Грибы Нижегородской области 2016 - Страница 23 - Нижегородская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
kolega66

Грибы Нижегородской области 2016

Рекомендованные сообщения

Оливия
@Ольга, так Вы у нас оказывается ещё и поэт. Здорово!!!
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nilyin

Закончили пока с боями,
Благодарим за божий дар.
За бронзовым теперь с друзьями
Рванём болетом в Краснодар.

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

За бронзовым теперь с друзьями Рванём болетом в Краснодар.

 

тааааак!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оливия
@nilyin,супер!!! Да с такими творцами, мы к началу следующего грибного сезона, целый том стихов выпустим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paulus

@kazahok, по карте - за озёрами: https://yandex.ru/maps/?ncrnd=9532&ll=42.874065%2C56.379447&z=12&l=sat%2Cskl&whatshere%5Bpoint%5D=42.887112%2C56.376209&whatshere%5Bzoom%5D=12&mode=whatshere

 

Но куда они реально доезжают и достреливают - не знаю. По всему лесу, где мы были, есть укрепления для танков.

да никакие это не укрепления для танков.

мотострелки там когда то упражнялись в маскировке итд.

танки никуда не доезжают особо.))) туда куда доезжают группы патрулирования на БМП -легко определить по свежим следам гусеничной техники.

вынос внешнего патрулирования мобильных групп определяется в соответствие с планом арт учений на основном полигоне -на север от Мулино.

Я вчера был в зоне патрулирования. БМП-ха прошла в 50 метрах от меня -на всякий случай я сныкался)) мало ли вдруг для статистики надо в сезон пару грибников разместить с комфортом в комендатуре)))

Грибы в целом отошли. ну тоесть корзина белых конечно есть но уже не все как на сказочных картинках.

а уж ведёрко боровиков чтоб собрать скакал по всему массиву аки олень. с темноты и до темноты.

кстати интересное наблюдение -севернее озёр. Точнее прилично на северо -восток -до исчезновения возможности проехать на пузотёрках. Боровые в откровенных низинах где в заморозки просто зима. Абсолютные высоты отметка 70+ (очень низко относительно средних по квадрату).  и вдруг они там есть. маленькие и средние. но! червивя ножка через один. Хотя крепкие бройлеры с толстенной ногой.

не знаю как выглядит грибная муха -но снизу на шляпке почти в каждом какая то сонная муха сидела.

цирк -зоопарк))

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@CarpRun, Ваш пост перенесен в тему Грибы Крыма http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=4510#entry337506

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Почистила немного тему. Часть постов, не имеющая отношение к грибным отчетам перенесена в тему Совместные выезды в Нижегородскую область http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=4571&page=7#entry340028

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош
Пока все, кому не лень, прочёсывали Фролищенские леса, собирая центнеры боровиков, дабы забить закрома на десятилетие вперёд, спеша взять своё, прекрасно понимая, что даже самому фантастическому грибному урожаю рано или поздно придёт конец...

 

Короче говоря, я слинял на неделю в пансионат, поближе к природе. Шведский стол, уютный номер, бассейн, лес вокруг - вот и все прелести. Для всего прочего не сезон, да оно мне и не надо. 

Вид из номера

11750956m.jpg

 

Бескрайние просторы "Горе-моря". Пустынный пляж...

8465743m.jpg 8474959m.jpg

 

Еловые аллеи. В окрестностях пансионата ель вообще преобладает, произрастая как в чистом виде, так и с примесью берёзы и сосны. На второй фотографии, если присмотреться, видно два ведьминых круга - из дымок и фиолетовых.

8477006m.jpg 8471886m.jpg

 

Когда позволяла погода, ходил в лес (с одним лишь фотоаппаратом, не заготовками же заниматься?), а если лень было (шведский стол - злейший враг активного отдыха), то неплохо и по территории прошвырнуться, тоже есть чем развлечься: можно сходить в магазин, купить сосисок и устроить кормёжку местных хищников (не я один этим занимался): по территории разгуливают два - три десятка котов да пара собачонок, вечно голодных. Что они вытворяют, почуяв запах съестного!..

11748896m.jpg 11785760m.jpg

11744801m.jpg 11768353m.jpg 11794977m.jpg 11733550m.jpg

 

...а можно полазить по аллеям, газонам и клумбам в поисках диковинных поганок. Собственно, эта часть отчёта включает в себя видовое разнообразие грибов на территории пансионата. И оно, пожалуй, даже побогаче и поинтереснее будет. 

 

Лиственничная аллея и соответствущие ей маслята.

8499534m.jpg 8502606m.jpg

 

На еловом пеньке растележилась крупная яркая дрожалка, сбоку пристроились калоцеры, а нечто афиллофоровое удобно устроилось на корнях, по соседству с яркими гимнопилами...

8508742m.jpg 11757090m.jpg

8497478m.jpg 11764258m.jpg

 

Под ёлками и на газонах полно рыжиков, бледных каких-то, вылинявших, лишь с изнанки сохранивших свой цвет. Рядовка землистая Tricholoma terreum и Рядовка бородатая Tricholoma vaccinum растут большими группами. Если хорошенько поискать, то и белые попадаются; отдыхающих мало, и собирать их некому.

8476998m.jpg 8470854m.jpg 8473926m.jpg 8472902m.jpg 8483142m.jpg 8480070m.jpg

 

Опять рядовки - черночешуйчатая Tricholoma atrosquamosum и ещё какая-то...

11771451m.jpg 11744827m.jpg

 

Гигрофор пупырчатый Hygrophorus pustulatus и Гигрофор душистый H.agatosmus

11787814m.jpg 11752997m.jpg

 

Мокруха еловая Gomphidius glutinosus. Ну, на то она и еловая, чтобы под ёлками расти. Всех типоразмеров, от пуплят до шляпунов. 

11784763m.jpg 11783739m.jpg 11793979m.jpg

 

Стробилюрусы и мицены

11755069m.jpg 11750973m.jpg

 

Это кое-что из того, что растёт в аллеях, непосредственно под деревьями. А как насчёт газонов и клумб?

 

продолжение следует...

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Юра, вот, все-таки рядовка, которую мы с тобой рассматривали во Фролищах, была не штриховатой, а землистой, она точная копия этой http://savepic.net/8473926.htm

А заостренную ты там не находил? Мне это важно, боюсь я её могла нечаянно замариновать со штриховатой....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

@Ольга, да нет же, там точно была штриховатая, только худосочная. Шляпка гладкая, влажная и со штришками. А у меня сухая и с тонкими чешуйками.

Заострённая мне в этом году вообще ни разу не встречалась.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

заостренную ты там не находил? Мне это важно, боюсь я её могла нечаянно замариновать со штриховатой...
я тоже всегда боюсь прихватить . у нас она рядом растёт, и дома перебираю и любой подозрительный выбрасываю :128:
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Пока исконные нижегородцы отдыхают в пансионатах, спасаясь от наплыва понаехавших, те самые понаехавшие наслаждаются красотами околофролищенских боров...

 

Вот и мы решили в прошедшие выходные закрыть этот меганасыщенный сезон в Нижегородских краях, слава о которых просто брызжет со страниц нашего Форума.

Ехали всю ночь с пятницы на субботу, под Владимиром стал накрапывать дождик, сменившийся к рассвету ливнем на подъезде к искомым местам. Но выбора все равно нет - не ехать же в гостиницу или назад???

Заезжали мы, напуганные сообщениями о жуткой дороге на Фролищи, со стороны Новосмолинского. Первые сосновые леса встретили нелюбезными плакатами справа от дороги -

 

0_a5da9_920c2579_M.jpg

 

Мы товарищи законопослушные, поэтому остановились в лесу слева, где таких угрожающих предупреждений не было.

 

0_a5daa_a44d87be_M.jpg

 

Сразу встретили двух местных женщин с корзинами.

 - Доброе утро! Ну, как, есть грибочки?

 - Вот, идем проверять. Но в этом лесу их никогда и не бывает...

 - А куда надо идти?

 - Туда, через дорогу!

 - Там же плакаты, предупреждающие о том, что стреляют...

 - Так сегодня выходной!!!  :128:

   А вы что, не местные?

 - Да вы на номер наш посмотрите!

 - Ух ты!!! - только и смогли сказать тетеньки, на чем мы и расстались.

Ну что же, пошли туда, где стреляют по будням.

Знаки клёвые!

 

0_a5e7b_c8e2f77e_M.jpg

 

Дороги, по которым проехали танки, производят впечатление на неискушенного мирного обывателя:

 

0_a5dab_fbb37b2b_M.jpg  0_a5dac_3cebfbe0_M.jpg

 

Многие грунтовки перекопаны, чтобы не заезжали всякие-якие, и туда только пешочком!

 

0_a5dad_466a3d67_M.jpg

 

Да мы и рады прогуляться после долгого сидения в машине! Вот только урожаем не впечатлились, по парочке грибков нашли, правда, пробежались буквально 10 минут. Тем более, что дико интересно было, что же ждет нас дальше, в глубине этих овеянных славой лесов...

 

0_a5dae_f1ac98a0_M.jpg  0_a5daf_5e09784_M.jpg

 

Доехали до казарм в Мулино и попытались сунуться дальше вверх, по дороге на север. Сразу стало ясно, что это нереально - дорогу преграждает мощное КПП с военизированной охраной. 5510b550c06e7943b325d4c0bb8b504a.gif

Почему никто мне не мог подсказать, что она перекрыта в принципе, ведь если 1 раз едешь мимо, не заметить этого нельзя. c7a1d4c2374098d41e1cc41fbd600fa7.gif

 

Поехали по асфальтовой дороге, соединяющей Мулино с Центральным,

 

0_a5db0_44afcb66_M.jpg

 

останавливаясь и на приглянувшихся обочинах, и заезжая по грунтовкам вглубь лесного массива.

Что потрясло с первого взгляда - какой же живой лес для октября! Грибы просто полянами: огромное количество маслят всех возрастов, козляков, польских, колпаков, рядовок всех мастей и всякой научной мелочи.

 

0_a5db1_ad7101c4_M.jpg  0_a5db2_eaa386cb_M.jpg  0_a5db3_b9c87796_M.jpg  0_a5db5_cf2654e_M.jpg  0_a5db6_9717ca6e_M.jpg  0_a5db8_80411b48_M.jpg  0_a5db7_2cc9bc7f_M.jpg

 

Лисички тоже иногда попадались во мху, толстенькие и свежие, но мы сегодня не за ними!

 

0_a5db4_5a053a9e_M.jpg

 

Даже такая красотка присутствовала -

 

0_a5db9_a91d1e8c_M.jpg

 

Белые попадались, не очень обильно, но регулярно, но в большинстве своем были совсем не призывного возраста -

 

0_a5dba_2c6aaa81_M.jpg  0_a5dbb_9c22ba28_M.jpg  0_a5dbd_e2ca9ba5_M.jpg  0_a5dc2_70523978_M.jpg

 

Ну и что с вами делать будем?

 

0_a5dc0_78988c3a_M.jpg

 

Их шляпы годились для того, чтобы запечатлеть на ней портрет мухи, например, -

 

0_a5dbe_a60ebdfc_M.jpg

 

Попадались и хорошенькие, немедленно приглашенные в корзинку -

 

0_a5dbc_dfca93c6_M.jpg  0_a5dc1_b02db6e4_M.jpg

 

Таких бы побольше!

 

0_a5e7c_38624c0d_M.jpg

 

Самой бедой было то, что все шляпки во мху одного цвета: колпаки косят под белых, которые в этих лесах светло-коричневые, незагорелые, белые прикидываются моховиками, моховики - маслятами, маслята - польскими и так по кругу.

Особенно часто вздыхали мы, завидя полянки торчащих польских шляпок в зеленом мху, и, если обычно их можно распознать по блеску, после прошедшего дождя они все блестели одинаково.

Обманщики! - приклеили мы им название с первых минут в лесу.

 

0_a5dbf_c29a3077_M.jpg

 

Исследовали мы почти все грунтовые дороги, ответвляющиеся от асфальта к Центральному  и пришли к выводу, что карта верна - грунтовок через Люлихское болото, приводящих к дороге на Фролищи значительно глубже Центрального, нет.

Созванивались несколько раз с Татьяной Дорой, она рассказывала, что грибов не особо много, а вот народа - просто тьма! Мы же бродили почти в полном одиночестве по красивым лесам,

 

0_a5dc3_6d0fa7dd_M.jpg

 

и решили сегодня не переезжать ближе к известным местам сбора. Боровики были для нас роскошью, но несколько штучек попалось, и у каждого был исполнен уже ставший традиционным "боровицкий" танец:

 

0_a5e7e_a80044a4_M.jpg

 0_a5e7d_cef0fd46_M.jpg  0_a5e7f_f224dc8d_M.jpg

 

Пусть вас мало, но каждая сахарная ножка на вес золота!

 

0_a5e80_aa72e68_M.jpg  0_a5e81_3dd62e23_M.jpg

 

Честно скажу, ближе к обеду глаза стали просто слипаться и отказывались фокусироваться на объектах охоты. Снимаю шляпу перед теми, кто бодро проделывает путь из Москвы и обратно одним днем!!! 074caf9d9b827974ffacefe7b41ac63c.gif

Нас стало хватать лишь на то, чтобы внимательно смотреть под ноги и не угодить в какую-нибудь яму, коих в тамошнем лесу в изобилии -

 

0_a5dc4_3061820a_M.jpg

 

Корзинки с добычей могли бы выглядеть и получше,

 

0_a5dc5_9d4a3eba_M.jpg  0_a5dc6_cadc655e_M.jpg

 

но уж что дал Лесовичок, и на том спасибо!

 

0_a5dc8_d3ca8391_M.jpg

 

Поехали в ближайшую гостиницу в Ильино, разложив грибы на заднем сиденье и приоткрыв в машине форточки на ночь. Ребята, спасибо за предупреждение о том, что грибы выделяют много влаги и могут спреть. Наши переночевали прекрасно -

 

0_a5dc9_bb4565df_M.jpg

 

Но стоило закрыть глаза, как со всех сторон наступали грибы, которые никто не собрал...

 

0_a5dc7_1ba151d9_M.jpg

 

продолжение следует... 07681c077ffc44efeceec54cb15f406a.gif

  • Нравится 32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оливия
@Maya,спасибо за ваш красочный отчет, такое ощущение, что ещё раз побывала в этих прекрасных лесах, благодаря вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ольга, да нет же, там точно была штриховатая, только худосочная.

Юра, спасибо, все-таки я привыкла к совершенно другой штриховатой - жирной и белоснежной)

 


продолжение следует... 07681c077ffc44efeceec54cb15f406a.gif

Май, ждем!) :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@Maya, какие вы молодцы, разведчики, и как же это здорово - когда не надо никуда спешить, никаких цейтнотов, просто приехал и сколько есть сил, столько по лесу и гуляешь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Maya,  красивый отчет и фото!!! :clapping:  Спасибо!!! Пиши еще!!! (Это ведь не закрытие сезона?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

(Это ведь не закрытие сезона?)

Нет, самый разгар. Под Муромом опять грибы пошли: http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=196127&page=209

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош
Пока грибники со всей России слетаются на Нижегородщину, чтобы собрать остатки боровиков, я продолжаю околачивать груши... Собственно, почему нет? Запасы сделаны, Грибная Жаба сидит дома и сторожит холодильник. Есть ещё одна, Поганочная Жаба, но она чужда заготовок. Поэтому можно смотреть спокойно и равнодушно на промысловые грибы, даже на такого красавца-эдулиса. Как сытый кот на постную лепёшку... 

11831424m.jpg

Впрочем, вру. Спокойно - да. Равнодушно - нет.

 

Приключения Юкоша в пансионате. Продолжение

 

Итак, топчем газоны. Какое варварство! Но что делать... Погода стоит в основном пасмурная, под деревьями темень, а на открытых местах светлее. Все условия для съёмки. 

Всякая мелочёвка. Лаковица розовая Laccaria laccata, Мицена жёлто-белая Mycena flavoalba,  Мицена тонкошляпковая(?) Mycena sf leptocephala, неопрятные Псатиреллы...

11769448m.jpg 11787885m.jpg

11783789m.jpg 11738733m.jpg

 

Навозники и навознички. Coprinus comatus, Coprinellus micaceus и C.flocculosus... Пока хожу по травке, с асфальтовой дорожки за мной следят коты. Ждут, когда я брошу заниматься ерундой (с их точки зрения). Им не фотографы интересны, а податели провианта... Экие мздоимцы! 

11774571m.jpg 11794027m.jpg

11745896m.jpg 11734639m.jpg

 

Уж коль скоро зашла речь о навозниках... Вот вам и Fungi-dungi на собачьем... э... субстрате. Такового достаточно, так что приходится зорко смотреть, куда ступаешь. И вовсе не из опасения раздавить ценные грибы.

11761263m.jpg 11757167m.jpg

 

Вольвариелла вязкошляпковая Volvopluteus gloiocephalus, неидентифицированная Волоконница, какая-то Коноцибе...

11746943m.jpg 11740796m.jpg 11761276m.jpg

 

Работники пансионата проходили мимо, абсолютно игнорируя мои передвижения. Никто не то, что не попытался прогнать с газона, даже замечания не сделал. Вскоре, окончательно обнаглев от такой вседозволенности, я полез исследовать клумбы. И первая же, заросшая баданом, преподнесла шикарнейший сюрприз. В гуще листвы прятались аж четыре вида рогатиков! С ходу определить можно было только Clavulinopsis helvola, с прочими разобраться ещё предстоит. 

11766384m.jpg 11778672m.jpg 11789936m.jpg

11790960m.jpg 11738737m.jpg

 

Поскольку другие клумбы оказались малоинтересны, а газоны отработаны, я перенёс внимание на более лесистую часть территории на окраине, а именно на небольшой клочок сосново-берёзового леса. Увы, ничего экзотического: Волнушки, Зеленушки, Белые Подгруздки (огромные и вдребодан червивые), Дымчатые Говорушки размером с кепку, Гигрофоры поздние, одиночные Польские и прочее по мелочам...

11784822m.jpg 11781750m.jpg 11788918m.jpg 11734647m.jpg 11746935m.jpg 11784823m.jpg

 

Продолжение следует...

  • Нравится 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Юра, прекрасные фото и замечательный ироничный слог!) Рогатики чудо как хороши!)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

э... субстрате.
Не, ну, красиво же.....!!!!!!
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика