Грибы Нижегородской области 2016 - Страница 24 - Нижегородская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
kolega66

Грибы Нижегородской области 2016

Рекомендованные сообщения

Виталина

А у меня вчера было очередное закрытие сезона во Фролищинских лесах! лес меняется на глазах, во вторник были еще какие то листочки на деревьях, вчера все деревья уже скинули свою листву, вчера целый день срывался снег, 
грибов стало меньше, но свои 2 корзинки мы набрали, вчера было как не странно больше боровых, и не знаю почему так но.. очень много  грибов червивых, как так вроде и холодно черви должны все замерзнуть
все с Фролищами закончили, очень жаль
Спасибо этому сказачному лесу за подаренное удовольствие, в этом сезоне я в первые познакомилась с боровиком ,, и буду век ему верна,,
еперь бы за рыжиками смататься куда нибудь
 
0_13109a_289fa95c_orig.jpg 0_13109c_1566a614_orig.jpg 0_13109e_f1013c_orig.jpg 0_1310a0_edaaf0ef_orig.jpg 0_1310a2_226e5a6a_orig.jpg 0_1310a4_b8ae3257_orig.jpg 0_1310a6_3fcbb37a_orig.jpg

Изменено пользователем Ольга
вставка фото в пост
  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CarpRun

Рыжики и во Фролищах встречались.. 

Виталина, ща потепление, можно еще разок съездить :) А то померзнут боровики то.. спасать их надо :)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виталина

@CarpRun,встречались ,но мало, я там только на жарёху набирала , а мне хочется масштабного сбора :)

хм...потепление говоришь, надо подумать :smile37:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@Юкош, Прослеживается какая-то закономерность , чем лучше люди знают грибы, тем интереснее они повествуют о своих походах за грибами, просто говорят о грибах или о приключениях в пансионатах!!!
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

@Промокашка, тут сложно говорить о каких-либо закономерностях... Журналистов, например, специально обучают велеречиво повествовать на темы, в которых они ни бельмеса. Читаешь порой и диву даёшься, какая чепуха, а написано красиво...

 

Продолжение
 
Октябрь с его короткими и хронически пасмурными днями, конечно, далеко не самое лучшее время для фотоохоты, особенно в темнохвойном лесу. Но выбирать не приходится. Надо же выяснить, чем богаты ельники на исходе грибного сезона. Впрочем, и в иные типы лесов не грех заглянуть... 
Каюсь, в текущем сезоне я пренебрегал сыроежками. Возни с ними много, а результат в плане точного определения вида не гарантирован. Решил я восполнить пробел... 
Попался интересный экземпляр, поставивший меня поначалу в тупик. Сладковатая мякоть без запаха, белый отсев и растрескивающаяся кожа. Чего только не передумал (Russula virescens нетипичного окраса, североамериканский вид Russula crustosa и прочие фантастические версии лезли в голову). Всё же решил, что ситуация гораздо проще - это Сыроежка пищевая, Russula vesca. Так ли? Поглядим...
11849183m.jpg 11860447m.jpg
11856351m.jpg 11803100m.jpg
 
Сыроежка охристо-белая Russula ochroleuca, наиболее многочисленная из встреченных сыроежек. Мало того, что растёт в промысловых количествах, но и совершенно не червивая, по крайней мере те экземпляры, что погибли во славу науки, послужив объектом фотоохоты. 
11808244m.jpg 11828724m.jpg 11823604m.jpg 11839988m.jpg 11861492m.jpg 11801077m.jpg
 
Сыроежка из чистого ельника. Очень едкая на вкус, хотя в первые пять - десять секунд это почти не ощущается, зато потом - чисто перец. И что странно, поголовно червивая. Склоняюсь к тому, что это Сыроежка каштановая Russula badia. 
11841807m.jpg 11843855m.jpg 11837711m.jpg 11852047m.jpg 11861263m.jpg 11857167m.jpg
 
Сыроежка едкая Russula emetica. Попробовал на вкус и пожалел: действительно, едкая. Рядом нашлась другая сыроежка того же свойства - берёзовая, Russula betularum. 
11798787m.jpg 11812099m.jpg
 
Сыроежка на обочине дороги, под елями... Russula sf amethystina.
11798785m.jpg 11816193m.jpg
 
И ещё парочка Russula sp, по которым вразумительных версий пока нет...
11829551m.jpg 11842863m.jpg
 
Сыроежки - один из родов грибов, где наука хитро переплетается с гастрономией. Пытаешься проявить к ним академический интерес, а в голове - одно: в засол бы её, да с картошечкой, да с маслицем-лучком, да под коньячок... Гррр!.. Гораздо спокойнее иметь дело с научными поганками, когда полёт мысли не стеснён вопросами о насущном... Пусть с ними сложнее, но в случае, когда удаётся определить вид, моральное удовлетворение гораздо ощутимее. А если не удаётся, то и разочарования особливо нет. Беспроигрышный вариант. Так обратимся ж к поганкам!
Завсегдатаи хвойных лесов - Чесночник Mycetinis scorodonius и Рогатик язычковый Clavariadelphus ligula. 
11841827m.jpg 11843875m.jpg
 
Мицены. Изящные мелкие грибочки буквально заполонили весь лес. Им несть числа, они повсюду. Мох, иглица, древесная труха, утоптанная обочина... Нет места, где не ступала бы нога мицены.
Mycena leucogala
11801751m.jpg 11814039m.jpg 11853975m.jpg
 
Mycena purpureofusca
11830441m.jpg 11800726m.jpg
 
Mycena cinerella 
11837608m.jpg 11803817m.jpg
 
Mycena metata и Mycena flavescens 
11860140m.jpg 11800749m.jpg
 
"Весёлый гриб" Psilocybe sp в невесёлом одиночестве. Галерины Galerina sf atkinsonii и Galerina sp. Негниючник тычинковидный Marasmius androsaceus. Мелочёвка мельче ногтя. Ещё неизвестно, чего больше - мицен или этого добра.
11799715m.jpg 11805859m.jpg 11818147m.jpg 11825315m.jpg
 
Погода редко радовала солнышком. И всё же был пару раз праздник на нашей улице. С превеликой неохотой, будто делая одолжение, тучи рассеивались, и на несколько часов наступала ясная тихая благодать, когда и в лесу, и на душе становилось теплее и легко верилось, что осень продлится бесконечно, а зима так и не придёт...
11810978m.jpg
 
Окончание следует...
  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

С превеликой неохотой, будто делая одолжение, тучи рассеивались, и на несколько часов наступала ясная тихая благодать, когда и в лесу, и на душе становилось теплее и легко верилось, что осень продлится бесконечно, а зима так и не придёт...

Точно сказано!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Юкош, @Maya, спасибо за яркие, красочные, познавательные отчёты! Потрясён изобильностью октябрьской нижегородской микофлоры, особенно в контрасте с нашим заоконным пейзажем. У нас двое суток почти сыпал снег, а сегодня он почему-то не тает, несмотря на солнечный день. Утром было минус 10... 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Russula virescens нетипичного окраса

))) :good:  

 

Интересный экземпляр..

 

post-132-0-31736500-1476536697_thumb.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

... У нас двое суток почти сыпал снег, а сегодня он почему-то не тает, несмотря на солнечный день. Утром было минус 10... 

 

Спасибо за отклик, Игорь! А чего ему таять при -10 то? Я бы тоже не растаяла...

 

Продолжение

 

В воскресенье мы встали бодрые, выспавшиеся, и под стать нам бодрящим и солнечным выдалось чудесное утро.

Октябрьский лес в такую погоду просто сказка!

 

0_a5dca_5843a3bf_M.jpg

 

Мы решили больше не выпендриваться, а поехать туда, где все собирают грибы и, что удивительно, все находят. Этот клондайк имеет и собственную вывеску, оказывается:

 

0_a5dcb_788919f2_M.jpg

 

Свой первый боровик нашли на месте, где припарковали машину - ох, как обнадежило нас такое соседство!

 

0_a5dcc_35f8f437_M.jpg

 

А дальше начались поиски и просто прогулки, которые в таких красивых местах прекрасны и сами по себе -

 

0_a5dcd_ed812ee2_M.jpg

 

Периодически натыкались на следы происходящих тут учений, так и не разобралась, старых или действующих -

 

0_a5dce_431b19dd_M.jpg  0_a5dd8_b212042b_M.jpg

 

Белые хоть немного прятались в листве, поэтому могу объяснить, почему их пропустили до нас,

 

0_a5dcf_f9f25fb4_M.jpg

 

но как могли не заметить крупные боровики, которых всегда видно за версту, ведь толпы народа прошли по этим местам?

 

0_a5dd0_e992bd26_M.jpg

 

Первый принос урожая к машине был некалиброванным, каюсь, но мы вообще не были уверены, что удастся приехать из Нижегородчины не с пустыми руками...

Крупные боровые удивительно тяжелы, кристально чисты и мясисты, ну как такие не взять -

 

0_a5dd2_41d5cc5e_M.jpg

 

Расслабившись, выдвигаемся в следующем месте на поиски эталонных экземпляров:

 

0_a5dd1_6e3c7428_M.jpg  0_a5dd3_9d2191c1_M.jpg

 

0_a5dd4_7867a132_M.jpg  0_a5dda_e0365821_M.jpg

 

И они, как ни удивительно, были! Конечно, не в таком количестве, как недавние сборы из этих мест, пока шла волна, но и так прогуляться отлично. Каждый выход из машины и пробежка по окрестным лескам заканчивалась корзинкой - иногда полной, иногда наполовину заполненной, но это уже совершенно неважно. Главное - невероятное удовольствие и от осеннего леса, и от красавцев-грибков в нем.

 

0_a5dd6_7e2074cf_M.jpg

 

Попутно любовались и ярчайшими мухоморами,

 

0_a5dd7_8cb29d9a_M.jpg

 

и моховиками, которые сегодня совершенно не раздражали и не обманывали нас,

 

0_a5dd9_a346b6d5_M.jpg

 

но собирали прелестных беляшей, тут и там торчащих во мху, листьях или иголках -

 

0_a5ddb_55fbcd1b_M.jpg  0_a5ddd_682f1687_M.jpg

 

0_a5ddc_fdba7371_M.jpg  0_a5dde_780e7991_M.jpg

 

0_a5de0_b07b8644_M.jpg  0_a5de1_f4fe7f7_M.jpg

 

Моя самая любимая модель с белой каемочкой по краю шляпки!!!

 

0_a5ddf_70391c16_M.jpg

 

Да и эти малыши - сплошное очарование -

 

0_a5de2_4e84ffab_M.jpg  0_a5de3_69c64fc_M.jpg

 

0_a5de4_4fd72895_M.jpg  0_a5de5_a091547_M.jpg

 

Многие были найдены прямо на краю дорог, все же удивительная способность у белых стремиться поближе к протоптанным местам...

 

0_a5de6_3e4630dd_M.jpg

 

Кикиморы наступают!

 

0_a5de7_531c949a_M.jpg  0_a5de8_b23aee1e_M.jpg

 

Еще следы бурной человеческой деятельности

 

0_a5de9_a61bacc2_M.jpg

 

и наши корзинки с этого выхода:

 

0_a5dea_3d5e475b_M.jpg  0_a5deb_a67f4ac_M.jpg

 

Все же странно, что в одних лесках достаточно много молодежи, а в других - сплошные переростки стоят. Как-то неравномерно по лесу слой развивался...

 

0_a5dec_4d22d38b_M.jpg

 

Следующий выход - и сразу бархатный красавец, которого и рвать-то жалко, хочется любоваться его осанкой и статью -

 

0_a5ded_12b64035_M.jpg

 

Да и беленький ему под стать!

 

0_a5dee_36d969b6_M.jpg  0_a5def_e312a95e_M.jpg

 

К нашему сожалению, мы забрели в места, где молодежь встречалась крайне редко, все больше магикане.

 

0_a5df0_46f2a6_M.jpg  0_a5df1_12bc3541_M.jpg

 

0_a5df2_c548115f_M.jpg  0_a5df3_ef87f5c9_M.jpg

 

Здесь же встретили Юрия с супругой. Поняли по номерам, что это наши люди, забравшиеся в такую даль. Юрий удивился, что мы второй день гуляем по лесу, а я не перестаю изумляться тем, кому это удается в одни сутки. Ведь впереди по возвращению еще и переработка! fdcd9f834cf9cfca0fbd749c649a9ff5.gif

 

Квест для зорких: найди 5 белых в солнечной листве на одном пятачке:

 

0_a5df4_96323600_M.jpg

 

Очередные постройки и надругательства над лесными дорогами -

 

0_a5df5_a69d8610_M.jpg  0_a5df6_2792a89e_M.jpg

 

А мы, довольные, в очередной раз возвращаемся к верной машинке выкладывать урожай:

 

0_a5df7_53b5edbd_M.jpg  0_a5df8_2549039e_M.jpg

 

продолжение следует...

  • Нравится 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Всё же решил, что ситуация гораздо проще - это Сыроежка пищевая, Russula vesca. Так ли? Поглядим...

 

Действительно интересный экземпляр.

Не берусь утверждать но есть Russula cyanoxantha f. cutefracta, у которой похожая кутикула.

http://www.mycodb.fr/fiche.php?genre=Russula&espece=cutefracta

http://www.amatafoto.it/russula-cutefracta-cooke.html

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

А чего ему таять при -10 то? Я бы тоже не растаяла...

 

Так это ж утром минус 10. А днём плюс 2. Можно было бы и потаять, но ни фига. )))


но как могли не заметить крупные боровики, которых всегда видно за версту, ведь толпы народа прошли по этим местам?

 

Такие грибы раньше в народе называли обходниками. Потому что их все обошли стороной. )))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Май, с удовольствием рассматривала фото леса, где вы собирали грибы, почти все места узнаваемые, такая ностальгия, сердце прямо рвется туда, в те солнечные грибные дни, понимаешь, что сейчас там все по-другому и грибов почти нет, а все равно) Спасибо тебе за великолепную виртуальную прогулку по замечательному лесу) И комментарии автора за кадром великолепны!)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош
Окончание

 

Немного афиллофоровых. Таковых было на удивление мало. А может, просто не особо приглядывался. К своему стыду признаюсь, что разбираюсь я в них слабовато, поэтому не слишком усердствую.

 

На валеже ели. 

11817162m.jpg 11819210m.jpg 11815114m.jpg

 

Какая-то постия на еловой колоде? Этот или аналогичный гриб из другого места я как-то пытался определить, но не преуспел. Вкус кислый, запах приятный. Выглядит бодрячком, а внутри одни червяки...

11797706m.jpg 11808970m.jpg 11811018m.jpg

 

Интересный гриб с шипиками. Тоже на хвойном. От прикосновения и на срезе быстро желтеет, рыжеет, а через пару часов снова белый.

11807859m.jpg 11822195m.jpg 11832435m.jpg 11849843m.jpg 11810928m.jpg

 

...Время летит песочными часами. И вот наступает день отъезда. Но спешить некуда, есть ещё несколько часов пройтись по лесу, прежде чем всё закончится. И именно этот последний заход стал (случайно ли?) одним из самых удачных. 

Смешанный лес встретил изобилием Рядовки мыльной Tricholoma saponaceum. Росли они буквально ковром, классические, с краснеющей мякотью и мыльным запахом. 

11839695m.jpg 11851983m.jpg

 

Попался хороший экземпляр дрожалки Tremella foliacea, позабавил пенёк, на котором осенние строчки Gyromitra infula устроили митинг против наступающей зимы... На отпаде кое-где понемногу попадаются осенние опята. 

11828431m.jpg 11822287m.jpg 11830479m.jpg

 

На подгнившей валежине некоего хвойного дерева обнаружился своебразный гриб со странным названием Мукронелла лысая (Mucronella calva). Это моя первая находка. Всегда приятно найти чего-нибудь новое. Однако Старичок Лесовичок был в тот день настолько добр, что открытия дня на этом только начались.

11839600m.jpg 11817073m.jpg

 

Побродив какое-то время возле садового массива (памятуя о том, что у жилья часто встречаются нечастые виды) и оставшись с носом, решил пройтись по полю. Золотарник цветёт вовсю, будто лето, а не середина октября. 

11809996m.jpg 11804876m.jpg

 

...Но и там ловить было нечего, и я двинулся в обратный путь через лес, опять же еловый. И тут меня ждала вторая находка дня. Единственный, мелкий, но мной ранее живьём не виданный и оттого такой вожделенный Pseudohydnum gelatinosum, Псевдоежовик студенистый. Сразу вспомнил странную фразу из какого-то грибного талмуда: ..."гриб осушает пни елей и умирает"... Пень большой, насквозь мокрый, а гриб такой маленький... Значит, жить ему ещё и не горевать.

11803850m.jpg

 

Трутовик овечий Albatrellus ovinus вроде бы нередок, но мне он попадался единично и всегда некстати или невовремя, либо не в кондиции, поэтому в моей фотоколлекции отсутствовал и в списке желаемых был в первой десятке. И вот он, пожалуйста. Однако злой рок опять попытался воспрепятствовать. Замёрзший фотоаппарат отказался работать. Пришлось вытащить аккумулятор и отогревать его, засунув под майку... Бррр!.. Но жертвы не пропали втуне. На финальную фотосессию этого оказалось достаточно. 

11829129m.jpg 11860873m.jpg 11812982m.jpg 11847798m.jpg

 

Раз уж попался мне этот трутовичок, и домой ехать пора, то почему бы его не собрать на дорогу? Взял пару десятков на пробу, засунул в карман севший фотик и бодро пошагал по тропинке в сторону пансионата. Оставалось только всего ничего: последний раз посетить столовку, неспешно собрать вещи да скормить остатки сосисок хвостатым шаромыжникам, а там опять дорога, город, суета... Пока я шёл по лесу, ни о чём таком думать не хотелось. Лишь в шуме ветра в кронах деревьев будто бы слышались слова:

Отдых кончается...

Отпуск кончается...

Сезон кончается...

Жизнь продолжается.

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

"гриб осушает пни елей и умирает"...

У меня на заветном пеньке в этом году так и не вырос, осушил, наверное.


Взял пару десятков на пробу

Юра, и как он на пробу? Кто-то у нас его тут мариновал... в подарки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

Юра, и как он на пробу?

Зажарил с картошкой и луком. Половину живьём, другую половину предварительно отваривал. Съел всё, из вежливости)). Больше брать не буду. Безвкусица, а неотваренный слегка горчил.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Юкош, я большим интересом ознакомилась с тем, как Вы плодотворно провели отпуск! Особенно впечатлили рогатики всех мастей. У меня в лесу с ними очень слабо дело обстоит. И я их совсем не знаю... Макронелла какая шикарная! Просто завидно. Я что-то похожее на макронеллу находила, но это были какие-то просто микроскопичеккие сосулечки, у меня даже фото их не получилось, а тут - такие шикарные сростки. А вот это - скелетокутис бесформенный.

11815114m.jpg

Мягкие еловые трутовики с красноватыми шляпками и мне не дались, три вида точно было, но каких? Недоработка этого сезона. Может потом в опозновалку их выложу, когда SNI появится, сама никак не справляюсь.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

@deta,

Наталья, спасибо. Да, точно, скелетокутис. Самое странное, что не вспомнил, ведь раньше уже находил и определял, даже микроскопировал. А эти, которые с красноватыми шляпками - по Бондарцевой тогда вышел на Gloeoporus acidulus, но не всё там соответствует и в сети позже путёвых фото не нашёл... А может, тогда другой вид был.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CarpRun

Очередные постройки и надругательства над лесными дорогами -

Ну я бы не сказал, что это надругательство над лесными дорогами, это уж вы из леса туда где танки ездят зашли скорее :) 

Все вам леса мало, все на полигон тянет :) 

Корзинки хорошие, и грибы на удивление и молоденькие имеются, красивые. Я вот эти ежи поросшие мхом не встречал, не добирался туда видимо.

Молодцы, красивый отчет, спасибо.

Изменено пользователем Rannar
Излишнее цитирование
  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Игорь, спасибо, про обходники постараюсь запомнить - уж больно точное название!

@CarpRun, - благодарю!

 



Все вам леса мало, все на полигон тянет :)

Мы всю субботу провели "просто в лесу", но грибов там значительно меньше встретилось, чем на открытых площадках вокруг военных прогалин.

 

Продолжение

 

Долго ли, коротко ли, всему приходит конец - вот и мы решили, что выходим из машины в заключительный поход этого сезона.

Конечно же, на прощание хотелось боровичка, и он тут же попался:

 

0_a5df9_73e4abbe_M.jpg

 

Для тех, кому любопытны милитаристические окрестности, еще один кадр -

 

0_a5dfa_b6f1c1ba_M.jpg

 

Многие строения в этом лесу не вызывают ощущения заброшенности, они явно сделаны недавно и кем-то используются -

 

0_a5e06_8aa5a96_M.jpg

 

Редкий в этот день снимок польского:

 

0_a5dfb_87e09d42_M.jpg

 

и частый - переросшего белого. Соседство понравилось, что они почти одного диаметра -

 

0_a5dfc_c2516654_M.jpg

 

Очередной красавчик, словно игрушечный,

 

0_a5dff_5ba6160e_M.jpg

 

и радость добытчика -

 

0_a5e00_aa97bd88_M.jpg

 

Ох, какой обходник встретился!!! Как же жаль, что его раньше не нашли... А может, и хорошо, пусть сеет споры для будущих поколений -

 

0_a5dfd_763fd5ac_M.jpg

 

В этом небольшом углублении

 

0_a5dfe_b6a763f3_M.jpg

 

Леша нашел около 10 белых, но взять их не смогли - переросли, бедолаги -

 

0_a5e02_e00e1b60_M.jpg

 

Всю эту группу внутри ямы венчал боровик на вершине ее борта. Славный и крепкий, просто железобетонный в отличие от белых собратьев - пришлось забрать...

 

0_a5e01_7415d033_M.jpg

 

А я шла, разговаривала и мысленно прощалась с лесом, попутно выпрашивая прощальный подарок, чтобы запомнился на долгие зимние вечера. И щедрый Лесовичок тут же дал его, такого невероятно бархатного!

 

0_a5e03_e40924b7_M.jpg

 

За такое чудо Лесовичок получает червячок,

 

0_a5e04_6aac2454_M.jpg

 

а я - очередную порцию счастья!

 

0_a5e05_e0b0f4e3_M.jpg

 

Желать уже было больше нечего и мы, не разбредаясь далеко, вместе пошли к машине. И тут наткнулись на полянку из боровых!!!

 

0_a5ea9_d4d15aed_M.jpg

 

Даже в удачный выезд в Волочек этого года нам не попались вместе боровые в количестве около 10 штук на одном пятачке ни разу! А тут - октябрь, самое закрытие сезона, и такой роскошный прощальный привет!

Были тут и красавчики, только пробирающиеся изо мха,

 

0_a5eaa_32047cb5_M.jpg

 

и чуть постарше, но в самом соку -

 

0_a5eab_93e8a579_M.jpg

 

и крупные, но невероятно крепкие богатыри -

 

0_a5eac_1567eafb_M.jpg

 

Были и те, кто остался в нижегородских родных лесах:

 

0_a5ead_2b4a561e_M.jpg

 

Какое красивое завершение невероятного сезона, в котором исполнялись все-все желания! Теперь мои мечты можно сформулировать так: чтобы следующие были на него хоть капельку похожи...

По пути к машине лес никак не хотел нас отпускать без очередных подарков (может, так червячок Лесовичку понравился?) и подкидывал еще по одному, но очень красивые экземпляры:

 

0_a5eaf_1c072053_M.jpg  0_a5eb0_c200254b_M.jpg

 

А кадр с этим боровиком пользуется большой популярностью на Яндекс-фотках и несет просвещение о местах их обитания в массы -

 

0_a5eae_3927dca9_M.jpg

 

День безусловно удался!

 

0_a5eb1_cf23c934_M.jpg

 

Неужели это все мое??? 28ae0ac68460fef908252ffce340b843.gif И что, собственно, я буду делать, когда грибы мне уже не нужны...

 

0_a5eb2_18a8d681_M.jpg

 

Придется подумать на обратной дороге, благо она длинная и время на все хватит. Корзинки - марш в багажник!

 

0_a5eb3_71e47d5f_M.jpg

 

и есть у нас еще одна идея, о которой я расскажу в следующем посте...

 

продолжение следует

  • Нравится 32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CarpRun

Мне кажется вам повезло, что вы военных там не встретили.. 
 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика