Обсуждение снастей - Страница 93 - Рыбакам сюда - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Солнце

Обсуждение снастей

Рекомендованные сообщения

=SM=

@Verunka 

Такие перчатки ведь совсем не предназначены для рыбалки. В них неудобно ловить - их долго скидывать и одевать, а не скинув в них ничего толком не сделаешь, ни рыбу не отцепишь, ни грамотно не проведешь вываживание, держа леску между двух пальцев и регулируя ими усилие на проскальзывание, ни тем более не перенасадишь наживку. Они, конечно, наверное хороши, чтобы например доехать на снегоходе до места ловли. Но потом все равно нужны варежки, муфта либо перчатки с откидным верхом.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Verunka
14.02.2021 в 11:38, =SM= сказал:

Такие перчатки ведь совсем не предназначены для рыбалки. В них неудобно ловить - их долго скидывать и одевать, а не скинув в них ничего толком не сделаешь, ни рыбу не отцепишь, ни грамотно не проведешь вываживание, держа леску между двух пальцев и регулируя ими усилие на проскальзывание, ни тем более не перенасадишь наживку. Они, конечно, наверное хороши, чтобы например доехать на снегоходе до места ловли. Но потом все равно нужны варежки, муфта либо перчатки с откидным верхом.

 

 

Перчатки скидывать любые нет времени.

Знакомая одна заказала, другого производителя. буду ждать отчет :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

По поводу перчаток хочу поделиться наблюдением.

Я пришла к выводу , что все-таки при вываживании рыбы любые перчатки скидывать надо, хотя бы одну, а лучше обе. Нужна вся рука, а перчатка, пусть и с откидывающимся верхом, ограничивает свободу движения. Блеснить, отцеплять, насаживать - это можно и в перчатках без пальцев. А весь процесс, который Сергей описал - приотпускать и зажимать леску, пропускать ее между пальцами - лучше голыми руками. И ухватить рыбину за голову тоже. А потом можно и перчатки надевать.

Когда я так делала, у меня практически не было таких обидных сходов, как случился в прошлый раз.

Но в этот раз, правда, и сама техника была немного другая. Я раньше вываживала форель, стоя на коленях у лунки и регулируя леску пальцами, а при появлении головы в лунке брала ее двумя пальцами под жабры, и на лед. Прошлой зимой меня один админ раскритиковал, сказал, что так больше шансов на обрыв. Типа надо вытаскивать стоя, тогда сама леска будет амортизировать.  И багром помогать. Большинство рыбаков так и делают, я и попробовала - вроде нормально получалось. Правда, как с самого начала к багру не привыкла, так и не пользуюсь практически никогда.

А при этом последнем сходе багра под рукой не оказалось, а она взяла за край губы, и сорвалась на выходе, когда голова показалась над водой. Я, конечно, попыталась рукой ее схватить, но она стала "тонуть" -  пока опустилась к ней, потеряла мгновения, и еще подвижность пальцев в перчатках ограничена.

В общем, я решила вернуться к прежней технике. Но багром работать тоже надо учиться, не повредит.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
17 минут назад, Чупакабра сказал:

приотпускать и зажимать леску, пропускать ее между пальцами - лучше голыми руками

Не "лучше", а без вариантов только голыми руками. Через перчатку не чувствуется леска совсем. Особенно когда она 0.08, а с другой стороны лещ влетел.

 

17 минут назад, Чупакабра сказал:

Но багром работать тоже надо учиться, не повредит. 

Можете еще "lip grip" попробовать - многим очень нравится. Пластмассовый конечно же, а не железный "для монстров".

Но багор, конечно, безальтернативен, особенно когда рыба в лунку никак не заводится, либо не лезет по размеру - тогда лишь один вариант - пробить ее под лункой багром как попало, и потом уже колдовать дальше - например перехватить вторым багром уже за морду и втащить.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
4 минуты назад, =SM= сказал:

Через перчатку не чувствуется леска совсем.

Сергей, про перчатку вообще речи нет! Я сейчас надеваю перчатки без пальцев, так что леску чувствую кожей. Но все равно рука работает не идеально - пальцы по-другому двигаются. Так что буду теперь совсем снимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Согреть кисти рук можно толко засунув, например, в рукава одежды, греясь от более верхних частей рук....Можно погреть на пузе или других частях тела....Как физик сообщу, что никакие варежки не греют руки....Если есть задача наловить максимально, то надо не церемониться с вываживанием рыбы....Большей глупости, как вываживать рыбу из жирующей стаи на «тонкую» оснастку нет....Так называемые рыболовы-спортсмены вообще не умеют ловить рыбу....Они рекламируют ненужные снасти типа ультриков....Там главное не «разогнать» леща или крупного хищника слишком быстро перед лункой зимой....А то они ударятся больно головой снизу льда, что не гуманно....Более грубые снасти более уловисты, меньше путаются, дешевле и придают уверенность рыболову....Выводить рыбу надо только голыми руками....Многие рыболовы охреневали, когда видели, как бесцеремонно вываживаю рыбу....Но для этого надо выловить не одну тонну рыбы....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, художник Федотов сказал:

Более грубые снасти более уловисты,

Это неправда. Рыбалка в рамках соревнований это доказала уже давно и неопровержимо - там сразу видно, кто, на какие снасти, и сколько. Особенно это видно, если дубиньщики оказываются между спортсменов - такое бывает часто, некоторых не уговоришь покинуть зону проведения соревнования. Более того, мы много раз организовывали мини-сорев "дубиньщики против фидеристов", результат всегда в пользу вторых и значительно.

Да, пару раз в году, когда "на жор попал", грубые снасти уловистее. Это правда. Тогда и мы (спортсмены) спокойно не них переходим. А остальные сто раз в году тонкая снасть эффективнее просто потому, что на грубую эта же рыба в это время и в этом месте просто не клюнет, от слова совсем. И с каждым годом это становится более и более выражено.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
1 час назад, Чупакабра сказал:

Но багром работать тоже надо учиться, не повредит.

Марина, я только в этом году научилась работать багром. Классно.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
16 часов назад, Солнце сказал:

я только в этом году научилась работать багром. Классно.

Вспомнилось, как у нас один товарищ "научился работать багром"  Вся лодка в кровище была, и баллоны, и днище, всё-всё! :D:D А поймали тогда десятка три лещей. Пробивал он их мастерски, насквозь :) И тоже говорил "классно".

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

 Про деликатные снасти.

Этой зимой наблюдали в Лосинке картину - ни у кого не клюет практически, а в одном месте рыбаки с завидным постоянством потаскивают форель. Мы рядом с ними тоже пару поставух прилепили, но результата не получили. Потом в видеообзоре посмотрела, как они ловили. Двумя, а то и тремя баграми вытаскивали. Понятно, что леска была тонкая. Ловили на икру.

А позже, общаясь с админом Сергеем, я спросила, на какую леску они ловят. Он сказал 0,16. 

Разница с нашей 0,25  очевидна

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Verunka
13 часов назад, Солнце сказал:

Марина, я только в этом году научилась работать багром. Классно.

 

Мастер класс нужен! :D

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

Со 2-й минуты про зимние перчатки. 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Если кому что интересно по палкам-катушкм-прочему, потрясти-поглядеть-пообсуждать, то на выставке Охота и Рыболовство на Руси (11-14 марта, Экспоцентр на Красной Пресне) я буду 11 марта на стенде "Волжанки". Подходите пообщаться.

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Всем добрый день и с праздниками. Посоветуйте, пож-та, налобный фонарь на рыбалку. Потеряла линзу от фонаря, теперь ищу новый.

Надо, чтобы зарядку долго держал и светил далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Солнце 

посоветую на алиэкспрессе вот такой - https://aliexpress.ru/item/32963692552.html

Можно и с двумя светодиодами, и с одним, и тот и этот отлично светит, у меня оба есть. Аккумуляторы покупать отдельно, на 2700...3400 а/ч (например NCR18650B), все что больше, развод (у меня есть измеритель емкости аккумулятора, реально разводят - никаких аккумуляторов в этом формате на 4000-5000-6800-8000 ма/ч не существует в природе - не изобретены еще. Те, на которых такие надписи, реально 200-300 ма/ч показывают. А хорошие типа того, что я назвал - 2900-3000 реальных дают.). Тот, что предлагают в комплекте - не брать!!! На али можно брать Liitokala салатового цвета. Желательно иметь два-три аккумулятора, если планируются не однодневные выезды туда, где не чем зарядить. "держание" -  это именно к правильному аккумулятору, а не к фонарю.

только вот у меня старые модели, без зарядки от УСБ, отдельным зарядником заряжаю.

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

@=SM= Сергей, никогда ничего не заказывала на Али. Зашла и не могу оформить. Фигня какая-то.

А можешь подсказать какой фонарь купить у нас в России, а не на Али?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Солнце сказал:

А можешь подсказать какой фонарь купить у нас в России, а не на Али?

так такой же. Только не знаю где.

 

А в чем проблема купить то? У них там есть и доставка из России, но только с аккумулятором, который скорее всего будет фиговенький.

Там надо тыкнуть в тип фонаря, в "доставка из россии" и в "с аккумулятором"  - и нажать "купить сейчас".

 

Screenshot_748.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Сергей, я всё оформила. Всё заполнила и даже номер карточки внесла. А потом выскочило "не можем найти......". Фигня.

С карты Мир не оплачивается, заполнила мобильный платеж с номера телефона. Тоже не проходит.

Буду искать фонарь у нас в России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Солнце 

Странное дело. Мой товарищ платит "мир"ом без вопросов на али. Это наверное у Вас какой-то запрет со стороны банка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

@=SM= Да нет. Я на Али прочитала, что Мир с 16 марта не работает на Али.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика