Грибы на западе Подмосковья, сентябрь 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 15 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Deta

Грибы на западе Подмосковья, сентябрь 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Deta

@Доцент, я же написала - просто красота и умиротворение, да и все. Все виды банальные, кроме одной энтоломы, ну я ее потом в опознавалку выложу. А телефора вроде как кисточковая.

Что, нужно подписать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
thrashed

Ездили вчера со знакомой. Можно сказать, что грибов много, но и грибников тоже, несмотря на будний день. Ещё стало неожиданно много клещей. Правда, удалось всех отловить на одежде до того, как они успели впиться.

Преобладают подберёзовики, белых нашлось всего несколько штук.

 

0_1605e6_cb07d275_M.jpg

 

0_1605e4_36463c79_M.jpg 0_1605e5_482e3ebd_M.jpg

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОльИра

Позавчера, начитавшись отчетов про сборы в Смоленской области, вчера рванули на запад Московской, там лес граничит со Смоленской и вдали от троп табунов страждущих грибников в свои места белых и подосиновиков. Ну что сказать.... Грибов очень много, но не тех за которыми ехали :) Делали три захода в разных лесах.  На двоих с мамой набрали 24 белых - большие чистые, даже не точенные, а малыши с жителями в ножках, на 5 лотков сушки хватило. Подосиновиков мало, места наши пусты, нашли только 2 выстрелившие грибницы, с них ведро в чистом виде переработки и набрали, а все остальное подберезовики всех видов и раскрасок, особенно хороши толстоногие :), чистые даже гиганты (резали из любопытства и смотрели).  Для этих лесов такой набор грибов - "грибы не пошли" как говорят местные, подберезовики они не видят. К сожалению фотографии выложить не получиться - телефон умер от кофе разлитого в машине в 4 утра :) Мы немножечко расстроились, так как ехали не за подберезовиками, а за белыми и подосиновиками, решили попробовать еще раз через недельку, обещают теплые ночи, может быть это заставит грибницы проснуться. Лес внутри сырой, по опушкам уже сухо. Триумфального паутинника очень много, красиво, так и не смогла уговорить маму попробовать. Нашли две березы с толстоногими опятами в малых количествах. Боль этого года - нет чернушек, нашли 7 штук среди кладбищ давно умерших. Во многих лесах, где обычно собирали, в этом году не вышли совсем, или вышли, но очень мало и давно, а мы пропустили. 

Еще при переработке вызвало удивление следующее - набрали дождевиков для приправы, при переработке внутри были обнаружены белые, длиной 2 см черви. За 3 десятилетия сбора данного гриба с таким столкнулись впервые. 

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Йеессс! Идет беленький! Сколько грибников прошло передо мной, сколько обрезков ножек видела, но свои я нашла! Пусть немного, всего 5, но они только вылупились!

 

7767744m.jpg 7761600m.jpg 7751360m.jpg

 

Про опята...Скажу, что собирать галику, это посильнее Фауста Гёте! С осенними как то полегче, а эти по земле и прячутся!  :42:

Осенние тоже в наличии

 

7790275m.jpg 7775939m.jpg

 

Дачники исправно подкармливают грибников перекусом.  :128:  Кучи выброшенных яблок на своем месте, еще и дыня попалась!  :swoon:

 

7757507m.jpg 7741123m.jpg 7796418m.jpg

 

Кстати! Кому интересно, пошла мокруха еловая! Всем удачи! :drinks:

  • Нравится 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

от жеж. мокруха еловая у меня не переводилась. а вот белые??? (((

 

и кстати, совет лечь на землю и головой вертеть - пришёлся кстати? :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@andrejK, с галикой пригодился, но площадь подавленных увеличилась!  Поэтому больше по старинке, на корточках!   :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

.... еще и дыня попалась!  :swoon:

 

7757507m.jpg

Это точно не спелый огурец?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@ANI, тоже подумала, что он, но вот кожура как у дыни! Хотя....пока не разрезала! :128:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

набрали дождевиков для приправы
а можно поинтересоваться что за приправа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Val cow, дождевики сушат и размалывают в порошок! Очень они душистые! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Валя дождевики сушат,потом сушеные мелят в пыль и используют как приправу к мясу и овощам или панировку к рыбе .Сушеные дождевики имеют отличный грибной запах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Похоже, вал подберезовиков докатился и до Назарьева. 

Была  сегодня в крошечном лесочке за складом. На белоножковые подосиновики и не рассчитывала, Знаю, что они растут там только летом. А вот подберы проверить нужно было. Помимо меня там были еще грибники -  тетенька, которая почему-то почти ничего не нашла, и молодой мужичок. Вот этот нес полный подол молоденьких подберезовичков, мне удалось уговорить его показать добычу. И вроде как случайно нашел, даже пакета у него с собой не было. И все бы ничего, ну набрал хорошо, так ведь и раньше пришел, но он почему-то стал таскаться бок о бок со мной, еле от него отвязалась. В таких случаях я от бессильной злобы уже и грибов под носом не вижу. Еле успокоилась!  В результате нашла я там около 30 штучек. И если учесть, что мужик набрал побольше, да и тетенька что-то ухватила, то березнячок выстрелил отлично!

А уже вечером, когда возвращалась из магазина, мне повстречалась барышня. Передвигалась она весьма странным образом, и только подъехав к ней, я поняла, в чем дело. А увидев само дело - резко дала по тормозам. У нее было 4 тары, полные грибов. То есть тары с грибами - 4 единицы, а рук две. Так и передвигалась методом поочередного подтаскивания. Оказалось, муж за машиной побежал. Пока ждали мужа, разговорились. Набрали они тоже в основном подберезовиков, и 7 беленьких нашли. Барышня оказалась весьма доброжелательна и рассказала, откуда именно несет это богатство. Я и сама именно туда  завтра собиралась. Надо идти, ночь будет теплая, должны нарасти.

Казалось бы, ну и что такого? Ведь подберезовики сейчас в каждой теме лидируют. Но в нашей местности несколько последних лет их практически совсем не было. А подосиновики - так и всегда были  эксклюзивом. Я уж думала, что подберы у нас  перевелись напрочь, а оказывается, они просто спали несколько лет, а сейчас вдруг проснулись. Дело за беленькими. С ними тоже уже лет 10 проблемы. 

~HJfTslI8.jpg   ~HJfTslI7.jpg

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

@deta, подберезовики , по моему мнению новичка на форуме, лидируют из-за того, что обычные, везде растущие в негрибное время губки на деревянных ножках, заменились почти повсеместно толстоногими крепышами с коричневой шляпкой... Для моего дачного леса -это просто как ответ гриба на пренебрежение его собратьями:))

Я с большим удовольствием сейчас его собираю, именно такие черноголовики, как когда-то под Питером...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Ириска, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОльИра

@deta, оооо, рада за Вас, мы с Вами почти соседи, мы из Борков, подберезовики у нас были летом, их собирали на полях заброшенных, которые заросли густо березками, а сейчас бабулечки носят белые из березовых лесов (вернее их остатков вдоль заборов) около Солослово. Но мы уже лет 15 не ходим в наши леса, так больно видеть что сейчас есть там, так как в памяти воспоминания детства как было. Даже на реку ездим в жару под Звенигород, не можем смотреть на кучи элитного мусора на пляжах в бешенных количествах. Желаем Вам море белых:) Да поможет Вам грибной Бог:) 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@ОльИра, спасибо на добром слове. Я вчера подберезовички собирала как раз в густых молодых березках, выросших на пустыре. Но ведь лесной массив, примыкающий к Назарьеву с юго-запада весьма большой, а с грибами плохо стало. Вот что и обидно, и непонятно. Про короедные ельники не говорю, тут то ясно все.  А что случилось с березняками, почему стали плохо плодоносить? Ведь, кроме небольших участков, они практически не посещаются, и не вытаптываются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибы_и_спаниели

@ОльИра, а помните, раньше Борки назывались Барки? во всяком случае на дороге знак висел именно с таким названием деревни. Леса жалко, да. А в Маслове опять зашили профлистом мою дырку в лес((( я уж 10 дней за грибами не хожу(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Буду краток!  :128:

Белые лезут как грибы после дождя! (вчера пролил). Пятничная жаба она ведь с большой буквы ЖАБА! Мысль о завтрашней толпе понесла опять в лес, и не зря! Опять появилось это чувство гадкой удовлетворенности, ехидства и злорадства!  :fund02069:

 

7764516m.jpg 7744036m.jpg 7735844m.jpg

 

Белочка тоже была недовольна!  :128:

 

7738916m.jpg 7795239m.jpg

 

Я ее понимаю! Еще бы!)))

 

7775783m.jpg

 

Кто завтра в лес, всем удачи! :259:

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОльИра

@Val cow, извините, что не сразу ответила, много работы, форум читаю кусочками, собираем дождевики, если повезет головачи, дома слущиваем шкурку, разрезаем пополам, чтобы проконтролировать белизну гриба, если начал желтеть внутри то на выброс, значит уже начал формировать споры, далее кладем в сушку, засушиваем, берем маленькую банчку и в нее перетираем в пыль сушеные дождевички. Щепотки данной приправы в любое блюдо дает очень сильный грибной аромат. Рекомендую очень. Когда например варим суп не из благородных, а из чего угодно, грибной дух заменяет именно эта приправка :)

 

P.S. Ну вот ответила, а потом увидела, что форумчане уже ответили:) Спасибо всем:)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОльИра

@Грибы_и_спаниели, ну да;) все детство прожила в Барках, а теперь вот так, через О. Говорят, что от бора, которого у нас никогда не было, зато были барки, которые перевозили людей через реку:)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика