Грибы на западе Подмосковья, сентябрь 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 7 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Deta

Грибы на западе Подмосковья, сентябрь 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

andrejK

а чо андрей-то?

 

как становятся грибанутыми?

все мы, тут присутствующие, некогда спорами надышались.

 

и грибы проросли сквозь нашу голову.

 

иначе - чем объяснить наше упорство и бесконечное мотание по лесу???

со сбором грибов, кои многие раздают соседям, ибо девать некуда???

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@andrejK,А я-то думаю...  А оно вон оно что! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

@andrejK, а вдруг ядовитые заразные? Посмотрите, там опята уже в белом налете. Это всё они, ядовитые споры! :128:​ Так что не все так однозначно! :181:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

да зачем смотреть. очень часто разные грибницы оккупируют одно и тоже место.

 

коли опята заплесневели - это не имеет отношения к грибнице-соседу.

никакого.

 

не далее как сегодня срезал опята в соседстве с галериной.

 

а вот галерина - это беда.

всё чаще и чаще этот смертельный гриб растёт у нас.

ранее такого не было.

 

и вот её резать не надо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

а вдруг ядовитые заразные? Посмотрите, там опята уже в белом налете.

 

Полезная плесень! Пенициллин! Антибиотик! Виагра нервно курит в сторонке!  :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

Еще два фото со вчерашнего леса на тему "Чернушки - лучшие подружки для грибов"))

~AlvJhYd4.jpg ~AlvJhYd3.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Panda_2009, грибы, растущие на одном пне с опятами, и которые вызвали такой резонанс - чешуйчатка ольховая. А вторая, с чешуйками - обыкновенная или ворсистая.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

о как Наташа заговорила! не иначе ядовитых спор надышалась!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Когда позавчера приехала из Москвы, время уже шло к вечеру. В лес идти было некогда, но на участке грибы поискала. Правда, их почти и не было, кроме немногочисленных опят. На компостной куче выросли шампики. Вроде и обычные, а один уже совсем большой. Вот такой – с суповую тарелку!

~OxMY4twN.jpg ~OxMY4twO.jpg ~OxMY4twP.jpg

Опята, найденные на участке и окрестной территории, показались мне очень некачественными. Были они какие-то хлипкие, тонконогие, часто червивые. И жуки до них тоже добрались. Поэтому воскресный поход в лес я планировала в основном, как научный. Ну и посмотреть польские. Ведь вожделенный лес за газовой трубой теперь доступен! И не была я там целых три месяца!

Сначала насчет наших местных опят. Их на удивление мало. В их коронных местах вообще пусто, попадаются они как-то непредсказуемо. А чтобы были большие кучи, так такого и в помине нет. Качество опять же очень низкое. И решила я опята эти не собирать, оставить их жаждущим, вопли которых разносились по всему лесу. Посмотрю через пару дней, может вырастет что получше. Правда, удалось набрать на сковородочку всякого другого. Хотя трубчатых грибов то ли пока, то ли совсем – очень мало.

Польские нашла, но назвать это слоем язык не поворачивается. На каждой их точке что-то, да нашлось, но всего по 1-2 гриба. Несколько штук валялись с объеденными шляпками. Всего то и нашла десяток пригодных.

~OxMY4txi.jpg ~OxMY4txy.jpg

Малочисленные подберезовики зато радовали какой-то особенной статью, плотностью и чистотой. Попалось немного моховичков.

~OxMY4tye.jpg ~OxMY4tyg.jpg ~OxMY4tyi.jpg ~OxMY4tx0.jpg

Даже лисички видела, но уже старенькие. И ни единой сыроежки или какого-то млечника!

~OxMY4txB.jpg

Из съедобного видела паутинники триумфальные в приличном состоянии, но мало и редко. Один раз наткнулась на семейку первых в этом сезоне дымчатых говорушек.

~OxMY4twt.jpg ~OxMY4txM.jpg ~OxMY4tx3.jpg ~OxMY4tx4.jpg

Дождевики растут, может, и соберу их как-нибудь. Вообще-то дождевики вкусные!

~OxMY4tx6.jpg ~OxMY4tx8.jpg

А вот с наукой все сложилось. Давненько я так не отрывалась по полной!

Миксомицеты пока не развернулись в полную силу. Фулиго и трихия.

~OxMY4txN.jpg ~OxMY4txQ.jpg

С мухоморами и прочими аманитовыми дело тоже обстоит неважно. Печально, что пока совсем нет зонтиков. Единственный зонтик, который нашла в зародышевом состоянии, сейчас вырос и стал каким-то странным. И окраской, и заметной бахромой по краю шляпки. Хотя именно на этом месте обычно растут типичные зонтики краснеющие. Нашелся единственный мухомор серо-розовый, зато пышности необычайной!

~OxMY4twU.jpg ~OxMY4twV.jpg ~OxMY4twQ.jpg

Наземных грибов пока вообще маловато. Как-то единично в ельнике попадаются молодые водянистые на ощупь говорушки Clytocibe gilva.

~OxMY4txl.jpg ~OxMY4txm.jpg

А прямо на лесной дорожке выросло вот это несуразное создание на тонкой ножке. Определила его как Panaeolus foenisecii - Панеолус сенный.

~OxMY4ty7.jpg ~OxMY4ty8.jpg ~OxMY4ty9.jpg

Чешуйчатки.

Чешуйчатка обыкновенная Pholiota squarrosa. Росла вокруг засохшей березы как цветы на клумбе.

~OxMY4twv.jpg ~OxMY4tww.jpg ~OxMY4twx.jpg

Наконец после вчерашнего дождя попалась средневозрастная Pholiota squarrosoides. Обычно я ее находила в сухую погоду и проверить как у нее обстоит со слизистостью кожицы можно было только намочив шляпку. А здесь и на глаз видно, что она слизистая. А сама кожица белая. Это важные отличительные признаки вида.

~OxMY4txc.jpg ~OxMY4txd.jpg ~OxMY4txe.jpg ~OxMY4txf.jpg

Чешуйчатка огненная Pholiota flammans, правда уже старенькая, и чешуйчатка белогородчатая Hemistropharia albocrenulata, на этот раз прямо у ствола осины.

~OxMY4ty2.jpg ~OxMY4ty3.jpg ~OxMY4txA.jpg

Попадается чешуйчатка ольховая Pholiota alnicola. Я обращала внимание на то, что она обычно растет одновременно с опятами.

~OxMY4twF.jpg ~OxMY4twG.jpg

Еще одни грибы мне постоянно встречались во время роста опят. Очень мелкие, почти белые, растут часто большими кучами на еловых пнях. В прошлом году я поняла, что это какая-то коллибия (настоящая коллибия, оставшаяся в этом роде после ревизии). А вот сейчас произвела необходимые раскопки, и гриб тут же определился. Это коллибия кука Collybia cookei, и растет она из склероция, похожего на желтое семечко. По этому признаку вид надежно идентифицируется.

~OxMY4twI.jpg ~OxMY4twH.jpg

Бывшая коллибия, а теперь гимнопус, тоже нашелся. Gymnopus peronatus.

~OxMY4txj.jpg ~OxMY4txn.jpg ~OxMY4txo.jpg

~OxMY4txk.jpg ~OxMY4txp.jpg

Два вида трихоломопсисов. Tricholomopsis decora растет у нас только за просекой и я ее находила всего на двух бревнах.

~OxMY4txz.jpg ~OxMY4txG.jpg ~OxMY4txH.jpg ~OxMY4txK.jpg

А вот Tricholomopsis rutilans встречается гораздо чаще и растет уже месяца два, постоянно, но не массово.

~OxMY4tyk.jpg

Мицены. Их как-то очень мало.

Мицена полосатоножковая Mycena polygramma, мицена чистая Mycena pura, желтоногая мицена слизистая Mycena viscosa . Есть, конечно, еще какие-то мелкие виды, но я с ними не определилась и их не показываю.

~OxMY4twy.jpg ~OxMY4twz.jpg ~OxMY4txL.jpg ~OxMY4twC.jpg

И подарок от леса. Наконец нашла мицену, о которой только мечтала. Mycena rosella. Росла она, как я и видела на фотках, большим скоплением, а уж какая розовая со всех сторон - прямо лесная розочка. Оторваться от них не могла никак.

~OxMY4tya.jpg ~OxMY4tyb.jpg ~OxMY4tyc.jpg ~OxMY4tyd.jpg

Вот что стало часто встречаться, так это пресловутая галерина окаймленная Galerina marginata. Растет она и на еловых, и на осиновых бревнах. На осиновых даже чаще. И вот на что обратила внимание. Сейчас она сильно напитана водой и потеряла один из самых ярких признаков – серебристые полоски на ножке. Ножка сейчас у нее чаще однотонная. Зато окраска типичная, ярко-рыжая, без высветления. И все-таки нет у нее роста пучками, а бывает только тесными группами, по несколько особей. Или вообще, по одиночке.

~OxMY4tx5.jpg ~OxMY4txO.jpg ~OxMY4txP.jpg ~OxMY4txU.jpg

~OxMY4txZ.jpg ~OxMY4ty0.jpg ~OxMY4ty1.jpg

А вот это, хотя на первый взгляд и похоже на галерину, вовсе не она. Это гимнопил горький Gymnopilus picreus. Наверное, от излишней влажности он стал таким длинноногим, обычно этот грибок более коренастый. Но ярко-желтые пластинки и отсутствие колечка на ножке его выдают.

~OxMY4txV.jpg ~OxMY4txW.jpg ~OxMY4txX.jpg ~OxMY4txY.jpg

Как-то очень дружно на одном пеньке выскочили псатиреллы шаровидные Psathyrella piluliformis.

~OxMY4twR.jpg ~OxMY4twS.jpg ~OxMY4twT.jpg

Тубария обсыпанная Tubaria conspersa.

~OxMY4txD.jpg ~OxMY4txE.jpg ~OxMY4txF.jpg

Начала опять встречаться молодая клавикорона Artomyces pixidata и пецицы.

~OxMY4txx.jpg ~OxMY4tx7.jpg ~OxMY4tx2.jpg ~OxMY4txg.jpg

Коралловый гриб.

~OxMY4txC.jpg

Вешенки. Настоящие и не совсем.

Вешенка устричная Pleurotus ostreatus. Вешенка поздняя Panellus serotinus. Вешенка ильмовая Hypsizygus ulmarius.

~OxMY4twu.jpg ~OxMY4twY.jpg ~OxMY4twZ.jpg ~OxMY4twE.jpg

Первая фламмулина в моем лесу!

~OxMY4txb.jpg

Массово растет аскокорине. Самое время для нее.

~OxMY4twA.jpg ~OxMY4twB.jpg ~OxMY4tx9.jpg

~OxMY4txR.jpg ~OxMY4txS.jpg

Рядом с аскокорине, чаще на березе, можно найти и необулгарию чистую Neobulgaria pura. Это грибок покрупнее и посветлее.

~OxMY4ty4.jpg ~OxMY4ty5.jpg ~OxMY4ty6.jpg

Начала вылезать и калоцера. На лиственных бревнах Calocera cornea, а на еловых – Calocera cf. furcata. Последняя – с явной ножкой.

~OxMY4twW.jpg ~OxMY4twX.jpg ~OxMY4tyj.jpg

И дрожалки проснулись, мармеладки прямо.

~OxMY4twL.jpg ~OxMY4twM.jpg

Начался активный рост аффилофоровых. Часто можно увидеть совсем крошки, из которых пока неизвестно, что вырастет.

~OxMY4tx1.jpg

А вот у этого кортициоидного гриба я зависла надолго - и ведь стоило внимательно рассмотреть его вблизи. Флебия центробежная (медовая) Phlebia centrifuga. Предлагаю и вам полюбоваться на эту недолговечную красоту.

~OxMY4tyn.jpg ~OxMY4tyl.jpg ~OxMY4tym.jpg ~OxMY4tyo.jpg

~OxMY4typ.jpg ~OxMY4tyq.jpg ~OxMY4tyr.jpg ~OxMY4tys.jpg

Не обошлось и без неизвестностей. Что это за черные грибы, растущие на осине, не знаю, и вижу такие впервые. Никаких остатков покрывала, пластинки с возрастом практически не меняют цвет. Пока мыслей нет. Пахнет довольно противно, чем-то прогорклым.

~OxMY4txq.jpg ~OxMY4txr.jpg ~OxMY4txs.jpg ~OxMY4txt.jpg

~OxMY4txu.jpg ~OxMY4txv.jpg ~OxMY4txw.jpg

  • Нравится 31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

о как Наташа заговорила

Где уж там, спорами, весь день дождь шел. Это мой мобильный интернет ожил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

@deta, зря поправили пост, на который я отвечал)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

зря поправили пост, на который я отвечал)))

Не поняла, Вы о чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

был пост с латиницей вместо кириллицы. на что, собственно, я среагировал постом про споры.

 

но Вы, пользуясь положением, тот пост затёрли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@andrejK,Богом клянусь! Ничего не терла! И даже не видела поста с латиницей! :nea:

Проверила на всякий случай в удаленных публикациях - нет там ничего похожего. Зря наезжаете, вот что Вам скажу  :dntknw:

 

А по большому счету, если бы видела - то удалила бы. Нарушение правил форума п. 3.1.  Зря - не зря, а правила нужно уважать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ирада

@deta,Какие у вас замечательные фото, всегда что-то новое, интересное. Спасибо вам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@deta, роскошные фото. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

опят в моем лесу так и не пошло...народу только понабежало...))))

сегодня 7-го -дождь и в лес не ходил -брррр....

ездил в город за арбузом видел грибников на донышке в корзинке опят

максимум полведра

соседи ходили так же мало

заскочил в лес на краешек видел семейку отличных черноголовиков и на дубовом пне три молодых опенка размером с молодой подоиновик...))))

на дубах опята редко растут

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

@deta,  огромное удовольствие читать Вас! Я постоянно зависаю  :128:  Спасибо Вам! :smile219:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@deta, Ну в общем_то ясно, кто спор надышался :smile3: .Латиницу вместо кириллицы увидеть.,это вам не кот начхал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@ирада,@Sasha,  @Panda_2009,

большое  спасибо за отзывы. Не единым опенком, как говориться...   А всякие мелочи научные, они ведь очень красивые, только это плохо видно в лесу. Тут или сбор грибов, или поиск всякого несъедобного, но  интересного, совмещать плохо получается. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика