Грибы Нижегородской области 2016 - Страница 4 - Нижегородская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
kolega66

Грибы Нижегородской области 2016

Рекомендованные сообщения

Марго

Пользуясь случаем, хочу показать, как варка может стать диагностической процедурой для Russula vesca - где-то мы это обсуждали.

Спасибо за интересные отчеты. И наглядность!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

Юрий, я так и не понял Вы новый фотик поменяли...?

Разумеется, поменял. Взял Nikon coolpix s7000. Вдвое дешевле и вдесятеро лучше. Оптика отличная. Качество полноразмерников, особенно на макросъёмке, не сравнить; шума гораздо меньше. Wi-Fi также есть, прога для вифи удобнее. ББ довольно стабильный. Гораздо проще и удобнее в настройках, плюс пара полезных функций, которых на Соньке не было. Легче и компактнее. На одной зарядке аккумуляторов нащёлкал почти 300 кадров. В минусах - меньше зум (Х20) и не слишком удобное расположение кнопок. Очень доволен приобретением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Сосновая губка Porodaedalea pini за 8 лет практически не изменилась

 

А у нас они столько лет вообще не живут. От года до трёх - и потом засыхают. Видимо, деревья научились с ними бороться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07

Сегодня ездили в Ворсму за ножом, вдоль дороги за Арефино продавали белые малого размера в большом количестве

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

Подтверждаю. Пошёл слой белых. Позавчера отхватил полтора десятка, как ни странно, ретикулятусов. Вчера ходил за брусникой, а набрал белых - авоську эдулисов и пять пинофилюсов. Маслята прут, но сызмальста все червивые. Лекцинумов с каждым днём всё больше. Сыроежки лезут в массе.

Догуливаю последние дни на турбазе, отчёты писать пока некогда, занимаюсь заготовками. С грибами возни полно.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибник из Заинска

Привет всем, в татарстане сушь , с женой решили к вам в гости ехать )) мест не знаем , едем на авось )

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07

Сегодня планировали встать рано-рано утром, часов в 5 и поехать за грибами, но не желание вставать так рано в отпуск победило, оказывается мы ленивые грибники :128: В лес приехали часов в 10, гуляли часа 3, дежурную корзинку набрали - 20 подосиновиков, в отходы дома пошло 5%, 5 белых и подберезовики, завтра опять планируем ранний подъем))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nilyin

@kit07,

 

рано-рано утром, часов в 5

 Рано - это полпятого в лесу - убедился в понедельник, что это бывает очень важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07
@nilyin,ну да, когда приезжаем спецом за грибами по осени, то и рассвет в лесу встречаем, а ща на раслабоне в отпуске, лень рано вставать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юлия30

Изучаю информацию и понимаю, что грибы пошли везде кроме Борского района. По крайней мере у нас в лесу сухо, как в бане. Везде вокруг гремит до нас доходят только капли редкие дождя. В итоге за все лето редкие вылазки в изведанный лес за подберезовиками. В прошлые выхи раскрыла новый лес. В итоге конечно было набрано 12 белых (большая часть большие, но очень чистые, сушить очень даже хорошо). Подберезовки из 5 может быть 1 нормальный. В итоге все равно тишина. После прошлого года, когда собиралось не по одной корзины белых, этот год пока очень разочаровывает... Жду дождей, но надежды не оставляю) 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

Вернулся я с отдыха, привёз мешок сушёных грибов и шестилитровку солёных сыроежек... Эка невидаль! Отставим, наконец, дела корзиночные и поговорим немного о поганочном аспекте турбазной микофлоры.

К сожалению, впечатляющего разнообразия видов в этом сезоне не было. И всё равно, кое-что заслуживает внимания. Большинство представленных ниже я уже находил в былые годы, но repeticio, как известно, est mater studiorum.

Плавучий мох по берегам озера, некогда изобиловавший яркими гигроцибами, расщедрился,  увы, только на несколько экземпляров Galerina tibiicystis.

11134422m.jpg 11135446m.jpg

Сплошные ковры сфагнума низинных лесов по большей части также встречали удручающей пустотой. А вот по краям низин грибная жизнь хотя и не кипела, но вполне себе наличествовала. Оправдывая одно из своих названий - приболотник - неплохо себя чувствовал Паутинник браслетчатый Cortinarius armillatus, этот вид ежегодно растёт в изобилии. Другой вид - C.bolaris, Паутинник ленивый - немногочисленен, но также исправно втречался. Если не считать появившихся к концу смены легионов колпаков-каператусов (никак не могу свыкнуться с мыслью, что это нынче тоже паутинники), то на этом видовой состав рода Cortinarius исчерпывается.

11077079m.jpg 11078103m.jpg

После дождя на следующий день выскочили во множестве мелкие галерины и ещё через пару дней бесследно исчезли. Причём отдельно попадались группы, состоящие из экземпляров с уплощённой на макушке шляпкой и с закруглённой. Один ли это вид? Наверное... Пока не разбирался, займусь долгими зимними вечерами. Шляпка самого крупного не превышала 4 мм в диаметре.

11140584m.jpg 11135464m.jpg 11083241m.jpg 11078121m.jpg 11090409m.jpg

Ведьмин круг. И какие же ведьмы в нём справляют свой шабаш? Ага: трутовиково-древесный запах, горький вкус. Не иначе как Rhodocollybia fodiens собственной персоной.

11135467m.jpg 11082216m.jpg 11089384m.jpg 11088360m.jpg

Поплавок Amanita fulva встречается повсеместно, куда ни пойди. Засуха ему нипочём. Не было бы дождей, всё одно бы рос.

11123178m.jpg 11119082m.jpg 11129322m.jpg

Шпальный гриб растёт не только на шпалах!

11076074m.jpg 11085290m.jpg

Телефора наземная Thelephora terrestris - явление рядовое. Вся иссохшаяся, некрасивая. После дождей пошла в рост и вполне сгодилась для кадра.

11082221m.jpg 11076077m.jpg

Вдоль дороги вылезли блюдцевики... Какие? Не знаю, туговато у меня с ними... С поганками, растущими рядом, проще - Rhodocybe popinalis, Свинушка горькая. Довольно редкая, всего лишь второй раз нахожу.

11081196m.jpg 11077100m.jpg

11089388m.jpg 11085292m.jpg

Это ещё далеко не всё. Кстати, в перерывах между съёмками поганок не брезговал фотоохотой на всякую живность. Стоило насыпать на перила семечек, и начинался грабёж - именно так, как мне кажется, воспринимают процесс своего кормления всякие синицы и поползни. Скорее схватить и очертя голову удрать подальше, чтоб не накостыляли...

11121121m.jpg 11124193m.jpg

Пока я ловил птичек в объектив, тем временем местный котяра наблюдал за мной. Птички пролетали мимо, не вызывая у того ни малейшего намёка на проявление охотничьего инстинкта. С хмурым неодобреньем он сидел и терпеливо ждал: когда ж это я ему отдам вторую из принесённых из столовки сосисок? Обжора и лентяй!

11114977m.jpg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Свинушка горькая. Довольно редкая, всего лишь второй раз нахожу.

Никогда не встречала!) Котяра суперский!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
saleen12

В всокресенье ездил в Тарасиху,ожидал толп народу,но на второи электрички никого не вышло на этои станции.Видимо все приехали на первоий,либо незачем ехать).По дороге на ночью прошедшем доже,следов всего пару человек было.Трава сырющая,промок мгновенно,думал в лесу будет сухо,но нет,всё в росе,очень сыро как после дождя,даже с деревьев капает.В лесу видел всего пару раз людеи,жалуются что грибов нету,а за речкои вообще никого не видел .В основном попвадались подберезовики и сыроежки,мелкие,потом начали и подосиновики с белыми и лисичками.Грибы почти все старые,молодых еденицы,частенько крупные,что под своеи тяжестью уже падали,никто их так и не нашел.Лисички тоже крупные ,я даже не признал их сначала,какие то они подозрительные казались.Но в итоге набрал килограм 8-9,червивых ,несмотря на старость грибов,было довольно мало.Хорошо это или плохо не знаю,мне понравилось,но боюсь к следующим выходным такими темпами они нарасти не успеют

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош
@saleen12, Приветствую земляка! Эх, пробудили Вы во мне ностальгию... Тарасиха! Раньше в основном только туда и ездил, но на первой электричке, с неё идёт автобус до Заево, лишних 5 км пешим дралом не топать, а ближе речки (Вы Линду имели в виду или Лазоревку?) действительно делать нечего. Лет 15 назад в сезон на поезде грибников туда ездило - в 10 вагонов не вмещались, автобус набивался - на головах друг у друга стояли. А в том году разок съездил - электричка полупустая, вместо автобуса - Газелька и десяток пассажиров. В лесу мест былых не узнал - урочища и поляны заросли, много новых вырубок, былые грибные места - теперь пеньки да зототарник с иван-чаем... Кстати, сегодня спрашивал знакомых, у кого дачи в тех краях, те говорят, что слой был неделю назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
saleen12

​Я грибной слои определяю проходя через рынок,если грибников полно значит можно ехать,причем куда угодно.Только вот года 3 там нет почти никого,одинокие старушки с маионезными ведерками грибов.Так что поехал без особои надежды вообще что то наити.Речка та которая метр ширинои ,протекает прямо под рельсами ,я шел несколько часов от станции,а в итоге оказался в 15 минутах хотьбы от нее посмотрев карту в телефое .Может там какие то прос транственно времееные искажения)

Пара фоток,к сожалени додумался делать токо в самом конце

FXy2CbKiMVA.jpgTrWXLPkkrok.jpgPoV6-fhI3Ek.jpgNKW2qYql53s.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SeregaTSN

Подскажите что это за грибы. Заранее спасибо.

post-4882-0-09984900-1472701139_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07
@SeregaTSN, первые (самый большой и самый маленький) гладышии, второй похож на горькушку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

@saleen12,

Как правильно вставлять фотографии в пост здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SeregaTSN

@SeregaTSN, первые (самый большой и самый маленький) гладышии, второй похож на горькушку

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юлия30

Ура! И в Борском районе праздник. Вчера ездила к себе на родимые просторы в надежде на грибы после дождей. И мои надежды оправдались. Корзина грибов была собрана. 2/3 белых. Маленькие полезли, шапки беленькие (за редким исключением). Подгруздки белые, грузди пойдут солиться. Немного лисичек (в лесу было больше, но за видимостью в округе белых и при наличии друзей-конкурентов на них тратить время не хотелось). Все грибы в лесочках ближе к выходу. Поездка в большой лес результата не дала. Завтра будет продолжение). 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика