Грибы на юге Подмосковья, сентябрь - 2016 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 11 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Серега

Грибы на юге Подмосковья, сентябрь - 2016 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

СергейВК

целы)) только грязные по уши)) нельзя верить картам, и если на них есть дорога, то по факту это может оказаться лишь направлением.. дико жалею, что когда по весне брала машину новую, не взяла хайлакс, думала - ну куда мне по городу то на танке..))...

А взяли бы Хайлакс - долго бы шли за трактором. ))

Вы, случайно, не от Чаусово к Залужью ехали? А то мой друг неделю назад засадил в тех местах L200 лифтованный на довольно зубастой резине. ) Благо нашел фермера с трактором. Нагулялся зато - километров 20 прочапал. ))

 

Грибов то нашли? Что там еще кроме змеек? )

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vovilon

Был в Чеховском районе в субботу в районе ж/д переезда через Варшавку, на разведовательном выезде. Хотел рвануть с утра, но срочно дернули на работу, в итоге в лес попал только после обеда. Мест этих совсем не знаю по-этому останавливался наабум, и далеко в лес не совался.

Вытаптано все было так, что словно каток проехался по лесу. Но все же удалось найти пару не тронутых опушек с подосиновыми и подберезовиками, а вот белых попалось всего три штуки. Итог пол корзинки. 

Буду надеяться на эти выхи удастся почеловечески с утреца попасть.

Если готов кто по этому направлению местами поделится, буду очень признателен, с меня доставка до леса и обратно.   

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Это тив с Майком все вытоптали!!!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Кто хочет пофлудить на тему ЧГА, добро пожаловать в обо всем http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2692&page=50#entry329510

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Пока флуд переношу, но буду удалять, если он не переместится в соответствующую тему по ссылке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
barano4ka

А все-таки они с краю... С самого...И все-таки слой, пусть не такой массовый как прошлый, но сегодня уже гораздо больше, и те места что проходила позавчера, опять плодоносят...Пошли молодые подосиновики, ножка у все чистая, а вот шляпки нужно проверять, кое-где черные ходы. белые почти все чистые.

https://www.youtube.com/watch?v=x7RdLuAsCl0&feature=youtu.be

Белые меха

11365687m.jpg

Кот Обормот

11357495m.jpg

11359543m.jpg11347255m.jpg

11362614m.jpg11357494m.jpg

11357494m.jpg11387209m.jpg

11381065m.jpg11360584m.jpg

 

11341128m.jpg11339080m.jpg

11395403m.jpg11396427m.jpg

11387213m.jpg11376973m.jpg

11361613m.jpg11353421m.jpg

11402572m.jpg11385164m.jpg

11361613m.jpg11376972m.jpg

11368780m.jpg11367756m.jpg

11361612m.jpg

Что-то серенькое

11343180m.jpg11402575m.jpg

11393359m.jpg

 

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaDasёna

@barano4ka, обнадеживает :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аудитор

Добрый вечер, всем!

Как обычно, в последнее время, район между Чеховым и Серпуховым.

Все выходные мужественно сидел дома, за грибами не ходил, с одной стороны жена не сильна рада моим походам в лес за грибами (уже устала от грибов), с другой стороны, действительно, просто уже непонятно куда их девать...

Сегодня пошли чисто прогуляться в ближайший лес с дочкой. Лес в основном старые ели с добавками берез и чего то еще лиственного.

Грибов много всяких разных, но все больше незнакомых или несъедобных.

90% белых и подосиновиков найдено совсем по краю леса вдоль просеки (не более 10 м от края).

То ли там только и растут, то ли там никто не ходил... Так то лес, конечно, после выходных хоженный-перехоженный.

Подберезовики по всему лесу и достаточно много. Все трубчатые грибы на 90% чистые. Размер любой от маленьких до больших (переростков не было).

Много сыроежек, но почти 100% червивость.

Белые и черные грузди, немного рыжиков (место не для них) - все это в основном старое.

В итоге на дистанции 100 м за 1 час найдено:

11 белых, штук по 20 подосиновиков и подберезовиков.

post-3694-0-43298600-1473704447_thumb.jpg

Белые стали настолько ядрёные (ноги по жесткости, как у молодого груздя), что захотелось все таки завтра поехать на свою заветную полянку.

Доеду - отпишусь как там обстановка.

P.S. Прочитал отчет о поездке в Вышний Волочек. Какие вы молодцы! А места там действительно сказочные!

Завидую белой завистью...

 

 

 

 

 

 

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Экстрим. Или прогулки по полю.

Ну  вот, загад не бывает богат.  Набрав в пятницу от души чернушек, на субботу планировалась просто прогулка, разведка новых мест, фотосессия, и воздухом подышать пока тепло. В компании Юли Хаси и её соседки Люды выехали мы под Таруссу, где Юля чего-то там приметила.  А вечером я как-то проглядела её угрожающее предупреждение…http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=4532&p=330938 :128:   Навигатор показывающий съезд в нужную деревню, был очень не прав. Дорога с хоть каким-то покрытием превратилась в лесную, с огромной лужей больше напоминающей озеро. Мы с Людмилой было вздохнули с облегчением, рядом прекрасный по биотопу лесок. Но рано мы обрадовались . :ok:  Юлины карты показали другую дорогу. Ну как дорогу, такая же лесная непроходимость, что ничуть не смутило упрямую Юлю. Типа наш вездеход везде пройдёт. До какой-то деревни мы подъехали, а дальше дорога через заброшенный яблоневый сад по полю.  Пооехать по которой, нам посоветовали местные мужички, ехавшие навстречу на грузовичке Уазике. Ох…   :madi11045: Недалеко мы проехали. ..Машинка хорошо села в жижу , находящуюся под травой. И все попытки тронуться приводили к её дальнейшему зарыванию. Ни лопата, ни доски не помогали процессу.  И даже  две толкальщицы недюжинной силы и решимости не смогли поднять транспортное средство и перенести его подальше на сухую тропу.

11370811.png  11377979.png 

Людмила отправилась на поиски пригодных мужчин, а мы с Юлей ковырялись дальше . И тут  едет Людок с тем же мужичком-горе-советчиком! Тянем-потянем, вытащили репку!  Не обошлось без жертв в виде оторванного подкрылка  и покоцанного бамбера… На танке ездить надо! Ну и соответственно мужчинка проводил нас к лесу ещё пару раз вытянув из опасных мест.

11375932.png  11363644.png  11369788.png 

Доехали!!!!

Лесок лиственный с хорошими и пустыми опушками и осокой , что удивительно хоженый! Любимых  и вожделенных Юлей лисичек море, набрали по корзинке. Я почти не снимала, а с ужасом думала как мы будем выбираться!!!! Хотя и телефон мужчинки мы записали, но боялась, что раздолбаем машину в конец! Волнушек много, но уже старых. И да я нашла несколько белых груздей взять которые нельзя, а попереживать , что тут они есть  НО Я НИКОГДА ЗА НИМИ СЮДА НЕ ПОЕДУ! можно. Старые белые, старые подгруздки белые, несколько подосов, перезревшие и редкие чернушки  немного скрасили наше волнение по поводу обратной дороги. Как-то желания снимать не было. Только буквально пару кадров. Лисички,  дожевики, биспорелла лимонная.

11399475.png  11394355.png  11356466.png  11355442.png  11358514.png 

Вот этот похож на мухомор вонючий, но нет неприятного запаха.

11384117.png  11377973.png  11364661.png 

Этот млечник мне показался похожим на Наташин млечник лиловый , и ольха там есть, но не такой яркий, а один забрался на деревяшку.

11358516.png  11348276.png  11352372.png  11350324.png

А этот сине- фиолетовый грибок  Юля несла специально мне показать, с субстратом! Натуралист , однако! Может энтолома какая-то? Растут единично, чаще на мху, но бывают и на земле просто. Цветопоредача подкачала, не удалось поймать, темно.

11369793.png  11354433.png  11361601.png  11359553.png

 

11349313.png  11350337.png  11338049.png 

Корзинки почти полны и тяжелы, а мысли ещё тяжелее.

11345221.png  11398468.png  11399492.png 

Перекрестившись, поехали по другой дороге. Кстати , мы спросили у местных как они здесь живут?! На что был дан ответ – мы весной заезжаем, и ездим на второй машине – у каждого есть уазик грузовой! Хорошая машина по бездорожью!

Я не могу передать и описать эти несколько километров «дороги», колдобины, грязь,  жижа , колея от грузовиков через 50-100 метров «нормальной дороги», вначале выходили из машины, оценивали ситуацию и решали как лучше преодолеть  очередную засаду. Иногда подкладывали в колею ветки, брёвна и т.д. и Юля ювелирно проезжала по этому настилу, а я пыталась с дороги показывать куда поворачивать рулём. Потом и выходить перестала , а просто шла по дороге и прокладывала трассу. И ведь проехали! Ни разу нигде застряв и ничего не повредив! :clapping: Вместе мы сила, Юлька – молодец, как она всё это выдержала?!  Но в грязи были все и машина и мы - чумазые замарашки. :128:

В общем ,теперь мы смело можем открывать курсы экстремального вождения для чумачедчих грибников!

И курсы по технологии перетаскивания брёвен в колею!

И курсы толкания застрявших машин!

И курсы по выкапыванию колёс!

И ещё много всяких гитик умеем и можем научить!

Никто не хочет записаться, а то мы завсегда в вашем распоряжении... :thank_you:

Вот только кто бы научил нас не совершать необдуманных поступков?! :80:

 Вот так нагулялись не по лесу, так по полю.

Девочкам  спасибо за компанию, простите, если что не так..

Но .  На будущее постараюсь удерживать Юлю в пределах асфальтовых, или хотя бы грунтовых дорог! :232:

  • Нравится 31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaDasёna

@Val cow, о ! как я вас понимаю :)

в прошлую поездку с одной из форумчанок так же чуть не сели, точнее сели и смогли выбраться самостоятельно.  И я, как водитель, волновалась меньше, нежели моя напарница. :128:  но на обратной дороге увидела, что кто-то уже после нас "распахал" всю дорогу. Тут даже я напряглась. 

а в первую свою поездку с детьми таки сели, дети таскали из леса ветки.

 

езжу на СРВ, а вы на чем?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vovasan

@NatalyaDasёna,

На фото Санта Фе вродеб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@Val cow, крутые вы барышни.

Узнаю близких по духу: залезть в малопонятные гребеня, потому что карта подсказала, огрести приключений, но всё-таки выбраться, и с грибами.  

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaDasёna

@vovasan, значит не ошиблась. И у него по характеристикам просвет больше. Завтра точно на обочине свою оставлю :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vovasan

@vovasan, значит не ошиблась. И у него по характеристикам просвет больше. Завтра точно на обочине свою оставлю :)

И это правильно,имхо лучше +,-300 метров пешим ходом,чем вот такие "приключения" в виде "Не обошлось без жертв в виде оторванного подкрылка и покоцанного бамбера".

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Black

Там с Талдомом места то какие рядом: "Искань" например. Просто так думаете название дали? А тут женский экипаж, да без поддержки. Имхо, но между сбором и употреблением грибов и авантюризмом определенно есть некая корреляция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Да, Санта фе, но не полноприводная, только передний привод.

 

Валя очень тактична была в отчете))))) Хотела свои комментарии сразу в лит.страничку забросить, но там такая красота, поэзия.. Хотя рука и не поднимается размещать туда свой "Плач Ярославны" на тему "и зачем же я это сделала...", но тут уж совсем не к месту будет, о гриба там почти нет..

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=887&page=85#entry331468

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denis84

В субботу выбрался под Серпухов, подальше от автомобильных дорог. Грибов приличное количество, в основном подосиновики, большей частью молодые, но растут только на опушках. В глубине леса пусто. Грибников при этом просто толпы. В итоге набрал 120 подосиновиков, штук 30 белых.

 

Очень радуют сообщения, что молодых грибов становится все больше!

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ну и соответственно мужчинка проводил нас к лесу ещё пару раз вытянув из опасных мест.

Надо было к дому, а не к лесу вытягивать, дааа, ну и приключеньице) Юля, желаю обойтись малой кровью на ТО. Валь, респект за выдержку!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настена

Доброго всем дня ! Сегодня калужка! Поехала немного погрустить , что грибов мало и ехала пособирать чернушек на пробу ( ранее не пробовала )! Приехала в лес в 6! Пошла на опушки , практически НИЧЕГО! Подосиновиков нет, белых тоже, встретилось немного лисичек и подберезовиков ! Решила пойти на свои любимые грядки , где 2 недели назад собирала белые ! Так думаю, зайду чернухи пособирать и поеду домой! При входе на свои грядки меня начали встречать подосиновики крепкие крепкие , подберезовики с толстенной ногой и черными шляпками ! Пошла дальше, и тут пошли грибочки ! Подосиновики семейками и что странно для этого места, обычно я там белые собираю - лес ель и редкие вкрапления березы, а там подосиновики как белые ! И желтобурые и красные ! Да по несколько штук вместе ! Белые попадались тоже , не часто , но учитывая что я ехала просто за чернушками , для меня был праздник! Видно, что грибочки только пошли ! Большая часть крепкие и молодые ! Многие пришлось оставить в лесу подрастать !) уж очень крохотные были ! Фото позже скину! Надо все переработать ) итог : полная корзина - еле дотащила обратно ))) так что все в лес )

Всем полных корзин и хорошего настроения )

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaDasёna

как говорил герой Меньшова в известном фильме "В целом отдохнул неплохо!" 

ну а я и съездила, и отдохнула

 

т.к. ездила одна, то поехала в известные мне места: граница Ступинского и Чеховского районов

проспала и поэтому в лес вошла только в 9 утра. При входе в лес попались два грибника на мотороллерах, посоветовали идти опушкой. Спасибо им :) в 5 метрах от машины сразу нашла 4 белых. И потом по опушке удачно все шло, пока не пошел наплыв людей. И тут занесло меня уже глубже. Вышла на полянку, где две недели назад только с нее собрали большую ашановскую сумку. Но ничего. нет, не так - н-и-ч-е-г-о :80:

пошла дальше и вышла в еловый лес. Вот тут и оторвалась :) много переростков. А маленькие искать уже сложно :(

в общем, за 2 часа корзинка полная. И вот тут наступил армагедец: выходить надо, а мой смартфон ни гу-гу :( Программка "Иду домой" ловила спутник буквально на несколько секунд, хоть определить направление и то хорошо. В итоге узнала, что от машины ушла где-то на 1 км, а вот выходила почти час :( круги нарезала. 

Теперь точно куплю навигатор карманный!!!

 

улов еще не пересчитывала, но вышло 2 корзинки, белых точно штук 50. И отличного качества чернушки :good: кастрюлька литров на 5 точно будет полная

 

 

и еще, помня историю Хаси и девочек, с вечера проштудировала инструкцию на свою машину и сегодня опробовала езду на пониженной передаче. Моя девочка справилась!  но я все равно "блондинка": грозилась тут еще вчера , что оставлю машину на обочине, а вот поди ж ты, захотелось опробовать

Изменено пользователем NatalyaDasёna
  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика