Грибы Нижегородской области 2016 - Страница 11 - Нижегородская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
kolega66

Грибы Нижегородской области 2016

Рекомендованные сообщения

Deta

@Ольга,@alenka, удачно вы продлили сезон!  И попали в такое классное место в нужное время. В МО все уже сходит на нет, а там просто бал грибов, удивительно как природа своими богатствами распоряжается. Я такого количества белых, похоже, за всю жизнь не набрала, сколько вы за один день! Пожалуй, для меня это самый впечатляющий отчет из всех ваших поездок.  И лес красивейший, и погода не подвела, а Юкош какой симпатичный! 

Оль, фотки на этот раз просто расчудесные, а некоторые такие живые, что так и хочется гриб прямо с монитора грызть  :128: Смотрю уж который раз, чувствую зимой еще к ним буду возвращаться. Как ты успела столько наснимать? 

В общем - примите мое восхищение, совершенно искреннее. Спасибо за красоту.  :thank_you:

Ну, что - теперь к Доценту поедете? Там сезон еще толком и не начался...

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mstrelok

Затянул я с отчетом, пардон муа :) На фоне уже поступивших он не так ярко , конечно, будет смотреться, но тем не менее.

 

Итак, поехали.

Выезд. старт в 03:00. Я из дома выхожу в 01:50, забыв про сон за затачиванием ножа :) Забираю по дороге Татьяну и в 02:55 трогаемся С Виталиной и Александром. Сразу ясно - что люди все хорошие и компания у нас сложилась довольно приятная :) Александр по итогам этого, почти суточного заезда, вообще герой. За рулем почти 900 км , до этого почти без сна, между делом пробежамшись километров 20. Когда узнал, что ему еще и на следующий день в 7 утра на работу... нет слов :)

 

последние 14 км уже не раз были описаны посетившими, поэтому скажу лишь, что дорога - ужос, но видали и похуже :)

оказались мы в лесу примерно 08:30. Тут же все разбежались в поисках счастья :)

 

И таки его было! Лес красив, грибов полно, хотя встретившиеся мне местные грибники сказали, что гриб сошел, гриба нет и раньше они на 400-ом грибе сбивались со счета )) чудны крестьянские дети -  они при  этом несли каждый по два 20 литровых ведра и заплечная корзинка литров на 50-60 )) Не смотря на то, что они показались несколько грубоватыми (материлась дама так, что мое почтение - в кочегарке такое не каждый день услышишь), оказались очень милыми людьми - дали несколько дельных советов где сейчас лучше ловить гриб.

 

К слову сказать - в основном весь крупный гриб был покошен и искались мелкие пупсы. Такая селекция очень радовала :) у меня в улове большая часть молоденьких грибков (из 157 шт примерно 120 маленьких. Остальные среднего размера. Крупные не брал ибо нет сушилки)

 

старт назад у нас был около 16. Обратная дорога была та еще ) в Москве у ребят были в 23:57 , я домой зашел около часа ночи :) сутки улетели незаметно

 

Много букв писать уже не буду, просто выложу немного фоток. В целом - поездка супер! Положительных впечатлений - вагон! Всем полных корзин! )

 

 

0D74ZrACXsA.jpg3sAeQymC90k.jpgaB5ETolA0Dg.jpgMWElZBm7zR4.jpg

QDmYBn9Xqbk.jpgX-d2J57My30.jpg93FT4Cj4cAE.jpg

796E3WJEbJc.jpgbOqB5XxxbPw.jpgBPl9IzmIXcA.jpgbsrXVSozURs.jpg

c6T1UYHdZbI.jpgCTS4aula-uQ.jpgdAjOpbA7Wto.jpg

DIJfnFbdI6U.jpgf7Yx7NA0ONU.jpgGvyZ57q8HSk.jpgHdWgkL5uLOk.jpg

iXH8IsJ8Nw8.jpgIY4TT_Z0G5k.jpgJBIjFZ1wJzg.jpgjeK6HeKZivU.jpgjNLu0rJf4Vg.jpg

Lg-iHXtvvGQ.jpgLkJJOhHuQ3o.jpgmj1KWEz-aPQ.jpgnMZmptTnBYg.jpgOw6WK6e9nxk.jpg

PYA_8K5xruY.jpgQJG_IKFjr2Q.jpgrMvT6z8Q_2U.jpgSqVBQzM4HOw.jpg

SRY1153tdBQ.jpgU1jzTY-NMRM.jpguchtXgJcB-Y.jpgvawX7MIWx_k.jpg

w-4oqFSvV2c.jpgw3ZfFRuKeMs.jpgWTT6NWZvkZs.jpg

WzakHpqlN2o.jpgZ5Cerbu75_k.jpg8p7z3GXZlRo.jpg9oVCMn4BL7U.jpg

zw9Zve9yoAo.jpg

  • Нравится 35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анатольич
В Семенове (город в Нижегородской области) неизвестный вывалил на обочину дороги целый кузов белых грибов

http://gribnik-rossii.ru/?p=48866

http://semvestnik.ru/public/3214-20160927-griby.html

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

мне было бы очень интересно узнать некоторые из Ваших находок поимённо... Особенно вот эту:

http://savepic.ru/11653869.htm

Bankera fuligineoalba мне видится... Уточняю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Ну,теперь обещанный отчёт)Приехав из Вышнего Волочка,думала ,что сезон закрыли.Даже дома всем сказала,но....Осталось какая то недосказанность,как будто леший мне что то на ухо нашептывал.Когда шёпот превратился в громкий,настойчивый голос(ну не подумайте об осеннем обострении,если и обострение,то полной и неизлечимой грибомании),начала лазить по интернету в надежде понять,где сейчас грибное эльдорадо.Оказалось,не я одна,и это меня не только утешило,но и подстегнуло.И как вы думаете,кто первым начал разговор о марш броске?Правильно!Оля!!!А я ведь заикаться об этом броялась даже)Как показывает практика,такие спонтанные поездки оказываются самыми успешными.мои домашние уже махнули на меня рукой и достаточно спокойно,можно сказать обречённо,пожелали мне полных корзин и хорошей дороги.Так рано мы ещё не выезжали.Или поздно?В час ночи.Зато утром были на месте,встретили Юру,и помчались на встречу новым приключениям.Мы конечно были готовы к множеству машин,но пробку не ожидали встретить,обгоняя по разбитой дороге вереницу машин таких же страждущих боровиков сумасшедших,ловили на себе не очень добрые взгляды,до сих пор поеживаюсь,вспоминая.Ну а в лесу все было прекрасно!!!Грибов хватило всем желающим,несмотря на субботу.Особенно я порадовалась обычным белым,они там пузатенькие,красивые и необыкновенно чисты.Мы ведь с Ольгой пропустили слой в Подмосковье.Боровых казалось маловато,но приехав домой оказалось много)И какие)))post-4163-0-81096900-1475494775_thumb.jpegpost-4163-0-11947100-1475494811_thumb.jpegpost-4163-0-25015100-1475494839_thumb.jpeg

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Обычные белые тоже красоты необыкновенной!А день выдался по летнему тёплый,сосны пронизаны лучами солнца,бабочки летают,как будто на машине времени перенеслись в августовский погожий денёк.Так уезжать из леса не хотелось,все оттягивали момент,и ведь не спали сутки,а усталости не было впомине.Пошла перед отъездом с лесовичком попрощаться,повернулась-а на краю канавы штук 40 беленьких,от мала до велика!Представляете?!Целая корзина на пятачке в 5 метров!И по дороге к машине сросток боровых!Вот что это было?Лесовичок отпускать не хотел или наоборот,уезжайте уж,намекнул?Вот и мучаюсь в догадках теперь.Вечером,правда спать рухнули просто.А с утра решили махнуть в Нижий Новгород ,я там была лет двадцать назад,очень мне в память врезалась необыкновенно красивая набережная.Ну, и попутно рыбки купить свежевыловленной)Забыв о воскресных пробках в московской области по воскресеньям,поехали в Нижний.Город зелёный,Волга,Ока,холмы,церкви,старинный Кремль!Все сложно охватить за несколько часов.Но тем не менее,не жалею,что обновила воспоминания об этом чудесном городе.А вот про Гороховец я что то забыла написать.А город старинный,с сохранившимися старинными красивейшими деревянными домами .Просто дух захватывает.Представляешь,как когда то подъезжали конные экипажи,оттуда выходили прелестные дамы со своими кавалерами...Как же много прекрасного проходит мимо нас,сколько интересного мы пропускаем в текучке повседневности!Но пора было в путь,неблизкий и не очень то лёгкий.Снимаю шляпу перед смельчаками,которые одним днём ездят на такие расстояния.Все же жуткий путь домой не испортил то настроение,восторженное и немного,как подметил Юра,грустное.Вот и ещё одно прекрасное место,куда хочется вернуться!!

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Bankera fuligineoalba мне видится... Уточняю...

 

Ага, я тоже о ней подумал. Здорово, если она, для нашей галереи очень будет кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@alenka, @Ольга, @Юкош,homyak_45px.gifhomyak_45px.gifhomyak_45px.gifпоздравляю команду неутомимых грибников! Фотографии сказочные! Отчёты - супер! Нравится мне читать и смотреть на ваши приключения! Лес просто волшебный... Слегка грустно, что заканчивается этот необыкновенный сезон грибно-боровикового безумия... Не перестаю удивляться вашей девочки лёгкости на подъём и крепкости, столько поездок! А уж сколько красоты вы увидели и щедро поделились с нами.... Спасибо! :good:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

День первый.
Оль, фотографии у тебя все лучше и лучше....   :good:
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@mstrelok,  кому сказать, не поверят - а я Боровика в руках не держал и на языке не чувствовал...)))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

@Ольга,нет слов, чтобы выразить все эмоции! Красота и красотки, грибники и грибочки, чудо как хороши:)

Молодцы:) проводнику низкий поклон)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

кому сказать, не поверят - а я Боровика в руках не держал и на языке не чувствовал...)))

 

Сергей, я понимаю конечно, что слово "зато" - это в общем слабое и неправильное утешение. Но все равно выскажусь. ЗАТО у тебя растут бронзовые болеты. И я не знаю даже, кто из них красивее и энергетичнее при находимости - боровые или бронзовые. Так что нашим неугомонным барышням есть еще к чему стремиться. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Вот вот,Наташ!Я именно это и хотела написать)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mstrelok

@mstrelok,  кому сказать, не поверят - а я Боровика в руках не держал и на языке не чувствовал...)))

 

я сам за 20 с лишним лет первый раз их увидел :) в следующем году приезжайте , покатаемся за боровиками )

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Осталось только сфотографироваться на память... 11613932m.jpg

 

Такой грибной итог неподвластен моему разумению. И все это 1 октября. Браво всей компании. :clapping: :clapping: :clapping:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Всех, всех оборовичившихся поздравляю. Надеюсь, и я когда нибудь попаду в эту компанию.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Вот это сборы! И заезды! Уже и переборчиво так...обычные белые мы не хотим..нам так не жить.. Сережа я тоже боровой в руках не держала,но я из Краснодарского края не выезжала, а ты то поближе к этим заветным грибам жил. По хорошему завидую и поздравляю с такой удачной поездкой.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Ребята,спасибо всем,кто разделил с нами радость такой поездки!!!А наши уважаемые южане,ну приезжайте следующей осенью,поездим с вами на охоту за боровыми))))Так хочется,что бы вы все это увидели,подержали в руках тяжелый,сахарный, с бархатной шляпкой чудо-гриб боровик!!!!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Интересно (с надеждой в голосе) грибы до четверга-пятницы продержаться?

Ирина, ни сколько не сомневаюсь, что продержатся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Друзья, спасибо всем за отзывы! :smile219:

 

 


Молодцы :) проводнику низкий поклон)

Лапка, мы без проводников были!) Юрий-Юкош тоже первый раз в этом лесу был.

Вообще, раз  москвичи стали такими мобильными, было бы неплохо, чтобы такие встречи, как у нас с Юрием, вошли в традицию!) Это же прекрасно!)

 

 


Уже и переборчиво так...обычные белые мы не хотим..нам так не жить..

Мариночка, просто много грибов уже! Лично я хотела пофоткать и не собирать, народу в лесу много, а вдруг кто-то не набрал еще грибов и все-таки собрала( Теперь мне стыдно( Надо воспитывать силу воли(

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика