Грибы Нижегородской области 2016 - Страница 8 - Нижегородская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
kolega66

Грибы Нижегородской области 2016

Рекомендованные сообщения

Оливия

@NatalyaDasёna,может вам удастся поменяться с кем то на работе? Тем более, как я понимаю и компания у вас нашлась CarpRun.

@CarpRun, да грибы оттуда, а в выходные тоже можно съездить, мы в воскресенье были, гуляли и то набрали. Удачи ВАМ, буду ждать ваших отчетов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CarpRun

@Оливия

Надеюсь добраться до этих мест, красотища, боровиков хочу! :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оливия

@CarpRun, надо не надеется, а ехать обязательно, сами понимаете слой белых не вечен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paulus

@Оливия

Надеюсь добраться до этих мест, красотища, боровиков хочу! :)

Боровики там знатные. грибы ни разу не червивые.

Ну так на полигоне хим оружия то откуда грибной мухе выжить))

http://ricolor.org/rus/apokalipsis/him/5/

 

слева от дороги на Фролищи тоже анти червивая обработка проводилась http://wikimapia.org/10904292/ru/%D0%94%D0%B5%D0%B7%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BC%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F

 

Это так -немного. Половничек дёгтя.

Хотя можно порассуждать о периоде распада и полураспада. Чтоб бочка мёда побольше казалась)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виталина

@NatalyaDasёna, А если одним днем? мы вроде как тоже собираемся завтра, ещё не 100 % но очень хочется 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaDasёna

@Виталина, завтра и суббота рабочие :( а тк сама себе хозяйка, то переложить не на кого

@paulus, я ни разу не эксперт, просто за ради интересу: а грибы могут на таких территориях расти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CarpRun

@CarpRun, надо не надеется, а ехать обязательно, сами понимаете слой белых не вечен. 

Завтра планирую. Хотя и простудился. 

Оливия, а в Мугреевом Бору что-то растет? не бывали там? название интригующее. Это если ехать дальше и через реку Лух

@paulus, я ни разу  не эксперт, просто за ради интересу: а грибы могут на таких территориях расти? 

 

Растут же получается.. 

Дата всех этих безобразий 2010год? Даже странно.. Рекультивация.. а делали ли что-либо на самом деле? или так. на бумаге..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paulus

@paulus, я ни разу  не эксперт, просто за ради интересу: а грибы могут на таких территориях расти? 

брянская область славится белыми грибами.

как и изотопами стронция, цезия и прочих прелестностей как последствия апреля 1986.

После мирового апокалипсиса нас переживут насекомые и грибы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mstrelok

@Виталина, если соберетесь поехать за боровиками туда, у Вас, случайно, не будет лишнего места? компенсирую 50% стоимости бензина :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paulus

@CarpRun,

 

Оливия, а в Мугреевом Бору что-то растет? не бывали там? название интригующее. Это если ехать дальше и через реку Лух


 

 

хватило бы терпения доехать до Фролищей. Там такая дорога что ой ёй.))

 

а так конечно интересно там. вчера получилось добраться и целый день там.

на территории старого арт полигона нашёл воронку. глубина метров 15-20. Где то в 60x шарахнули судя по растительности.

интересно что за спец бч там отработала)) у меня приятель в Нижнем понимающий -Афган итд итп за плечами -меня уверял что то про карстовые провалы, что это нормально для этой местности. Ню ню)))

Грибочки я пособирал  нехило за табличкой "стой. стреляют" но ощущение странное какое то))

 

Да - кто на пузотёрках -без фанатизма. Песчаные дороги обманчивы -сесть наглухо  -запросто в некоторых местах.

Ну и по лесу -аккуратно. массив огромный -кругом дорожки похожие. Мы компанию из двух потеряшек выводили. которые топали с навигатором точно в противоположную сторону от своей машины) и чётко по направлению рубежа мишеней рабочего полигона в Мулино. Юноша с девушкой. Романтичные донельзя)))

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaDasёna

@paulus,  так вы просто там гуляли? без грибов?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paulus

@paulus,  так вы просто там гуляли? без грибов? :)

а я всегда просто гуляю по лесу. Иногда степенно иногда лёгкой трусцой.

Корзинку  в руки и ведро в рюкзак -это так -для весу.))

я не сказал что не собирал -сказал что странное чуйство что грибочки там с химической хитринкой могу оказаться)

впрочем это не только там -но там шансов больше. Почему -читайте выше.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виталина

@mstrelok, жду вечера,муж вернется с работы, я ему скажу куда мы едем..если не пошлёт далеко и надолго, то завтра точно едем 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mstrelok

@Виталина, ну меня жена уже послала дальше, чем бор находится )) а машина только у нее (( если вдруг, будет чудо, мой тел для связи 916 578 05 сорок один. Евгений

@paulus, я полагаю, вопрос NatalyaDasёna был намеком на "фото в студию!" :)

Изменено пользователем mstrelok
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош
В четверг ездил в лес на электричке по арзамасскому направлению с прицелом на белый подгруздок. В качестве запасного варианта были опята, хотя - велика честь ехать за ними так далеко. На что-либо иное не рассчитывал... Естественно, я отдавал себе отчёт, что попадись мне кондиционного качества белый гриб, вряд ли он избежит лихой судьбы. Нож я на этот раз припас загодя.

Сошёл на нужной станции и пошагал. В планах было пройти насквозь лесной массив и выйти на автотрассу, вернуться рейсовым. Тропинка ведёт на мостик через лесную речушку и выводит к полю, где стоит жильё. Ни души не видать, если не считать пары коров, жующих траву. И где-то неподалёку дерёт горло петух. Мирный буколический пейзаж...

11650275m.jpg 11605216m.jpg

 

Наконец и лес. Лиственный, глухой и неприветливый. Но он такой не везде, попадаются островки сосняка, чистого березняка, а также полянки. Сразу попались несколько белых, но уже перестойных, не взял. Слой стремительно заканчивается. Тьма жёлтого паутинника; никто его не собирает, но активно интересуются: много резаных и брошеных грибов. Мухоморы. И стандартное изобилие мицены чистой и масляных коллибий...

11613408m.jpg 11611360m.jpg

 

Опят не много, но и не мало. Гвоздиков уже нет, но и переростков тоже. Нормальный товарный размер. Нашёл несколько куч, настриг авоську, чтоб дальше на них не отвлекаться. 

11657446m.jpg 11600103m.jpg

 

Белого подгруздка не оказалось. Ещё не пошли. На контрольных точках - только одиночные пилотники. Крупные и импозантные, либо искусно спрятавшиеся. Наивные! От меня прятаться бесполезно. Если бы в этом году грибы не сговорились квартирантов не пущать, было бы туго. А так - все чистые и твёрдые, ни одного не выкинул.

11613434m.jpg

 

Вдали раздались голоса. Две горластые бабушки шли навстречу, бурно обсуждая размеры сапогов, волнушек и пенсий... Не дойдя до меня метров пятнадцать, они вдруг резко свернули в сторону. Раздались восторженные вопли: наконец-то они нашли опята. Пошёл от них поскорее дальше. Метров через пятьсот зашёл на очередную точку, но и там не ахти. Подгруздочные места оккупировали длинноногие Гебеломы Hebeloma longicaudum, в массе пошли дымчатые говорушки Clitocybe nebularis, повсюду торчат зонтики... 

11645177m.jpg 11655417m.jpg

11644134m.jpg 11649254m.jpg

 

Вдруг опять рядом, но уже с другой стороны, раздались знакомые голоса. Шустрые бабушки. Пошёл дальше, заглянул туда-сюда: не особо чего. Вешенка, дождевики, ложноопёнок кирпично-красный на выворотне, вонючая телефора пальчатая... 

11658491m.jpg 11607288m.jpg 11610360m.jpg 11617528m.jpg

 

Миксомицеты: Brefeldia maxima и Mucilago crustacea 

11634938m.jpg 11650298m.jpg 11658490m.jpg

 

Через километр вышел на перекрёсток, остановился дух перевести. Вдруг откуда-то сбоку: "Мужчина!Мужчина!Стойте!!!" Опять они. Реактивные бабушки. Заблудились наконец-то. Пока я шёл по прямой, они успели сделать крюк, дойдя до садов в полутора километрах от места нашей последней встречи, где какой-то доброхот направил их в неверном направлении. Мне наперерез. Пришлось ввести в их маршрут нужные коррективы, после чего они исчезли так же быстро, как и появились...

11652320m.jpg 11660512m.jpg

 

Вдали пару раз пальнули охотники. В последние годы зайцы и кабаны развелись что-то. Но мне только один ёжик попался. Обрадовался он встрече не очень, свернулся и запыхтел.

11606241m.jpg 11620577m.jpg

 

Из интересного попалась ещё большая группа ярких сине-зелёных строфарий Stropharia aeruginosa, да четыре молоденьких белячка..

11625720m.jpg 11639032m.jpg

 

Весь сбор составили: четыре белых, полтора десятка подгруздков, пять кило опят. Негусто, скажете? А я не жадный. Лучше понемногу, но почаще.

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CarpRun

Был сегодня под Фролищами. Дорога туда из Москвы оставляет желать лучшего. На то же расстояние по Риге или Ленинградке можно уехать на полтора часа быстрее.

реально 5часов езды. В Лакинске не доезжая Владимира большая пробка из-за реконструкции. на обратном пути объехал, но это тоже еще тот экстрим..

Что касаемо самого места то очень понравилось, красивый лес, озеро и грибов довольно много. Белых наловил больше чем боровиков. Я там конечно мест не знал, совался туда сюда наугад, слышал, что ребята с форума съездили туда сегодня более удачно, поболе меня набрали. Но все же очень понравилось. Весь гриб молоденький, чистый и в лесу гулять удовольствие

Количеством грибников и снующих туда сюда машин сражен наповал, никогда такого не видел. А ведь дорога там вдрызг ушатана.. Местами можно ехать, а местами только крадучись..

Утром было прохладно, когда уже подъезжал к дому значительно потеплело. Мне кажется еще с недельку продержится слой точно.

Вот несколько фото с тех мест:

 

post-5083-0-33671800-1475269202_thumb.jpg

post-5083-0-74731300-1475269399_thumb.jpg

post-5083-0-85713800-1475269513_thumb.jpg

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaDasёna

@CarpRun, рада за вас, что смогли добраться туда :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Лучше понемногу, но почаще.

 

Это точно. Всё лето таскал домой по ведёрку грибов, редко когда по два. А в результате - заготовок больше, чем можем съесть. И без напрягов.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Юкош,

Читать Ваши отчёты - одно удовольствие!  :good:

 

Я думал, только в нашем регионе, где грибосбор не является явлением распространённым, в качестве ручной тары используются вёдра из-под краски вместо корзин. А оно вон как...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CarpRun

@CarpRun, рада за вас, что смогли добраться туда :)

Это действительно непросто. Вечером делали крюк вокруг Лакинска, объезжали дворами - тихий ужас что там творится. 

Дороги собственно после съезда на Фролищи заслуживают особенного внимания. только ползком. 

Очень интересно было бы в район Вачи попасть, выкладывали здесь фото оттуда.. мест не знаю.. наобум не поедешь - далеко..

Еще несколько фото с вчерашней поездки:

 

post-5083-0-76991500-1475332917_thumb.jpg

post-5083-0-38771400-1475333089_thumb.jpg

post-5083-0-49044300-1475333145_thumb.jpeg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика