Грибы на западе Подмосковья, сентябрь 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 26 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Deta

Грибы на западе Подмосковья, сентябрь 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Surikasha

У нас сегодня охота была очень интересная, наросло много молоденьких подберезовиков и подосиновиков. Я сегодня наконец за последнии 5 лет в наших местах нашла с десяток подосиновичков, мечты сбываются!~MgWBRL2B.jpg

Подробности позже. Завтра у нас заключительный отпускной поход))

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
гульбой

Запоздалый отчет 

За пятницу вечер, вчера до полуночи обрабатывал, не было времени.

Ну что, белые стали крупные, но мелочь тоже потихоньку лезут.

В итоге получилось 170 шт.

thumb.png  thumb2.png  thumb3.png  thumb4.png
 
thumb5.png  thumb6.png  thumb7.png  thumb8.png
 
thumb9.png  thumb10.png  thumb11.png  thumb12.png
 
  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

Всем добрадня!))

Собиралась сегодня в ёлки за опятами и шо бы вы думали? Таки не дошла я до ёлок(( Всю корзину забила белыми с подосами...

Не знаю, если завтра смогу себя заставить всё-таки пойти за опятами, то пойду окружным путем, шоб не соблазняться).

 

Грибов очень много молоденьких, старичков мизер. Шла по обрезкам, но и я свои грибы собрала. После меня еще другие грибники грибы собирали) Некоторыми местами в лесу сууушь, там грибов практически нет. А вот в оврагах и возле болот, где влажно и попрохладней, там можно грибочков подсобрать. Много белых в густой траве возле берез и осин, под молоденькими елочками тоже встречаются. Попадаются червивые, но хороших, то бишь чистых, всё-таки больше. Это я про белые. Подосики все молоденькие и наичистейшие.

Всех встреченных грибников направляла в грибные места, так как у них как-то грустно в пакетах/ведрах было. Народу, по сравнению с прошлыми выходными, поменьше.

 

В прошлую субботу, всё время мне дедушка попадался, но он со мной не пересекался как-то, в отличие от других грибников, всё как-то в поле видимости. И вот вижу, что он на полянке что-то собирает. А я эту полянку хорошо знаю, всё лето там ходила, и ничего на ней не находила (Рифма получилась). Вся полянка просто вытоптана. Ну увидела, подумала, и забыла (дальше пошла свои грибы собирать). А сегодня, вылезаю из очередного оврага и как раз попадаю на эту полянку, а таааам, мама дорогая! Молоденькие беленькие, россыпь. Как они смогли вылезти через эту утрамбованную землю - загадка. Стала их собирать, прям как тот дедушка)). Кстати, пока собирала, обрезки вокруг валялись от больших белых. То ли грибники маленькие не заметили, то ли обрезки вчерашние/позавчерашние и молоденькие просто успели нарасти...

 

Вот так азарт и не оставил в моей корзине свободного места для опёнков(((

Лосиной мухи не встречено ни одной. Комары малька одолевали, но сильно не напрягали)

Если в зоне видимости попадались или мухоморы или ивешни, то можно было смело увидеть и белые, если хорошо осмотреться, так что ориентир работает)))

 

Грибной бело-подосиновый биотоп))

 

7860801m.jpg  7854657m.jpg  7850563m.jpg 

 

Беленькие. Пирожочки мои))) Почему-то некоторые с приплюснутыми коричневыми шляпками мне их напоминают...

 

7842380m.jpg  7819852m.jpg  7813708m.jpg  7804492m.jpg  7856719m.jpg  7862863m.jpg  7848527m.jpg  7855695m.jpg  7841359m.jpg  7834191m.jpg  7839311m.jpg  7825999m.jpg  7828047m.jpg  7861838m.jpg  7849550m.jpg  7853646m.jpg  7847502m.jpg  7833166m.jpg  7812686m.jpg  7802446m.jpg  7804494m.jpg  7856705m.jpg  7823937m.jpg  7818817m.jpg  7820865m.jpg  7856704m.jpg  7842368m.jpg  7846464m.jpg  7835200m.jpg  7814720m.jpg  7812672m.jpg  7800384m.jpg  7862851m.jpg  7842371m.jpg  7834179m.jpg  7838275m.jpg

 

 

Подосики. Попадались подосиновики с рябыми ножками. Такие тяжеленькие, увесистые. Как говорится, берешь в руки - маешь вещь)))

 

7845452m.jpg  7847503m.jpg  7816783m.jpg  7827022m.jpg  7828046m.jpg  7808579m.jpg  7803459m.jpg  7859778m.jpg  7850562m.jpg  7853633m.jpg  7847491m.jpg  7816771m.jpg 

 

Вы думаете подосиков три?

 

7827008m.jpg

 

Нееет, их четыре))

 

7809600m.jpg

 

Ну и как можно пройти мимо вот такого красавца подберезовика?

 

7859781m.jpg

 

Мухоморчики-маячки)

 

7811649m.jpg  7855682m.jpg

 

Очень много попадалось вот таких мохнатых грибочков. Похожи на волнушки) Они?

 

7825986m.jpg  7830082m.jpg

7821890m.jpg  7808578m.jpg

  • Нравится 29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Очень много попадалось вот таких мохнатых грибочков. Похожи на волнушки) Они?

 

Они, волнушки розовые.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Они.. Сверху розовые снизу белые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

@deta, @Доцент,  спасибо, друзья! :fund02069:  Теперь буду знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Они.. Сверху розовые снизу белые.

 

Сергей, скорее всего - все розовые. У меня на участке несколько штук растет сейчас. По молодости были обычные, розовые, как в энциклопедии, а через пару дней совсем  выцвели. От засухи и жары, наверное. 

 

Кстати, проверила место, где нашла вчерашнюю серую рядовку. Есть рядом сосны. Но запах - совершенно невкусный! Но чисто внешне, конечно больше на штриховатую похоже, признаю. Тем более, те мыльные, что я раньше изредка у нас видела, были с чешуйчатой ногой. А вот запах их отчетливо не помню, в позапрошлом году было дело. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VictorT

Сходил. Первое впечатление - пошли маслята. Немного, качество, обычное для маслят. Много моховиков. Опята - в лучшем случае такими кучками:

~rxJQfdX7.jpg

Чаще - одиночные. В итоге набрал полпакета.

Подберезовики попались в странном месте - под забором соседнего поселка. Раньше там я их никогда не находил.

Совершил сегодня на редкость удачный маневр. Я обычно обхожу соседний поселок верхом по лесной дорожке, выхожу на край поля, и сразу же сворачиваю направо, выходя на финишную прямую. На этом поле, чуть левее, есть небольшой березовый лесок. Я там что-то иногда находил, но не в промышленном масштабе. Заглядываю туда редко, так как лесок, по причине транспортной доступности, часто служит местом пикников и прочего, со всеми истекающими. Сегодня заглянул, и не зря. Эти красавцы - так, завлекаловка:

~rxJQfdX9.jpg ~rxJQfdXa.jpg

В основном там были ОНИ:

~rxJQfdXb.jpg ~rxJQfdXc.jpg ~rxJQfdXd.jpg

Наконец прояснил для себя что есть ивишень и его связь с белым:

~rxJQfdXe.jpg

Газопровод зовет:

~rxJQfdXf.jpg

Я, однако, сдерживаюсь. Место обзорное, все основные подходы просматриваются, конкурентов не видать. Хожу, выявляю укрывающихся:

~rxJQfdXg.jpg ~rxJQfdXh.jpg ~rxJQfdXi.jpg ~rxJQfdXj.jpg

Оканчиваю экзекуцию, выдвигаюсь вдоль газопровода. Попадаются польские.

~rxJQfdXk.jpg ~rxJQfdXl.jpg

Польские пошли, но называть это слоем я бы не стал. Качество-среднее, много плесневелых и червивых. Но думаю, что при целенаправленном брождении  по елово-сосновому лесу собрать можно прилично.

Боковым зрением замечаю движущегося параллельным курсом конкурента. Пожилой дядька с грибной палочкой и коробом, сразу видно, собирать умеет. Ходит очень тихо, потому и проскочил незамеченно (при последующих сближениях узнал в нем человека, с которым в прошлом году я в этих местах сталкивался, о чем-то мы разговаривали; действительно серьезный грибник).

Впереди участок, где движение параллельно газопроводу невозможно из-за бурелома. Я отвлекаюсь на какие-то опята, потом вижу, что дядька выходит на саму газопросеку. Пытаюсь понять, собирается ли он ее пересекать, или пойдет по ней. Вижу выбирает второй вариант - значит понятно, в какой он лес идет. Ладно. Выжидаю для приличия пару минут, выдвигаюсь следом.

Прямо напротив моего подберезового места конкурент останавливается, внимательно что-то разглядывает, но на место не заходит, двигается дальше. На месте обнаруживаю:

~rxJQfdXn.jpg ~rxJQfdXo.jpg

Характерные светлошляпковые, но высококачественные подберезовики. Теряюсь в догадках. Единственная версия - дядька приверженец новомодной изуверской секты подберезовиконенавистников. Ладно, но тогда к чему ему в наших лесах огромный короб?

Захожу в лес. Первым делом на опушке в траве беру три крупных белых; дома выяснилось - вполне кондиция. Обследую лес. В идеале, конечно, хотелось бы как на этой фотографии: мрачное прошлое (на переднем плане) и прекрасное будущее (на заднем):

~rxJQfdXp.jpg

В действительности не все так однозначно. Есть молодая подберезовиковая поросль:

~rxJQfdXq.jpg

Есть мирное сосуществование средневозрастных:

~rxJQfdXr.jpg

И белое старчество присутствует:

~rxJQfdXs.jpg

В лесу постоянно движемся с конкурентом параллельно. Похоже, у нас даже маршруты между точками в лесу совпадают. Проникаюсь уважением.

Прошел половину леска, а корзина уже полная. Занятное дело: в дальней оконечности леска, который сам по себе не очень велик, я в этом году так и не был. Когда грибов нет, идти туда вроде и незачем, а когда они есть - тем более.

Начинаю проникаться сектантством, подберезовиков больше не беру. То есть беру, но особо молодые и без дефектов. Все равно корзина с горкой. Обратный путь, казалось бы, должны были облегчить две пары конкурентов, прошедшие там - но нет, все равно что-то добираю. Как я понял уже давно, если грибы есть,то их соберешь сколько надо, и конкуренты не помеха; а если нет, то и от монополии польза невелика.

Итоговая корзина в двух ракурсах:

~rxJQfdXt.jpg

~rxJQfdXu.jpg

Итого 50 белых и 12 подосиновиков; для этих лесов вполне неплохо.

 

Краткая мораль: по белым перспективы благоприятны; польские вполне могут за неделю раскочегариться; подберезовики идут на спад, но пока держатся.

Изменено пользователем VictorT
  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Эх, не сложилось у меня с транспортом, и вместо слета я осталась дома. Полдня бдила за форумом. Потом вижу - покой и тишина, и решила быстренько сгонять в лес. За белыми идти далековато, поэтому выбрала польские, есть места недалеко от дома. 

Есть у нас один ельник. Уже старый и очень темный. Подлеска там почти нет, да и травы почти тоже нет, только на редких полянках. Польские там бывают, но не навалом, видно из-за царящей там темени. Ельник относительно большой, но, как водится, грибы там растут локальными пятнами. Я-то эти пятна давно уже изучила. Иду себе, польские выбираю, какие помоложе и не засохшие. И тут подваливает парочка барышень. Удивило меня это до крайности, в этом ельнике за 20 лет его посещения, если я пару грибников встретила, то хорошо. Барышни не то, чтобы мне хорошо знакомые, но в лицо друг друга знаем, здороваемся, грибными новостями при встрече обмениваемся. Оказалось, что забрели они туда случайно, и никаких польских искать в общем-то и не собирались. Но я-то уже кое-что набрала, и они это просекли. И тут случилось странное. То ли случайно, то ли прием был уже отработан, но оказалось, что чудесным образом  я оттеснена с плодовитого пятна на периферию, а барышни собирают МОИ грибы! При этом издают ненавистные мне вопли - ой, нашла, нашла и т.д. Когда же начался второй заход поближе ко мне, мне пришлось попросить их не приближаться более, чем на 20 метров. Барышни явно обиделись. Но все дело в том, что я-то собиралась переместиться на более богатое место, а уж его сдавать мне было никак нельзя. Прячась за пеньками и бревнами, удалось чуть ли не отползти подальше и отрубить хвост. И не зря! 

 

Всего взято 75 польских, в основном совсем молоденьких. Есть и переростки. Их, конечно, не брала. У средневозрастных червивость не более 10-15%, малыши все чистые.  Разведка удалась. Даже беленький среди польских затесался.

~HJfTslVc.jpg   ~HJfTslVd.jpg   ~HJfTslVe.jpg

 

~HJfTslVl.jpg

 

Науки в ельнике почти нет. Только  рыжих гимнопилов полно, да семейки родоколлибии масляной постоянно встречаются. Но на одном бревне нашла грибы, которые сначала озадачили, но когда нашелся молодой гриб с темной шляпкой и жатой поверхностью, все встало на свои места. Опять Agrocybe firma. И теперь в том виде, который больше соответствует картинкам в сети, чем первые найденные грибы в начале сентября. Интересно тут вот что. Ранняя находка этих агроциб случилась за просекой, сегодняшняя - прямо перед ней. И места эти расположены прямо напротив друг друга! Больше я этот вид в нашем лесу нигде не видела, а сам вид  довольно редкий. Прямо чудеса.  

~HJfTslVf.jpg   ~HJfTslVg.jpg   ~HJfTslVh.jpg

 

~HJfTslVi.jpg   ~HJfTslVj.jpg   ~HJfTslVk.jpg

  • Нравится 30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@deta, какие красивые бархатные бордовые шляпки польских. прелесть.А девиц надо было палкой-палкой.Очень жаль, что Вас не было на слёте, так хотелось познакомиться..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

нашлись опята, растущие на почве. Росли они одиночно, редко по 2-3 в сростке. Покрывало паутинистое, нога с бульбой, пояски на ноге желтые. Вроде все соответствует Аrmillaria gallica.

Какие же эти опята симпатичные. И, главное, совсем не такие, как те, что у меня определялись как A. gallica. Наверное, у меня всё-таки A. cepistipes. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

@deta, во-во, меня тоже такие индивиды выбешивают напрягают, совести и такта у некоторых не имеется. Поэтому и предпочитаю ретироваться, даже ценой потери грибного места. Благо у меня в запасе места имеются)

 

Мои поздравления с огриблением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Рядовка мыльная Tricholoma saponaceum. Или с подачи Доцента - штриховатая???

Согласен с Сергеем. В том смысле, что не очень на мыльную похожа, по-моему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@гульбой, а эти-то у Вас какие красавцы! Просто выставочные, мультяшные грибы.

 

http://s2.zalivalka.ru/download/303589/img0058a.jpg

 

Супер! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Mil, и у Вас не грибы, а загляденье! Особенно, конечно, подосиновики, которых 4, а не 3, и ещё вот эти:

 

http://savepic.ru/7816771.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

@Rannar, да ладно... обычные грибы)) :22:

А эти три брата))) Два сиамских и один прирос к ним)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Отчет за 22-23 сентября

Далеко и долго не ходили, грибов поуменьшилось, народу в лесу поприбавилось)) Так что можно сказать погуляли в свое удовольствие

Основное место сбора унас находлось в окрестностях этого небольшого прудика

~YtZ2dDUw.jpg  ~YtZ2dDUy.jpg

Обычные для этого года подберезовики. Сладкие парочки))

~YtZ2dDUx.jpg ~YtZ2dDUz.jpg

~YtZ2dDUA.jpg  ~YtZ2dDUF.jpg

Слегка увеличившие количество белые, все так же червивые, особенно ножки

~YtZ2dDUB.jpg  ~YtZ2dDUC.jpg  ~YtZ2dDUD.jpg

Толстоногие опята уже переросли, только по земле еще встречаются отдельные молодые экземпляры

~YtZ2dDUE.jpg

Итоги сборов были разнообразны и уменьшались изо дня в день. Поэтому четверг мы пропустили.

~YtZ2dDUG.jpg

 

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@Surikasha, красочнно, так только осенью бывает. Грибы - загляденье. Сегодня тоже немного белых собрала. Маленькие чистые, а у больших ножка в труху, но шляпка чистая, сейчас сушатся.

~4xGIpS4z.jpg

Но главное, что рыжики пошли. И опять по жаре. Этого я от них в конце сентября не ожидала. Червивых много, но есть крепкие, сочные и чистые. Набрала пол корзинки.

~IRG4yEB7.jpg ~xdQJL1Qe.jpg

Пошли локально. Массового выхода пока нет, но будет обязательно.

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Это еловые же ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fx-man

Толстоногие опята уже переросли, только по земле еще встречаются отдельные молодые экземпляры

Отличные опята, мой любимый размерчик и их легче обрабатывать чем нераскрывшиеся.

Я сегодня подобные собирал, правда много червивых.

Интересно что можно сделать с двумя чернушками путного? Как бы затевать маринад как то маловато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика