Грибы на западе Подмосковья, сентябрь 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 23 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Deta

Грибы на западе Подмосковья, сентябрь 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Полина Веллерман

@Новик,Правильно! Я вообще не употребляю)  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
veselinka

@VictorT, возможно, не буду спорить. Сдается мне, мы про один и тот же газопровод говорим.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VictorT

Сдается мне, мы про один и тот же газопровод говорим....

Да, мои места просто севернее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
гульбой
Ну вот с фотографиями вроде исправился. :)

thumb.png  thumb2.png  thumb3.png  thumb4.png

 

thumb5.png  thumb6.png  thumb7.png  thumb8.png

 

это сегодняшний результат, двух часовой прогулки, по молодым посадкам елок.

В пятницу и субботу это ведро (25 л) маленько не добирал.

Как видно из фоток сегодня с горкой.

Но появились немного черви в ножках.

Но пока не много.

Наверно суховато все же. 

 

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@гульбой, класс! Даже кот обалдел)) :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Ну вот с фотографиями вроде исправился.

 

Спасибо! Вы молодец, всем бы новичкам так же ответственно подойти к этому вопросу.

 

С отличным грибосбором Вас!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Хочу немного разбавить бесконечные белые и подосиновики чем-то еще. Ведь и другие грибы сейчас в лесу растут.  Зарисовки последних дней.

 

Зонтики многие любят собирать, особенно гриб-зонтик пестрый. А у меня он не растет, увы, ни разу не находила. А другие виды есть. Вот они, зонтики в широком смысле слова.

Зонтик шероховатый Echinoderma asperum. Придерживается дубов.

~HJfTslNE.jpg

 

Два вида краснеющих зонтиков.  Так я понимаю, что серый это Зонтик  оливьери  Chlorophyllum olivieri, а бело-коричневый, с контрастными чешуйками - Зонтик краснеющий Chlorophyllum rhacodes.  Оба найдены в старом ельнике.

~HJfTslNk.jpg   ~HJfTslNz.jpg   ~HJfTslNA.jpg

 

Последний не засохший Зонтик конрада Macrolepiota konradii. Все остальные уже превратились в мумии. Рос в смешанном лесу с участием  липы.

~HJfTslNy.jpg

 

А это редкий у нас гриб Зонтик девичий Leucoagaricus puellaris. Находила его несколько лет только в одной точке под определенной елкой. На самой кромке крутого склона к ручью.

~HJfTslNo.jpg   ~HJfTslNs.jpg

 

Бревно- общежитие. Осиновое бревно, уже довольно трухлявое, длинное (метров 6 уж точно будет). И очень плодовитое. Сейчас на нем растут – навозники, псатиреллы, два вида плютеев,  говорушка бокаловидная, фламулластер шиповатый, дождевик грушевидный.  Рядом тоже бревна осиновые есть, так на них вообще ничего не растет!

~HJfTslNg.jpg   ~HJfTslNi.jpg

 

~HJfTslNj.jpg   ~HJfTslNr.jpg

 

~HJfTslNm.jpg   ~HJfTslNn.jpg

 

~HJfTslNq.jpg   ~HJfTslNp.jpg   ~HJfTslNt.jpg

 

А  вот что стало с любимым ледяным грибом. Засуху он не пережил,  усох, а паразит грибной его добил и теперь на его останках красуется.

~HJfTslNw.jpg   ~HJfTslNx.jpg

 

И пара кадров лесной дорожки.

~HJfTslNu.jpg   ~HJfTslNv.jpg

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

И вот она - сентябрьская земляника. Есть ягодки. Наблюдателю из Тулы - привет   :28:

Может, в выходные стоит по ягоды отправиться? За эти дни да при +27 должно ещё созреть  :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

И пара кадров лесной дорожки.

~HJfTslNu.jpg   ~HJfTslNv.jpg

Да у Вас Газпром, похоже, не только канавы вырыл, но и горы построил :) Красиво.

А утверждение "Зонтики многие любят собирать..."  мне кажется несколько преувеличенным. Вижу - народ по осени стал в наших краях собирать что ни попадя, вплоть до рядовок фиолетовых, а зонтики обходит опасливо, даже сшибать боится...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@MikeR, это одно из самых красивых мест в лесу. Очень узкий водораздел между речкой и ручьем, не более 25-30 метров в ширину. И по обе стороны - практически отвесные склоны. Но откуда взялась ложбина по оси этого водораздела - понятия не имею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

В Крыму такие места часто оказываются "старыми татарскими дорогами" .  Чего бы и здесь и какому-то Давлет Гераю не гулять когда... Где тут технически оснащенные грибники? Не поискать ли там под белыми остатки дани?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@deta,  с ума сойти какое у Вас разнообразие зонтиков!Как Вы всё подмечаете. просто преклоняюсь перед Вами! :sm73:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

Сегодня выгуливали собак в лесу на Красногорском шоссе за объездной трассой. В лесу сухо и скучно: кроме опавших листьев - ничего. Но праздник таки случился))

Праздник №1

Ежовик коралловый (вопрос знатокам: это ежовик из КК или нет?)

~fkHpTj7W.jpg ~7WXfIZsR.jpg

Веточки, как снежинки)

~bmdN26ck.jpg

А вот само бревно с ежовиком

~VDVAsLg2.jpg

Собирать его не стали. Почему? Не знаю))

 

Праздник №2

Весёлка

~ismpqk4O.jpg

Запах, дааа, очень на любителя) Еще было весёлкино яйцо, но мы его "убили" раньше, чем я вспомнила о фотоаппарате.

Точнее даже так: сначала я нашла яйцо, а уже потом весёлку.

 

Ставший любимым - плачущий трутовик

~ismpqk4N.jpg

Все, что осталось от вешенки. Причем дважды находила такое "изобилие". Где остальное-то?

~7WXfIZsS.jpg

У deta было бревно-общежитие, а у меня шишка- таунхаус)

~fkHpTj7X.jpg

 

Ну и так, по мелочи:

~bmdN26cm.jpg ~fkHpTj80.jpg ~fkHpTj7Z.jpg

Говорушка была одна, без подружек, что для неё вроде не характерно

~fkHpTj83.jpg

Чья-то столовая)

~fkHpTj82.jpg

Из обычных грибов были опята переростки, преимущественно на земле. На опушке нашли несколько подберезовых, со съеденным трубчатым слоем, но целыми ногами и шляпками. Нормальных 6 штук забрали домой. 

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Говорушка была одна

Когда говорушке не с кем поговорить это трагедия..!!))
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

В Крыму такие места часто оказываются "старыми татарскими дорогами" .  Чего бы и здесь и какому-то Давлет Гераю не гулять когда... Где тут технически оснащенные грибники? Не поискать ли там под белыми остатки дани?

Ох и правда, заманчивое местечко! :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марин_а

deta, Panda_2009  Спасибо за фото и комментарии к ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Ходили позавчера и сегодня. Грибом меньше, но есть! Народу тьма даже в будни, по 2-3 человека утюжат лес! :128:

Но как всегда, мои меня ждут!

 

7824185m.jpg 7801657m.jpg 7806777m.jpg 7863096m.jpg 7848760m.jpg 7824184m.jpg

 

Могучие кучки))) Подберы даже не считали, белых около 60-ти!

 

7840568m.jpg 7845688m.jpg

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
segfault

Здравствуйте, дорогие форумчане! Так уж получилось, что в последние несколько лет выбираться за грибами не удавалось, хотя я страстно это дело люблю. В этом году ситуация изменилась, и я стараюсь наверстать упущенное  :) Делюсь результатами вчерашней поездки:
 
0_f8abb_d015feb7_M.jpg0_f8abd_18f617d9_M.jpg0_f8ac3_64f8a555_M.jpg
0_f8ac2_3f9b4755_M.jpg0_f8acb_541fd770_M.jpg
 
На этой фотографии загадка: кто сколько грибов видит?  :)
 
0_f8ac1_eef2698c_M.jpg
 
Место сбора - граница Московской и Калужской областей, минское направление. Общий итог - 150 белых, немного подосиновиков, подберезовики я не брал, хотя их было очень много. Белые в основном встречались там, где достаточно светло, в ельниках их практически не было. Много было переростков, которые уже и не возьмешь.
 
Хочу в субботу поехать поближе, кто-нибудь знает, что сейчас творится в районе Новопетровское-Нудоль-Румянцево? Летом там белые грибы шли хорошо, а две недели назад поехал на те же места - было абсолютно пусто.
 
Всем удачной охоты в предстоящие выходные!  :)
Изменено пользователем segfault
  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha
@segfault,в Румянцево грибы уменьшились, самый урожай был на той неделе. Но все равно есть свежие подберезовики и подосиновики, стали чаще встречаться белые, к сожалению все дырявые. В среду обнаружили несколько молодых чернушек.Народу в лесу просто уйма, даже в будние дни
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
segfault

Ну, народу сейчас везде уйма. Вчера, уезжая из леса, я насчитал пятнадцать машин, а это 150 км от Москвы... Насчет чернушек я сильно сомневаюсь, что они в годном для засолки количестве будут по такой погоде - слишком уж сухо. Будем надеяться, что дожди все-таки будут, и после них засолочный гриб пойдет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика