Грибы на юге Подмосковья, сентябрь - 2016 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 8 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Серега

Грибы на юге Подмосковья, сентябрь - 2016 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

JIu3a

А как в чеховских деревнях с клещами обстоит? в прошлом годе как раз по направлению к Боровику мы клещей собирали вместо грибов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nolsem

Сыро ли сейчас там после дождей, резиновые сапоги обязательны, много ли клещей? И если не секрет, в какую сторону посоветуете углубляться от Мелихово? 

Вам нужно написать несколько сообщений, после 5 будет открыто пользование личкой, туда смогу скинуть информацию по направлению. В лесу в четверг утром было не сыро, но после 13оо как погрузили все в машину начался ливень, хотя по прогнозам его не ждали...Так что вариант с сапогами - на Ваше усмотрение. Клещей там не было за 3 недели не словили ни разу, лосиной мухи тоже, комаров сейчас практически нет, мы и не брызгались от них.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaDasёna

@Татка, у моих котов уже от открытой входной двери инфаркт  :swoon:  а тут вон какая умница. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

Сегодня проверил ёлки. Начавшийся выход белых так и не сформировался в настоящий слой. Короче сначала искал в еловых посадках, затем в берёзовом лесу, в итоге 28 белых, 17 подосиновиков и 15 подберёзовиков.

 

0_e15db_fb2aeaf2_M.jpg

 

Выход грибов заканчивается, молодые белые встречаются редко, чуть чаще встречаются молодые подосиновики. Завтра и послезавтра в лес не пойду, особенно не зачем, займусь накопившимися дачными делами.

 

0_e15d9_f26a7f18_M.jpg

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
КомАН

Сегодня проверил ёлки. Начавшийся выход белых так и не сформировался в настоящий слой. Короче сначала искал в еловых посадках, затем в берёзовом лесу, в итоге 28 белых, 17 подосиновиков и 15 подберёзовиков.

Ну, если у Вас такой скромный результат, то в лес три-четыре дня можно и не заглядывать. А свободное время можно занять ремонтом самой большой корзины и ждать, когда проснутся опята :)

Что касается меня, то я уже лет пять, как перешел на полутороведерную. Две-три поездки на пике волны и в морозилке достаточно грибов, чтобы баловать себя и близких грибными блюдами всю зиму. Я план уже выполнил и жду конца сентября, когда отношения с лесом вступят в изысканную, интимную фазу. Грибов в это время обычно мало, типичный итог: два-три белых, пять-шесть подберезовиков, пара подосиновиков... но какие это роскошные грибы! И какая огромная разница между сбором грибов и их поиском :)

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kusari

В прошедшие выходные встреча с опятами гигантами...в лесу фотика не было...пришлось снимать дома.. Ступинский район

 

 

 

 

11300739.png

11303811.png

11290499.png
 


@Skiffff,
 http://img.fotki.yandex.ru/get/53078/15564301.5d/1_l20TkczskGsZ8G6QCv9jylkf1Wc=_146e69_aa9f7dce_orig

http://img.fotki.yandex.ru/get/109793/15564301.5d/1_6+jNHT259Tq.JS.jK.02pmm0Xik=_146e67_883b1492_orig
 

Доброго! Тоже искали на старом месте но нет... углубились метров на 500 и прям поляна... Мощные были молодые ))) два раза бегал к машине и обратно... до 5 утра обрабатывал... Все план по опятам выполнен)))
 

не открывается(((

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Black

Девочки, кошка осталось в лесу и до ночи не возвращалась. Но на завтрак примчалась. Я зря волновалась,собиралась за ней сегодня с переноской идти, если бы она не вернулась. И да,с ней веселее было ливень пережидать и по лесу бродить.

Какая чудесная кошка Вам попалась в компанию! Как бывший обладатель такой же черепашки, благодарен вам за историю и фотографии)

Вам нужно написать несколько сообщений, после 5 будет открыто пользование личкой, туда смогу скинуть информацию по направлению. В лесу в четверг утром было не сыро, но после 13оо как погрузили все в машину начался ливень, хотя по прогнозам его не ждали...Так что вариант с сапогами - на Ваше усмотрение. Клещей там не было за 3 недели не словили ни разу, лосиной мухи тоже, комаров сейчас практически нет, мы и не брызгались от них.

Спасибо, что ответили! Сейчас постараюсь набрать необходимое кол-во сообщений!

Изменено пользователем Black
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaDasёna

@Black,  про сырость: была вчера там. Сырость местами, но все равно была в резиновых сапогах, мне так спокойнее (я просто змей боюсь до жути). Клещей , тьфу-тьфу-тьфу, не встречала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татка

Прошу прощения за оффтоп,ну уже отпишусь и закрою тему. Спасибо за комментарии. :)

По факту эта кошка уже живет у нас со своей дочкой. Обе стерилизованы, обе носят к порогу мышей,крыс и диких хомяков. Их в прошлом году привезли на лето наши знакомые (соседи), в сентябре закрыли дом, работник уехал. Кошек я стала наблюдать мышкующими в поле. Принесла миску к воротам и стала ходить кормить их. Потом они стали приходить к нам во двор, а постепенно и уходить перестали. Соседи приезжали осенью и зимой, но забирать их не стали ((. В мае опять привезли рабочего, сами стали наведываться, думали, что и кошки к ним опять придут,но нет. Даже хватило "ума"спросить ,как так,они их привезли, кормили,по ветклиникам возили,после операций выхаживали,а теперь они возвращаться к ним не хотят.

Но мы взять их не можем, есть уже кот и кошка, мужу эти не по душе, в дом их не пускает. Я в дождь запускаю в коридор, на коврике лежат тихонько. Кормим,обрабатываем от блох и клещей. А зимой живут в сарае,спят в коробке со старыми свитерами. Летом в беседке. Вот как то так.

11335583m.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Татка, повеселилась от души, кошка прелесть! И Ваши барсы хороши!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Одно из двух, или не находилась ещё по лесам, или совсем с головкой бо-бо. :78: Стоило Марине заикнуться проверить чернушки, как я полетела, роняя тапки в даль светлую. :22: Хотя светлой-то назвать её язык не поворачивается. Во-первых солнца сегодня почти не было, а во-вторых в той части леса леса, где растут чернущки, его и не бывает в принципе.

Чернушек море, нет океан. Червивых практически нет. Как-то этот год тяготеет к мега урожаям по всем любимым грибам. Единственно среди всего этого океана выбирались лучшие экземпляры, с завёрнутыми краями и светлыми пластинками.

11307933.png  11306909.png  11309981.png  11297693.png

 

11302813.png  11290525.png  11273117.png 

Так как цель была чернушки и в кои-то веки мы сразу начали их набирать, остальная трубчатая гадость попадалась случайно , рядом с оливковыми шляпками или по дороге обратно. От былой красоты и величия белых остались крохи, и сами грибы какие-то неманящие.

11313054.png  11299742.png  11303838.png  11302814.png

 

11292574.png  11295646.png  11283358.png  11281310.png

Подосиновики ещё будут есть мелочёвка и манят.

11277201.png  11332496.png  11330448.png  11337616.png

Подберёзовик альбинос.

11300752.png 

Много паутинников триумфальных, хорошеньких, как пройти мимо, когда баночки дома их ждут?!

11313043.png  11297683.png  11302803.png  11289491.png  11295635.png

Да ещё колпаков кольчатых взяла на пробу, не везти же их было из Волочка?!

Ну, немного не для еды. Мухоморы разные.

11273106.png  11280274.png  11330453.png  11324309.png

 

11322261.png  11328405.png 

Опята серно-желтые. Навозник. Пецица.

11308949.png  11300757.png  11287445.png 

Вроде миценки какие-то?

11317140.png  11320212.png  11318164.png 

Рядовка?Говорушка?

11306903.png  11309975.png  11297687.png  11302807.png

 

Забив на здравый смысл от жадности , мы с Мариной оставляли пакеты по кустам, забив точку в навигаторе, собрали всё! И ходили каждый раз налегке, с корзинкой. А вот к машине со всем этим собранным богатством тащились, проклиная себя и своих жаднючих жаб.(Это всё они виноваты - это они покоя не дают.) Опять еле дотащили до машины урожай. Полванночки чернушек, около 40 белых, поменьше подосов. И это всё ещё переработать надо!!! Ужос!

Надо научиться ходить в лес больше на погулять, чем на заготовить… :42: По крайней мере хочется в это верить и надеяться. :128:

  • Нравится 29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

 Их в прошлом году привезли на лето наши знакомые (соседи), в сентябре закрыли дом, работник уехал. 

Как жаль, что кошки не могут сделать алаверды своим хозяевам,,, :80:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaDasёna

@Val cow, в который раз при просмотре фотографий ловлю себя на мысли, что я что-то упускаю, ходя по лесу :80:  столько разных грибов 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татка
@Val cow, ахаххх, супер рассказ. Поздравляю от души. Но сдается мне, рожденный кайфовать,собирать и заготавливать, просто погулять уже не сможет. Эта жаба неубиенная!))
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina_78

Эх... Как в лес хотца, прямо ломка грибная. Проезжаем по М2, машин стоит видимо-невидимо и уходящие фигуры с корзинками, а я смотрю им вслед, и завидую белой завистью, и мысленно с ними иду собирать грибочки...

Грибники, подскажите, а осенние опятки уже пошли или еще надо ждать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татка

Как жаль, что кошки не могут сделать алаверды своим хозяевам,,, :80:

Они сумели ответить! )). У соседей хозяйство летом (куры,гуси,утки,перепелки), много пищи для грызунов. А охтницы "подлые" возвращаться не захотели и у них мыши пешком ходили по хозблоку. ;)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

рожденный кайфовать,собирать и заготавливать, просто погулять уже не сможет. Эта жаба неубиенная!))
вот и я подозреваю что это всё жаба виновата, а я белая и пушистая! :128:
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Black

@Black,  про сырость: была вчера там. Сырость местами, но все равно была в резиновых сапогах, мне так спокойнее (я просто змей боюсь до жути). Клещей , тьфу-тьфу-тьфу, не встречала

Из-за прогноза погоды, брал сегодня с собой сапоги! Но повезло, не пригодились) Даже не помню уже, когда их последний раз приходилось носить, только дома примеривал и отмечал, как же тяжело в них перемещаться и про возможность отпрыгнуть в случае чего, даже речи не идет;) По душе старенькие, относительно легкие кожанные Ессо на шнуровке, с высокой и твердой подошвой, прорезиненным мысом и пяткой. Губкой с силиконовым кремом протер и росу держит. Опасность клеща оцениваю трезво, поэтому высокий носок обязателен. В Повадино на прошлой неделе стряхивал клещей с одежды на выходе из леса. Простеньким репеллентом не брезгую и это работает.  Насчёт змей тревожусь меньше, да и резину прокусить легче, имхо. Как это место, понравилось Вам? Нашли и набрали, что хотели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Надо научиться ходить в лес больше на погулять, чем на заготовить…

Ну вот завтра и проверим :128:  :128:  :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

@Val cow, Валюша - какое богатство-ванна чернушек! Поздравляю и завидую неутомимости.

Надеюсь, моя ванна заполнится ими после завтрашних выходных! :yahoo:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика