устаю усовершенствовать мусорные пакеты. В этом сезоне я додумалась приклеивать к ним скотчем рукава, сделанные, разумеется, из того же материала. Так что теперь у меня полноценное платье! Надеваю поверх основной одежды, а сверху еще ветровку.

В будущем планирую освоить изготовление штанов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Сто раз уже обговаривали название той или части овражка( леса, поля)- а это где, да не был я там, ну не помню... после закипания самовара- а, ну так бы и сказала )))

Нет у них фантазии, у мужей. Потому состоят на должности корзиноносцев.

П.С. Оля, прости, наболело!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

И, кстати, у людей, которые ездят на машине и пешком совсем разные проблемы в смысле того, что с собой брать и сколько это весит. :182:

Да, тут Вы правы. А если грибник и джипер ... Да еще все уже переносил, перепробовал ... Да переносили-перепробовали знакомые ...

Приходишь к самому простому варианту. Одежда - натуральная, ткань, шерсть - по сезону. Обувь - натуральная кожа.

Или сланцы. Надо уметь использовать самые обыкновенные, не специализированные вещи, но это возможно, когда четко знаешь желаемый результат.

Кто был со мной в лесу, видели - в чем обычно хожу, в том в лес и пошел.

Пример - резиновые сапоги, типа защита от змей. А форсируешь ты болото по середину бедра в воде? По весне. Змеи плавают, на островках около деревьев греются. Сапоги болотные. но змеи-то выше. Проще обходить. Вышел на опушку и пошел. Удобно? Нет. Одно болото, а потом километры в немерянных резиновых сапогах. Чоппер тот же или ботинок военный снял, просушил и все. Со сланцами еще проще.

Наличие запаса сухой одежды в автомобиле позволяет выйти из леса, переодеться, спокойно ехать дальше. А на джипе и подъехать аккуратненько поближе к месту сбора можно. Типа автомакдональдс.

Хотя грешен, недавно увидел результат применения рабочего непромокаемого прорезиненного комплекта куртка+брюки - темная, на фоне осенних мокрых стволов незаметная, капюшон ( сам в бандане хожу ), одевается поверх обычной одежды, красота. Хотя раньше и в утепленной косухе в лес успешно ходил - не промокает, сучья и ветки не страшны, и в длинном кожанном плаще - не продувается, сухо, тепло. Правда, встречные грибники шарахались.

Резюмирую - у каждого свои требования и свой опыт, анализировать и использовать опыт знакомых - полезно, в конце концов все оптимизируется и упростится. А пяток мусорных мешков я в машину уже положил.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Наверное этому здесь место!)))

1709ntUcn.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

На ГКО видел такое. Идея очень интересная: и костёр, и плита. Причём, говорят, горит долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дончанин, мне тоже это показалось интересным! Надо будет на слете опробовать!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика