Грибы на западе Подмосковья, ВЕСНА 2017 (Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 14 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы на западе Подмосковья, ВЕСНА 2017 (Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Марго

@Ольга Какие же фото чудесные!!! Как там на твоих фото посмотреть информацию по фото? Поучиться.. :)

@alenka Ох Алена - представила картину! Настроение подняла на целый день! :)) Знакомства полезные заводите...

13 часов назад, Deta сказал:

Размер у этого счастья  - самое большее 2 мм

Вот как такое разглядеть, да еще сфотографировать.....

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal

Ольга, Отличные фото! Много!

(...Вчера руки не дошли написать)

Из негрибного "Овечек на галопе" бы отметил. Хороши! :)

0_141c58_e7b85a0_orig.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

Всех приветствую!Прошел сегодня под своими любимыми дубами на предмет появления первых дубовых белых...их конечно нет,но есть признаки которые вселяют оптимизм.Нашелся под теми дубами последний из гигасов дубовой разновидности...маленький всего в два кулака...большие уже сошли...

0_ce2c7_fdfade4f_M.jpg

В основном лесу гигасы тоже сходят..хотя и молоденькие попадаются,спасибо "двойной" весне.

0_ce2c8_bbda8b2f_M.jpg0_ce2c9_82f2e180_M.jpg0_ce2ca_b9c82a7b_M.jpg

 

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Odin
В 18.5.2017 в 22:09, Deta сказал:

Строчки я решила сегодня не собирать. Не могу больше. Но они были,  и вполне кондиционные и симпатичные. Решила найти 100 штук и потом пойти домой. Поставленную задачу немного перевыполнила, насчитала 106 строчков и после этого гуляла уже по дорожке.

 

Начитавшись такого разврата.. Сегодня решил утром - все, поеду!! Последние же. До следующей весны. Сказано - сделано. В пятницу утром поток из Москвы был невелик и через полтора часа я был уже готов косить косой строчки! И в плен набрать!

 

 Ага, щаззз.. Два часа я как потерпевший бродил по местам, где в самом начале мая находил строчки. Ноль, нуль, зеро. Цветет кислица, бешено орет кукушка и как бы все. Ходил и напевал грустную песенку мамонтенка из мультфильма:

 

И я вот приехал, и я вот бреду,

И я свой строчок неприменно найду..

Ведь так не бывает на свете -

Строчки живут только у Deta..

 

Вспомнил принцип, озвученный тут, что надо искать в других местах, а где были - там уже не будет потом. Поперся через поля в соседний лес, ну а чо делать-то.. Сдаваться?

 

Первая радость ждала на маленькой полянке с опадом. Чахлые и небольшие, но есть же!

 

IMG_20170519_152959.jpgIMG_20170519_153015.jpgIMG_20170519_153011.jpg

 

 

Это меня прям серьезно подбодрило, чтобы по "улитке" кругам обойти все рядом, вдруг что где.. но фиг, предсказуемо.. Возвращаться с 4-мя строчками было очень стыдно.

Зато нашел немножко науки, не фанат, и, знаете, Ватсон, бог с ними с болотами.. но пусть будет )

IMG_20170519_153830.jpgIMG_20170519_154439.jpgIMG_20170519_155625.jpg

 

А потом я нашел кусочек леса метров 100 на 100, где было много зеленого мха на земле, валялись поваленные сосны, тоже во мху.. И вот тааааам, как поперло..

 

IMG_20170519_155929.jpgIMG_20170519_155933.jpgIMG_20170519_155937.jpgIMG_20170519_160740.jpgIMG_20170519_161948.jpgIMG_20170519_162157.jpg

 

А потом случилась кульминация! Я нашел ЕГО. А потом и дублера такого же. У меня возник вопрос - считаются ли такие грибы уже разумными. И если я поищу еще - кто кого будет собирать, я грибы или они меня. Нож оказался маловат, пришлось напрячься для срезания, тут был бы нужен меч. Если что - ласта 45-го размера ))

 

IMG_20170519_163147.jpgIMG_20170519_163744.jpg

 

Пришлось двум красавцам выделить отдельный пакет, по весу два были близки ко всем остальным в общем пакете.

 

IMG_20170519_164246.jpgIMG_20170519_170310.jpg

 

Главное, за границами этого участка с мхом, в том же лесу - не было ровно ни одного строчка. вот 10 метров в любую сторону и можно даже не искать, ничего.

 

Но самое приятное было возвращаться в пятницу, в 18 часов в Москву. Ехать 120-130 кмч по пустой Риге около Москвы в город и наблюдать стада несчастных дачников, выехавших после работы на отдых и вставших в пробку из города намертво. Живописный мост на маршала Жукова стоял, Рига около Москвы в область тоже стояла, да и везде тут и там были заторы разной степени капитальности. 

 

Всем леса, грибов и тепла! Думаю, это уже последние весенние грибы (у нас) сезона 2017. Если бы не повезло и не наткнулся на это волшебное место - было бы 4 мелких строчка в активе. В начале мая они попадались гораздо чаще в разных местах. 

 

IMG_20170519_182024.jpg

 

 

  • Нравится 30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
12 часов назад, Odin сказал:

И я вот приехал, и я вот бреду,

И я свой строчок неприменно найду..

Ведь так не бывает на свете -

Строчки живут только у Deta..

 

12 часов назад, Odin сказал:

 

А потом случилась кульминация! Я нашел ЕГО. А потом и дублера такого же. У меня возник вопрос - считаются ли такие грибы уже разумными.

@Odin отличный отчет!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

20 мая 2017, Сходня

Майский гриб Calocybe gambosa.

0_1188c2_8cf97463_M.jpg0_1188c3_b39293f9_M.jpg0_1188c4_f3af6ae2_M.jpg
 

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

 

8 часов назад, alenka сказал:

что бы дома не сидели)

 

Именно это и сподвигло меня сегодня на поход в лес. А ведь сильно сомневалась. Ну, что там сейчас делать? Строчки собирать уже неохота. Сморчки искать? Как-то надоело искать то, чего нет... Решила просто прогуляться к еще одному лесному пруду. Я туда нечасто хожу, ведь с грибами там не очень, но для любования природой - это очень подходящее место.

Чтобы дойти до леса, нужно пересечь луг. Сейчас он просто золотой от тысяч одуванчиков. очень поднимает настроение.

IMG_9034.JPG

На опушке, оказывается, цветет много земляники. Тоже хорошо.

IMG_9041.JPG

Дальше шла просто по тропе, не отвлекаясь на поиск и виртуальный сбор строчков. Но и прямо у тропинки они попадались. Уже сильно мозговитые и даже совсем зрелые. 

IMG_9047-1.jpgIMG_9048.JPGIMG_9055.JPG

Кстати, на них уже видна пыльца от елок. Да и женские шишки уже выросли (шишка, правда не из леса, а с елки в поселке).

IMG_9047.JPGIMG_9018.JPG

И на одной осине нашлась покрытая вешенка.

IMG_9044.JPGIMG_9043.JPG

Около поля уже есть зацветающая купальница и первая цветущая вероника дубравная. Что-то эта вероника сейчас тормозит, наверное перезимовала плохо.

IMG_9050.JPGIMG_9077.JPG

И попался первый цветущий чистотел, это уже на опушке ельника.

IMG_9108.JPG

Фиалок много. Собачьих полно в лесу - по опушкам и на полянах. Полевая - соответственно вдоль кромки поля.

IMG_9083.JPGIMG_9080.JPG

И даже болотная попалась, всего три цветочка. 

IMG_9089.JPGIMG_9090.JPG

Сельские хозяйство пока живо. Сегодня закончили запахивать навоз. Интересно, что посадят. В прошлом году была капуста всякая-разная. Хорошая была, да... Я немного попользовалась и цветной, и брокколи:22:.

IMG_9054.JPGIMG_9081.JPG

А вот, собственно и пруд. Он не очень большой, но какой-то затейливый. С островками, где каким-то чудесным образом умудряются расти деревья.

IMG_9059.JPGIMG_9061.JPGIMG_9064.JPG

 

IMG_9066.JPGIMG_9067.JPGIMG_9069.JPG

А еще - это единственное известное мне место с белокрыльником.

IMG_9070.JPG

Между полем и прудом уже взрослые  посадки, причем очень странные. Это вяз, чередующийся с лиственницей - совершенно немыслимое сочетание.  Летом, когда вязы совсем распустят листву, там станет очень темно, и практически ничего из грибов не растет. А потом начинается  ельник. Сейчас покрытый ковром из кислицы и лужайками голокученника. Там тоже грибов почему-то почти не бывает. 

IMG_9058.JPGIMG_9071.JPGIMG_9073.JPG

Побывала я сегодня в совершенно разных типах леса. И где посуше, и в довольно влажных местах. И удивилась полному отсутствию чего-либо, кроме строчков. Даже миксомицетов совсем нет. И трутовички расти не начали. ТСЖ я смотрела специально - нету и намека. Только в одном месте вроде как очнулась бьеркандера опаленная.

IMG_9013.JPGIMG_9014.JPG

И уже под конец прогулки я решила посмотреть - нет ли пециц на щепках около просеки. В прошлом мае их ужас сколько там  росло. Шла я не торопясь, внимательно осматривая обочину, как вдруг... Я даже не знаю, как это описать - скорее как шок. Я просто глазам не поверила. Никаких пециц там пока нет, но зато есть сморчки. И не в одном месте. Они уже были в большинстве перезревшие и не собирабельные. Некоторые даже упали. Жаль, конечно, но не знаю, стала ли я их собирать, если бы они все были кондиционные. Ведь это такое чудо в моем лесу! Пусть лучше споры рассевают. И никак я не могла предположить, что такой благородный и капризный гриб вырастет чуть ли не на помойке! Строчки, впрочем, в похожих местах, и  неподалеку, как раз гнездились кучами. 

IMG_9093.JPGIMG_9095.JPGIMG_9101.JPG

 

IMG_9103.JPGIMG_9104.JPGIMG_9102.JPG

Вот этот рукотворный биотоп. А рядом - старый ельник.

IMG_9105.JPG

В общем сморчки и мой день сегодня сделали. Я чувствовала гордость за местного Лесовичка, который не только их вырастил, но и предъявил для созерцания. И радовалась, что моя мечта найти сморчки, чтобы хотя бы посмотреть - сбылась. Ведь я мечтала и просила Лесовичка именно об этом, а не о полной корзине. О ней буду просить в следующем сезоне!

 

  • Нравится 32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Наташ,я так рада за тебя!!!Поздраляю с долгожданной находкой!!!А полные корзины еду впереди!Не сомнивайся даже!)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
20 часов назад, Deta сказал:

И радовалась, что моя мечта найти сморчки, чтобы хотя бы посмотреть - сбылась

Ох как же это классно!!! Сморчки не поддаются никакой логике... они инопланетные грибы! Наташ, это вообще впервые вообще в твоем лесу?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Марго, не впервые.. В 2015 году две штучки находила. Но под осинами. Но это и все. А чтобы вот так, почти массово - даже себе представить не могла. И ведь я всего метров 150 вдоль просеки прошла, уже домой возвращалась. Наверняка где-то еще они там  растут. Только мне интересно, откуда же споры их взялись? И где это тайное место. Не могли же они самозародиться в конце-концов. Значит где-то растут потихоньку, и в тех местах, где я весной вообще не бываю. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN
В 20.05.2017 в 21:40, merlu сказал:

.

20 мая 2017, Сходня

Майский гриб Calocybe gambosa.

 

Маечки, так их ласково называют в Предгорьях Кавказа. Ах, какие вкусные! Спасибо за инфу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Сегодня в лес не пошла, только полазила немного около дома.

Никак мне не дает покоя отсутствие миксомицетов. Скучно как-то без ликогал. Это потом они все лето будут глаза мозолить, а сейчас я бы с ними с удовольствием поздоровалась. Поэтому наведалась к известной куче гнилых бревен. Там с ликогалой обычно все в порядке бывает. И что я там нашла? Ясное дело - строчки, вернее  строчочки. И немножко дисцин. А с ликогалами облом. 

IMG_9118.JPGIMG_9084.JPG

Ольховые бревна заселены полипорусом майским, и  какого-то странного цвета. Обычно с возрастом он рыжеет, а эти остались серо-оливковыми, как в юности.

IMG_9119.JPGIMG_9120.JPGIMG_9122-1.jpg

На комле елового выворотня выросли кучки мицен. И это уже не шишколюбивые, а новый вид в сезоне. Это очень приятное зрелище, потому что   знаменует собой  прорыв в росте научных грибов. Лиха беда начало! А за научными и колосовики подтянутся...

Насчет вида есть, конечно, большие сомнения. Я склоняюсь к Mycena leptocephala, из-за серой окраски в основном.. И запах соответствующий, хлорно-нитрозный.

IMG_9133.JPGIMG_9134.JPGIMG_9136.JPG

 

IMG_9138.JPGIMG_9139.JPGIMG_9144.JPG

А вот это не пецица вовсе, а совсем молоденький лопастник Helvella acetabulum. Не просто так, конечно, я этот крошечный грибок нашла. Просто знаю это место и внимательно там смотрела.

IMG_9123.JPG

Вот все находят ложноопенок серно-желтый Hypholoma fasciculare, а я все никак... Можно сказать, что сегодня сбылось. Примордии почти, но вид-то тот самый.

IMG_9151.JPGIMG_9153.JPG

В расщелине пня уютно устроились белые пушистые навознички. Пришлось немного оттуда выковырять. Вроде это  Coprinopsis lagopus.

IMG_9155.JPGIMG_9157.JPG

Псатиреллы попались какие-то странные.

IMG_9162.JPG

И агроцибе ранняя. Все грибы тормозят, а она прямо по своим календарным срокам появилась. Все грибы были бы такие дисциплинированные.

IMG_9165.JPGIMG_9166.JPG

И еще случилась радость. Нашелся Петров крест, только что вылез. В прошлом году на том месте был только один росток, а сейчас - уже семь.

IMG_9114.JPGIMG_9113.JPGIMG_9116.JPG

Погода, конечно, не слишком радует. Не успели мы расслабиться, как снова  - совсем осень. Но нет, все же май на дворе. 

IMG_9160.JPG

 

 

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
11 часов назад, Deta сказал:

Но нет, все же май на дворе. 

Только яблони зацвели? Они всегда в двадцатых числах у вас цветут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Да, все грибы сейчас жмутся к домам, заборам и дорожкам) В этом я сегодня убедилась.)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
2 часа назад, Марго сказал:

Только яблони зацвели?

 

Это дичка, она всегда раньше зацветает. А культурные яблони пока только-только начинают. Отстаем от последних весен  дней на 12-14. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
14 минут назад, Deta сказал:

Отстаем от последних весен  дней на 12-14. 

У нас так же по грибам.. а флора вроде  как всегда... Яблони цвели на 1 мая... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Сегодня после работы прогулялась по своему лесопарку. Строчки пока есть, немного, всего 4 штуки, но я их специально не искала  - так, по пути по сторонам глазела.

Есть и маленькие, и побольше: 613.jpg

614.jpg  . Пожалуй, в субботу можно еще съездить за последними строчками.

Цветы вовсю цветут: 615.jpg.

Нашла и у себя петров крест, раньше не видела его у нас 611.jpg 612.jpg

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Пошатнувшееся здоровье не пускает в лес, но какой-нибудь "свежатинки" все равно хочется. Около дома тоже кое-что появилось.

Лакримария плачущая (бывшая Псатирелла бархатистая).

IMG_9167.JPG

Мицена белоножковая.

IMG_9182.JPGIMG_9185.JPG

Ликогал так и нет, зато нашлась ретикулярия дождевиковая. Ей тоже давно было пора появиться.

IMG_9179.JPGIMG_9177.JPG

Свеженький растущий траметес.

IMG_9180.JPGIMG_9181.JPG

А вот геопиксис угольный, наоборот  - уже созрел и пыхнул спорами, когда я до него дотронулась. 

IMG_9194.JPG

Первый увиденный ландыш. Черемша зацветает. Сиреневая живучка. 

IMG_9186.JPGIMG_9191.JPGIMG_9195.JPG

 

 

 

 

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

М.О. Одинцовский р-н,наши дни...

Под дубом,на самом беляшном месте издалека вдруг увидел его..

со слепу подумал ОН!...

увы просто симпатичный строчек..

0_ce3d5_7cac1fc8_M.jpg

Строчков в лесу хоть косой коси...

видовое название гигантские оправдывают

0_ce3d0_5b50acae_M.jpg

есть и старые совсем

0_ce3d4_865dad87_M.jpg

и молоденькие и мелкие и крупные

0_ce3d3_c5fa7b44_M.jpg 0_ce3d2_cf1a4dd4_M.jpg

а я все ищу шапочку в своем лесу,весь осинник облазил и ведь точно такой же как и тот в котором ведрами шапочки собирал,а нет её...может по можайки она из принципа не растет?

попадается много серножелтого...вроде как лисичкам через десять дней пора....

0_ce3d1_8b0a2afd_M.jpg

 

 

 

 

 

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Для меня мелкие навознички - грибы знаковые. Может я себе и придумываю, но когда они активно растут, это вселяет мне надежду и на что-то остальное, более существенное. И успокаивает как-то. А их все не было и не было... Вот сегодня нашла. 

Навознички рассеянные только полезли, и их поросль пока совсем робкая.

IMG_9217.JPGIMG_9218.JPGIMG_9219.JPG

Навознички мерцающие тоже  небольшими кучками растут, но все же они есть!

IMG_9198.JPGIMG_9200.JPGIMG_9202.JPG

И наконец нашлась майка (рядовка майская) на ее законном месте на обочине дороги в поселке. И как тут не поверить в примету с навозничками?

В прошлом году тут  росло всего несколько штучек, а сейчас лезут приличные кучки. И они прячутся под листьями,  с дороги не видны. Только вот эта уже подсохшая парочка на виду торчит. Может и удастся собрать что-то  на пробу через несколько дней. Если, конечно, как в прошлом году, их не повыковыривают и  бросят...

IMG_9204.JPGIMG_9205.JPGIMG_9203.JPG

Ретикулярия дождевиковая. Мне столько за раз на одном пне видеть не приходилось. И на соседнем пне помоложе нашлась. 

IMG_9206.JPGIMG_9208.JPGIMG_9209.JPG

И фиалка сестринская, такая же, как показывал MikeR. Тоже на обочине дороги. Она, вообще, оказывается родом из Америки. Но в Средней полосе прижилась и встречается  в одичавшем виде далеко за пределами цветников. 

IMG_9212.JPG

 

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика