Грибы на западе Подмосковья, ВЕСНА 2017 (Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 7 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы на западе Подмосковья, ВЕСНА 2017 (Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Deta

Есть у меня рядом с домом кострище. Там прошлым летом таджики жгли ветки, которые накапливались во время прочистки территории поселка. Кострище в результате получилось знатное. И как только merlu показал свои фиолетовые пецицы, я стала туда наведоваться. Сначала ходила чуть не каждый день,  и все зря. А потом строчки вроде как начались,  я про него как-то и забыла - все равно  ничего же на нем не было. А сегодня вдруг меня осенило пойти туда и посмотреть. 

Не знаю как  у других  любителей всякой научной мелочи складываются отношения с мелкими кострищными аскомицетами, а у меня каждый раз одно и то же. Первый поверхностный взгляд вроде сообщает, что нету ничего. Но нужно присесть и совсем близко наклониться, повертеть головой и  поменять угол зрения. И как только первая крошечная чашечка гриба замечена, вдруг, как по волшебству, становятся видны и остальные. Как будто их  чудесным образом "проявили".  Сегодня было точно также. Вроде как и пусто, а оказывается угольки просто усыпаны совсем маленькими фиолетовыми пецицами. Но действительно крошечными -  до сантиметра ни одна не дотянула.

IMG_0631.JPGIMG_0633.JPGIMG_0636.JPGIMG_0640.JPGIMG_0645.JPGIMG_0646.JPG

А зародыши геопиксиса угольного просто случайно удалось засечь, они вообще с булавочную головку размером!

IMG_0652.JPGIMG_0649.JPG

Пасхальный подарок я получила. А дальше - полный пессимизм. Возврат зимы уже неизбежен, и похоже, задержится надолго.

IMG_0595.JPGIMG_0597.JPG

Что с весенними грибами будет?  Выживут ли зародыши в подстилке? Остается только терпеливо и безропотно ждать и надеяться на лучшее. А урна для праха надежд имеется :sm65:

IMG_0608.JPG

 

 

 

 

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Deta, Наташа, НЕТ пессимизму, ДА авантюрному оптимизму! Грибы вырастут не смотря ни на снег, мороз и ветер, и мы будем за ними охотится!:42:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

 

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Да, травка полезла.... Значит строчок отходит. Не любит он её....  Сморчёк на подходе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
8 часов назад, Новик сказал:

Да, травка полезла.... Значит строчок отходит. Не любит он её....

 

Да нету пока никакой травки особенно-то. На первом плане живучка с зимующими листьями. Ну, черемша частоколом стоит, но это одно из самых ранних растений. В самом лесу еле-еле пока что-то пробивается. Так что если морозы переживем благополучно, то основные строчки еще впереди. Ну, а если совсем сильные заморозки будут, то и сморчков нам не видать.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Odin
В 16.04.2017 в 03:12, Новик сказал:

Да, травка полезла.... Значит строчок отходит. Не любит он её....  Сморчёк на подходе!

 

Сколько смотрел Ютуб про сморчки и строчки - ощущение, что всегда сначала сморчки идут, когда все голое еще совсем, а потом только гигантские строчки, уже ближе к майским. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Odin, насколько я знаю, сначала появляются строчки гигантские, потом сморчковые шапочки, а сморчки завершают дефиле весенних сумчатых. Наложение слоев разных видов и их продолжительность существует  в зависимости от погодных условий, но порядок появления именно такой. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Кого сейчас строчком гигантским удивишь? Но вот этот - особенный.

IMG_0667.JPG

Во-первых он вырос прямо около моего дома. И как раз в том месте, куда я два года специально выкидывала обломки и обрезки строчков. Там и куча прелых листьев рядом, и пеньки старые. А может, я это все фантазирую и его просто ветром откуда-то надуло -  споры имею в виду. 

Но главное - уже не нужно выискивать строчки в лесу и проверять, что с ними случилось после морозов, выжили они или замерзли напрочь? Появится ли там еще что-то? Контрольный образец растет в 10 метрах от крыльца!

Как-то вот так:

 

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЮлияВ

@Deta Фантастика! У вас теперь своя грибная ферма рядом с домом! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Odin
В 17.04.2017 в 23:15, Deta сказал:

Odin, насколько я знаю, сначала появляются строчки гигантские, потом сморчковые шапочки, а сморчки завершают дефиле весенних сумчатых. Наложение слоев разных видов и их продолжительность существует  в зависимости от погодных условий, но порядок появления именно такой. 

 

Может быть, но сколько роликов, где шапочки собирают в абсолютно голом лесу, где только опавшие прошлогодние листья. И гигантские строчки в траве ) Но, правда, шапочки это все больше с Украины ролики, там вроде теплее немного раньше становится, может поэтому они и идут там иногда аж в конце марта. То, что строчки не померзли - это радует, сегодня видел данные по рекордам морозов, до -11 ночью было в Тульской и еще какой-то области рядом. А Питер вообще весь с новым "слоем" снега стоит ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Igor2012

Всем привет!  Был сегодня на разведке по своим строчковым местам.  На самых козырных ещё лежат снега. Попались два отмороженных строчка...

На самых прогретых (вдоль авто дороги, на расстоянии 10м) - огромные загорелые экземпляры. Ничего не брал, приду через недельку.

13666809m.jpg13653497m.jpg13633017m.jpg13681144m.jpg13680120m.jpg13668856m.jpg13650424m.jpg13647352m.jpg13637112m.jpg13688315m.jpg

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Посмотрела я сегодня на свой домашний контрольный строчок. Радости это зрелище мне не принесло.

IMG_0740.JPG

Но дома сижу уже неделю, надо же хотя бы ноги размять. И решила я дойти наконец до лесного поля, около которого есть небольшой кусочек светлого леса, ну, примерно как у Вали valcow на  фотографиях. Думала, что если и не наберу, так хоть полюбуюсь на кучи подмерзших строчков. Как же! Только одну семейку и нашла, и точно, "подгоревшую". А ведь строчки здесь время от времени растут, и бывает, что целыми стадами. Значит, в этом году не то время или сам год не тот.

IMG_0684.JPGIMG_0686.JPG

Обратно возвращалась через березняк, не то, чтобы чистый, с елкой, конечно, но тоже не совсем темный. И вот там попалось немножко крошечной молоди . Такое впечатление, что грибы там только  зарождаются. Но кучности, такой как была на буграх вдоль просеки,  нет. Может - пока нет, а может и вовсе не будет. Хотя бы неделю нужно ждать. Опять ждать - только и делаю, что жду у моря погоды.  

IMG_0677.JPGIMG_0679.JPGIMG_0682.JPGIMG_0704.JPGIMG_0705.JPGIMG_0713.JPG

Морозы у нас сильно долбанули. И снегом ничего не присыпало и не предохранило. Тот снег, что вроде  выпал, тут же и растаял, а дальше уже морозило посуху. Подстилка вся шуршит как в жару, хотя почва под ней, конечно, влажная. А там, где этой подстилки нет, -  мерзлая. В лесу даже  после полудня лужи все еще заледенелые.

IMG_0681.JPG

Стробилюрусы почти все исчезли, и ни одной урнулы не нашла. Саркосцифа  кое-где виднеется. Удивили только тубарии. Взрослые грибы уже побелели и посохли, но им на смену лезет просто отчаянная молодежь. Никогда столько тубарий не видела, как этой весной. 

IMG_0700.JPGIMG_0701.JPGIMG_0703.JPG

Во время переходов по лесу выскочила на известный мне пень. Обычно я к нему хожу с совершенно определенной целью. Ведь на нем растет олигопорус складчатобрюхий. Сейчас специально туда  идти мне бы и в голову не пришло. А зря. Вот он какой  - перезимовавший олигопорус! Настоящий лешачий гриб.

IMG_0716.JPGIMG_0719.JPGIMG_0721-1.jpg

А вот этот пушистик - сентябрьский. С того же пня.

IMG_6215.JPG

Еще нашла что-то неопознанное, нежно розовое и мягкое как сыр, на осине. Это буду в опознавалку выкладывать. 

IMG_0690.JPGIMG_0695.JPGIMG_0694.JPG

А когда подходила уже к дому,  прошла берегом речки. Хотела сфотографировать цветущий гусиный лук. И увидела вот это, которое было хорошо заметно с высоты роста. Что-то мне кажется - это та самая думонтиния шишковатая и есть. А не привычная уже мне склеротиния чистяковая, которая в другом месте  растет .

IMG_0726.JPGIMG_0727.JPGIMG_0728.JPG

И вот почему. Во первых - размер: склеротиния гораздо мельче, ее только с четверенек увидишь, да и то нужно чуть не носом в землю упереться. Потом форма чашечки. У склеротинии  чашечка широкая и мелкая с плоским дном, в зрелости морщинистым. Вот она. 

IMG_3880.JPGIMG_3882.JPG

А у сегодняшних дно сходит на конус. Еще кое-какие нюансы есть.  А главное, что росли эти грибы около куртины именно ветрениц. Чистяк на берегу тоже имеется, но не вот, чтобы рядом. 

IMG_0731.JPG

А вообще растения перенесли морозы лучше, чем грибы. И пользовались даже самым ничтожным теплом. То, что перед похолоданием было в бутонах, сейчас уже зацветает или продолжает цвести. 

IMG_0732.JPGIMG_0733.JPGIMG_0735.JPGIMG_0737.JPGIMG_0725.JPGIMG_0688.JPG

 

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
16 минут назад, Deta сказал:

перезимовавший олигопорус!

Ух... Интересные грибы!  А ,что за пенек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

universal, пень еловый. Про олигопорус - вот здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
6 часов назад, Deta сказал:

лешачий гриб.

 

Наташа, большая просьба. Если ещё раз будешь там, сделай, пожалуйста, фото разреза. И несовершенной стадии тоже, если есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
5 часов назад, Rannar сказал:

Если ещё раз будешь там, сделай, пожалуйста, фото разреза.

 

Как пойду  следующий раз в лес, построю маршрут так, чтобы этот пенек зацепить. Но не знаю, получится ли сделать разрез, вернее что-то на нем увидеть. Все грибы просто облеплены и перепачканы спорами. Если и есть полость внутри, вряд ли она будет видна. Но попытка - не пытка. 

И со стадиями тут не все ясно. Раньше я на нем несовершенную находила, с гименофором грибов вообще не было. А в прошлом году выросли какие-то гибриды. Сверху вроде и несовершенные, пухленькие,  а снизу большинство было с  гименофором, иногда частично развитым. Сам посмотри.

IMG_7060.JPGIMG_7062.JPGIMG_7318.JPGIMG_6214.JPGIMG_7064.JPG

IMG_6217.JPGIMG_6219.JPG

 

И кто сейчас несовершенный в "большей степени", я уже не вспомню. Но вот эти фотки  - одного и того же гриба. 

IMG_6215.JPGIMG_0719.JPG

 

 

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
1 час назад, Deta сказал:

. Сверху вроде и несовершенные, пухленькие,  а снизу большинство было с  гименофором

 

А, так у несовершенной стадии гименофора вообще нет? Интересно.

 

Всё равно очень хочется увидеть разрез. Очень уж они напоминают мои неопределённые с осины:

 

0_1254a5_db3fd3d8_orig.png  0_1254a7_f2956133_orig.png  0_1254a9_f47da3d7_orig.png

 

0_1254ab_56d8770b_orig.png  0_1254ad_3fc744b3_orig.png  0_1254af_42b04c70_orig.png

 

Но у моих и споры крупнее, и гифы толстостенные присутствуют. 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
26 минут назад, Rannar сказал:

А, так у несовершенной стадии гименофора вообще нет?

 

По идее быть не должно. Этот вид   в полевых условиях определяется  исключительно легко, на ощупь. Грибы очень легко сжимаются пальцами, будто сделаны если не из ваты, то из очень пористого мягкого пластика.  И на осине они не растут, во всяком случае - не должны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

К сожалению я свои не видел в период вегетации, только в конце октября и весной. Поэтому не знаю, какие они на ощупь в нормальном состоянии. Внешне кажется, что общего немало. Во всяком случае ничего другого, хоть сколько-нибудь похожего на свои, я не знаю. Думал, что может быть другие олигопорусы могут образовывать такие формы. Но похоже что это в принципе не они, гифальная система, кажется, не подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

21 апреля 2017 г.
Окрестности Зеленограда.


Клюква.
0_1181be_824b3283_M.jpg 0_1181ba_3518078_M.jpg 


Болотные муравьи.
0_1181bb_777e01ac_M.jpg 0_1181bc_7cb81f1b_M.jpg


Болото. Колючая розетка.
0_1181c0_cddf96e_M.jpg 0_1181d0_e83727f1_M.jpg


Снег в лесу.
0_1181c1_61b0d256_M.jpg 0_1181c5_d75b072c_M.jpg 


Стробилюрусы.
0_1181c2_3e1d4358_M.jpg 0_1181c4_8580e6a_M.jpg


Строчки.
0_1181c7_32cde06_M.jpg 0_1181cf_2bd5a7ba_M.jpg


0_1181d8_f994ea9e_M.jpg 0_1181d9_bd83ea29_M.jpg


Жертвы мороза...
0_1181ca_5eda2a2c_M.jpg 0_1181cc_5a8dbbbb_M.jpg


Тубарии.
0_1181c8_92e5f2e6_M.jpg 0_1181c9_da7f9b05_M.jpg


Дисцина.
0_1181d2_f97d51b4_M.jpg 0_1181d3_1a734e9a_M.jpg


Тубарии.
0_1181d4_a708575f_M.jpg 0_1181d6_105d1f95_M.jpg


0_1181da_13f65516_M.jpg 0_1181db_a13733e6_M.jpg  


Дубовая губка.
0_1181dd_33983190_M.jpg 0_1181de_3c95ca0b_M.jpg

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика