Снаряжение и обмундирование грибника - Страница 28 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лариса

Снаряжение и обмундирование грибника

Рекомендованные сообщения

Ольга

Вы что, серьёзно грибы в перчатках собираете?

К тому же перчатки лишают грибника прелести тактильных ощущений: нет кайфа от осязания плоти гриба.

Грибы в рукавичках собирать - эт как в сапогах купаться или в ОЗК душ принимать.. :128:

:good: Ни добавить, ни убавить!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель

Ах, мужчины! Вам нас, девушек, не понять :128: !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Что такое "ОЗК", в котором принимают душ? Что-то защитно-камуфляжное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Общевойсковой защитный костюм.

IA4wMa0y.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Общевойсковой защитный костюм.

Во! Именно таким мне вырисовывался грибник после всех вышеперечисленных постов про перчатки и т.д. :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Я только ОЗК и пользуюсь! Сегодня вот под непрерывным дождём грибы собирал с комфортом. Ну а вот насчёт перчаток.... Вместо кожанных лучьше взять латексные обрезиненные. Вот взял себе в "Зельгросе".... правда,для копа. Дёшевле кожанных и комфортнее! 2391833m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

Вот для сильного или продолжительного дождя плащ от ОЗК подойдёт великолепно. Т.к. долгий дождь наверно ни пончо современные, ни старого образца брезентовые плащи прорезиненые, боюсь, не выдержат..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЮлькаСм

Народ, а поесть-попить с собой берете в лес? Термос, бутерброды или таскать лень?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Это смотря насколько ехать. Если часа на 4, то нет. Если больше - то да.

Большие вылазки от 2 машин и более всегда сопровождаются глобальным перекусом, но не в лесу, а "в лагере".

Непосредственно в лес я, лично, с собой ничего не таскаю. Разве что иногда сникерс какой в карман суну. А в машине держу запас попить и перекусить по возвращении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

ЮлькаСм

Народ, а поесть-попить с собой берете в лес? Термос, бутерброды или таскать лень?

Без ВОДЫ в лес страюсь не ходить, беру всегда вне зависимости от планируемого времни прогулки. Теретически можно и обойтись, но гулять, когда глаза вместо грибов непроизвольно разыскивают щавель или ягодку, обгрызая хвою с встречных ёлочек, мне не комфортно. Закон подлости пока не отменен, и желание пить часто возникает именно в отсутствие влаги. Прогнозировать, как далеко и на сколько меня может занести, когда нет жестких ограничений во времени, дело не благодарное :128: . Поздней осенью захватываю термос с кофейком, греюсь. Таскать не лень, места много не занимают, а вот к машине возвращаться на водопой действительно лениво и жалко времени.

Пожевать иногда беру шоколадку или батончик мюсли, исключительно для поддержания сил :smile3: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ.

Пить с собой в лес беру всегда, литровая бутылка родниковой воды особо не тянет а попить после 5-10 километрового похода иногда хочется.Макс или сникерс в карман и есть несколько часов не хочется,правда в жару шоколад тает в кармане, что не есть гуд.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хелена

Обычно перед уходом в лес стараюсь попить чайку с бутером, и тогда можно долго гулять. Стараюсь брать с собой водичку-хотя бы маленькую бутылочку, и шоколадку или пару конфет в рюкзак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Если Вам нужно добывать грибы из колючих зарослей, попробуйте пятипалые краги - кожаные перчатки с длинными "голенищами". В них не удобно собирать только мелкие и ломкие грибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mapta2013

Поскольку я всегда почти еду в лес всей командой,то: в машине запасная одежда,обувь,тара всех видов и размеров(складывающаяся или одна в другую),мешки для мусора(дождевик и тара или строй материалы закрыть) рулон больших всегда в машине.Еда: бутерброды с копченой колбаской,жареным мясом,яйца вареные ,огурцы,помидоры,термос с чаем,чай холодный в бутылочках 0,5л.В лес уходим не надолго - беру чай холодный,бутерброды ,что-нибудь сладкое.Крупный и мелкая ничего не берут:они пришли в лес грибы собирать,а не есть.,но взятая мной еда,вода,чай сладости как то быстро заканчиваются у них.Раз еда кончилась,то надо идти к машине.Сбор окончен.Забыла:перед поездкой в лес обрабатываю одежду от клещей,а в лес беру разные репеленты.Особо не укутываемся:меньше потеешь ,меньше пристают.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

При посещении малознакомых лесов большой протяженности в составе снаряжения предпочитаю иметь некую сумму на транспортные расходы (добраться до своей машинки), исключительно на крайний случай и для спокойствия. :smile3:

Пару лет назад в условиях плохой видимости (вечер, ливень) имела неосторожность капитально провалиться в нору какой-то живности (владельца дома не было), в результате чего сильно травмировала ногу. Зашла далеко, обратно по лесу возвращаться было проблематично, проще было доковылять до ближайшей дороги, что я и сделала. С собой ни копейки. Желающих подвести насквозь промокшее, по колено в грязи существо с подозрительной и не менее грязной и мокрой тарой, как это ни странно, пришлось ждать долго, а обещание рассчитаться за доставку по прибытии, которое безусловно было бы исполнено, энтузиазма у проезжающих также не вызывало. Воспоминания не из приятных.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Перчатки при сборе грибов могут быть оправданы, если у человека аллергия на грибы. Чаще всего это бывает при сборе опят. А во всех остальных случаях я предпочитаю собирать их, родименьких голыми ручками. Осчусчение чудесное! :46:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Перчатки при сборе грибов могут быть оправданы, если у человека аллергия на грибы. Чаще всего это бывает при сборе опят. А во всех остальных случаях я предпочитаю собирать их, родименьких голыми ручками. Осчусчение чудесное! :46:

Голыми ручками конечно приятно, но есть нюанс..... вот тут в начале недели покосил я рыжика елового, так руки отмылись только через 5-ть дней.... а отдирал я их щеткой с фэйри, стиральным порошком и другими "прелестями"... хорошо если с утра тебя ничего не обременяет, а вот если нужно съездить в публичное место, то как то немного неудобно... каждому не объяснишь что это грибы ))))))))))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Тогда можно перчатки одеть если не до, то уже после!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыжая лисичка

А мы ходим с перчатками обычными хирургическими. В них же чистим маслята. Хотелось бы голыми руками... Но у меня по работе руки должны быть в порядке и иметь ухоженный вид. Так что терпим неудобства.

Приобрела как-то давно резиновые сапоги. Но везло ими воспользовалась один раз в ноябре. И то, ноги в них умудрились замерзнуть:-(

А вот с ведрами за грибами не хожу. В доме полно корзинок. Две больших как раз под это дело. Сама корзинка овальной формы. Очень прочные и удобные. Во-первых легкие, во-вторых грибы там чувствуют себя замечательно, да и носить удобно. Есть корзинки и поменьше.

Ведро использовали несколько раз только с одной целью, его удобно было ставить в рюкзак. Тогда в рюкзак грибы и в корзинку грибы)

А вот палку в поисках грибов не использую. Кланяюсь каждому кусту и пню)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kristina

Голыми ручками конечно приятно, но есть нюанс..... вот тут в начале недели покосил я рыжика елового, так руки отмылись только через 5-ть дней.... а отдирал я их щеткой с фэйри, стиральным порошком и другими "прелестями"... хорошо если с утра тебя ничего не обременяет, а вот если нужно съездить в публичное место, то как то немного неудобно... каждому не объяснишь что это грибы ))))))))))))

предположу, что в таких случаях ещё может помочь пемза - но тут , главное, вовремя остановиться, чтобы дырок не поделать ^_^

(ещё вариант - лимонная кислота, пищевая/ но я её для грибов не пробовала).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика