Грибы на западе Подмосковья, весна 2017 (сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 11 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы на западе Подмосковья, весна 2017 (сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Deta
1 час назад, Чупакабра сказал:

пецицы (?) 

 

Пецицы, но какие именно -  непонятно :sm33:

А улов строчков - вполне достойный. Куда больше-то.  Как подумаю про 100 литров у MikeR и ТИВа, так и задаюсь вопросом - а что с таким объемчиком делать :7: Набрали, а теперь, наверное, мучаются)))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Да уж, 100 литров - жесть!!! Наверно, всем семейством обрабатывают. Я все еще никак не заставлю себя пойти заниматься грибами, ленюсь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Odin
12 минут назад, Чупакабра сказал:

Да уж, 100 литров - жесть!!! Наверно, всем семейством обрабатывают. Я все еще никак не заставлю себя пойти заниматься грибами, ленюсь)))

 

Мне в них больше всего не понравилось количество разной живности в складках )) собирал когда - смотрел сразу, отрезал все лишнее, грязное, выковыривал жильцов, час они у меня плавали в тазу и постоянно оттуда кто-то вылезал "на воздух" ) Одних слизняков в вариантах было с десяток, по слизняку на гриб. Уж не говорю про всех остальных "обитателей" строчков, особенно рыжие муравьи от них у нас без ума ) 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

Мы с MikeR, когда ещё собирали, строчки, решили, что раздадим. У MikeR соседи ко всему приученные, а у меня берут только белые и подосиновики. Сегодня пришлось долго уговаривать, что бы взяли. По переработке грибов у меня всё налажено, сам собираю, сам перебираю, сам варю, а домашние только косо смотрят и крутят пальцем у виска. В общем, всё, что осталось, я сварил и посуду перемыл. Получилось около 5 литров.

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Взвесила, 2,5 кг. Это мой рекорд. Живность - это да, всегда присутствует!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Раз уж такое дело, что в нашей ветке отчетов не так уж много, позволю себе подробное описание моей сегодняшней прогулки.

Есть в моей округе лес, на который  я уже много лет зуб точила, но так туда и не доходила. Расположен он не то, чтобы слишком далеко, но мои привычные охотничьи угодья начинаются совсем рядом с домом, а туда пилить три км, и еще обратно, да и по лесу ни один километр пройдешь. Напрягало это как-то, да вроде и  как от добра добра  не ищут.  Но лес рядом с домом уже настолько изучен, что чуть не каждый куст знаешь. И если летом и осенью там можно ожидать всяких неожиданностей, то сейчас на что-то новое рассчитывать не приходится. Вот я и решилась все-таки выбраться в неведомое на разведку.

Показываю на карте. Красный кружочек - мой дом. И обычно я хожу на запад и юго-запад. К речке спустилась, луг пересекла, и вот уже лес. 10 минут от дома, и уже что-то можно искать. А этот, неведомый лес, я постоянно проезжаю мимо, и опушка его выглядит весьма непрезентабельно - убитый ельник помоечного вида. Но ведь неизвестно что там, в глубине. И сегодня выпала возможность подъехать к желаемому. Туда, где красная стрелка. 

Снимок.JPG

Как только вошла - сразу увидела гигантский строчок, гигантский  во всех отношениях. Правда, старенький уже. Но это вселило надежду, раз есть один - значит лес потенциально строчковый, и могут быть и другие.

IMG_8607.JPG

Когда туда собиралась, светило солнце, но потом небо затянуло. И чтобы не заплутать пришлось придерживаться шума шоссе. Поэтому особенно сильно заглубляться пока не стала. Но кое-что удалось и сегодня понять. Вблизи шоссе лес оказался действительно убитым. Я увидела обширные пространства с единичными живыми, а чаще засохшими елками, и огромное количество уже старых пней и бревен. И рос там практически один  орешник.

IMG_8616.JPG

Пни чаще всего были очень сухими, но если кое-какая влажность в них была, то они  охотно и обильно зарастали ксеромфалиной колокольчатой. Ее яркие пятна видны издали.

IMG_8613.JPGIMG_8619.JPGIMG_8620.JPG

На одном таком пне нашлась и добавка в виде прошлогоднего олигопоруса  складчатобрюхого. Вспомнила про просьбу  Раннара, сковырнула один. Но разрезать его возможности не было, он был по консистенции как легкий поролон, разорвала его, а внутри - споровая масса.

IMG_8622.JPGIMG_8623.JPG

Попадались там остатки костров, но настолько небольшие, что ожидать от них чего-то особенного не приходилось. Разве что на пецицы можно было рассчитывать. Нашлась  одна единственная. 

IMG_8610.JPG

Как оказалось, пни и бревна там были не только еловые, но и дубовые. Их я опознала по характерным трутовикам. Гименохете ржаво-красная и дубовая губка.

IMG_8618.JPGIMG_8636.JPG

А вот на этом осиновом бревне окаймленные трутовики были такие огромные, что мимо пройти было никак нельзя. 

IMG_8626.JPG

И еще  попадались вот такие штабеля совсем гнилых бревен. И там, вполне ожидаемо, росли строчки.

IMG_8639.JPGIMG_8638.JPGIMG_8641.JPG

А дальше начался  приличный, даже вполне привлекательный, живой лес. Очень разреженный старый ельник, просторный и  светлый. Что-то мне подсказывает, что в нем должны водиться польские,  а может  и белые там стоит поискать.

IMG_8635.JPG

И строчки там росли, среднего размера, совсем не подсохшие, а очень даже сочненькие и свеженькие. Ну, как таких  было не собрать? И стала собирать, хотя не планировала. И разведка немедленно перетекла в промысловое мероприятие. 

IMG_8632.JPGIMG_8640.JPGIMG_8642.JPG

Набрала-таки строчков и решила на сегодня закругляться. Вышла к просеке, а там к древостою стали подмешиваться уже и березы. Вот в таком смешанном лесу нашла и энтолому. Цвет пластинок у старых грибов какой-то странный, а вот споровый порошок прямо кричит - это я, энтолома, не сомневайся! 

IMG_8649.JPGIMG_8653.JPGIMG_8650.JPG

А на поваленной осине выросла вешенка покрытая, у меня - первая в этом сезоне.

IMG_8643.JPGIMG_8646.JPGIMG_8648.JPG

И единичные грибочки легочной вешенки нашлись, уже на иве. Маленькие, но уже подсохшие. 

IMG_8656.JPG

Возвращалась вдоль поля. Там, на совершенно голой еще почве, растет яснотка пурпурная. Мелкий такой сорнячок, но сейчас выглядит очень привлекательно.

IMG_8659.JPGIMG_8661.JPGIMG_8662.JPG

Будра плющевидная и  незабудка редкоцветковая, с очень мелкими цветочками. Осока волосистая.

IMG_8664.JPGIMG_8665.JPGIMG_8677.JPG

Еще немного весенних красок. Перед грядущим похолоданием - очень актуально.

IMG_8605.JPGIMG_8606.JPGIMG_8667.JPG

 

IMG_8669.JPGIMG_8671.JPGIMG_8673.JPG

И вот она - "виновница" майских холодов. Распускается...

IMG_8679.JPG

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
5 часов назад, Deta сказал:

Вспомнила про просьбу  Раннара, сковырнула один. Но разрезать его возможности не было, он был по консистенции как легкий поролон, разорвала его, а внутри - споровая масса.

 

Спасибо, Наташа. Вот, спасибо, это то, что мне и нужно было знать. А про свои я потихоньку допёр, что это антродии. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Deta Всегда интересно смотреть новое и неизведанное....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
11 часов назад, Deta сказал:

И строчки там росли, среднего размера, совсем не подсохшие, а очень даже сочненькие и свеженькие.

У нас в этом году бесконечные сморчки, а у вас - бесконечные строчки. И после похолодания ведь может новый слой пойти!)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 ноги и 25 см

Да где эти строчки-сморчки? Хоть раз их увидеть! Возьмите на экскурсию, машина есть.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик
1 час назад, 2 ноги и 25 см сказал:

Да где эти строчки-сморчки? Хоть раз их увидеть! Возьмите на экскурсию, машина есть.

Да хоть завтра с утра! Только грибы себе заберёте....

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной дождь

Новик, и я так хочу)) иногда)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Да хоть завтра! Условия те же....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Вчера, как дождь поутих, прошлась буквально вокруг  дома посмотреть -  нет ли чего новенького.

Около совсем старых кострищ. Чешуйчатка гаревая (Pholiota highlandensis) и навозники (Coprinopsis lagopides).

IMG_8696.JPGIMG_8693.JPG

Только начали вылезать наукории горьковатые (Naucoria cf. amarescens), а обычно их в это время уже полно в известном мне местечке

IMG_8720.JPGIMG_8721.JPG

 

Под соснами - стробилюрусы, связанные с сосновыми шишками. Горьковатые на вкус. Вероятно, это Стробилюрус черенковый (Strobilurus tenacellus), но точный ответ может дать только микроскоп. Сосновые всегда позже еловых в моей округе  растут. Как раз в мае и начинают.

IMG_8709.JPGIMG_8710.JPG

Дрожалки оранжевые и эксидия чернеющая на орешнике. Вот им такая погода - прямо родная. Дрожалки, правда, ведут себя скромно, а эксидия прямо разбушевалась, чуть ли не ковром раскинулась.

IMG_8711.JPGIMG_8717.JPG

 

IMG_8713.JPGIMG_8714.JPG

Совсем юная поросль строчков гигантских под лещиновым кустом. Вон они какие маленькие и светлые, а некоторые даже еще не вылезли из подстилки - пришлось ее немного расковырять. И  интересно - в лесу тоже такое есть или как?

IMG_8690.JPGIMG_8691.JPG

Начинает цвести чина весенняя и незабудки.

IMG_8692.JPGIMG_8706.JPGIMG_8707.JPG

А грибные конкуренты, несмотря на жуткий холод, очень активно ползают в поисках поживы. 

IMG_8702.JPGIMG_8704.JPG

 

 

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Deta,Наташа, какие навозники красивые - как цветочки! У меня как-то мало науки в этом году находится, и стробилюрусов почти нет, а в прошлом году ковром были, сейчас редко где один встречу, хочется уже на что-нибудь поглазеть.:) Проверяла своё дерево с пестрецом- зерро, и тсж пока нет....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

После прошедших обильных дождей и снегопадов очень меня волновал вопрос - а не вышла ли речка из берегов? И воспользовавшись перерывом между сегодняшними ледяными осадками сходила я на речку  - посмотреть что  и как. По пути ничего толкового попасться не могло по определению, но бревнышки всякие я все же осмотрела. И кое-что научное там нашлось.

На куче обрезков от упавшей елки я давно приметила заросли стереума краснеющего.

IMG_8731.JPGIMG_8733.JPGIMG_8734.JPG

Он и сам по себе симпатичный, но я все надеюсь, что на нем вырастет не найденная пока дрожалка мозговая, поэтому после сильных дождей я всегда там смотрю. Но пока, увы, не высмотрела. Зато неожиданно нашлась кратероколла вишневая.

IMG_8738.JPGIMG_8739.JPGIMG_8741.JPG

И одинокий крепидот (вроде бы он?) там торчал из-под коры.

IMG_8727.JPGIMG_8729.JPGIMG_8730.JPG

На черемухе от невиданной мокроты проснулась совсем было засохшая пениофора инкарнатная. И даже в какой-то невиданной дискретной форме.

IMG_8761.JPGIMG_8760.JPG

Вот это розоватое и малопонятное - гипокрея рыжая. Она всегда в этом месте растет, третий год уже ее там нахожу.

IMG_8755.JPG

На этом осиновом бревне растет и покрытая вешенка, и легочная. Покрытая только начала вылезать, а легочной пока не видно. 

IMG_8762.JPG

Находка щелелистника уховидного, да еще в таком полноценном свежем виде,  вообще удивила безмерно!

IMG_8763.JPGIMG_8764.JPGIMG_8765.JPG

Перед самой речкой как раз лежат ольховые  бревна с полипорусом майским. Сколько же его сейчас там растет! Прямо как опята. И есть уже очень крупные экземплярчики.

IMG_8749.JPGIMG_8752.JPG

 

IMG_8753.JPGIMG_8754.JPG

А ТСЖ нашла только вот такой, прошлогодний(((

IMG_8777.JPG

Речка очень поднялась, пологие берега уже затоплены. И сход с моста уже залит. Если дожди продолжатся, через этот мост уже не перейти. Есть, правда другой, повыше, но нужно делать большой крюк, чтобы в лес попасть. Пока горевала над мостом опять дождь пошел, пришлось прятаться  под елку.

IMG_8748.JPGIMG_8776.JPG

И никак этот дождь не кончался, поэтому дождалась града - он хоть отскакивает, и пошла себе домой. А земляника наперекор граду и снегу собралась цвести!

IMG_8745.JPG

 

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Наташа, вот зачем ты по такому холоду и дождю лазаешь по лесу? Три дня потерпеть и будет хорошая погода! Весь сезон впереди, беречь себя надо!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Ольга, это не в лесу грибы! Я туда и не пошла вовсе, засомневалась - и правильно сделала. Если бы до леса дошла - обязательно потащилась бы строчки проверять. А это по такой погоде нужно? Если и есть они, то как в холодильнике, никуда не денутся 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Odin
4 часа назад, Ольга сказал:

Наташа, вот зачем ты по такому холоду и дождю лазаешь по лесу? Три дня потерпеть и будет хорошая погода! Весь сезон впереди, беречь себя надо!

 

Опасаюсь, что вы излишне оптимистичны )) В Москве включили отопление обратно.. май, 11-е, самое время для отопительного сезона )))

 

https://www.gismeteo.ru/news/klimat/23602-pogoda-v-moskve-cheremuhovoe-poholodanie-zatyagivaetsya/

 

Что-то не помню настолько гадкого мая.. Достойно продолжает дело такой же ужасной осени (

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
2 минуты назад, Odin сказал:

Опасаюсь, что вы излишне оптимистичны )) В Москве включили отопление обратно..

Отопление включено по 15 мая и лето неизбежно!) Скоро от жары стонать будем)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика