Обсуждение снастей - Страница 86 - Рыбакам сюда - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Солнце

Обсуждение снастей

Рекомендованные сообщения

Чупакабра

Дистрибьютор в России есть же? Роспотребнадзор есть. Это же небезопасное изделие!

Или это с Али Экспресс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Verunka

Outventure - бренд спортмастера. 

Такие стельки, конечно, надо правильно носить. Между кожей и стелькой должен быть как минимум носок.

Поддерживаю Марину, надо бы сходить к врачу, а советов по самолечению понадавать можно всегда :D

В копилку впечатлений от зимних рыбаков :sm217:

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
16 минут назад, Verunka сказал:

Между кожей и стелькой должен быть как минимум носок.

Носок был, шерстяной.

24 минуты назад, Чупакабра сказал:

Или это с Али Экспресс?

Покупала в Спортмастере.

 

На будущее думаю сначала эту стельку, потом войлочную стельку, а потом нога в шерстяном носке.

Интересно, греть будет?

А без самогреек рыбачить не смогу, ноги мерзнут. Пробовала разную обувку, мерзнут. Сейчас у меня сапоги с шипами "Рыбинка". Чулок в сапоги из цигейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
1 минуту назад, Солнце сказал:

Покупала в Спортмастере.

Тем более надо написать претензию. Я уверена - они вернут тебе деньги. Напиши, что обратишься в Роспотребнадзор. Хорошо бы еще и ожог зафиксировать. Может, в травмопункт?

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Солнце сказал:

Пробовала разную обувку, мерзнут.

Чтобы ноги не мерзли, надо не только обувку пробовать, а всю одежду целиком иметь соответствующую. Ноги мерзнут всегда первым делом, но причина часто бывает вовсе не в обуви.

- Шерстяные носки - зло злостное, если рыбалка активная и ходить много. Для такой рыбалки нужны самые "мощные" термоноски из синтетики. Если сесть в палатке и сидеть, а туда доехать на снегоходе, то шерсть нормально. Если ходить, то надо забыть о шерсти как о страшном сне. Свой выбор не буду показывать, ибо не помню. Что-то из "Сплав"а у меня.

- Вкладыш просто из цигейки - тоже злостное зло. Вкладыш должен быть многослойный с отражающим фольгированным слоем , типа того

- Сами сапоги желательны из ЭВА. Например такие. Но, тут палка о двух концах, они очень легкие и теплые, потому что материал вспененный, и это очень здорово. Но у них и подошва тоже из ЭВА, она легко прорезается об лед, например если лунку пяткой прочистить с удара, а там ледышка с острым краем была. Поэтому идеальны сапоги из ЭВА, но с приваренной резиновой подошвой. Для примера такая модель "медведь". Они обладают всей теплотой ЭВА, чуть тяжелее, но с шипованной резиновой подошвой. Но таких женских вряд ли можно найти. Но, если не бояться внешнего вида, то могу сказать, что размеры медведей завышены на два-три, я на свой 43-й с толстым термоноском покупал то ли 45,  то ли 46.

Теперь об остальном:

Термобелье - обязательнейший предмет. Опять же, я не знаю, как там с женскими вариантами, я использую из материала Polartec Power Grid, купленное в магазине "Сплав". Из перепробованных, считаю лучшим вариантом - у такого материала внутренний слой как будто порезан на кубики, и содержит много воздуха в себе, а наружный гладкий и отводящий влагу.

Флиска. У меня их две, одна из 100-го полартека, вторая из 300-го, тут если до -10, одеваю первую, если больше, чем минус 10, вторую. Производитель совершенно не важен, полартек он и в Африке полартек, и в Китае тоже.

Ну и верхний костюм сам. Боюсь, что с чисто женскими вариантами тут будет ну совсем туго. Я для себя нашел "идеальным" вот этот костюм . Он легкий (по сравнению, например с куда более дорогим Shimano Dryshield XT Winter - это который на фото с окунями в Эстонии), гораздо тоньше него, меньше дубеет на морозе, и при этом если не теплее, то, как минимум, не холоднее. Водонепроницаемость мембраны 7000мм, дышащая способность 10000 г/м2/24час - для зимы вполне достаточные показатели. Собственно со щукой я в нем. А сейчас у них есть еще два вида зимних рыболовных костюмов - Evergulf и EVO. Evergulf послабее, менее теплый и мембрана похилее, но имеет пристегивающийся к нему изнутри плавающий жилет. Это для маньяков ловли на первом и последнем льду, у промоин, и т.п. А EVO наоборот, еще более теплый, с той же мембраной, и идет сразу с флиской, которая может отдельно надеваться, а может пристегиваться к куртке.

 

Вот после такого облачения я перестал мерзнуть где либо вообще. Кроме рук. Ну а для рук в кармане держу каталитическую грелку. До -10...-12 я ее не беру, а вот если -15...20...далее, то уже беру.

Как подобное скорректировать для женщины, я сказать не смогу, не знаю. Но знаю четко одно - одежда должна быть такой, чтобы никакие греющие стельки не были нужны в принципе.

 

А что делать с волдырем - я ничего не делаю. Сам лопнет когда созреет до этого. Никакой разницы с мозолью.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
16 минут назад, =SM= сказал:

Сами сапоги желательны из ЭВА.

Были такие, ноги мерзли. И в таких я грохнулась. Поэтому купила "Рыбинка" уже с шипами. Вот думаю, может мне заменить чулок из цигейки, на чулок из сапог Эва. И одеть термоноски. Всё это уже есть у меня. Но в таких сапогах была в термоносках и ноги тоже мерзли..

В основном на рыбалке сижу, а не бегаю.

В остальном: Термобелье, флиска, верхний костюм-всё это есть.

Костюм женский Норфин. Даже в морозы частенько куртку не застегиваю.

У меня самая большая беда с ногами. Ходила рыбачить даже в валенках. Мерзнут ноги.

Спасали только стельки самогревки. А вот с последними обломалась.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 минут назад, Солнце сказал:

может мне заменить чулок из цигейки, на чулок из сапог Эва

Однозначно. И вообще с чулком отдельно разобраться - это самый-самый главный предмет для теплоты ног. Самый лучший на мой взгляд это от баффинов-титанов. Сами баффины по весу как кандалы на ногах, а по цене как чугунный мост, а вот чулок просто супер.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
2 минуты назад, =SM= сказал:

Однозначно. И вообще с чулком отдельно разобраться - это самый-самый главный предмет для теплоты ног.

В такой чулок только термоноски? Или можно шерстяной. А стелька нужна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, Солнце сказал:

В такой чулок только термоноски? Или можно шерстяной.

Термоноски конечно. Главное, это отведение влаги от ноги за пределы мембранного слоя чулка. Вся влага пусть конденсируется на внутренней поверхности сапога, а не в носке.

 

Валенки кстати тоже не панацея по той же причине - напитались конденсированной влагой, и кранты.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

У меня чулок от сапог Барс. И слева на фото чулок из цигейки.

Всегда мерзнут большие пальцы ног.

Сергей, спасибо за советы. Заменю чулок и попробую

https://hunterland.ru/catalog/zimnyaya_obuv_dlya_nizkikh_temperatur/4353/

А выше ссылка на сапоги Рыбинка. Посмотри их пож-та.

DSC_0005.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Солнце 

ну от барсов выглядит правильнее, виден вроде фольговый слой-"термос". Но с виду кажутся тонковаты. А если и так будете мерзнуть, то посоветую только вкладыш от баффинов-титанов (если он туда вместе с ногой вообще влезет), это "космические технологии" во вкладышестроении.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
8 минут назад, =SM= сказал:

Но с виду кажутся тонковаты

Это только с виду. Толщина 2 см. И есть фольговый слой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

@=SM= Сергей, выскажи, пож-та, свое мнение о моих сапогах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
31 минуту назад, Солнце сказал:

Сергей, выскажи, пож-та, свое мнение о моих сапогах.

Если "рыбинка" это то, о чем я думаю, то это же вроде не сапоги, это галоша с нубуковым ботинком. Учитывая то, что я часто ловлю в условиях, когда на льду воды 10-15 см (после массированного снегопада, когда лед продавлен снегом), я бы их не взял, побоявшись промокания нубукового верха. Да и шнурки меня бесят в рыболовной обуви. Ну если такого не будет с водой на льду под снегом, то сам сапог вполне себе, но вкладыш и войлочную стельку сразу выкинуть даже не глядя  и заменить на правильные. Стельку на перфорированный EVA, или на "флис/латекс/фольга ", ну или если хотите именно подогрев - то ThermaCell. Сапог - ну хотя бы на этот от барсов, но в идеале на баффин-титан.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
25 минут назад, =SM= сказал:

Стельку на перфорированный EVA, или на "флис/латекс/фольга ", ну или если хотите именно подогрев - то ThermaCell. Сапог - ну хотя бы на этот от барсов, но в идеале на баффин-титан.

То есть можно стельку самонагревающуюся, потом чулок от Барса, затем нога в термоноске?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
12 минут назад, Солнце сказал:

То есть можно стельку самонагревающуюся, потом чулок от Барса, затем нога в термоноске?

да. Она будет помогать испарять влагу снизу. Но стельку именно с пультом, которую можно включить тогда, когда чувствуется что начинает холодать ноге, а это значит, что все слои поднабрались влаги и стали плохо тепло изолировать. А не чтобы грела бездумно и всегда.

Но вот по моему опыту, не надо стелек-грелок, если все слои "какие надо". Я бы посоветовал начать со стельки из перфорированного ЭВА.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
26 минут назад, =SM= сказал:

Я бы посоветовал начать со стельки из перфорированного ЭВА.

У меня есть вот такая. Подойдёт?

DSC_0006.JPG DSC_0007.JPG DSC_0008.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Солнце сказал:

Подойдёт?

Не знаю. Я не доверяю войлочным слоям, они мокнут.

Вот я про что - http://rybalkashop.ru/shop/category?id=133218

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Я в прошлую субботу подкладывала дополнительно подобную стельку под вкладыш. Фольгой вниз.

По ощущениям - стало теплее, ноги почти не мерзли. Я тоже мерзляк, особенно ноги. Сапоги вроде правильные, но, если стоять на месте, все равно ноги остывают. Вот когда ходишь - то в них даже жарко ногам, надевала их в лес зимой, за фламмулиной, и просто на прогулку.

 

У меня - вот такие, покупала в 2016-м на Озоне, уже пятый сезон пошел.

https://www.ozon.ru/product/rezinovye-sapogi-speci-all-212861404/

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
1 минуту назад, Чупакабра сказал:

По ощущениям - стало теплее

Попробую так сделать. Но с собой возьму и самосогревайки, если что буду их помещать под чулок, а не в чулок.

Чтобы опять не испортить ноги.

Но сначала конечно надо вылечить ноги.

Пока в раздумьях как лечить и мажу пантенолом.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика