Грибы на юге Подмосковья, сентябрь - 2016 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 13 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Серега

Грибы на юге Подмосковья, сентябрь - 2016 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Дончанин

@Светикс,

Не вовсем удобно смотреть Ваши фото - приходится набок монитор ставить)

 


И это что за чудо такое???

Это вид дождевика -  головач продолговатый, или дождевик удлинённый Сalvatia excipuliformis.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светикс

Спасибо за ответ.А кучкой жёлтые это что?

Фото грузила со смартфона, почему-то они все боком подгрузились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А кучкой жёлтые это что?

Чешуйчатка ольховая Pholiota alnicola
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Grib_NIK

А кто бы подсказал - где в Белоомуте грибы белые собирают? Хочу в субботу туда поехать.

Приветствую.

Если не секрет, зачем уезжать от озерских белых грибов?

Урожай же дикий! Прут до сих пор.

Мы в этом году не то что за подберезовиками, за осиновыми не нагибались. :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тать-яна

Сегодня походила полтора часа по лесу рядом с дачей в чеховском районе. Свою норму (небольшое ведерко) набрала, но в основном подберезовики. Два белых, два подосиновика, немного лисичек и чернушек. Опят нет, а хотелось именно их :(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лена Ив.
@Светикс,СУПЕР!!! УРА!!!Настроение к субботе повышается! Спасибо за отличные новости!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лена Ив.
@Светикс,если не секрет,долго ходили ? Про Алачково давно слышали.По карте приглядывались,что удобные ориентиры там.Как там сам лес?Удобно гулять,бурелома не много? Думаем тоже попробовать этот лес.Сейчас диллема:в Чернецкое(Масново) отъехать в субботу или в Алачково.В нашем Шараповском мы практически без белых и остались в этом году.А выходной опять только один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

В нашем Шараповском мы практически без белых и остались в этом году.

Как же это вы умудрились? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лена Ив.
@Хася,сами в шоке.Пропустили выходные когда волна пошла,на следующие приехали,а там одни тухлые или переростки,да и мало.Каждый год были полные белых и подосиновиков,а тут мимо,следующие в Масновский лес пошли,заблудились в какую-то военную часть,хорошо за проволоку не полезли,майор потом сказал,что облучились бы по полной,он нас потом вывозил до Чернецкого.И опять только на дне собрали.Если в эти выходные толком не соберем,то это за гранью добра и зла.Беленьких жуть как хочется.А от Опят такого предательства вообще не ожидали в этом году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татка

А кто бы подсказал - где в Белоомуте грибы белые собирают? Хочу в субботу туда поехать. Можно точку, где машину бросить (дальше сам разберусь), а можно и так: "10 км 100 метров от Рязанцев в сторону Белоомута, там налево по лесной дороге 500 метров, и будет щастье" :) Я серьезно.

Везде! Один сосед поехал от Белоомута налево в Ловцы, второй на следующий день направо в Сельцы. Грибов было и там, и там полно. Оба на легковых, машины бросали на краю и шли пешком по лесу. Но вчера сосед потерял сотрудницу в лесу, бабулька заблудилась. Ее нашли МЧС,а он ее увидел уже в больнице Белоомута. Леса дремучий,и местные там бродят, теряются. Компас или навигатор с собой в помощь, или глубоко не заходить.

Всем вечер добрый.

Я пока только мечтаю о Белоомуте. Ходила к себе в лес, опять с кошкой)))..11403111m.jpg

Итог:один маленький Белый и около двух десятков черноголовых крерких подберов.

Познакомилась с крапчатой рядовкой,ее у нас оказалось много. Это же она? . 11338599m.jpg 11342694m.jpg

Триумфальные паутинники тоже россыпями по лесу.

.11380583m.jpg 11370343m.jpg

К сожалению, я еще не любитель (не пробовала)

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Я пока только мечтаю о Белоомуте

беседку то покрасила? :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СергейВК

Везде! Один сосед поехал от Белоомута налево в Ловцы, второй на следующий день направо в Сельцы....

Татка, подскажите, пожалуйста, а что за леса в этих направлениях? Боры красивые есть? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИринаСан

Здравствуйте! Все там же и все те же- Озерское шоссе. Действительно, зачем ехать в Белоомут, если Озёры еще радуют. Ходили 2,5 часа, итог- 100 белых. Качество, конечно, упало. Маленьких очень трудно увидеть в листве, много шляпунов. В лесу не очень комфортно сегодня, сыро и холодно рано утром. Продолжают расти молоденькие подберезовики и подосиновики, встречаются лисички, рыжики червивые. . Прочитав вчера у Татки про белые в Белоомуте, пыталась уговорить мужа поехать туда. Не смогла... Единственное, на что он согласился, это разведать соседний с " нашим" лес. Разведка была боем... Непроходимая чаща, скользкие грязные бревна. Бррр! Так еще и муж потерялся, еле нашла))) В результате все мокрые " вернулись к себе", где и набрали 90% от всего. Так что от добра добра не ищут. А я обещала мужу не ездить за грибами хотя бы дней 10, мы ведь за 2 недели отпуска еще ни разу не выспались)))

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Натэла

Ну и молодцы. Если рядом хорошо, это ж хорошо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN

 Ходила к себе в лес, опять с кошкой)))..11403111m.jpg

и она не против? :-)))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Татка,  про кошку хочется поподробнее! Такая грибная-лесная кошка!!! О предыдущих похождениях  с удовольствием читали с сыном! И историю кошки тоже! Пишите еще! Она как на грибы реагирует? Интересуется хотя бы, или просто гуляет?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татка

беседку то покрасила? :128:

;) )))) неа!

"Утром деньги, вечером стулья!". Я покрашу, а меня не повезут и буду потом орать, как ворона из мультика -"Я доверчиваяяяяяя,меня обмануть легкооооо"

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татка

Татка, подскажите, пожалуйста, а что за леса в этих направлениях? Боры красивые есть? )

ууу,там красотища. Огромные лиственницы, сосны, ели,под ними преобладает мох. Собирать грибы в такой местности-сказка. Бродишь по мягкому зеленому ковру от польского к польскому. Потом встречается кусок смешанного леса, там набираешь белых в траве и под елками. Лесной массив то огромный и участки с деревьями там разные, на все вкусы.
  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тихий охотник

Ну вы и разрекламировали ваш Белоомут - в гугле только букву "б" набираешь - сразу Белоомут выскакивает... Представляю сколько там народу будет на выходные...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Представляю сколько там народу будет на выходные...
:

Так, говорят, уже:


сосед сказал, что в воскресение пробки у леса были, как в Москве)) легковушки не могли разминуться на узкой грунтовке,а в очереди на паром, вообще боялись, что всех не загрузят. Но вроде бы все уехали)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика