Грибы на западе Подмосковья, сентябрь 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 19 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Deta

Грибы на западе Подмосковья, сентябрь 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Deta

А я сегодня опять неудачно выступила. Пошла на вчерашнее место в надежде, что белые все же нарастут, но не тут то было. Подберезовички выросли, а белые - нет!  А ведь есть где-то в лесу грибы. Пока шарилась там, услышала разговор типа: пошли отсюда, нет здесь ничего! И тут выходит пара с полными корзинами. Не то, чтобы там были одни белые, но ведь были! Жаль, люди были мне незнакомы, а то бы допросила их. Наш лесной массив, вообще-то очень большой. Наверняка где-то есть доходные грибные точки, знать бы еще конкретно где! А впустую по лесу болтаться, да еще далеко от дома, как-то не хочется. Навигатора нет, да и сил, как в молодости, тоже уже нет. Поэтому побродила в режиме свободного поиска по березняку. Белые попадались с регулярностью 1 штука в полчаса. И опять росли строго по одиночке. Подберы тоже не радовали кучностью. Да и брала только совсем молодые. И только находка польских в самом конце похода немного сгладила весь этот негатив. В лесу уже совсем сухо, Жду обещанного дождя, может еще измениться что-то на ближних моих местах.

Самый красивый белый и польский. Итог, - весьма печальный. Еще кучу подберезовиков отдала, до того как эти грибы снимала. 

~HJfTslL4.jpg   ~HJfTslL5.jpg   ~HJfTslL6.jpg

  • Нравится 36

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

а то бы допросила их

 

и током их! током! и пальцы дверями защемить!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha
@deta,ничего себе неудачно, такие красавцы!Особенно понравились польско-сиамские близнецы))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Surikasha, Вы знаете, а ведь лес у нас почти пустой. Такие красивые и светлые, мшистые поляны в березняке встречаются, а торчит там один-единственный престарелый подберезовик. Вот я и расстраиваюсь. Как-то неправильно это. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@deta, а за просеку еще не сподобились? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Ириска,так за просекой сейчас, слава Богу, и пасусь. Белые точки перед просекой погибли благодаря стараниям Газпрома!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ящерица

@deta,польский тоже порадовал -красивый такой! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VictorT

Белые точки перед просекой погибли благодаря стараниям Газпрома!

 

Что же он такое с точками сделал, или они у Вас были прямо на газопросеке? У меня расковыряна строго старая газопросека, в лес они не лезли. Более того, из-за тотальной вырубки подроста на газопросеке повысилась освещенность окрестного леса, что, как мне кажется, должно сказаться благоприятно.

 


а ведь лес у нас почти пустой.

 

А что у вас за биотоп? У меня единственный урожайный лес - елово-березовый (берез не менее 35 %); сосново-еловый пуст, даже если там есть вкрапления берез, то это ничего не дает. Елки мертвы, но от них толку не было бы, так как польских нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

А я сегодня опять неудачно выступила.

 

:128:   Многие бы страстно желали таких же "неудач"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@VictorT, белые точки были прямо по краю просеки. И в старом еловом лесу, и в подросшем березняке. Но кромки леса никто у нас не придерживался. деревья, включая старые ели, были просто завалены, неизвестно зачем. Они и не мешали трассе. По моему, просто из разгильдяйства или даже хулиганства, контроля же никакого нет!

Лес, где сейчас у нас можно найти белые, вернее, где я их нахожу, если не чистый березняк, то на 75% березы + ели. Не очень старый. Остальные деревья единичные. В чистом ельнике сегодня смотрела, но белых не нашла, польских не очень много, даже совсем слабо для такой точки. В одном месте, правда кусочек небольшой - березы пополам с липой. Там как раз и белых относительно много, и подберезовиков. Но и место это сейчас наиболее влажное, может местное понижение рельефа там есть, но не очевидное. Откуда еще тащат грибы - просто не знаю. Бывала в дальних местах нечасто, но там тоже есть хорошие возрастные березняки, и с липой тоже есть участки. Большинство народа именно в ближнем березняке пасется, где и я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jur

Ездил в пятницу за компанию на аэродром Ватулино, потом прогулялись по лесу, естественно, не зная тамошних грибных мест.

Встретили дядечку

0_c37ea_9a7d756a_M.jpg

серьезного, с хвостиком сзади

0_c37eb_c814507a_M.jpg
который, предположительно, и заведовал там местным грибным хозяйством.

Несмотря на всю его серьезность, хозяйство оказалось небогатым - подберезовички, в основном уже подросшие, да несколько белых, один из которых, явно по недосмотру уже был тронут незваными гостями :(

Вся надежда на слет, надеюсь выбраться....

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha
@deta,согласна что не правильно. Иногда ну такое место замечательное, кажется сейчас прям выпрыгнут грибы, а там пусто...всетаки загадочные существа эти грибы
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VictorT

Но кромки леса никто у нас не придерживался. деревья, включая старые ели, были просто завалены, неизвестно зачем.

У меня завалили одно место, которое было слегка за кромкой леса; но за пределами старой газопросеки ничего не разрушали. Возможно, в Ваших краях газопросека была исходно уже, и они расчищали место, чтобы развернуть технику. В любом случае, эпопея с раскопками, похоже, подходит к концу, и мы сможем наблюдать процесс заростания газопросеки молодым подростом. Возможно, что там будет нечто интересное в грибном плане.

 

если не чистый березняк, то на 75% березы + ели. Не очень старый.

 

По идее, в таком лесу сейчас должно быть бешенство подберезовиков; у меня они в субботу перли, как опята. Белые же, подозреваю, на этой неделе будут фотографическими или полуфотографическими. После похолодания можно ожидать небольшого количества чистых и качественных белых, но это недели через две.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрес

Удивительное дело - дождей не было, но массово пошел белый гриб, маслята, вылезают рыжики.

Белые почти все червивые, где-то удается взять шляпку, много фотографических. Причем в елках у нас нет - либо чисто березовый лес, либо смешанный, но береза присутствует обязательно. Маслята только-только вылезают, но поскольку сосны у нас в лесу можно пересчитать на пальцах, статистики нет, тем не менее в лесу нашел несколько штук зернистых маслят (без колечка), а в огороде выросли маслята обыкновенные - с кольцом. Есть и осенний опенок, в основном галлика, но попался кустик и обычных. Рыжики - три штучки свежевылезших, но уже с червем. Подберезовиков - как грязи, хотя, наверное, даже больше, потому что почти вся грязь высохла. Брал только молодые, отрезая ножку как можно выше. Порадовали вариколоры - давненько у нас их не было. Появились грибы, которые у меня ассоциируются с поздней осенью - рядовки фиолетовые и фламмулины. Интересно, что сейчас можно найти и летний, и зимний, и разновидности осеннего опенка.

Итак белые, фотографические и полуфотографические:

0_1044d1_11ec9883_M.jpg 0_1044d7_cf17b11c_M.jpg 0_1044d8_eb09135a_M.jpg

0_1044e8_bb73972a_M.jpg 0_1044ee_fc71daec_M.jpg  0_1044ed_4e617c83_M.jpg

0_1044ef_4aede466_M.jpg 0_1044e7_659bc411_M.jpg 0_1044e6_9b5645bd_M.jpg

 

Подберезовики "скученные" и вариколоры:

0_1044ea_1255e683_M.jpg 0_1044db_564e3e44_M.jpg 0_1044d2_28b375_M.jpg

0_1044eb_5ec255b8_M.jpg 0_1044ec_85e5b400_M.jpg

 

Подосиновики:

0_1044e9_8fc3990b_M.jpg 0_1044e0_201236ed_M.jpg 0_1044de_7cc79bb5_M.jpg

 

Напоминание о том, что сезон скоро закончится:

0_1044d5_91c4f665_M.jpg 0_1044e2_9502c61d_M.jpg 0_1044e4_7530f5de_M.jpg

 

Итого 4,5 часа, 7 км, домой взято 38 белых, 19 подосиновых, 202 подберезовика. Да, и активность лосиной мухи заметно снизилась.

0_1044f8_6da3adf6_M.jpg

 

  • Нравится 29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

По идее, в таком лесу сейчас должно быть бешенство подберезовиков; у меня они в субботу перли, как опята.

По идее да, и лет 15 назад так и было. Почему у нас перевелись подберезовики я ума не приложу. В этом году их, можно сказать, просто необычно много. Но чтобы ведро набрать нужно несколько часов ходить. А о кучности вообще и речи нет. И белые в этом березняке раньше росли очень хорошо и кучно. От лисичек поляны были желтые. А сейчас - тьфу! Спасибо на том, что хоть что-то попадается. А главное, практически нет вообще никаких грибов! Даже для науки сфотографировать нечего. Просто пустота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
berosauto2015

@Тиныч,Отличное видео!!!!!!!!!! Вы просто молодец........... 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
berosauto2015

@Surikasha, Ваши фотоснимки леса просто заворожили.Лес чистый и светлый по такому просто гулять

 в радость.Глянул по карте----Похоже Савельевское шоссе и далее пешим ходом в сторону
п/л Дружба и п/л Заря примерно с километр т к на машине подъезда похоже нет.Смущает только
 что к п/л Заря подход преграждает река Маглуша???????. Если можно подтвердите в личке мои
 расуждения.ИЛИ может быть лучше пешком от Лысой горы???
 с уважением berosauto///

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
petos

@Surikasha, будут, куда им деться? Тепло намечается, а лес влажный. У меня еще на рыжики планы. Летних много было, но от осенних они очень отличаются.

+1, очень хочется рыжиков, может, есть у кого новости на эту тему..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Вот нельзя не заходить  в эту тему по несколько дней... Все некогда было- оставляла на закуску... И когда зашла-зависла на 3- часа. ... Сердце колотиться... дыхание перехватило.. :128:  :128:  :128: Это жаба  уже почти придушила.. :128:  :128:  :128: !  Какая же красота в отчетах!! И беленькие тебе и красненькие  и желтенькие...А поганки Деты- заворожили прям!! Даже на них моя жаба шевелится... вот что значит 2-а месяца засухи...

От души поздравляю все со сборами!! 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
baralgin

Здравствуйте, коллеги,

Отчет за субботу, 19 сентября.

Планируя поход в лес, поставил перед собой 3 цели (по степени приоритетности):

  1. Собрать 20 шляпок красных мухоморов
  2. Найти пестрые зонтики
  3. Найти маслята

Один очень опытный грибник из Башкирии, который учил меня собирать грибы, рассказывал мне, как мухоморы убивают мух. Мухи садятся на шляпку мухомора, чтобы попить скопившуюся дождевую водичку.  И не то, чтобы они ею травятся… Напившись воды мухи засыпают, падают тут же в лужицу и тонут. Если муху сразу же достать из воды, то она выспится, обсохнет и улетит.

У меня родилась мысль использовать эти качества мухомора для борьбы с кротами на участке. Кроты у меня численностью уступают только веселке и сильно превосходят численность муравьев. Итак, план был такой: наливаю в шляпку мухомора воды, ставлю ее поближе к норке крота на ночь, крот выползает промочить горло, засыпает мордой в тарелке, я их утром собираю и отношу на участок соседа. Он мужик одинокий, ему явно компания не помешает.

В лес выдвинулся в 10:30. Мне нет нужды торопиться туда с утра, так как грибники его посещают не очень активно и конкуренция отсутствует. Не знаю почему так: то ли местные и дачники про этот лес не знают, то ли наоборот знают что-то такое, чего я не знаю.

В лесу красота. Комаров и лосиных мух немного, белок много. Грибов – изообразие и многобилие. Вообще, сейчас ИМХО самый приятный сезон в лесу. Идет борьба с предсказуемым исходом между летом и осенью – ещё много зеленого, но и немало желтого и красного в лесной палитре. Ниже панорама не самого  красивого участка леса, но всё же.

 

0_1319d4_2e1c0cf9_orig.png

 

Скажу сразу, что выполнить первую задачу не составило никакого труда.

 

0_1319d6_c2bd786_orig.png  0_1319d8_b7f2977b_orig.png  0_1319da_759bf902_orig.png

 

Дальше уже переключился на сбор коммерческих грибов. Присутствует все, что должно присутствовать (в порядке многочисленности): козлята, подберезовики, подосиновики, белые, польские. С червивостью все просто: если гриб старый, то гарантированно червивый, если молодой, то чистый.
0_1319dc_95b20470_orig.png  0_1319de_c1deb07e_orig.png  0_1319e0_29d382ba_orig.png  0_1319e2_f51e72d8_orig.png

0_1319e4_5fbd9a1e_orig.png  0_1319e6_826ddd3b_orig.png  0_1319e8_b8a82841_orig.png  0_1319ea_43630df8_orig.png

0_1319ec_d1c75863_orig.png  0_1319ee_f7be5ea6_orig.png  0_1319f0_3045faa3_orig.png  0_1319f2_2b8856de_orig.png

 

Нашел и маслята. Правда, только в одном месте. И то, там был кто-то до меня – срезал, убедился в червивости и бросил. Но я поползал на четвереньках и рядом нашел несколько молодых чистых, тем самым выполнив задачу номер 3.
0_1319f4_4912f4a9_orig.png  0_1319f6_78ebcf8b_orig.png

 

На зонтики пестрые уже и не рассчитывал, но возвращаясь из леса решил скосить через старую просеку заросшую молодыми лиственными деревьями. И вот в самой чаще, через которую летом и не продерешься, ТАДАМ!!! Есть цель номер 2!

 

0_1319f8_463bc511_orig.png  0_1319fa_625b87b3_orig.png

 

Попадалось много всякого такого, что не собирал. Опята (староватые), дождевики, всякие говорушки, свинушки, паутинники триумфальные, перечные грибы.

0_1319fc_d00ab211_orig.png  0_1319fe_e2a7e995_orig.png  0_131a00_9a21405b_orig.png  0_131a02_8e6a25d4_orig.png

 

Чешуйчатка золотистая, строфария сине-зеленая.

0_131a04_2958cf15_orig.png  0_131a06_6261df53_orig.png

 

Итог на фото ниже. Извиняюсь за неопрятный вид – грибы старался обрабатывать прямо на месте, много чего обрезалось, счищалось…

 

0_131a08_2620abf4_orig.png

 

Традиционно пофотографировал экскременты. Ну вот тянет меня к ним почему-то… Мне здесь на форуме плохо помогают с их определением, но я, с упорством достойным лучшего применения, продолжаю их постить. По моей версии ниже нормальный стул зайца и НЕнормальный стул лося/коровы.

 

0_131a0a_a340260_orig.png  0_131a0c_1d41d2a8_orig.png

 

Из лесу вышел в 16:00. Итого 6,1 км за 5,5 часов.

Вечером на даче наполнил шляпки мухоморов водой и расставил их возле норок кротов.

 

0_131a0e_38a8e0b4_orig.png

 

В воскресенье утром сразу побежал проверять свои ловушки. Первая пустая, вторая тоже, третья… Короче, нет кротов. То ли они этой ночью не выходили, то ли они просто умнее меня. На границе участка обнаружил спящего соседа, прислонившегося в неловкой позе к забору из сетки-рабицы.  Либо он на мою водичку позарился, либо чего-то своего напился. На соседа уже нацелился клещ, но я взял дубинку побольше и после продолжительной схватки оттеснил грозное насекомое к ближайшей лесопосадке. Сосед и не подозревает, что я ему жизнь спас.

 

0_131a10_3d0d34a_orig.png

 

Решил пройтись по участку в поиске грибов.

 

0_131a12_d500b5b9_orig.png

 

Участок не перестает удивлять. Кроме уже традиционной веселки :-(, обнаружились: подберезовики (2 шт), свинушки, дождевики, опята кирпично-красные, навозники мерцающие, говорушки, и снова ТАДАМ!!! зонтик пестрый.

0_131a14_6d6b241_orig.png  0_131a16_7882bac_orig.png  0_131a18_eddc10f0_orig.png  0_131a1a_a2a91190_orig.png

0_131a1c_7f2bb34d_orig.png  0_131a1e_3982bb45_orig.png  0_131a20_1c807ff6_orig.png

 

Резюме: всем в лес или покупать участок как у меня.

  • Нравится 30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика