Грибы Нижегородской области 2016 - Страница 27 - Нижегородская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
kolega66

Грибы Нижегородской области 2016

Рекомендованные сообщения

kazahok

У нас боровик был на 700 гр.,но по размеру не переросток.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Ничего себе! Наверное, Грибной Дождь уже набила закрома под завязку и более в боровиках не нуждается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kazahok

Это 7 октября было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaDasёna

у меня не так красиво, как в Ольги-Дождика, но все равно я довольна

вышла 5 литровая кастрюля отварных польских

беленькие отправлены в заморозку

Пусть улов и не большой, но зато появилось чувство завершенности: Фролищи отпустили меня:)

До следующего сезона и спасибо!

0_179870_e7566631_orig.png

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Немного не закончила я рассказ о необыкновенных выходных на Нижегородчине. Исправляюсь.

 

Продолжение

 

Вообще-то собрались мы туда вовсе не за грибами... Ну или не совсем за грибами. Еще неделю назад муж сказал, что хотел бы съездить на выходные в какой-нибудь красивый русский городок, полюбоваться золотой осенью, что мы часто делали в прошлые годы. А я всю неделю не отрываясь смотрела в нижегородскую тему, восхищаясь и аплодируя корзинкам с белыми и боровыми, и понимала, что я очень хочу в эти необыкновенные леса. Наличие рядом Гороховца меня просто спасло!

 - Любимый - говорю я, - в эти выходные мы едем в Гороховец!!! (скромно умалчивая, какое до него расстояние и что рядом те самые вожделенные боры). Конечно, меня быстро раскусили, как только я стала укладывать в багажник запасные тазы и пакеты - как в том анекдоте про "ничто не выдавало разведчика кроме волочившегося за ним парашюта".

По дороге туда Гороховец мы проехали затемно, а уж на обратном пути обещания надо выполнять, тем более что в воскресенье стояла удивительно тихая и солнечная, хоть и прохладная погода. Не заехать было просто нельзя!

Какие нарядные деревянные домики с великолепной резьбой (эти края испокон веков славились лесом и умельцами резьбы по дереву) -

 

0_a5eb4_1f69ec79_M.jpg

 

Прямо на съезде с трассы расположилась изящная Казанская церковь (храм Казанской иконы Божьей матери), купола которой напоминают елочные шары и так же сверкают на солнце

 

0_a5eb6_509d48d9_M.jpg  0_a5eb5_f1c79842_M.jpg

 

Местные обитатели приветствовали наш въезд в город на грязном коне -

 

0_a5eb7_cabf8885_M.jpg

 

Милейший провинциальный городок на высоком берегу Клязьмы, как и многие ему подобные, оставляет двоякие чувства.

Восхищаешься его неспешностью и патриархальностью, не сравнимой с бешеным темпом жителей мегаполиса, и с другой стороны, явно видна неприкаенность и то, что его жители не нашли себе достойного места в изменившихся реалиях.

 

0_a5eb8_38073aa5_M.jpg

 

Клязьма, служившая раньше основной транспортной артерией города, притихла, и видит сны о былом...

 

0_a5eb9_e2b92a53_M.jpg  0_a5eba_90d23ed3_M.jpg

 

Гороховчане используют велосипеды в качестве основного транспорта, что немудрено при качестве тамошних дорог -

 

0_a5ebb_46e39dc9_M.jpg

 

Рыночную площадь охраняют, выстроившись в рядок, купола Свято-Сретенского женского монастыря. Красивые луковки с чешуйками!

 

0_a5ebc_9c9af73b_M.jpg

 

Центральная площадь городка тут же, неподалеку, и носит имя Семена Патоличева, которому на ней установлен мемориал.

 

0_a5ebd_367b2db8_M.jpg

 

Не так часто встречаются в наших городках площади, увековечившие память полного Георгиевского кавалера, комбрига 1-й Конной армии и отца семерых сыновей -

 

0_a5ebe_8544d252_M.jpg

 

Этот понравившийся мне дом на площади оказался памятником архитектуры, домом богатого фабриканта Семенычева, сейчас в нем гороховецкий историко-архитектурный музей. И не только он, судя по вывескам -

 

0_a5ec1_e64ba70d_M.jpg

 

Приятно, когда и более современные строения перенимают принципы архитектуры прошлого, характерной для этих мест: каменный низ, деревянный верх - 

 

0_a5ec0_52ad1629_M.jpg

 

Очень душевное, и даже домашнее ощущение вызывают церквушки Гороховца - то они прячутся за обычным деревенским забором, то в зелени листвы

 

0_a5ec2_c0ce28e7_M.jpg  0_a5ec4_fb5eb330_M.jpg

 

На их фоне очень нарядно и празднично сверкают кресты на куполах Благовещенского собора, построенного в камне аж в 1700 году -

 

0_a5ebf_8e1fcb74_M.jpg

 

На его апсидах даже можно разглядеть следы фресок минувших эпох

 

0_a5ec5_9f4454e4_M.jpg

 

Но даже Благовещенский собор прикрыл собой маленькую, словно домашнюю церквушку, у которой мне очень понравилась форма луковки - просто чудесная и идеальная. Оказывается, это часовня, построенная в память о трагически погибшем императоре Александре II -

 

0_a5ec3_1656932_M.jpg

 

Странный товарищ несет факел просвещения в массы, словно Прометей -

 

0_a5ec6_b4ffe763_M.jpg

 

Такой ракурс на купола на заднем плане получше, на мой взгляд.

 

0_a5ec7_5bc69d9e_M.jpg

 

Встретился нам в Гороховце удивительный палисадник, в котором самовыражается человек с богатой фантазией:

 

0_a5ec8_82b13376_M.jpg

 

Гляньте, какие замечательные мухоморы из тазиков и пальмы из пивных бутылок!

 

0_a5ec9_57170f81_M.jpg  0_a5eca_aa99e3fb_M.jpg

 

Знаменитую и Лысую, и Пужалову гору мы объехали стороной, но взобрались на Никольскую, чтобы с нее посмотреть на город и Клязьму с самой высокой точки.

Эту гору венчает Троице-Никольский собор в одноименном монастыре, как ни удивительно, действующем.

Основан он был аж в XVII веке по воле царя Михаила Фёдоровича.

 

0_a5ecb_c89873fb_M.jpg  0_a5ecc_cd7b265b_M.jpg

 

Недалеко отсюда есть родник с целебной водой, из которого, по легенде, пил Иоанн Грозный. Но мы ищем не его, а вид на город. И он нашелся! И даже с аистами -

0_a5ece_9567e409_M.jpg

 

Обходя монастырскую территорию по периметру, ракурс все время меняется, но становится только лучше:

 

0_a5ecf_d6963b2c_M.jpg

 

Красота и раздолье русской осени, да и только!

 

0_a5ed1_bf7d397a_M.jpg

 

На противоположном пологом берегу Клязьмы в окружении леса притаилось интересное строение - это Знаменский женский монастырь. Переправиться туда летом можно по понтонному мосту, зимой — по льду, а весной и осенью -только на лодке. Старейший монастырь Гороховца, основанный в 1598 году на средства Петра Лопухина, первые постройки которого были, естественно, деревянными, а в 1679 году появились и каменные здания – храм Знамения Богородицы и звонница -

 

0_a5ed0_9388a6e8_M.jpg

 

Завидев лик Николая Чудотворца, покровителя путешественников, мы поняли, что пора выдвигаться в обратный путь,

 

0_a5ed2_8e62b8be_M.jpg

 

который был долог...

 

0_a5ed3_84d90f39_M.jpg

 

Решение, которое надо было принять, куда девать грибы, разложенные и на заднем сиденье машины, и в багажнике, пришло быстро само собой. Раздать!!!

Стали прикидывать, к кому можем заехать воскресным вечером с сюрпризами. В список были включены родственники, живущие на юге Москвы, и они первыми были осчастливлены нижегородскими грибками, коих приняли с благодарностью. Да и уставших с дороги путников накормили-обогрели...

Все бы хорошо, но грибы не кончились. Носила в понедельник их на работу, еще одни знакомые приезжали к нам забрать грибков, но все равно 2 последующих вечера у меня были заняты варкой-мариновкой.

И, как я уже писала в этой теме раньше - отходов просто 0 ! Таких чистых грибов я не встречала в своей жизни, пожалуй, никогда.

 

0_a5ff7_e6bfd86d_M.jpg  0_a5ff8_1eb948d7_M.jpg

 

Огромное Спасибо нижегородскому лесу и тамошнему Лесовичку за удивительно насыщенные и щедрые выходные!

Суп из фролищенских белых хвалили все!

  • Нравится 41

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Maya,

Очень интересно, познавательно. И написано хорошо. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Maya,  какой красивый отчет!!! Фото, как всегда, на высоте! Гороховец очень понравился, ты с такой симпатией о нем рассказала! Спасибо!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Май, шикарный, завершающий аккорд фролищенской эпопеи) Меня Гороховец тоже очаровал)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Maya,

Мая какой чудный рассказ и пейзажи!!! И виды городка!! Спасибо! 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Майя здорово.Спасибо за рассказ и экскурсию.Фото чудесные.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной дождь

Скромный отчет про вчерашнюю вылазку.
До Рязанской области мы не доехали снова) Получилось, что проколесили по югу Нижегородской области, где-то местами может и на границе с Рязанской областью. Встретившись ночью, решили, что поедем с севера через Лакинск и мимо Мурома на юг. Первое, что порадовало, Лакинский ремонт значительно продвинулся к окончанию, открыли две полосы в обе стороны с новым асфальтом и разметкой, но еще не полностью. Но уже это сильно сократило ужасную пробку. Ночью то, понятно, без пробок проскакивали и раньше. А вот обратно ехали в районе 8-9 часов вечера, проехали напрямую, совсем чуть попав в пробку. Супер! Туда еще можно съездить в этом году) Кто-то все еще грезит Фролищами)))
Сначала мы отправились в Выксинский район. Дороги нормальные, местами очень хорошие - можно гнать под 90. И это там, где небольшие поселки. Фролищи отдыхают) Очень много выгоревших лесов несколько лет назад. На их месте уже растут новые сосенки и березки, и другие деревья. На яндекс-карте, кстати, эти места обозначены густым лесом, что не соответствует действительности. Поэтому пришлось долго и далеко ехать в глубь, чтобы добраться до реальных лесов. После асфальта начались дороги из песка. Пузотерки, наверно, вряд ли там проедут.
По пути делали несколько проверочных остановок. Грибов ну очень мало нашлось. Хотя встречалось много обрезков, старых грибов, высохших.. Когда-то, видимо, там были грибы в хороших количествах, но не в конце октября) Леса в основном смешанные с преобладанием сосны и березы. В глубине леса встречались поселки, так вот вокруг этих мест в лесах подчистую были вырезаны все съедобные грибы) Даже зеленушку с трудом можно было найти, валялись только обрезки ножок.. И народу в лесу встретилось много. Как добираются к себе домой местные и выбираются оттуда по таким дорогам - непонятно. Вряд ли у них на каждого по джипу или хотя бы ниве. Может есть другие дороги, не обозначенные на карте..
Некоторым из участников нашей авантюры везло и они находили боровики), но прям штучно.
Решили кардинально сменить место (у кого-то, наверное, были мысли и про Фролищи, тем более после бодрящих новостей собирающих оттуда), но ехать туда часа три от нас, поэтому выбирали поближе. Вача или Кулебаки? Но ни в одном из мы точных мест не знали. Еще немного походили в Кулебакинском районе. Опять смешанные леса и сильно заболоченные. Ноги сильно проваливались в мох. Белый песок, сосны, мох - что еще нужно для боровиков? Может месяц сентябрь?) Такой бы песок да на берега Сочи..))
На обратном пути высадились еще в одно месте - холмы, зеленый мох, белый, много белого мха, возрастные и молодые сосны, лучи солнца проскальзывали между стволами - красота! Но грибов нет)
На улице почти ноябрь, вроде как никаких грибов уже не должно быть типа белых. Но каждый участник нашей поездки нашел белые, а кто-то и боровые.
Мою корзинку грибов украшали пару десятков лисичек, польские, штучек 6-7 белых, шляпка большого подосиновика, 2 подберезовика и, наверное, пару моховиков.
Обратная дорога не предвещала ничего необычного. Все разы, которые я бывала в Нижегородской области, на обратном пути останавливалась на одной заправке. Уж очень модные у них туалеты) и хорошая столовая, где можно отведать супа, а не очередной бургер или сосиску. В этот раз к нам подошла собачка с голодным видом, подхрамовшая, мы ей отдала все бутерброды, а точнее колбасу и сыр, что у нас оставались. И, когда я ей рукой начала указывать на асфальт, что остался еще кусочек, собака схватила меня за кисть неожиданно. Наверное, подумала, что я заберу обратно что-нибудь) Как будто все кости свернула в один комок своим укусом.. Не очень больно, но неприятно, а теперь уже и обидно( надо ехать в травмпункт за уколами, т.к. на заправке невнятно ответили привита собака или нет от бешенства. Собака не бездомная, местная, живет на заправке.
По пути дальше домой уже обсуждали, когда в след.раз поедем за грибами и куда) Решили дождаться новолуния и выбрать направление)) Может для нас еще не закрыт грибной сезон?)

Спасибо всем за вчерашнюю компанию!) Получается, мы грибанутые первого нашего полноценного грибного года)

На фото мост через Оку в Муроме и вид на Муром на рассвете.

image.jpg

image.jpg

post-3962-0-65999300-1477299187_thumb.jpg

post-3962-0-36473200-1477299438_thumb.jpg

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Спасибо всем за вчерашнюю компанию!)

Оля, огласи пожалуйста весь список героев, мы должны знать их в лицо! И скорейшего выздоровления тебе!)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Грибной дождь,  а еще фото есть? Интересно полюбоваться пейзажами и грибами, пусть и редкими! Сейчас уже любой гриб редкий.

Присоединяюсь к пожеланиям здоровья!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

@Ольга, в лесу были замечены @ИринаZ, @NatalyaDasёna, @Виталина с мужем, Я и @Грибной дождь

11935014m.jpg

11950374m.jpg

И скромный итог

11961659m.jpg

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Диана, спасибо, копируйте вторую ссылку, а то фотки не открываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

@Ольга, да я так всегда и делаю, что-то у меня глюкнуло)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

О!) Грибочки!) Даже молоденькие есть!) :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Девы, ну вы даёте.

 

Да и не важно, что грибов не нашли, такое путешествие - само по себе огромное удовольствие.

Ну, исключая Олину травму.

Я бы тоже с вами поехала, не будь нам с котом назначено к врачу в воскресенье.

 

А насчёт собак, да и кошек - любые звери коварны, я в этом убедилась, когда меня в мае родной котик цапнул так, что я уехала в больницу на неделю, вместо того, чтобы ехать к нам на слёт. Олечка, мало делать уколы от бешенства и столбняка, нужны антибиотики. Предложат - не отказывайся. Впрочем, надеюсь, ты уже давно обратилась к врачам, и тебе сделали всё, что надо.

 

А Фролищи и остальные края Нижегородские... Эх! Была бы машина... Я тут вторые выходные дома не усижу, в субботу побежала в парк гулять, набегала 10 км, у нас Кузьминки - начало той полосы, которая тянется как раз на восток, до Нижнего, до Мурома, а то и до Казани :)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГАЛИНА МИР

Всем доброго времени суток!Небольшой отчёт  о продолжении грибной эпопеи в направлении Фролищ.)В субботу мы с другом решили прогуляться ещё разок в этом году в те края.Для меня боры-беломошники-ностальгически волшебно-привлекательны,так что даже понимание,что грибов уже можно и не встретить-никак не останавливает :128:.К тому же,предыдущие прогулки дальше объездной на Мулино нас не заводили,захотелось глянуть и на другие места,виденнные в многочисленных постах соратников по грибовожделениям)).Сначала мы поехали посмотреть на Светлые озёра.По пути туда пару раз заходили в лес,т.к с обочин зазывно выглядывали разнообразные грибы и грибищи,которые оказывались моховиками,маслятами невиданных размеров ,рядовками и  паутинниками.Были обнаружены следы порезанных эдулисов,а так же вполне промышленное количество зеленушек и  рядовок,по-моему-дымчатой и поздней,но собирать их было лень ,ввиду грибного изобилия в этом сезоне :nea: .Озера красивые,хотя светлыми ,скорее можно назвать места вокруг них,особенно если не обращать внимания на следы человеческой деятельности).На боровые как -то особой надежды не было,а если учесть короткий световой день и то,что мы приехали после обеда-тем более.И зря.Лес щедро дарит сюрпризы! При следующей остановке нашла небольшой крепенький боровичок буквально в 20м от машины :sm15:IMAG3382.jpgIMAG3384.jpg .Углубившись в лес,мы стали находить не только молодые пинофилусы,но и хорошенькие эдулисы,утонувшие во мхуIMAG3388.jpgИ те,и другие попадались локально,эдулисов старых или просто дряблых-больше,чем молодых,а вот боровых-как ни удивительно-больше крепких,молоденьких,только,в зависимости от места-у некоторых был чуть прихвачен заморозком самый низ ножки-становился мягче,чем весь гриб.Короче,восторг по полной :sm73: ,только вот темнеть стало быстро и неотвратимо.Не скажу,что грибов много,но просто почти все-отменного качества ,вида и размера,и как уже сообщала Майя в своём отчете-чистые.Допишу позже,надо отлучиться)

post-4272-0-26925900-1477313222_thumb.jpg

post-4272-0-33704900-1477313281_thumb.jpg

post-4272-0-95160400-1477313551_thumb.jpg

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГАЛИНА МИР

Ура,фотки смогла отправить! :yahoo: Извините,что косо,но раньше и так не получалось .О приключениях-и еще фото-позже,а сейчас только хочу предложить авантюру-завтра или ,максимум-послезавтра махнуть туда поледних в сезоне грибочков пособирать,место знаю,где вчера лазили,если найдутся такие же грибанутые чудаки как я-пишите в личку :sm185:

" махнуть туда поледних в сезоне грибочков пособирать,"

Оговорочка по теме.лёд не за горами :128:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика