Грибы Нижегородской области 2016 - Страница 21 - Нижегородская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
kolega66

Грибы Нижегородской области 2016

Рекомендованные сообщения

Оливия

У нас сегодня в Володарске в 7 утра на градуснике 0 был. А нам всем грибов подавай. Хотя сама жуть,как хочу за грибами.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
saleen12

да уж,после последних отчетов из Фролищ с багажниками отборных белых да боровиков,как то неудобно выкладывать свои "жалкие" похождения))Ну да ладно хотябы узнал что грибы еще есть.Целью было обоити интересные места судя по карте,и что наиду то наиду.Утро было очень холодным,но солнечным ,доставать телефон для фоток дубовыми пальцами было целым испытанием.Грибников единицы,до Заева доехал только один,и ушел куда то далеко по дороге ,наверное на какие то суперсекретные места.Сегодня зашел в лес чуть по раньше

11760680m.jpg11788331m.jpg11795499m.jpg

 

,но грибов в нем не было кроме этого,

11785259m.jpg

рассыпавшегося на атомы при попытке его тронуть.Начало не радужное.Пошел в прошлое место узкои полоски леса с мегаобилием листвы,почему то так приглянувшееся белым.Тут было лучше,

11776043m.jpg11763755m.jpg11757611m.jpg

11761707m.jpg11754539m.jpg11740203m.jpg

11737131m.jpg

но грибы были очень старые,либо червивые,из каждых 5 наиденых грибов 4 приходилось выбрасывать.Надежды что наберу хотя бы ведро таяли.Дальше по плану было идти через заросли

11791402m.jpg11793450m.jpg11780138m.jpg

11784234m.jpg11764778m.jpg11758634m.jpg

11761706m.jpg

к ближаишеи непонятнои просеке просеке посреди леса,на деле оказавшаяся какои то полянои

11752490m.jpg

испещреннои какои то техникои судя по всему недавно,грибов тут не было.Пошел к следующеи

.

Лес менялся чуть ли не каждые 200метров,

11749418m.jpg

но грибам это было маловажно,их не было ни в каком.Дальше вышел к какому то полю посреди леса,и вот тут грибов было много,очень много было бы ,для того кто пришел бы сюда на прошлои неделе,ибо 9 из 10 были некондиционны

11741226m.jpg11740202m.jpg11746346m.jpg

,либо старость либо черви,решил обоити все поле,так как грибы росли в пределах 20 метров от поля,а в глубине леса ноль.На другои стороне лес был совсем другои и гораздо влажнее,да и нормальных грибов тут стало по больше.

11733034m.jpg11736106m.jpg

Дальше следующая просека,пробирался к неи через джунгли красивого темного соснового леса с ковром из мха

11791405m.jpg11763757m.jpg

 

,но грибы он не впечатлил,их тут не было)

На следующеи просеке все грибы решили не расселятся вокруг нее а приютились на маленьком моховом островке в центре,тут было около 20 белых стаика лисичек и даже круные чистые маслята

11768877m.jpg11756589m.jpg11750445m.jpg

11745325m.jpg11737133m.jpg

,что основательно заполнило последнее место в корзинке,а ведь в планах было обоити еще несколько мест.Прикинув что 15 килограмм груза можно и потаскать пару десятков километров,пошел дальше через лес,который опять сменился на смешанный и редкий,но и он грибы не впечатлил,редкие лисички,мимо которых я никогда не могу проити,благо их можно запихать в любую щель между грибами.С курса сбился и вышел к дороге с искуственными посадками сосны

11735085m.jpg

и с удивлением обнаружил что время 12:50 о_О(в прошлый раз я уже в 12 сидел на остановке),странно,вроде ходил не больше прошлого,и на последнии автобус я уже не успею,а это еще 7км пешком.Печаль.Ну да ладно,зато дорога ,оказалось, ведет к прошлому месту с боровиками,навещу ка я их может еще наросли,и таки наросли еще 2 штуки таких же гигантских и удивительно чистых,прибавив мне еще килограмм веса,вокруг полно гнилых белых прямо на дороге,в прошлый раз они тоже были гнилыми,когда же они молодыми то бывают,на недели чтоли.Дальше дорога обратно,стертые горящие огнем ноги кричали"Купи уже себе машину,да езжаи во фролищи или останкино как нормальные люди!Хватит насиловать нас".Как товарищ  Plumbumx ездил туда три раза подряд не понимаю

11794476m.jpg
  • Нравится 33

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оливия
@saleen12, да вы просто герой, ну и конечно поздравляю Вас с полной корзиной, а отчет ваш, как всегда супер!!!
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

Раньше страшно было заходить в смоленскую ветку, боялась получить сердечный приступ. Теперь вот тут сумасшедшие отчеты... :blink:  :128: 

Отчеты один другого краше! Спасибо всем, что делитесь лесными красотами и урожаями!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paulus

@paulus,

говорю ж: приветливее надо быть ;):)

самостоятельнее надо быть)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
megautka

@Ольга, шикарнейшие фотографии из Флорищ.

Вообще классный массовый выезд.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kazahok

Как думаете кто поиздевался над этим грибочком?post-4354-0-92267700-1476108110_thumb.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

Как думаете кто поиздевался над этим грибочком?

Дык дятла какая-нибудь. Чуяла птица, что тут мясом пахнет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@MikeR, грибы абсолютно чистые, без мяса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

Значит, завелись тут какие-то грибоядные птицы.

А если серьезно, то, может быть, кого-то склевывали прямо с шляпки. Вглубь не стремились. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
cheka

Как думаете кто поиздевался над этим грибочком?attachicon.gifIMG_1047.JPG

тоже встречал такие ...только подосики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kazahok

На птицу не похоже,а вот на лапу да.Видите 4 отметины,а пятая левее.А грибы и правда чистые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Виталина, вправо там странно: вот Ольга с alenka были и набирали, мы свернули... ну в одном месте хорошо белых нашли.

@NatalyaDasёna, так холодает и грибы заканчиваются)

Мы в первый раз были в позапрошлую субботу, по нашим меркам грибов было валом, особенно молоденьких простых белых, мы так думали, пока не встретили местную тетку, по её словам выходило, что грибов уже нет и они заканчиваются - "Вы бы видели сколько их тут во вторник было!"

Второй раз мы приехали в четверг и после путешествия за Фролищи решили, что грибов нет вообще! За Фролищами простых белых нет совсем, полно огромных польских и шляпунов боровиков. Лес пустой по грибам. Мы даже смирились с тем, что вернемся в этот раз пустыми. Но нет, вокруг заброшенного полигона, на светлых местах, молоденьких белых было в достатке, а недалеко от него и боровики нашлись.

Но, грибов по сравнению с субботой стало в разы меньше. А сейчас, наверное совсем мало и это нормально.

Да, заморозки провоцируют рост боровиков, но только в том случае, если после заморозков наступает длительная теплая погода, а такого в ближайшую неделю не предвидится, только холодать будет. Так что все) До следующего сезона)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CarpRun

 

Разговаривала только что с CarpRun , что то он совсем не в восторге, находки единичные, говорит грибов нет

 

 

Абсолютно верно. Грибов катастрофически мало. Я не беру большие и мягкие белые, да кстати сказать сегодня и таких не много было. Обычно такие по 1000штук и более я всегда оставляю в лесу :) Даже если я их не нашел - они всегда там :) 

Нашел пару семейств боровиков переростков. просто лапти. по 4-5штук, до этого не находил столько сразу. Причем даже в близко доступных местах, как их пропустили в выходные мне непонятно.. Нашел и маленьких красавцев с утра, но немного. Грибов всего собрали 20-30штук. Переростки есть - всякие и обычные и боровые, но как я уже сказал даже и таких немного было в лесу.

Колотун с утра был - просто нереальный, я то обольщался на +6 по прогнозу, а по факту утром и до 11часов было +2 ну максимум +3 

Потом прогрелось до +4,5 но как ни странно белые не поперли  :128: 

Погуляли хорошо, посмотрели красоты лесные, попрощались с лесом до следующего года.

Фото чуть позже выложу 

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Сейчас погибаю на переработке нижегородских грибков - и тоже закрадываются мыслишки, что что-то неладно в тамошней почве - уж больно невероятная чистота, просто кристальная у всех без исключения, даже крупных...

Отходов просто 0, а хотелось бы побольше - девать их уже некуда.  :swoon:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaDasёna

@Maya, хватит накручивать себя :)

я когда в ЧГА собирала, то тоже червивых были единицы.

Это просто год такой :):yahoo:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

И рязанские белые у нас были идеально чистые!))) Мне кажется прием с червивым яблочком тут не работает))))))))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

@NatalyaDasёna, да я не накручиваю - наоборот, мечтала о чистом слое и выпрашивала у Лесовичка именно его, просто не ожидала, что желания исполняются настолько, и даже с горкой! :128: 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГАЛИНА МИР

Если, ОВ - то уже безобидно - они только в бочках годами живут, на открытом воздухе разлагаются весьма быстро (даже дефолианты-диоксины). А вот если туда чернобыльский ветерок добрался - тогда да...

Най,я собранное дозиметром проверяла-норма,меньше даже чем в Смоленской или в Домодедовском р-не.А вот насчёт иприта я и сама так думала,но теперь не уверена(2-я ссылка)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CarpRun

Я там в интересном месте был сегодня, повалены сосны, в разные стороны, давно это было.. прогалины в лесу образовались. не знаю, на ударную волну непохоже, в разных направлениях сосны полегли. некоторые сломаны на высоте 5метров от земли. на некоторых следы возгорания. Но возгорания следы может свежие, а может нет, а вот деревья эти упали очень давно. При том, что больных деревьев рядом и вовсе нет.. Боровикам там явно комфортно в этих местах, попадались. особенно переростки огорчили.. как их можно было не найти. 4 вместе, пятый сбоку.. все таки огромные пространства, не везде люди ходят. Это хорошо, на следующий год присмотрел уже куда стоит заходить там.
Интересно бывает ли там летняя волна, думаю в зависимости от погоды.. 

post-5083-0-89796300-1476128121_thumb.jpg

post-5083-0-49897200-1476128261_thumb.jpg

post-5083-0-98752100-1476128386_thumb.jpg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика