Грибы на западе Подмосковья, сентябрь 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 21 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Deta

Грибы на западе Подмосковья, сентябрь 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Комар

Один очень приглянулся, правда тащиться к нему нужно было через огромное, заросшее поле где-то с километр.

У меня был выбор - либо вернуться домой пустой, либо проверить этот лес.

Потопала)) И не прогадала)

Наконец-то и я увидела эти сентябрьские пузатенькие белые полянами. Общий итог 93 штучки и отличное  настроение)

 

Супер.

А это знакомый лес? Или так наугад....

Не представляю так в незнакомый лес.... Я б ы не рискнул.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

 Решила прокатиться под Наро-Фоминск. Проверка двух лесов с преобладанием ели не принесла никаких результатов.

Выехала на ББК в сторону Балабаново, зашла в лес с нужным, орехово-березовым биотопом.

Белые попадаются, но какие-то стремные, на тонких ножках, как подберики) Последние можно косить косой.

Походила полчасика и вернулась на дорогу на Верею. Поехала очень медленно, высматривая заветные березняки..

  0_10c0ea_cc7dc28d_orig.png

Корзинка-мечта!! :good:

Это нужно выложить в "как мы находим наши грибные места"..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Оля поздравляю.Глазастая вы.И грибочки такие масюськи в листве разглядели и нужный правильный лес за километр))) Глаз алмаз!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
veselinka

12-13 и 19-20 сентября лес недалеко от Deta. Ну что сказать, лес нынче страшно запущен, даже если не поеден короедом. Это не тот лес, где можно собрать урожай. Так, потренироваться в определении, что называется. Вот псатиреллу водолюбивую за опенка принял, набрал целую корзину - ничего, теща съест))). Дождевики за толстоногие опята посчитал. С кирпично-красным опенком разобрался. Нет, опята встречаются, небольшими группами, но очень мало. Сказать, что подберы пошли - ну 19 штук для этого леса может и много, но по нынешним временам - ничто. Пара подосиновиков где-то в зарослях. Несколько белых. Единичные маслята и моховички. Есть одна мысль, на какой гриб в этом лесу можно рассчитывать... Проверю - расскажу)))) А в целом, если лес рубят и трубы газовые там кладут уже не до грибов.... Это как итог. 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Еще раз спасибо всем за отзывы. Для меня в этом году это рекорд по сбору)

Больше белых мне не нужно и специально за ними не поеду.

Есть отличные еловые места для белых, но вчера там было пусто, нет даже подберов, о которых пишут в южной ветке.

Аксинья, так березняк разглядеть не трудно) Желтые листочки, белые стволы.))

Волнушек вчера 6 штук попалось и одна чернушка.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

@Ольга, и мои поздравления!!! Корзинка-заглядение, и каждый грибочек- как на подбор!!!

И большой респект за смелость - Вы без Сандры решились на такую прогулку по новым местам?

Поделитетесь пожалуйста опытом-Вы грибы прямо на месте чистите, что они из корзинки могут сразу в морозилку?:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Fiona, я с Сандрой только в свой лес хожу, здесь много кого ходит, новостройки рядом. А в Калужскую область запросто одна езжу.

Грибы стараюсь чистить в лесу, чтобы лишнюю тяжесть не таскать, особенно после того, как зимой сломала правую руку.

С корнями никогда в корзинку не кладу, они же пачкаются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona
@Ольга, спасибо, теперь у меня есть конструктивный аргумент против собственной жадности:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Больше белых мне не нужно
так и мне белые вроде не нужны, но в лес сходить хочется,а там в основном подберы и белые,чернушек нет :80:, волнушек нашла 12 шт, где грибы для соления?! :madi11045: Люди никто не находил солёников? Хочу рыжиков, волнушек , чернушек, всего и побольше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fx-man

так и мне белые вроде не нужны, но в лес сходить хочется,а там в основном подберы и белые,чернушек нет :80:, волнушек нашла 12 шт, где грибы для соления?! :madi11045: Люди никто не находил солёников? Хочу рыжиков, волнушек , чернушек, всего и побольше!

Вот тоже пришлось выбросить пару отличных чернушек, потому как с парой ничего путного не выйдет, а больше нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paulus

так и мне белые вроде не нужны, но в лес сходить хочется,а там в основном подберы и белые,чернушек нет :80:, волнушек нашла 12 шт, где грибы для соления?! :madi11045: Люди никто не находил солёников? Хочу рыжиков, волнушек , чернушек, всего и побольше!

у нас волнушки прямо на заброшенной стройке в маленьких берёзках ковром. позавчера видел на мотике гонял там остановился перекурить и нате.

Это село Ромашково одинцовского района.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@paulus, спасибо, если машину у мужа вырву прокачусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Ольга,

Олечка! Но разве так можно!!! На наши измученные нарзаном жарой и засухой души! Так и до инфаркта недалеко... Где моя валерьянка....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paulus

@paulus, спасибо, если машину у мужа вырву прокачусь

дорога из Ромашково на рублёвку мимо ЖК Ромашково. Проехали стройку -поворот направо на прямую до Рублёвки. Справа огоромная заброшка жилого комплекса.

Слева -берёзки те самые. На горизонте сосны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Я сегодня так торопилась попасть в лес пораньше, что забыла нож. Поэтому все вот с такими необрезанными ногами. Зато пару часов гуляла в полном одиночестве. Потом народ стал подтягиваться и противно орать. Скоро я всех постоянных посетителей леса буду знать по именам. Таню и Свету уже выучила наизусть.

~HJfTslMR.jpg

Одиночный рост подберезовиков и белых у нас все продолжается. Нет массовости, и все тут! Белых всего 35. А если хотя бы по пять штучек на место, был бы совсем другой результат. А ведь на карачках вокруг каждого найденного гриба ползала!. Но и на том спасибо Лесу.

Белые очень разнокалиберные, и это зависит от места. Кое-где совсем большие, взяла даже два шляпуна для посева на участке. А где-то только полезли крошки. А лес вроде бы однотипный, и уж явно принадлежит к одному лесному массиву. Ну хоть знаю теперь, где молодняк народился. Там и не ходил пока никто, раз подберы переросшие стояли. На одном проверенном польском месте всего 7 штук, это несерьезно, но все же видимо такой слабый слой у нас.

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Два дня ходим за грибами в наши места под Румянцево. Пока без изменений, устойчивый слой подберезовиков всех мастей, но черных стало меньше, в основном обыкновенные коричневые шляпки. Единственно больше стало встречаться старых экземпляров, но и молоденькие растут.

Попадаются белые, но маловато и все червивые((

Польские все старые и очень мало их.

Мокрухи еловые очень хорошего качества, толстоногие и плотные.

Опята толстоногие встречаются местами массово, но сегодня уже были переросшие.

На двоих за 2 часа набираем корзину без проблем, основная масса подберезовики правда.

Фотоотчет обязательно постараюсь выложить, времени не хватает, интернет медленный.((

Всем удачи, этот год немного странный, но грибной безусловно.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГАЛИНА МИР

@fx-man,была сегодня по питерской дороге,км 20 за Клином,рыжиков пока нет,а чернушки молодые пошли и розовые волнушки.А еще новая волна мелких подосиновиков. :fund02069:  

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пантюшка

Отправлено Сегодня, 20:58

fx-man,была сегодня по питерской дороге,км 20 за Клином,рыжиков пока нет,а чернушки молодые пошли и розовые волнушки.А еще новая волна мелких подосиновиков. :fund02069:

А у нас есть! Приветствуйте новичка ограбившегося сегодня 2-мя корзинами рыжиков. Только червивые на 80%, пришлось целый день выколупывать.

(Картинки из галереи не могу вставить:(

Изменено пользователем Пантюшка
  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

А у нас есть! Приветствуйте новичка ограбившегося сегодня 2-мя корзинами рыжиков. 

Приветствуем!

Где фото? Ваши рыжики первые, так что не ленитесь :) . В каком районе собирали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пантюшка

Я не могу ссылку скопировать из галереи (здесь). И через комп, и через телефон - не смогла я, не смогла. Район Рузы. Собирала с 10 утра до 6 вечера, потом до 3 разбирала...

Летом тоже попала на рыжики. Солила по сухому. Вышло вкусно, но некрасиво: черно-зеленое нечто... Никто такой деликатес пробывать не хочет. В этот раз бланшировала для сохранения цвета. Вроде, получилось...

~HJfTslON.jpg ~HJfTslOO.jpg

Изменено пользователем deta
вставка фото
  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика