Грибы на западе Подмосковья, ВЕСНА 2017 (Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 6 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы на западе Подмосковья, ВЕСНА 2017 (Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Deta

Сегодня часа два лазила по лесоповалу в старом ельнике. Какие там чудесные пни и бревна - будь я дисциной, неприменно там бы выросла. Да и в прошлом году она там была. А сегодня ни одной не нашла, что за фигня такая...

Единственное, что там попадалось достойное внимания - это Ригидопорус шафранно-желтый Rigidoporus crocatus. Рос он понизу еловых и сосновых бревен и встретился несколько раз. На это раз он был потемневшим, хотя в прошлом году все весенние грибы были откровенно рыжими.

IMG_0434.JPGIMG_0436.JPGIMG_0437.JPG

Строчки же в глубине леса только начинают зарождаться. Если где и видны, то не крупнее наперстка. Так что там они у нас только в перспективе. Лес у меня  вообще темноватый, а прозрачных, залитых солнцем участков, кроме самой просеки, и вовсе нет. Так что строчки в лесу будут в свое положенное время. 

IMG_0428.JPGIMG_0433.JPG

На просеке я сегодня не была, пойду туда на неделе с уже чисто заготовительными целями, там-то точно большие грибы есть. Только до волчьего лыка дошла с ревизией, но оно еще не зацвело.  

IMG_0430.JPG

 

 

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Сегодня закрыла один свой пробел в весенних грибах. Нашла-таки дисцину щитовидную. Вот только ее размер несколько обескуражил. У merlu она куда как крупнее. И росла она совсем не на тех пеньках, что в прошлом году. Как я эту разглядела? Видимо, очень хотела найти...

IMG_0454.JPGIMG_0453.JPGIMG_0455.JPG

Немного обследовала очистившийся наконец от льда основной свой унрульный "полигон" - на этом участке леса она прошлой весной стабильно попадалась. Выросла она и сейчас, но найти ее  непросто, ведь грибы по цвету часто точно такие же как и листья подстилки. Чаще всего грибы обнаруживаются, когда смотришь  вертикально вниз, по черным отверстиям чашечки. Да и мелкие они пока, размером со стробилюрус. 

IMG_0441.JPGIMG_0443.JPGIMG_0444.JPGIMG_0445.JPGIMG_0446.JPGIMG_0447.JPG

Пересекала просеку в новом, не хоженном пока,  месте. Со строчками по обочине и там все в порядке. И растут они часто прямо на голой земле. Вот тут, немножко.

IMG_0448.JPGIMG_0449.JPGIMG_0450.JPG

Саркосцифа, кстати,  просто провоцирует на сбор своей массовостью и яркостью. Ива зацвела!

IMG_0439.JPGIMG_0438.JPG

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
2 часа назад, Deta сказал:

Нашла-таки дисцину щитовидную.

Наташа, свершилось!) Удивительно, как только ты её разглядела!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Ольга, теперь нужно калосцифу высматривать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я её уже две недели высматриваю) Пока безрезультатно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

В такой чудесный день было просто необходимо запастись позитивом на грядущее похолодание и дожди. А может и снег((( Грибы вроде уже видела всякие, поэтому решила посвятить пару часов ботанике.

IMG_0498.JPG

На теплом солнышке зацвело все, что только могло. Мать-и мачеха, правда давно уже попадалась, но сейчас цветет куртинами. И пользуется спросом у насекомых.

IMG_0467.JPGIMG_0471.JPGIMG_0470.JPG

Медуница набирает силу.

IMG_0478.JPGIMG_0479.JPG

Появились первые звездочки чистяка и ветренички.

IMG_0482.JPGIMG_0480.JPGIMG_0481.JPGIMG_0487.JPGIMG_0488.JPGIMG_0489.JPG

Сквозь сухую траву пока еще робко пробиваются фиалки.

IMG_0484.JPGIMG_0494.JPG

А вот цветы у копытня европейского нужно искать, они не торчат на виду, а прячутся под листьями у земли. 

IMG_0475.JPGIMG_0477.JPG

На южных слонах к речке уже много цветущей хохлатки плотной. А сегодня к ней прибавился и цветущий гусиный лук. 

IMG_0513.JPGIMG_0514.JPGIMG_0519.JPGIMG_0515.JPGIMG_0516.JPG

Черемша уже большая. 

IMG_0502.JPG

Даже мокрица - уж на что хилое растение, и то зацвела! Домашняя печеночница.

IMG_0474.JPGIMG_0524.JPG

Даже грибов немного зацепила мимоходом. Около речки у меня есть место, где обычно растет склеротиния чистяковая. Я там ее уже дней 10 пасла. Сегодня нашла. Сначала одиночные чашечки, а потом уже и целую кучу.

IMG_0504.JPGIMG_0512.JPG

 

IMG_0509.JPGIMG_0510.JPG

А около дома на еловом пне сегодня обнаружились крошки-дисцины. И ведь только вчера их там выискивала, но не увидела. Или за ночь так выросли?

IMG_0521.JPGIMG_0522.JPG

И состоялась первая встреча с ужом. 

IMG_0490.JPGIMG_0493.JPG

  • Нравится 33

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Наташ все что хочешь - и грибы и цветы и животный мир представлен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Varyag

Доброе дождливое утро. вчера по работе был в районе Звенигорода. Заскочил в лесок и много чего интересного:

Строчки растут прямо посреди проталин и почти в лужах. 

3.jpg

Стробилюрусы оккупировали шишки в ельнике

1.jpg

 

Кое-где яркими красками выглядывает саркосцифа

2.jpg

....и много неизвестных мне видов

DSC_0367_new(1).jpg4.jpg5.jpg

А вот и результаты сбора 

DSC_0371_new(1).jpg

  • Нравится 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Varyag, вот это - урнула бокаловидная.

 4.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
convallaria

12 апреля, Кубинка.

4 строчка нашёл на выходе, проходив полдня безрезультатно.

729797.jpg 729798.jpg 729799.jpg

Byssonectria terrestris и Pseudombrophila aggregata

 

729800.jpg 729801.jpg 729802.jpg 729803.jpg

Ciboria caucus

 

729804.jpg 729805.jpg

Clitocybe pruinosa

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Синоптики тут нам чуть ли не возвращение зимы готовят, с серьезными ночными морозами. Так что нужно было  все же собрать уже виденные строчки на просеке.  Времени у меня было немного, поэтому ограничилась самым плодовитым ее отрезком. И небольшим по протяженности - чуть больше 400 м. Вот здесь, на карте видно все. Тут главное то, что солнечная сторона обращена на юго-запад, и только на этой стороне, куда указывает стрелка, строчки и росли. А на противоположной - вроде все те же бугорки и коряги, а строчков нет совсем. 

Снимок.JPG

И когда я говорю про край просеки - то это действительно самая ее кромка. И бугорок хотя бы маленький, но должен иметься. И росли строчки, конечно, не равномерно по всей кромке, а если можно так сказать - пунктирно, зато хорошими семейками. 

IMG_0566.JPGIMG_0567.JPG

Первые строчки были тут замечены еще 26 марта, и были они размером с грецкий орех, да и то самые крупные. Сейчас же многие достигли полноценного размера с кулак. И наросло много "ореховой" мелочи, которую оставила. Может и вырастут, а может - и замерзнут. Ведь часть крупных строчков прошлые морозы не пережила. Из примерно сотни  собранных, штук 15 пришлось выкинуть. Они были уже мягкие и какие-то замокшие, мертвые, в общем. Вот что значит вырасти не вовремя.

IMG_0559.JPGIMG_0561.JPG

 

IMG_0562.JPGIMG_0564.JPG

К большому моему удивлению там же, на щепках. нашлась  и дисцина. Уже совершенно зрелая, очень крупная. 

IMG_0569.JPGIMG_0570.JPGIMG_0572.JPG

Неподалеку как раз  контрольное волчье лыко растет. Дошла и до него - а оно наконец зацвело.

IMG_0580.JPGIMG_0576.JPGIMG_0582.JPG

В самом лесу довольно тоскливо. Насчет строчков в глубине леса  я не усердствовала, но на несколько их обычных  мест по пути заглянула. Нет там совсем ничего! А будет ли покажет время. Ведь в моем лесу строчки как правило начинают появляться в конце апреля, а основной сбор приходится на первую декаду мая. До этого времени еще жить-да-жить. А так, кроме многочисленных стробилюрусов и мицен в ельнике ничего не попалось. Только вот этот березовые пень удивил своей лохматой "шкуркой". Очень непривычный рост озониума навозника домашнего. 

IMG_0585.JPGIMG_0586.JPG

 

IMG_0587.JPGIMG_0588.JPG

Несмотря на холод уже ползают вот такие товарищи в поисках поживы. 

IMG_0553.JPG

Большая лужа в лесу даже еще не оттаяла  полностью, но холодоустойчивые лягушки уже принялись за свое дело. Заслышав мои шаги они прекратили возню в воде, но факт их активности налицо.

IMG_0554.JPGIMG_0555.JPGIMG_0556.JPG

А вот, собственно, и сегодняшний улов. Вероятно, следующего придется ждать  недели три.

IMG_0591.JPG

 

  • Нравится 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

ООО! НАташа, какие сростки!!!

IMG_0561.JPG

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Да размерчики солидные! И урожай приличный! Наташ это первый сбор 2017?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Марго, да, первый. И самый ранний на моей памяти за все время. У нас, правда, в первый раз на моей памяти и просеку так перекопали... 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@DetaНаташа, здорово!:good:Так подробно расписала, прямо инструкция по сбору строчков! И восхищаюсь твоим умением снимать всякую мелочь,  пушистики хороши. Я такое тоже видела на берёзовом бревне, но снимок  жуть. И подумала - это мох, а это гриб.:sorry_mini:

И строчки ковром прямо, не то что мы ковыряли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
12 часов назад, Deta сказал:

Очень непривычный рост озониума навозника домашнего. 

Чем не привычный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Odin

Погода в Москве: пасхальная неделя будет холодной

 

Запасаемся терпением: в связи с влиянием глубокой тропосферной ложбины вплоть двадцатых чисел апреля погода будет холодной. Среднесуточная температура на 3–6 градусов отклонится от нормы.
По ночам ожидаются устойчивые заморозки до −5, а дневная температура не превысит +4...+7. Частые осадки будут выпадать в различном фазовом состоянии, в том числе в виде снежной крупы и мокрого снега.
На какое-то время может восстанавливаться временный снежный покров. Автомобилистам пригодятся зимние навыки вождения.
 
Смотрю прогноз и протестую, просто протестую, ночью до -10 (вторая половина апреля).. сдается мне с весенними грибами будет пролет, померзнут (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Доцент, я не видела, чтобы озониум вот таким большим сплошным пятном рос. Сам спил в диаметре где-то 75-80 см. И какой-то он там разновозрастный... Но я вообще мало озониум встречала. Так что мне он  непривычен в любом виде!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
23 минуты назад, Deta сказал:

мало озониум встречала

Кстати ты выяснила природу его происхождения и роль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
7 минут назад, Доцент сказал:

Кстати ты выяснила природу его происхождения и роль?

 Пыталась, это да. Но не выяснила. Для меня это пока так и осталось тайной. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика