Грибы на западе Подмосковья, весна 2017 (сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 13 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы на западе Подмосковья, весна 2017 (сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Ириска

День рождения выдался дождливым, но лес манил! Решила пойти, поискать то, чего никогда не собирала...а именно строчка гигантского, чье время уже подходит к концу и есть ли он в моем лесу я понятия не имела. И вот чудо, мне лесовичок подарил на жарку три экземпляра! Ура!  (пойду искать рецепты приготовления)

P1040043.JPG

P1040044.JPG

P1040046.JPG

P1040047.JPG

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BKcigars

14.05 побывал на своих дальних западных делянках. Набрал 4 кг сморчковой шапочки на жарёху - давно так не отрывался.

17250175_s.jpg 17250176_s.jpg 17250177_s.jpg 17250178_s.jpg 17250179_s.jpg 17250180_s.jpg 17250181_s.jpg 

P.S. В лесу вовсю кипит жизнь, кругом хрюканье и топот. Спугнул у водопоя кого-то, кто оставил не маленький след... С другой стороны, размеры шапок тоже радовали - так что риск был оправдан :)

17250212_s.jpg 17250213_s.jpg 

 

  • Нравится 39

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@BKcigarsкласс! Корзинки прелесть!:good: А какой биотоп? Смотрю там и елочные иголки есть?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BKcigars

@Val cow Лес смешанный - осины, молодые дубы, много ёлок всех размеров... А корзинки специальные, "весеннего" калибра))

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
8 часов назад, BKcigars сказал:

А корзинки специальные, "весеннего" калибра))

Ага, я на них еще в прошлом году внимание обратила!):good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Красногорские сморчки.
15 мая 2017 г.

0_11886d_32469973_M.jpg 0_11886e_4e0e08fa_M.jpg

0_11886f_34d47d85_M.jpg 0_118870_a5d82cb6_M.jpg


 

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Никогда не собирала сморчки. Может на следующий год получится. Буду надеяться.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дед Гришака

BKcigars, Ваш отчет вдохновляет! Как считаете, шапочки уже на излёте или до воскресенья продержатся?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

После неудачи под Тарусой, решили не проверять остальные места, а двинуться на запад Московской области.

Мест на западе  мы с Леной совершенно не знали, ехали наугад, почему-то тянуло на Рузское водохранилище.

В отличии от хмурой и неприветливой к нам Калужской области, запад Московской встретил нас ярким солнцем и потрясающими пейзажами.

Ехали по дороге и искали осинники.

Поразило обилие цветущей ветреницы дубравной, а, ведь в Калужской она отцвела еще неделю назад.

Наконец-то, на горизонте появился нужный биотоп)

Переехав поле и зайдя в лес сразу обнаружили молоденькие гигасы, серно-желтые опята, псатиреллы серо-бурые, пецицу и саркосцифу, её было очень много, молоденькой и свежей, встречалась урнула, даже попалась биссонектрия, но ни сморчков, ни шапочки не попадалось, мы уже собрались выходить, но меня потянуло к огромным, старым осинам в болоте и не зря!) Шапочка была!) В этом лесу, она растет прямо на болоте, правда уже отходит, но набрать можно, что мы и сделали.

В общем, поездкой довольны - грибов набрали, природа чудесная, впечатлений море, а самое главное - у нас теперь есть "свой" шапочный лес на западе области!))

 

Рузское водохранилище.

0_141c05_44f4d802_orig.jpg  0_141c07_d3191207_orig.jpg  0_141c09_73521e7c_orig.jpg

0_141c0b_29e696bb_orig.jpg  0_141c0d_eb151e5b_orig.jpg  0_141c0f_e70a78cc_orig.jpg

0_141c11_1563764d_orig.jpg  0_141c13_99979e6e_orig.jpg  0_141c15_e4e7c6da_orig.jpg

0_141c17_b1040137_orig.jpg  0_141c19_f19839f6_orig.jpg  0_141c1b_327eee78_orig.jpg

0_141c1d_67b01d28_orig.jpg  0_141c1f_f52f1d99_orig.jpg  0_141c21_b9b27ab8_orig.jpg

0_141c23_f9dd78c5_orig.jpg  0_141c25_3cfb37c4_orig.jpg  0_141c27_7b349b7a_orig.jpg

0_141c29_4740967f_orig.jpg  0_141c2b_99f9cf93_orig.jpg  0_141c2d_26a1c33a_orig.jpg

0_141c2f_b2e2b4bf_orig.jpg  0_141c31_b385f75c_orig.jpg  0_141c33_9b508e1f_orig.jpg

0_141c35_414360cb_orig.jpg  0_141c37_c6080074_orig.jpg  0_141c39_94d5b7e5_orig.jpg

0_141c3b_cee24811_orig.jpg  0_141c3d_67545b8c_orig.jpg  0_141c3f_e87e7fdb_orig.jpg

0_141c41_d0c39fcb_orig.jpg  0_141c43_d5b94c1c_orig.jpg  0_141c45_4909ecae_orig.jpg

0_141c47_40528765_orig.jpg  0_141c49_2c8650ee_orig.jpg  0_141c4b_7be22347_orig.jpg

0_141c4d_3379fd7_orig.jpg  0_141c4f_6f2ccb03_orig.jpg  0_141c51_dd417ccc_orig.jpg

0_141c53_5e309b5d_orig.jpg  0_141c55_4de60e15_orig.jpg  0_141c57_bc0e5adf_orig.jpg

0_141c59_ff608480_orig.jpg  0_141c5b_5f86787a_orig.jpg  0_141c5d_bbda7241_orig.jpg

0_141c5f_a624eb4d_orig.jpg  0_141c61_a3fc9e87_orig.jpg  0_141c63_ccbad9ba_orig.jpg

0_141c65_ff15e21e_orig.jpg  0_141c67_1814808d_orig.jpg  0_141c69_bac240e_orig.jpg

0_141c6b_d7879cd7_orig.jpg 

 

Думаю, что предстоящее потепление не оставляет сморчковой шапочке никаких шансов.

Но, всем желающим её найти - удачи и полных корзин!)

 

 

  • Нравится 31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Odin
12 минут назад, Ольга сказал:

После неудачи под Тарусой, решили не проверять остальные места, а двинуться на запад Московской области.

Мест на западе  мы с Леной совершенно не знали, ехали наугад, почему-то тянуло на Рузское водохранилище.

В отличии от хмурой и неприветливой к нам Калужской области, запад Московской встретил нас ярким солнцем и потрясающими пейзажами.

Ехали по дороге и искали осинники.

Поразило обилие цветущей ветреницы дубравной, а, ведь в Калужской она отцвела еще неделю назад.

Наконец-то, на горизонте появился нужный биотоп)

Переехав поле и зайдя в лес сразу обнаружили молоденькие гигасы, серно-желтые опята, псатиреллы серо-бурые, пецицу и саркосцифу, её было очень много, молоденькой и свежей, встречалась урнула, даже попалась биссонектрия, но ни сморчков, ни шапочки не попадалось, мы уже собрались выходить, но меня потянуло к огромным, старым осинам в болоте и не зря!) Шапочка была!) В этом лесу, она растет прямо на болоте, правда уже отходит, но набрать можно, что мы и сделали.

В общем, поездкой довольны - грибов набрали, природа чудесная, впечатлений море, а самое главное - у нас теперь есть "свой" шапочный лес на западе области!))

 

 

Думаю, что предстоящее потепление не оставляет сморчковой шапочке никаких шансов.

Но, всем желающим её найти - удачи и полных корзин!)

 

 

 

Завтра планирую в те же места +-, на шапочки не особо надеюсь, но надеюсь застать еще уходящие строчки. Сегодня родители ехали, говорят, вдоль дорог стоят аборигены и продают строчки. Но эти выходные, мне кажется, будут уже последней возможностью до следующего года. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

@Ольга  Потрясающе сочные фотки. Красота необыкновенная, завораживающая картина природы.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Ходила сегодня в лес за прудом. Есть там местечко, где растут редкие елки, а между ними  - молодые рябинки. Думала - а вдруг сморчки там живут? Нет, увы не живут...

Пруд пока еще стоит, а обычно после половодья вода уходит, и остается только речка посреди подтопленной долины. Русло реки и сейчас хорошо читается.  Плотина там уже давно сломана, а какое было раньше шикарное  озеро! С карасями...  Самого любимого  размера -  по два на большую сковородку. 

IMG_8988.JPG

И именно на склонах к пруду растут первоцветы в количестве "как в детстве". Больше я таких мест у нас и не знаю. Поэтому если бываю в это время у пруда, всегда захожу посмотреть на золотые  "ключики". 

IMG_8984.JPGIMG_8985.JPG

Строчки я решила сегодня не собирать. Не могу больше. Но они были,  и вполне кондиционные и симпатичные. Решила найти 100 штук и потом пойти домой. Поставленную задачу немного перевыполнила, насчитала 106 строчков и после этого гуляла уже по дорожке. Причем искала грибы без фанатизма, высматривая их "по верхам". Наверное много чего не увидела. Ну да и ладно, это ведь был не настоящий сбор, а вроде как фитнесс такой, полезный для похудения.

IMG_8976.JPGIMG_8977.JPG

 

IMG_8978.JPGIMG_8979.JPG

Грибов сейчас, кроме строчков, считай что и нет. Разве тубарии где проскочат, или ксеромфалины. Даже злокозненные энтоломы уже перевелись. Миксомицетов и то никаких нет. Перерыв у грибов нарисовался, похоже. Но нашла и кое-что из разряда "хотелок", правда сугубо научное. Я этот грибок видела у Мерлу, и еще в прошлом году озаботилась, как бы его найти. Растет он известно где - на прошлогодних стеблях борщевика. А борщевика этого у нас есть целая поляна. Но в прошлом году грибов этих не было, видимо из-за сухой погоды. А в этом, когда все мокрое, они и выросли. Размер у этого счастья  - самое большее 2 мм. Belonidium mollissimum.

IMG_8992.JPGIMG_8993.JPGIMG_8995.JPG

Весна по сравнению с обычными фенологическим сроками, конечно сильно тормозит. Елки даже  пока не цветут. Мужские шишечки  еще незрелые. Так что удивляться не приходится, что и поздне-весенние грибы пока не торопятся вылезать. Кстати, ни орляк, ни страусник тоже пока не показались. 

IMG_8975.JPG

  • Нравится 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
36 минут назад, Ольга сказал:

даже попалась биссонектрия

 

Четыре года пытаюсь найти, и все никак:madi11045:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Ольга , природа необыкновенная, абсолютно завораживающие виды!:avki-ru-0027-3dsmile: И как приятно найти новое местечко!  И черничка с ягодками. Так ещё и с урожаем! Неужели закрыли сморчковые?:smile1:

Deta, Наташа, елочка какая славная:good:

 

25 минут назад, Deta сказал:

ни орляк, ни страусник тоже пока не показались. 

жду орляк, жду, не дождусь, наверное.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

чёрная "шапочка" на Ольгиной фотке зачётная.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Ну ,строчки ещё есть,и вполне себе молоденькие)А вот по поводу поездки,ну никак не отпускают весенние грибы.Это,наверное,первый год такой насыщенный поездками по просторам нашей Родины в погоне за первыми грибами.Вот,вроде бы ,решили не ездить никуда после поездки в рязанскую область,ан нет,совершенно неожиданно нашла рядом с домом Сморчки,и тут же зуд в ногах-надо ехать,бежать,искать,собирать!Так как умом то понимаем,что лучшее направление сейчас это восток и северо-восток,но мест там совсем не знаем,вот и решили податься на юга.А там нас в этом году просто преследует невезение,и за что нас так калужский Лесовичок невзлюбил?Так что "А мы пойдём на запад..!"Как же красивы места в районе рузского водохранилища!Холмы,перелески,солнышко светило,зелень нежно салатовая,все усыпано цветами!Ляпота!Да и Ольга обнаружила шапочку,росшую в ТАКИХ местах...Вобщем,это даже не лес,а болото.Мы уже познакомились этой весной с Степовичком в ростовской области,с лесовичками то давно пытаемся наладить отношения,а вот и с Болотовичком (а как ещё назвать?!)сегодня вошли в контакт)Прыгая с кочки на кочку,потихоньку собирая остатки былой роскоши,я поняла,что ни конфетками,ни сигаретками его не умаслить.А вот горланя ,жутко фальшивя,так как бог не дал мне ни голоса,ни слуха,известную песенку "Я водяной,я водяной,никто не водится со мной",я выпросила себе этак пол корзиночки вполне кондиционных грибочков)Правда,не знаю,то ли он мне выдал награду за исполнение,то ли подмаслил ,что бы я замолчала наконец.Уставши прыгать по кочкам,решила брести по воде.Каждый шаг взболамучивал тухленькую водичку,и я плыла по воде,аки посуху,в облаке одуряющего аромата болотного газа.Представляя себе,что плыву по подиуму в аромате Шанель.А что?Велика сила самовнушения!Так плыла,плыла,а сотоварищи уже ,набравши грибочков ,свинтили к машине,любоваться полями ветреницы.От обиды я заорала другую песню-"Если друг оказался вдруг..."Этого Болотовичок уже не выдержал,и я по колено погрузилась в вонючую трясину.Пинок под зад,то есть тонкий намёк был мною понят,и я ,пытаясь сохранить чувство собственного достоинства,тоже ретировалась к машине.Далее решили не искушать судьбу,а просто поездить по окрестностям,поизучать леса на будущее.Думаю,мы туда ещё вернёмся,очень уж красиво там,да и леса разнообразные и ,думаю,принесут нам немало приятных сюрпризов!Как всегда,по фотографиям добавить мне практически нечего,так как с Ольгой мне не сравниться,а вот самого фоторепортера я подловила

IMG_1593.JPG 

День удался!!!Как же здорово,что сезон начался,да ещё так интересно!Короче,все в лес!!!И удачи!

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
7 минут назад, alenka сказал:

Правда,не знаю,то ли он мне выдал награду за исполнение,то ли подмаслил ,что бы я замолчала наконец.Уставши прыгать по кочкам,решила брести по воде.Каждый шаг взболамучивал тухленькую водичку,и я плыла по воде,аки посуху,в облаке одуряющего аромата болотного газа.Представляя себе,что плыву по подиуму в аромате Шанель.А что?Велика сила самовнушения!Так плыла,плыла,а сотоварищи уже ,набравши грибочков ,свинтили к машине,любоваться полями ветреницы.От обиды я заорала другую песню-"Если друг оказался вдруг..."Этого Болотовичок уже не выдержал,и я по колено погрузилась в вонючую трясину.Пинок под зад,то есть тонкий намёк был мною понят,

alenka, Алёна - ты прелесть!:172: А фразу - в перлы!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Эх, знать бы, что вы на Рузском окажетесь, сосватала бы вам девочку одну - у них там ферма домашняя и она делает оооочень вкусные сыры на продажу.

Фото завораживают красотой и сочностью, здорово!

Аленка, посмеялась от души:)))))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
10 часов назад, Deta сказал:

 

Четыре года пытаюсь найти, и все никак:madi11045:

Это Аленке повезло) Наташ, так мы находили её в двух местах, когда с тобой под Тарусу ездили.)

 

10 часов назад, andrejK сказал:

чёрная "шапочка" на Ольгиной фотке зачётная.

Вот эта?)))

0_141c20_ff73f33d_orig.jpg

Да, радикально черный цвет, такого же цвета как усы Кисы Воробьянинова, не смогла пройти мимо такой красоты)))

9 часов назад, alenka сказал:

Вот,вроде бы ,решили не ездить никуда после поездки в рязанскую область,ан нет,совершенно неожиданно нашла рядом с домом Сморчки,и тут же зуд в ногах-надо ехать,бежать,искать,собирать!

Лен, вот странно - да? Кажется: нашла сморчки у дома и все, успокоилась, ну нашла же!) Оказывается - нет! На нас грибников это действует как провокация к новым подвигам))) Поездка чудо получилась)

10 часов назад, Val cow сказал:

И как приятно найти новое местечко!  И черничка с ягодками. Так ещё и с урожаем! Неужели закрыли сморчковые?:smile1:

Валя спасибо, новое местечко всегда приятно) Валя, это цветочки - не ягодки)

Сморчковые погода закрыла, а то бы до осени бегали собирали)

9 часов назад, Хася сказал:

Эх, знать бы, что вы на Рузском окажетесь,

Юль, а мы и сами не знали, по крайней мере даже в мыслях таких планов не было когда под Тарусу ехали))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
1 час назад, Ольга сказал:

Это Аленке повезло) Наташ, так мы находили её в двух местах, когда с тобой под Тарусу ездили.)

 

Значит, не мой это гриб. И кабаны есть, и лоси, а с биссонектрией никак пересечься не могу. Персонально ее у Лесовичка выпрашиваю - клянчу-клянчу,  и все никак. Наверное местный Лесовичок про нее не знает, а то давно уже выдал, чтобы я отстала от него)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика