Грибы Нижегородской области 2016 - Страница 16 - Нижегородская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
kolega66

Грибы Нижегородской области 2016

Рекомендованные сообщения

Maya

@Yura77, ух, какой улов знатный!  :good: Ага, феи они такие на Форуме, добрые.

 

Ребят, кто катался недавно в этих уже легендарных местах, подскажите пожалуйста:

дорога от Мулино от воинской части вверх к озерам Лебединое, Круглое и другим, и дальше к реке Саях как, проезжаема на пузотерке?

Уж очень мне хочется эту часть леса справа исследовать, так и манит туда (по карте) :128:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaDasёna

@Yura77, отличный улов для 2-х часов.  даже офигительный. Чот снова жаба моя просыпается :)

@Maya, мы так далеко не заехали, но дороги лесные коварны

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной дождь

@NatalyaDasёna,как проснется, маякни)) вдруг и моя.. а вообще уже зовут на повторный выезд сегодня в ночь) 

Ну и вероятность, что они отойдут, увеличивается с каждым днем.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@kit07, вот самый хорощий урожай - это хороший поступок! :good:Молодцы, что не растерялись и всё вовремя организовали, и лес будет благодарен обязательно! :sm47: 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любовь1971

@Анатольич, выше, его ушки выдают

Да,четко выше,сидит позирует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CarpRun

По подсказке и советам нашей грибной феи Ольги набрали немного белых и боровых под Фролищами.  Ольга, спасибо еще раз!

Сбор на двоих за 4 часа:

11711250m.jpg

Это за сегодня? 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИринаZ

@kit07, Вы настоящие герои! Не каждый бы смог справиться со страхом, а тем более противостоять стихии! Молодцы!!! И да, как там с грибами под Вачей? 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07

По грибам картина такая: белые и бортовые отходят, все что набрали взрослые крупные грибы, хотя асе крепкие и чистые. Маслёнок желто-бурый весь червивый. Ещё активно лезут рыжики. Правда до мест, куда хотели так и не добрались. По дороге из леса в деревне встретили мужичка с корзиной и пакетов бортовых, облизнулись и домой поехали. Дымом надышались, только к вечеру в себя пришла

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07

Очень рада за всех, кто набрал бортовых и белых. Радостно читать ваши отчёты))) молодцы! Этот год какой то просто улетный по сборам и расширением горизонтов нрибосборов форумчан!!!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CarpRun

По грибам картина такая: белые и бортовые отходят, все что набрали взрослые крупные грибы, хотя асе крепкие и чистые. Маслёнок желто-бурый весь червивый. Ещё активно лезут рыжики. Правда до мест, куда хотели так и не добрались. По дороге из леса в деревне встретили мужичка с корзиной и пакетов бортовых, облизнулись и домой поехали. Дымом надышались, только к вечеру в себя пришла

Понятно что отходят, на то и октябрь месяц, но я лично большие почти не находил больших белых, а если находил то не брал, маленьких и средних хватало. во вторник. более того, увидев с машины белый выходили и откапывали буквально рядом мелочь. штук по 5-6 легко. абсолютную мелочь причем. Гриб еще растет, конечно не так активно, но растет. Отойти его заставят заморозки через несколько дней. дней 5 максимум думаю.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной дождь

Таки я, наконец, перебрала ту часть грибов, что себе оставила. Лучше всего доехали польские и молодые белые с боровиками. Моховики что-то червивые в большей своей массе, из моей части только один чистый нашелся. Белые и боровики постарше - тоже чистые, может процентов 10 зачервивились немного. Складировала и перевозила все добро в пластиковых ящиках дырявых. Ну и удалось еще собрать лисичек треть маленького ящика (не без помощи участников нашего кортежа  :46: ).

Всего набрано 2 ящика литров по 40, коробка небольшая (там сборная солянка была из моховиков желто-бурых, польских и лисичек) и еще полкорзины двухведерной.

Большое спасибо лесу еще раз! и соучастникам!)

 

Почитала про боровик - он вроде как до конца октября растет. И заморозки ему нипочем. Ну может там не все правда..

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaDasёna

@Грибной дождь, до конца октября говоришь... :259:  

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07

Ну мы от Флорищ км на 150-170 в стороне. Да и дождь был только в понедельник ночью, как будто суховато в лесу

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CarpRun

Ну мы от Флорищ км на 150-170 в стороне. Да и дождь был только в понедельник ночью, как будто суховато в лесу

Фролищи. не от слова ФЛОРА, а от слова ФРОЛ видимо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07

А это не я, это телефон исправляет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любовь1971

Есть Фролищи,а есть Флорищи,я к сожалению только вчера узнала,когда бороздили Фролищи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yura77

Это за сегодня? 

Это за вчера.

 

Фролищи. не от слова ФЛОРА, а от слова ФРОЛ видимо :)

По документам "Флорищи". От имени Флор.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CarpRun

Есть Фролищи,а есть Флорищи,я к сожалению только вчера узнала,когда бороздили Фролищи

Почему к сожалению? Есть данные которые свидетельствуют о том, что в Флорищах белых и боровых в три раза больше чем во Фролищах? :)

Это за вчера.

 

По документам "Флорищи". От имени Флор.

Поясните пожалуйста, по каким документам и о чем вы говорите? населенный пункт который здесь обсуждается называется ФРОЛИЩИ - так и обозначен на картах.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yura77

Поясните пожалуйста, по каким документам и о чем вы говорите? населенный пункт который здесь обсуждается называется ФРОЛИЩИ - так и обозначен на картах.

Наберите в Яндексе "Фролищи" и почитайте в Википедии. Будет интересно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaDasёna

@Yura77, спасибо за подсказку, очень интересно! 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика