Снаряжение и обмундирование грибника - Страница 31 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лариса

Снаряжение и обмундирование грибника

Рекомендованные сообщения

Гость Лесогул

Вообще-то жидкостные компасы выпускают уже лет сорок. У меня было два советских. Один - подарил. с другим хожу, вернее он лежит в кармане жены, на случай, если потеряется, то я по рации смогу сказать ей нужный азимут.

Да, чуть не забыл. Ориентироваться можно с любым компасом, но с жидкостным - удобнее. У него стрелка не дергается и не вращается, ее не надо фиксировать защитным рычажком, как у старых.

Он всегда готов к работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец

На работе надо было найти точный север, чтобы конструкцию на крыше выставить правильно.

Бегали в поисках компаса.

Нашли: мой смартфон, мой Garmin 60CSx и нормальный стрелочный.

Смартфон вообще не крутит срелку компаса - полное фуфло, никакая калибровка не помогает.

Гармин после калибровки показывает, но в разных местах крыши по разному.

Жидкостный компас показывает тоже в разных местах немного по разному, но не сходится с Гармином градусов на 20.

Поверили жидкостному...

Крыша то, небось, железная? Самое точное искать север - по Полярной звезде

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец

А на дальнем севере обычный магнитный компас бесполезен.

Магнитный компас бесполезен на самом уж дальнем севере, спрятанном под льдинами Ледовитого океана. А на суше даже далеко за Полярным кругом, где "солнце не садится", очень даже полезен. Но магнитное склонение на нашем русском севере сильно большое, намного больше, чем в Подмосковье

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mozger

Компас, туристический подойдет любой, главное, чтобы он был жидкостным(!), иначе стрелку "не поймаешь".

Ходил с коллегой, у которого был недешевый жидкостный компас. Сравнил со своим игольчатым. Ориентировались одновременно. Вывод: жидкостный весьма тормознутая штука, т.е. надо ждать 10-15 сек пока он наплавается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Купил грибной нож, с щеточкой на ручке.

Купил сапоги, наконец-то!!!

С компасом передумал, пока - в будущем надо будет навигатор приобрести.

Вот только не могу выкроить время в лес сходить!!!!!!!!!!!!! Ужас какой-то товарищи :80:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БиоЛог

Купил грибной нож, с щеточкой на ручке.

Купил сапоги, наконец-то!!!

С компасом передумал, пока - в будущем надо будет навигатор приобрести.

Вот только не могу выкроить время в лес сходить!!!!!!!!!!!!! Ужас какой-то товарищи :80:

Мы все верим что выход состоится!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mozger

С компасом передумал, пока - в будущем надо будет навигатор приобрести.

ИМХО по-любому в нашем деле к навигатору нужен обычный компас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Вообще-то жидкостные компасы выпускают уже лет сорок. У меня было два советских. Один - подарил. с другим хожу, вернее он лежит в кармане жены, на случай, если потеряется, то я по рации смогу сказать ей нужный азимут.

Да, чуть не забыл. Ориентироваться можно с любым компасом, но с жидкостным - удобнее. У него стрелка не дергается и не вращается, ее не надо фиксировать защитным рычажком, как у старых.

Он всегда готов к работе.

Юра, не сорок, а больше. В 1962 году уже были.Очень хорошие, импортные. Причем первая партия была самая лучшая, а потом уже не очень пошли, из строя выходили. У меня парочка до сих пор сохранилась. Я без них никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

А что скажите про компас А(н)дрианова? Классика! Особенно старых выпусков со светмассой постоянного свечения. Радиоактивны!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kristina

недавно себе купила компас Suunto http://www.suunto.co...ru/products#all самый простой А-10 . И самый дешёвый у нас - стоил 12 евро (проф. вообще толи 40 толи 60евро). Изначально для фэн-шуя думала использовать (ну и с картами - поэтому "линейка" понравилась), но от него польза и в лесу может быть.

Так как здесь ,в горах, "грибность" зависит от направления склона. Т.е. нашёл на одной горе, где им нравиться сейчас, и можно на др горе с той же стороны искать) :smile3:

Компас финский? вроде - но с ним прикол такой. Вообщем, он чувствует металл сильно. В доме вообще проблематично измерить им чтото - только извне. Идёшь по коридору - а он , как ты проходишь, на лифты показывает :42: Муж говорит, что им металы можно попробовать искать и сокровища? :lol: в лесу)).

Это , вообще, нормально или брак? Первый раз такое вижу))) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

Очень полезная вещь для грибника - тросточка (Трекинговая палка). Особенно по осыпям ходить, чапыжникам, буеракам. Компактная, телескоп 3 сложения. Внизу четыре варианта упоров под разные грунты.

http://fotki.yandex.ru/users/nikpagolskij/view/522303/?page=2

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БиоЛог

Очень полезная вещь для грибника - тросточка (Трекинговая палка). Особенно по осыпям ходить, чапыжникам, буеракам. Компактная, телескоп 3 сложения. Внизу четыре варианта упоров под разные грунты.

http://fotki.yandex..../522303/?page=2

А чем плох, к примеру, монопод?

И опора для фотоаппарата, и трекинговая палка, и палка-ворошилка для грибника ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

А чем плох, к примеру, монопод?

Конечно, кто с серьезным аппаратом в лес идет, монопод не помешает. Но все-таки это не снаряжение для ходьбы по пересеченной местности! На телескопе замки фототипа (наружные) боятся грязи, зацепляются за кусты, и обязательно при ударах сломаются. А если не бить (не стряхивать росу с деревьев) - пропадает одно из преимуществ трости. Штырек резьбовой сверху будет мешать, а при падениях просто опасен. Внизу, как я понял, шарнирная опора? И что-то мне подсказываем, что моноподы тяжелее трекпалок, хотя бы потому, что длиннее, до уровня глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mozger

Очень полезная вещь для грибника - тросточка

Давно задумывался, в т.ч. зимой вместо пешни. А какая у вас модель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Очень полезная вещь для грибника - тросточка (Трекинговая палка). Особенно по осыпям ходить, чапыжникам, буеракам. Компактная, телескоп 3 сложения. Внизу четыре варианта упоров под разные грунты.

http://fotki.yandex..../522303/?page=2

Согласна, очень полезная. Давно хочу такую, но когда все руки заняты, она бесполезна, ибо держать её уже нечем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость den.hunter

Я вот начал задумываться о своем обмундировании, а то по телеку все пугают гадюками. Типа выросло число укушенных. Но что то в густой траве или зарослях ничего и не поможет.

В густой траве и зарослях помогут обыкновенные противозмеиные гетры. Погуглите по словосочетанию snake gaiters.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость den.hunter

Видимо, я из того «времени», когда многое снаряжение делали своими руками и сшить «фонарики» для меня нет проблем. Посмотрел я на гамаши, и понял, мне они не подходят.

Во-первых, долго одевать и снимать. Фонарики можно положить в карман рюкзака, или просто в карман, быстро достать и натянуть поверх одежды. И ещё, не маловажная деталь, фонарики почти ничего не весят и не занимают места. Во-вторых, нижний ремень гамашей быстро прейдет в негодность, особенно на плоской подошве сапог, сотрётся о землю. В-третьих, этот ремень будет стягивать гамаши вниз, придётся либо сильно затягивать гамаши сверху, либо, сделать, что бы они свободно висели, тогда зачем нужен нижний ремень? У меня были фонарики, у которых я сделал обхватывающую резинку и снизу и сверху, при намокании, нижняя резинка стягивала фонарик вниз. В-четвёртых, такие вещи сильно пачкаются землёй, особенно в осеннюю распутицу. Фонарики легко стираются, и сохнут быстро, а с данными гамашами я, думаю, будет сложнее, они приспособлены для горных походов, что бы защититься от снега. В лес, я бы их не одел, особенно летом, и так ноги потеют, а тут ещё такое утепление!

У меня другое понятие — "Когда нечего сказать — лучше промолчать!"

Зачем молоть чепуху! Ведь найдутся дураки, которые поверят и примут за правду

А у меня вопрос.На неметчине так везде принято,начинать разговор с хамства?Или это личное "ноу-хау"?

Хотя можно не отвечать.Вопрос риторический...

Возможно, ответ господина Wilhelm K. был излишне резок, но могу сказать, что я его реакцию отлично понимаю. Ибо ничем как мракобесием это теоретизирование про гамаши назвать невозможно.

Я тоже могу сказать, что я из времени, когда научные работники и врачи в выходные отправлялись на дачу выращивать для себя картошку, а красивую мебель делали самостоятельно из отходов мебельного же производства, но это время прошло — и слава богу. Каждый должен заниматься своим делом: грибники — собирать грибы, а производители снаряжения думать о том, как обеспечить их качественными, удобными и надежными вещами.

Так вот, никто не запрещает сшивать куски полиэтилена степлером, а на голову одевать пакет, но при этом стоит отчетливо сознавать, что в мире существуют более удобные вещи, которые производители придумали для людей, не желающих делать себе "фонарики".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
Каждый должен заниматься своим делом: грибники — собирать грибы, а производители снаряжения думать о том, как обеспечить их качественными, удобными и надежными вещами.

А если задуматься, нужны ли в большинстве эти ,, удобные и нужные вещи,,?

Удобная обувь- да, непромокаемый плащ-да, теплая одежда- да.

Если человек может сделать что-то своими руками- это только ему в плюс.

Нам и так навязывают столько неужной хрени, под лозунгом- Вам это нужно, это удобно, это стильно, это красибо, это для вашей безопастности... бла-бла- бла. Все это , чтобы мы потратили побольше денег))

ТИВ

:good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

Давно задумывался, в т.ч. зимой вместо пешни. А какая у вас модель?

http://www.splav.ru/...113153610605006

Карбоновые нам не подходят, боятся бокового удара. Я и на работе пользуюсь, делянки обхожу, и зимой, если рыбалка лыжная, и в гололед. Продаются парами, одну маме отдал, пользуется, соседки в шоке.

Но как пешня не годится, легкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость den.hunter

А если задуматься, нужны ли в большинстве эти ,, удобные и нужные вещи,,?

Удобная обувь- да, непромокаемый плащ-да, теплая одежда- да.

Если человек может сделать что-то своими руками- это только ему в плюс.

Нам и так навязывают столько неужной хрени, под лозунгом- Вам это нужно, это удобно, это стильно, это красибо, это для вашей безопастности... бла-бла- бла. Все это , чтобы мы потратили побольше денег))

Так на то человеку и дана голова, чтобы задумываться, нужны ему те или иные вещи, или не нужны. Насильно никто не впихивает и в карман к нам не залезает. Я уж черт знает сколько времени хожу в лес, но до сих пор не могу с уверенностью сказать, что выработал оптимальный для себя набор экипировки — всегда узнаешь что-то новое, что имеет смысл попробовать.

Человек много чего может сделать своими руками, даже хлеб вырастить, но все-таки большинство предпочитает за хлебом ходить в магазин.

Еще раз: если кому-то нравится рядиться в полиэтилен со скрепками — флаг ему в руки. Но хаять при этом нормальные, продуманные фабричные вещи, особенно если сам их никогда не пробовал носить — по меньшей мере глупо, а по большей — это называется дезинформацией тех, кто не в теме.

Да, по поводу гетр. Я достаточно долго пытался решить проблему, как избавиться от достаточно тяжелых резиновых сапог, в которых преют ноги в теплое время. Например, в лесу достаточно сухо, можно ходить в треккиноговой обуви, но есть вероятность встретить змей. Гетры оказались прекрасным решением, имеющим массу плюсов по сравнению с резиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика