Грибы на западе Подмосковья, ВЕСНА 2017 (Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 10 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы на западе Подмосковья, ВЕСНА 2017 (Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Ольга
11 часов назад, Deta сказал:

И вот под ним росла урнула, и  в таком количестве, что я просто глазам не поверила. Стала даже считать, но где-то на 60-й сломалась, а там еще  было. А потом еще два куста подобных нашла, там ее было немного поменьше, но тоже весьма впечатляюще!

Наташа, вот это подарочек от леса! Я у себя в лесу в этом году ни одной не нашла!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
40 минут назад, Ольга сказал:

Я у себя в лесу в этом году ни одной не нашла!

И мне ни одной не встретилось... даже удивительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

И у меня не было ни одной. Пока. Поищу в ближайшие выходные, может, выросла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Здравствуйте! Вот я и открылась, но впечатление двоякое!)))

Что я могу сказать...собсно ВОТ и вся лубофь))) как не кружила, а кроме как на обочине эта троица и больше ничего))) Что с ними делать не знаю))) 

 

P1030998.JPG

P1040001.JPG

P1040002.JPG

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Решила я сегодня собрать замеченные в лесу строчки. Были они тогда маловаты, но за несколько теплых дней, как я надеялась, должны были подрасти. Может они и выросли, но оценил это кто-то другой. На присмотренном месте было абсолютно пусто! Но лес-то не собственный, обижаться не на кого. Пришлось начинать все с нуля. Строчков в результате я набрала, не очень много, но вполне достаточно, чтобы порадоваться. Строчок  трудовой - никаких семеек по 60 штук,а  в основном по одному, редко по 2-3 на бревнышко. И растут они очень разреженно. Но все же иногда попадаются, что в общем-то и неплохо. Погода пока позволяет с удовольствием пройтись по лесу, да и ноша не тянет.

IMG_1131.JPG

Сегодня почти ничего не фотографировала. Разве что вот такие прорастающие папоротники издали частенько принимала за строчок. Волчье лыко пока еще цветет.

IMG_1128.JPGIMG_1129.JPGIMG_1130.JPG

 

 

 

 

  • Нравится 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ромзай

Эх, когда уже белые пойдут , может в этом году пораньше стартуют за счет ранней весны или как всегда не раньше конца мая:wacko:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Вчера по дороге с работы не удержалась и прихватила пару строчков покрупнее, руки сами потянулись. Малышей оставила расти. Потом жалела - ну зачем они мне, 2 штуки, их даже варить не хочется. Оставила сырыми  в холодильнике. А сегодня опять пошла в те же места в надежде найти хоть несколько штук в компанию к тем двум. По пути к строчковым бревнышкам я всегда перехожу небольшой овраг, в нем еще недавно лежал снег, потом вода стояла - приходилось перепрыгивать. А сейчас воды уже нет, но влажно, легко перейти. Сначала на склоне увидела несколько строчков, очень хорошего размера:

34.jpg 33.jpg на заднем плане саркосцифа оказалась - ее там тоже немало попадалось, достаточно крупная.

 

А потом - и это меня просто поразило - я увидела их прямо в овраге, на рукотворных горках. В этом овраге подростки на великах катаются, горки - трамплины. Сделаны, по-видимому, из коротких бревнышек, а сверху присыпаны землей и хорошо укатаны. Им уже не один год.  И вот на этих горках я сегодня впервые увидела строчки, причем их было довольно много. Как я их раньше там не видела, ходила ведь много раз? Или, может, их тогда не было?

 

Вот так выглядят эти горки и строчки на них:

32.jpg 35.jpg 36.jpg  31.jpg

 

А возле моих обычных бревнышек пасся какой-то мужик, возможно, строчки собирал. Подходить не стала. 

 

Набрала килограмма полтора. Итог дома: 37.jpg.

Строчки на переднем плане отличаются формой и цветом. Какая-то разновидность строчка?

У меня волчье лыко тоже цветет еще. 38.jpg. Деревце украсилось 39.jpg

 

  • Нравится 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

Спешу Вас обрадовать Чупакабра, на переднем плане строчёк островершинный!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Марина, вот что значит упорство! Даже на почти севере области можно найти фастигиату!!! Поздравляю!!!:)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Igor2012

Вчера, начитавшись прогнозов с похолоданием, решил рвануть в лес. Но был разочарован. Строчков очень мало. Растут по 1-2-3 шт.  Только в одном месте на небольшом пятачке 15х15 м собрал сочных 17 шт. 13840814m.jpg

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
20 часов назад, Чупакабра сказал:

Строчки на переднем плане отличаются формой и цветом.

 

Очень наглядно цветом отличаются!

А то, что  этом году строчки растут порой в странных местах и я видела. Вот эти нашла на склоне речки, в елово-ольховом лесу. Искала полипорусы майские на замшелых ольховых бревнышках, а нашла строчки. Не в промысловых количествах, но на трех местах. Значит это не случайность. 

IMG_0943.JPGIMG_0964.JPG

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stasyano

Вот уже третий год езжу за сморчками, всегда результат один и тот же - зеро biggri.gif
Сегодня по наводке форумчанина rusfishing заскакиваю в Истринский район.
Первые 30 минут хожу и не понимаю, что и где искатьsadd.gif
Потом нахожу несколько срезанных ножек, пишу об этом наводчику - в ответ звонит, уверяет, что до точки не дошел - и прямо во время разговора нахожу первого сморчка5.gif а за ним второго, третьего, и тут меня словно озарилоshocking.gif
Брал с собой зеркалку, думал снять кадры красивые, да не до нее было - после первой корзины фотосумку оставил в багажникеbiggri.gif
За 3.5 часа промышленного сбора увез с собой 10.5 кг сморчков и шляпок4.gif
Хоть какие то фото прилагаю.
p.c. по пути домой заскочил в другой похожий лес - там встретил всего 1 строчок

 

13885913.png  13893081.png

13891033.png  13878745.png

13882841.png  13872601.png

13870553.png  13876697.png

13861337.png 13856217.png

13854169.png  13860313.png

13858265.png  13848025.png

13845977.png 13849049.png

13839833.png  13842905.png

13830617.png  

  • Нравится 39

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@stasyano шапки классные - крупные и сочные, поздравляю!)

а сморчки где? Ни одного не вижу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stasyano
21 минуту назад, Ольга сказал:

@stasyano шапки классные - крупные и сочные, поздравляю!)

а сморчки где? Ни одного не вижу....

Таких, как на фото ( оно из интернета), около трех десятков встречено, некрупных- были найдены в первом заходе, погребены заживо шляпками :)

 

13873631.png  

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
1 час назад, stasyano сказал:

10.5 кг сморчков и шляпок

Обалдеть!!! :20_EmoticonsHDcom: Шапки то какие крупные, прям сорт  РЯЗАНСКИЙ. :) 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

stasyano, эх, красота какая! Хорошо, когда есть в заначке вот такое верное место.

13871577.jpg

 

А в мой округе таких мест, увы, нет. Осинники отсутствуют вообще, а на участках леса, где осина хоть какая-то есть, шапок отродясь не водилось. Местные жители даже не знают, что это за гриб такой. 

Единственный кусочек подобия леса с относительным преобладанием осин находится, что называется, в шаговой доступности от моего дома. Вид у него вот такой.

IMG_8531.JPG

И каждый год я совершаю туда рейды в надежде на чудо. Но его не случается. Сегодня тоже не случилось. На этом кусочке вообще практически грибов не бывает, а съедобных и подавно. Но валяется много всяких бревен, поэтому я туда изредка захожу для охоты на древесные афиллофоровые грибы. Вот, сегодняшний Boreostereum radiatum. Вырос он, конечно, еще в прошлом году. Но найден сейчас. И почему-то не почернел, а стал совсем светлым. Может, в рост тронется попозже?

IMG_8520.JPGIMG_8521.JPG

Случилось у меня сегодня несчастье - заклинило объектив у фота. Самой расклинить не удалось, придется в мастерскую отдавать. Есть у меня запасной, правда, хиленький. Но я им давно не пользовалась, и чтобы вспомнить навыки обращения с ним, стала там выискивать еще каких-нибудь объектов для тестовой съемки. Сначала нашла псатиреллу серо-бурую.

IMG_8540.JPGIMG_8541.JPG

Специально искать там строчки мне и  голову не пришло. Казалось, что место для них не подходящее. Но у строчков было другое мнение, и, как оказалось, росли они там если не в изобилии, то вполне в достойных количествах. Показываю их исключительно для проверки качества фотографий. 

IMG_8522.JPGIMG_8532.JPGIMG_8530.JPGIMG_8533.JPGIMG_8538.JPGIMG_8543.JPG

А вот это вроде бы та самая пецица расширенная, которую все уже нашли, кроме меня. Подсохшая, правда. Но мне и такая в радость. 

IMG_8524.JPGIMG_8525.JPGIMG_8526.JPG

 

 

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Odin
6 часов назад, stasyano сказал:

Таких, как на фото
( оно из интернета), около трех десятков встречено, некрупных- были найдены в первом заходе, погребены заживо шляпками :)

 

 

Поздравляю, никогда сам и родные не находили, видимо очень надо хорошо знать места и иметь нужные биотопы рядом. У нас есть осины, но они все в смешанном лесу, штучно, чистого осинника нет. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Я сегодня опять пыталась найти сморчки, и опять безуспешно. Была в двух местах, в одном - утром, в другом после обеда.

То ли их нет в моих лесах, то ли я их не вижу. 

Строчки пока есть, в основном маленькие. Такое ощущение, что они только начинаются. Холодно, руки мерзли. И очень сухо, даже в глубине леса.

В первом лесу, в темных елках, самый крупный  был такой 43.jpg.

Росли они преимущественно вдоль лесных тропинок 42.jpg.

Еще в этом лесу встретилось: 

вешенка (не знаю, какая) 441.jpg 44.jpg

 

 

пецицы (?) 45.jpg 49.jpg

и всякое-разное  41.jpg  48.jpg 414.jpg 483.jpg..

Урнулы и дисцины не нашла (в прошлом году они были в этом лесу).

В другом лесу - в основном строчки, все так же вдоль просек. Их стало заметно меньше, чем в первые майские. Тогда они как будто на демонстрацию вышли на просеку. А сейчас, видимо, их собрали, а новых выросло мало.

Есть подмороженные 413.jpg, иногда встречаются семейками 46.jpg, но чаще - по одному-два.

 

На самой просеке, почти в луже, растет саркосцифа 412.jpg.

У всех в лужах лягушки, а у нас - пиявки 481.jpg.

Цветет мох 482.jpg

На выходе лесовичок подарил сразу 11 строчков в одном месте. Итог  411.jpg

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
27 минут назад, Чупакабра сказал:

вешенка (не знаю, какая) 

Легочная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Ольга, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика