Грибы на западе Подмосковья, сентябрь 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 10 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Deta

Грибы на западе Подмосковья, сентябрь 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Наблюдатель

Я вспышкой пользуюсь (встроенной), и мне фото со вспышкой из тёмного леса видятся более естественными в плане цветопередачи, но не всегда снимки получаются хорошие. Если я вижу, что цвета не соответствуют действительности - удаляю снимок, даже если там что-то очень интересное, чтобы не вводить никого в заблуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Наблюдатель, это, уже, оффтоп, но все же продолжу. Мне временами приходится корректировать цвет при съемке со вспышкой. Иногда, я даже не поняла почему, все заваливается в синеву. Корректирую тогда по каналам цвета RGB, и часто удается добиться более-менее внятного результата. На любительский взгляд, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@deta, я для такого ещё не созрел.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@deta,Чесночники!!! Сто лет их не видела. Сколько попалось? Их на сковородку достаточно горсточки, для аромата. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Полина Веллерман, попались все, что на фото! Три штуки...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Ну, как есть опята с такими пластинками!

 

Жена у меня берёт и соскребает эти остатки пластинок ножичком. Под ними чистая светлая мякоть. И весь остальной гриб тоже чистый. Конечно, с большими количествами так не будешь парится, но на жарёнку набрать вообще-то можно.

 


А вот и виновник «торжества».

Интересно, наш опятный жук светлее, этакого серо-зелёного цвета.

 


Так что эту поганочку определила на ощупь.

Фантастика! Чего только не бывает в Царстве Грибов! Ножка в чехле из слизи - надо же!

 

Наталья, Ваши отчёты достойны только самых восторженных отзывов. С восклицательными знаками. Глеодон!!! Ледяной гриб!!! Фиолетовая церипория!!! А уж молодой аурискальпиум - вообще просто хит, это ж надо было найти такое!

 

http://shot.qip.ru/00M7Pu-4HJfTslpL/

 

Теперь не успокоюсь, попозже тоже попробую поискать молодые. Жаль только места примеченного конкретного у меня нет.  Да и растут у нас они как будто не на шишках, а прямо на почве. Странно. А в описании действительно сказано, что на шишках. Может, у нас другой вид аурискальпиумов?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена Ч.

Не складывается у меня никак с промысловыми грибами. Опята вроде и есть – а взять нечего! Все сожрал проклятый жук. В прошлом году еще можно было найти участки леса, где опята были чистые, а в этом жук уже и туда добрался.

Вот, вроде молодые, толстоногие, и абсолютно все с дырками. Ну, как есть опята с такими пластинками! А вот и виновник «торжества». И только в одном месте, на лужайке в траве, удалось наскрести чуть-чуть совсем чистых.

~HJfTslqd.jpg ~HJfTsltA.jpg ~HJfTslpz.jpg ~HJfTslqh.jpg

Вот и у меня то же самое! Эти жуки просто напасть какая-та! Может мы такие несчастливые? Читала сообщения про наш север, многие набрали чистейших опят ведрами и даже в том лесу, где я была в тот же день, а у меня что не опенок, то жук  :(
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Жаль только места примеченного конкретного у меня нет. 

 

Аурискальпиумы я находила только на шишках, иногда погребенных, да так, что их и видно не было на поверхности. Чаще на сосновых, но и на еловых тоже пару раз находила. А это конкретное место очень удобное. Сосна растет на газоне у забора, а газон ограничен бордюрным камнем, и шишки лежат под деревом толстым многолетним слоем и никуда не раскатываются. Весной засохшие аурискальпиумы там торчали десятками, еще тогда радовалась, что знаю теперь, куда ходить за свежими!  Иначе, конечно бы не нашла таких мелких. Но что интересно, свежие полезли пока только на тех шишках, где есть остатки старых грибов. Значит они используют субстрат несколько лет, по крайней мере два года. Остаток такой старой ножки и виден на фото, рядом с молодым грибом. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

По полю танки грохотали,

А мы ходили за грибами!

 

Примерно под таким девизом стартанули в лес! На полигон не пошли, уж зело громкие там учения, поэтому выбрали стандартный маршрут. Уж сколько народу там побывало, но под каждую березу не заглянешь, поленишься  травку раздвинуть, а там всякие приятности!

 

~gKJ8LN5x.jpg ~gKJ8LN5y.jpg ~gKJ8LN5z.jpg ~gKJ8LN5A.jpg ~gKJ8LN5B.jpg

 

Кроме приятностей, есть и красивости!

 

~gKJ8LN5C.jpg ~gKJ8LN5D.jpg

 

А также непонятности, кои выставлю в определялку, есть подозрение, что это галерина окаймленная...

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@deta,

Наташ, надо ж было открыть твой отчет вчера вечером.... сожгла морковку на сковородке- засмотрелась...

А еще каждый грибок потом в интернете посмотреть.. Вообщем над твоим отчетом часа на два зависаешь. :)

И все думаю- где ж ты такую красоту находишь!? 

Спасибо за отчет!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Ириска,

Судя по вашим отчетам - у вас там кладовочка с запасами уже  не закрывается.. :good:  :good:  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

@Surikasha, желаю хорошей погоды (обещают бабье лето!) и грибосборов!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрец

deta

у вас там хоть с промысловыми грибами туговато, зато прям заповедник редкостей ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Сегодня ушла с работы пораньше, на электричку и на дачу. Очень уж рано темнеет. А хотелось проверить контрольные точки и наметить маршрут. Не знаю, как завтра будет с грибами, с грибниками точно проблем не будет. Будем толкаться, как в электричке. Даже в сумерках и стар и мал ходят и ходят. Конечно интересуются опятами. Они есть в разной кондиции.

~PGd9aOGc.jpg ~pgTu2vZ0.jpg ~HJfTslyM.jpg

Это в самых исхоженных местах. Думаю можно набрать при желании.

Больше меня белые интересовали. Давно их не было. Встретила двоих.

~iaKRE9qh.jpg ~6fjZ4psh.jpg

Опять погрызаны и с червивой ножкой. Но все таки появились.

Подберезовики крепкие, чистые, молодые тоже есть

~HJfTslyL.jpg

Маслят в этом году не собирала из за червивости. Попались отличные экземпляры. Большие, мясистые и тоже чистые

~6fjZ4psi.jpg ~iaKRE9qi.jpg

А такие грибы выросли у забора

~pgTu2vZ1.jpg

Всем хороших выходных!

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Russell

Сегодня. Калужское шоссе, за первой бетонкой

 

~14a5VJpaJ.jpg

 

Это за один час.

 

Подберезовиков тьма. В ёлках с березами - помоложе и покрепче, в ёлках без берез - постарше, но все чистые. Белых всего два, подосиновиков с десяток

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

@deta,

~HJfTslpZ.jpg

 

Вот, собрался уже такое на определение выставить. Постоянно же встречаю. И вид вроде приличный, но горько. И как раз - вы просветили.  Гебелома. Слово-то какое. Буду носить этот гриб, чтобы иметь полное основание произносить это прямо в лицо неприятным людям.  

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тиныч

@Иришка72, прелесть ваши грибочки! У меня вчера с опятами было хуже. В основном переростки. А белых всего один. Только в поедании последнего черви меня опередили :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VictorT

Сегодня сходил. Решил пофотать на месте, проверить, как это ощущается и нужно ли это. Вышел рано. Сперва ничего, какая-то научность:

 

~NYzSwljY.jpg~NYzSwljZ.jpg

 

Вестники благие или наоборот - мнения разделяются:

 

~NYzSwlk0.jpg ~NYzSwlk1.jpg

 

Веселки все еще растут:

 

~NYzSwlk2.jpg

 

Это не совсем то:

 

~NYzSwlk3.jpg

 

Вот это уже они:

 

~NYzSwlk4.jpg

 

Опята большей частью лопухи, включая и точки, где в прошлую субботу ничего не было. Все равно, опять два пакета.

 

Не знаю что, каждый год в этом месте в это время:

 

~NYzSwlk5.jpg

 

Польские. Нельзя сказать, что пошли, но их стало чуть больше, и они лучше качеством:

 

~NYzSwlk6.jpg

 

Моховички пестрые в кислице:

 

~NYzSwlk7.jpg

 

Еще что-то научное:

 

~NYzSwlk9.jpg~NYzSwlka.jpg

 

Газовая просека. По ней ходил лось.

 

~NYzSwlkb.jpg~NYzSwlkc.jpg

 

Эти грибы преследовали меня всю дорогу:

 

~NYzSwlkd.jpg

 

Ну и наконец начались подберезовики:

 

~NYzSwlke.jpg~NYzSwlkf.jpg~NYzSwlkg.jpg~NYzSwlkh.jpg

 

Этот за бревном

 

~NYzSwlki.jpg

 

Этот вообще растет из бревна, чего я никогда за подберезовиками не замечал:

 

~NYzSwlkj.jpg

 

Подберезовики большей частью чистые, даже и крупные. Мелочь тоже лезет.

 

В том же леске встретил хорька, зверек темного окраса, раза в два побольше белки. По закону подлости, сфотографировать не смог: зазвонил телефон.

 

Белый был один. Ножка - в труху, шляпка - в дело.

 

~NYzSwlkk.jpg

 

Еще газопровода:

 

~NYzSwlkm.jpg~NYzSwlko.jpg

 

След, вроде собачий:

 

~NYzSwlkn.jpg

 

Песик вроде бегал сам, или просто отбился от конкурентов. Конкуренты сегодня в некотором количестве были.

 

Итоговая корзина:

 

~NYzSwlkp.jpg

 

На участке обнаружилось два гигантских (для своего вида) пестрых моховика:

 

~NYzSwlkq.jpg~NYzSwlks.jpg

 

Оба чистые.

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Еще что-то научное:

Похож на печеночницу.. Печеночницу встретить в МО....!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

Не знаю что, каждый год в этом месте в это время:

 

~NYzSwlk5.jpg

 

 

Это ж-ж-ж неспроста. Ивишни - явный признак того, что здесь удобно белым. Посмотрите тут внимательно дней через 5.

 

 

Эти грибы преследовали меня всю дорогу:

 

~NYzSwlkd.jpg

Ну и наконец начались подберезовики:

 

Итоговая корзина:

 

~NYzSwlkp.jpg

 

Забавно. Я бы освободил корзину от подберезовиков, чтобы собрать по максимуму маленьких настойчиво преследовавших вас желтых паутинников.

В мариновке, засолке они совсем не уступают белым. А подберезовика куда? В икру? Даже элементарно жарить подберезовики лучше с чем-то менее медузным, хотя бы с этими же желтыми.

Изменено пользователем Rannar
Исправил цитирование
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика