Грибы на западе Подмосковья, ВЕСНА 2017 (Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 9 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы на западе Подмосковья, ВЕСНА 2017 (Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Ольга
54 минуты назад, художник Федотов сказал:

Другие Грибы:

image.jpeg


Ой, боюсь ошибиться, но, по-моему это мицена черного леса

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Mycena_silvae-nigrae.html

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

И все-таки они есть!

Увидела, что утром художник Федотов успешно нашел на моем  западе строчки. Дома оставаться было решительно невозможно.

Поначалу все было очень плохо. Шла я по знакомым строчковым местам, но грибов там не было. Не то, чтобы совсем, три крошечных видала, но это было все. Совсем уже было отчаялась. И Лесовичка умоляла-уговаривала -  но нет грибов, и все тут!

Решила я, что раз уж их сейчас нет, так и не будет в этом году, загоревала и повернула к дому. А  лесу очень много нападало деревьев, стала я их обходить, сбилась с маршрута, и занесло меня на участок леса, куда я вовсе не планировала сегодня заходить. Была я там в прошлом году, в самый разгар слоя, и там было совершенно пусто. Но это в прошлом году. А в этом строчки, оказывается, все там кучкуются. Правда еще совсем маленькие. И еще опад там лежит толстым слоем и строчков почти не видно среди листьев и веточек. 

IMG_0853.JPGIMG_0854.JPG

Но, главное - они есть. И совсем мелкие, зато кучками. И покрупнее встречаются  - вот таких брала.

IMG_0856.JPGIMG_0855.JPG

И около бревнышек. И на самих бревнах.

IMG_0857.JPGIMG_0858.JPG

В целом оставила на вырост гораздо больше, чем взяла с собой. Да и не слишком долго там бродила. Пусть подрастут, а такую мелочь при лишних телодвижениях и подавить недолго. Главное - я знаю теперь, куда из ними идти. Место это - средневозрастный березняк с елкой. Темноватый и сырой. А главное, что строчки все свеженькие, без всяких там морозобоин.

 

Но не строчки стали сегодня главной добычей. Как удалось выскочить прямо на энтолому весеннюю даже не пойму. Наверное Лесовичок навел, не  иначе. Сколько вокруг не искала, но больше не нашла. Находила я ее только раз в жизни до этого, поэтому и радости много. Редкий гриб в моем лесу!

IMG_0847.JPGIMG_0848.JPG

 

IMG_0850.JPGIMG_0851.JPG

 

Про погоду и говорить нечего, она сегодня просто волшебная. Начинает распускаться черемуха, но при таком тепле лес уже скоро зазеленеет. И чистяк почуял тепло и просто буйствует. Красота. И грибы есть, ура! . В общем - жизнь прекрасна и удивительна!

IMG_0845.JPGIMG_0843.JPGIMG_0861.JPG

  • Нравится 32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Ну и хорошо. Наконец-то Дета при грибах

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Ура! Наташа радуюсь как будто это я нашла...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

@Deta Несомненно, основной слой строчков на западе, востоке и тем более севере впереди....Сегодня видел более сотни примордий  строчков....Данный слой вызван провокацией на потепление, которое было примерно 10 дней назад....Очень теплые места отплодоносили или там всё обобрали....На юге же уже много строчковых грибниц отстрелялось....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бармалей

У меня давно назрел вопрос.

Вот почему-то в своих прогнозах вы даете (ссылку) на прогноз погоды на неделю вперед. А вот сейчас "вспомнили" про "погодную провокацию ... которая была примерно 10 дней назад."

Посмотрел архивы погоды. Например Метео-тв.

или тут Архив погоды

Ну как-то не понимаю я вашего термина "провокация на потепление", глядя на архивы погоды.

И возвращаясь к началу моего поста, почему вы в своих "грибных прогнозах" даете прогноз погоды на неделю вперед? зачем? А как же "температурная провокация"?B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
10 минут назад, Бармалей сказал:

У меня давно назрел вопрос.

Вот почему-то в своих прогнозах вы даете (ссылку) на прогноз погоды на неделю вперед. А вот сейчас "вспомнили" про "погодную провокацию ... которая была примерно 10 дней назад."

Посмотрел архивы погоды. Например Метео-тв.

или тут Архив погоды

Ну как-то не понимаю я вашего термина "провокация на потепление", глядя на архивы погоды.

И возвращаясь к началу моего поста, почему вы в своих "грибных прогнозах" даете прогноз погоды на неделю вперед? зачем? А как же "температурная провокация"?B)

 

Дней десять назад было холодно с ощутимым минусом ночью....Потом среднесуточная температура поднялась градусов на 10 в положительном диапазоне температур....Это и есть провокация на потепление....Вообще данный разговор муссируется до кровяных мозолей в сакральной теме:

 

 

Когда делаю теоретический прогноз, то показываю на какой ориентируюсь прогноз погоды....Дело в том, что прогноз погоды бывает существенно ошибочным и ухудшает качество прогноза грибов....Хотя уже многие убедились, что мои грибные прогнозы повернее будут метео бреда, которым кормят нас синоптики....

 

Мне часто приходиться корректировать разумно прогнозы погоды, когда весной и осенью метеорологи впадают в параноидальную экзальтацию....Как сейчас....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Ходила сегодня с проверкой строчков  в дальнее место, очень похожее по типу леса  на вчерашнее грибное. В прошлом году я там пару раз  отлично отоварилась. Сегодняшний поход несколько разочаровал. Континент там был немногочисленный и в основном вот такой.

IMG_0870.JPGIMG_0871.JPG

Будет ли там что-то толковое -  я так и не поняла. Можно будет через недельку еще раз сходить и поинтересоваться. Еще прошла через старый ельник, где строчки когда-то были, но не сейчас. В ельнике пусто, более того совершенно нет и дисцин, обилию которых я так поразилась в прошлом мае.  И даже стробилюрусы с миценами отсутствуют, будто и не ельник это совсем. Только ксеромфалина кое-где виднеется.

IMG_0867.JPGIMG_0868.JPG

Ну да ладно, сходила, прогулялась, ревизию провела. Нащипала все же пару десятков некрупных строчков.  Поставленная на сегодня  задача была  выполнена, можно и домой с чувством выполненного долга.  Путь мой пролегал мимо бывшего пруда, но после дождей речка сильно поднялась, и он как бы восстановился, временно, конечно.

IMG_0894.JPG

И тут я увидела на дороге около пруда нечто странное. Когда шла туда - ЭТОГО не было, а обратно - вот оно. Даже сначала не поняла, что это такое. Оказывается - это полчища жаб, вероятно только что очнувшихся от спячки. Они очень уж были вялые и неохотно реагировали даже на топанье ногой рядом. Некоторые пребывали еще в полном оцепенении, но другие, видимо уже подзарядившиеся солнечной энергией, полезли в жидкую грязь  и лужи. А самые продвинутые уже за неотложное дело принялись. 

IMG_0873.JPGIMG_0874.JPGIMG_0881.JPGIMG_0882.JPGIMG_0899.JPGIMG_0888.JPG

Вот как это обозвать поприличнее? Просто какая-то эпическая скульптура!

IMG_0897.JPG

На жаб я потратила часа полтора, не меньше. Мне раньше никогда не  приходилось видеть столь захватывающего жабьего зрелища. и даже  казалось, что они у нас довольно редкие звери. А тут за один проход по тропинке насчитала больше 100 экземпляров. И если бы не домашние  дела, еще с ними время провела. Очень уж они мне  симпатичны, да к тому же их грибной родственник  где-то в организме живет...

Кое-то напоследок. Первый крошечный полипорус майский. Первый одуванчик. И белая медуница. 

IMG_0911.JPGIMG_0912.JPGIMG_0910.JPG

 

 

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Odin

Отец вчера у нас пошел в лес на поиски строчков - набрал килограмма 3 с его слов. Но очень локально все, буквально одна семья на одной полянке. Причем один реально огромный, под кило. Грибы мокрые, тяжелые. Несколько штук - с рыжими муравьями внутри ))) На остальных опушках, которые точно такие же по условиям - ничего. Не нашел бы эту семью и опушку - был бы ровно 0. В глубине леса с его слов вообще ловить нечего. Только опушки с лиственными деревьями и опадом.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
15 часов назад, Deta сказал:

Вот как это обозвать поприличнее? Просто какая-то эпическая скульптура!

Сколько же их там? Неужели четыре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Rannar, вроде четыре. Я  не стала вмешиваться,  ведь они так были увлечены борьбой за самку, что аж хрюкали. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Deta Наташа в жабье царство попала. 100 штук.. Бррр...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Ходила сегодня в лес, но сознательно не пошла на обнаруженное недавно строчковое место. Ведь ясно было, что от их  сбора  удержаться силы воли не хватило бы, а им еще расти, да расти. Потом схожу. Поэтому просто так побродила - куда глаза глядят. Глаза, конечно, поначалу глядели в основном в сторону строчков, но их, увы, попадалось маловато. Ну, штук 15 можно было бы забрать, но опять некрупных. Поэтому собирать не стала, оставила на вырост. Вот, просто чтобы обозначить, что строчки в принципе в лесу есть. 

IMG_1053.JPGIMG_1054.JPG

Видя, что в березняке дело не особенно клеится, переместилась в старый ельник. Все хотела дисцину найти. Но вот это все - что было.

IMG_1059.JPGIMG_1060.JPG

А вот эти строчочки залезли на  еловый гнилой пень, раз уж дисцина отказывается на нем расти. Тоже единственная находка строчков в ельнике.

IMG_0978.JPG

Но зато в ельнике росла энтолома. На светлых местах, типа заброшенной дороги. Нашла ее на пяти точках. У нее очень длинная и светлая ножка, и мне кажется, что это все же энтолома шершавоножковая. Запах мучной, правда, был совсем слабый, и только у свежих не подсохших экземпляров. 

IMG_1031.JPGIMG_1032.JPGIMG_1038.JPGIMG_1043.JPGIMG_1044.JPGIMG_1062.JPGIMG_1042.JPGIMG_1065.JPGIMG_1047.JPG

Много я в жизни ксеромфалины колокольчатой видела, но вот такого скопища наблюдать не приходилось!

IMG_1071.JPGIMG_1072.JPGIMG_1073.JPG

А на опушке, где к елкам подступают ивы, нашлась и псатирелла серо-бурая, всех размеров и цветовых вариаций. 

IMG_1012.JPGIMG_1015.JPGIMG_1016.JPGIMG_1017.JPGIMG_1019.JPGIMG_1021.JPG

По краю леса, где побольше солнца, как-то резко зацвела кислица.

IMG_1002.JPGIMG_1003.JPG

И адокса мускусная зацвела. Но это уже довольно редкое растение, я знаю только два локальных места, где она стабильно растет. 

IMG_1004.JPGIMG_1008.JPG

Уж на подходе к дому. как речку перейдешь, растет вот эта моя любимая узколистная ива. Она наконец зазеленела, но это не листья создают такую зеленую дымку, а ее сережки.

IMG_1079.JPGIMG_1081.JPG

Около речки, кстати, уже целая куча полипорусов майских на гнилых ольховых бревнах. 

IMG_0995.JPGIMG_0996.JPGIMG_0998.JPG

И между ними ползают красные  бархатные клещи.

IMG_0936.JPG

Тропинка около речки с ветреничкой лютиковой.Сейчас ветреничка как раз  очень буйно цветет.

IMG_0953.JPGIMG_0955.JPG

А вот думонтиния поторопилась,  не дождалась цветения и совсем уже засохла.. Эх, пропали  споры зря. Ведь чтобы спорам прорасти и образовать мицелий, им нужно попасть на раскрытый цветок. Такой вот паразит этот грибок. 

IMG_0951.JPGIMG_0952.JPG

Около дома  проверила на всякий случай кострище. И вот - странное  дело: на части кострища все померзло и умерло, а на другой пецицы не только выжили, но и сильно выросли. Они как-то заметно потемнели, распластались по субстрату, а поверхность гимения стала  морщинистой. Кажется мне, что это все же Peziza tenacella.

IMG_0919.JPGIMG_0920.JPGIMG_0921.JPGIMG_0922.JPGIMG_0925.JPG

Геопиксис угоьный, правда, только единично выжил. Кое-где подросшие грибочки торчат.

IMG_0923.JPGIMG_0924.JPG

Наконец-то лютики кашубские зацвели. И все, вроде бы хорошо, но что-то мне прогноз погоды не сильно нравится. Это вроде как напоследок...

IMG_0915.JPGIMG_1083.JPG

 

 

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
6 минут назад, Deta сказал:

IMG_1071.JPG

Наташ, хорош пенёк!:good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Odin

не выдержал, метнулся сегодня к нам, никогда не собирал целенаправленно строчки, но знания множат печали ))

 

Саркосцифы, местами много, но уже такие, я бы сказал - отходящие 

IMG_20170502_145324.jpg

 

Первый!!

IMG_20170502_145413.jpgIMG_20170502_145700.jpg

 

Первая семейка

IMG_20170502_150510.jpg

 

Многие пытались прятаться и не хотели в плен

IMG_20170502_153940.jpgIMG_20170502_153954.jpgIMG_20170502_154211.jpgIMG_20170502_160149.jpgIMG_20170502_160213.jpgIMG_20170502_163435.jpg

 

У лягушек самый сезон!

IMG_20170502_162815.jpgIMG_20170502_171215.jpg

 

Немножко хорррора.. вспомнилось "жил был у бабушки серенький козлик"

 

IMG_20170502_165706.jpg

 

IMG_20170502_211410.jpg - Итог )

 

 

Немного, но грибы очень трудовые, 6 часов мотался по лесам, явных никаких признаков нет. Просто надо ходить и случайно натыкаешься. Росли как в лиственных, так и в еловых, смешанных, на опаде, на иголках, на вырубках, в глубине.. очень немного, самое большое - семья на 4-5 грибочков. Размер тоже не особо. 2-3 ничего, остальные так себе. Но удовольствия получил  море - как хорошо ходить по лесу, когда тебя никто не пытается сожрать, покусать, надкусить. Никто не желает по тебе ползать. Трава маленькая, ходить удобно, видно отлично. Намного приятней, чем летом продираться через джунгли. Да и просто очень красиво - первые маленькие листочки в виде зеленого пуха, пение птиц, первые массовые цветочки и общее пробуждение природы.

 

Всем леса и добычи! Или хотя бы просто леса, что тоже не мало )

 

 

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Odin

Погода в Москве: приближается сильное затяжное похолодание


С запада приближается холодный фронт, который положит начало затяжному сильному похолоданию. Во вторник в зоне фронта пройдут небольшие дожди, и ветер развернется на северо-западный.
В межпраздничный период под влиянием тропосферной ложбины установится неустойчивая погода — ветреная и прохладная. Порывы северо-западного ветра могут достигать 11–13 м/с. Ночная температура понизится до 0...+2, дневные значения не смогут превышать +11...+13.
По предварительным расчетам, на вторые майские праздники похолодание усилится. В тыловой части высокого циклона вернутся ночные заморозки и осадки, в том числе в виде мокрого снега и снежной крупы.

 

Какая дикая погода.. после +23 +25.. не знаю, что стоит ждать от грибов в таких условиях )

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

@Odin Как я устал от всякого бреда, что "похолодание" в 0 град. Цельсия ночью, нанозаморозки, снег, крупа и северно-западные ветра, особенно порывы их до 11-13м.с. могут плохо повлиять на плодоношение грибниц....Именно это отлично провоцирует многие виды грибов на плодоношение.... 

 

Погода нормальная - грибов сейчас много, а будет ещё больше....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Сегодня в нашем лесопарке видела мелкие строчки, немного, но растут. Крупных нет, собрали наверно. Буду наблюдать, как на них повлияет похолодание. Стало сухо. Снег сошел совсем. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
19 часов назад, Чупакабра сказал:

Стало сухо.

 

Да, на удивление сухо в лесу. В ведь дней пять назад он был просто залит водой! А сегодня ходила в легких кроссовках без всяких проблем.

Посетила я сегодня свой "научный" лес. Там остались приличные по площади остатки  выжившего ельника. А то, что было съедено короедом - а это гектары пропавшего леса, уж даже не стоит. Все сухие елки попадали и теперь там сплошной бурелом, через который какие-то добрые люди буквально выпилили проход.

В ельник меня завлекла вчерашняя энтолома, в которой я подозреваю шершавоножковую Entoloma hirtipes. Было интересно посмотреть, растет ли она и там.  Оказалось, что растет и не так уж редко встречается. Грибочки это некрупные, вполне сравнимы по размеру со стробилюрусом. Но и стробилюрусы, и мицены шишколюбивые уже исчезли, и если что и торчит из подстилки шляпочное - так это они, энтоломы. Сначала попадались уже подсохшие и блестящие, будто шелковые.

IMG_1087.JPGIMG_1093.JPG

А потом, в более влажном месте нашлись и свеженькие. Даже со стриатностью, которая вроде бы и должна быть, но у вчерашних грибов не просматривалась. Тут хочу еще отметить, что пластинки у молодых и взрослых грибов практически одного цвета, а по описанию должны с возрастом темнеть. И насчет запаха проверяла  -  очень тщательно внюхивалась, предварительно помяв грибок пальцами. Есть слабый запах и при этом сложный какой-то - чуть мучнистый, сладковатый и немножко отдает миценой чистой. 

IMG_1107.JPGIMG_1108.JPGIMG_1109.JPG

 

IMG_1110.JPGIMG_1111.JPG

Строчки тоже попадались, но не в ельнике, а на участках смешанного с березой  леса, попадались довольно редко  и строго около гнилых бревен. Где-то с полпакета попутно набрала.

IMG_1113.JPG

И еще  случился сюрприз. Мне казалось, что в прошлом году я видела просто массовый рост урнулы бокаловидной, где-то штук 20 на одном месте.  А этой весной ее вообще было маловато, но я ее находила, видела и на этом успокоилась. Сегодня же, совершенно случайно, наскочила на огромный и развесистый куст лещины. И вот под ним росла урнула, и  в таком количестве, что я просто глазам не поверила. Стала даже считать, но где-то на 60-й сломалась, а там еще  было. А потом еще два куста подобных нашла, там ее было немного поменьше, но тоже весьма впечатляюще!

IMG_1095.JPGIMG_1096.JPGIMG_1097.JPG

 

IMG_1098.JPGIMG_1100.JPGIMG_1101.JPG

Растюхи разные. Очень мне нравятся хвощи с колосками (спорангиями). 

Хвощ лесной.

IMG_1090.JPGIMG_1075.JPGIMG_1074.JPG

Хвощ зимующий.

IMG_1086.JPGIMG_1085.JPGIMG_1084.JPG

Миниатюрный папоротник голокученник обыкновенный разворачивается.

IMG_1103.JPGIMG_1104.JPG

Зацвели фиалки удивительные и первоцвет весенний.

IMG_1114.JPGIMG_1116.JPG

 

IMG_1118.JPGIMG_1121.JPG

А лес уже в зеленой дымке. Кстати, пейзаж с луной, вверху это не грязь на объективе, а месяц среди белого дня в 3 часа пополудни.  

IMG_1089.JPG

 

 

 

 

 

 

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
В 02.05.2017 в 21:40, Val cow сказал:

Наташ, хорош пенёк!

Ага! Прям чудо какое то!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика