Грибы на западе Подмосковья, сентябрь 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 8 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Deta

Грибы на западе Подмосковья, сентябрь 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Willie
Чешуйчатка обыкновенная Pholiota squarrosa. Росла вокруг засохшей березы как цветы на клумбе.

Можете буквально в двух словах просветить: его есть-то можно? А то видели его в лесу, но разошлись во мнениях. А по виду гриб привлекательный.

 

И да, большое СПАСИБО за то, что вы делаете! Мы, ученики учеников грибников, у вас многому учимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Willie мой товарищ употреблял в пищу.... кстати вот он чешуйчатку в банки под топлёным маслом на зиму и готовил...  Пробовал его изготовление один раз, неплохо вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Igor2012

Вчера был в своих краях в 7:00. Накануне всю ночь лил дождь, лес очень сырой. Подосиновые молодые 12шт. были на своих привычных местах.  Чуток крепких подберезовых. А вот с опятами видимо опоздал - сплошные переростки-лопухи(

6112378m.jpg 6108282m.jpg 6154365m.jpg

 

Если будет бабье лето, м.б. беленькие пойдут?  :sm33:

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@deta,

Ой Наташ, со вчерашнего вечера фотки рассматриваю....Спасибо за красоту!

 

 Попалось немного моховичков.

 

Определяла?

Единственный зонтик, который нашла в зародышевом состоянии, сейчас вырос и стал каким-то странным.

 

Действительно, такой лохматенький... Краснеющий??

~OxMY4tww.jpg

Какой красивый букет!!!

И дрожалки проснулись, мармеладки прямо.

 

Листовая??

Предлагаю и вам полюбоваться на эту недолговечную красоту.

 

Просто завораживающее зрелище!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Наташа, как же у тебя грибно! Может и хорошо, что пока нет промысловых, а то бы мы не увидели такую красоту!) :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Марго, один из моховиков без сомнения трещиноватый (который красноватый), а вот со вторым у меня который год затык. Именно такие у нас встречаются редко. Как еще раз попадется, порежу вдоль и посмотрю. В этот раз забыла разрезать, съела, да и все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@deta, не всё же смотреть на грибы голодными глазами :) Благодаря вам узнаю много нового и интересного, спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

Тут или сбор грибов, или поиск всякого несъедобного, но  интересного, совмещать плохо получается. 

 

И это правда! У меня иногда такое ощущение,что кто-то постоянно переключает в моей голове тумблер с "съедобное" на "несъедобное" :128:  Частенько прихожу в себя от мужниных окриков "ну что там у тебя?". А у меня в это время фотосессия каких нибудь малюток или трутовиков)))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

8 сентября

вечером прошелся вокруг дома по опятам

так мало я еще никогда не собирал....))))одно хорошо-ядреные и нераскрытые

других грибов кроме опят вообще нет (((

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОльИра

Здравствуйте уважаемые форумчане! зарегистрировались и представились в теме для новичков только сегодня, но с Вами мы очень давно, спасибо за Ваши посты, мы себя считали до знакомства с этим форумом грибными гуру, а после знакомства читаем, читаем, учимся, восхищаемся) в общем век живи-век учись) принимайте в компанию пожалуйста)

Хочу сказать огромное спасибо за информацию об опятах на вырубках, если бы не Ваши посты мы бы в этом году остались без опят! Дело было так. Ездим каждый год в очень известное и засвеченное на просторах инета место под Звенигородом. Ездили в него еще до засвечивания, поэтому были в шоке в тот год когда его засветили - сотни машин вдоль леса на дороге. Но! лес волшебный - все всегда выходили с огромными поклажами опят из него. Все всегда были довольны. 

Приезжаем в этом году вчера, сунулись в одно свое место - нет опят, второе, третье, четвертое - тихий ужас, пустота, только кое-где мелкие кучки умирающих опяток на земле. Для нас вообще сигнал к финишу опяточного сезона, когда они по земле бегать начинают и заканчиваются на деревьях. А на деревьях их в этом году в наших местах как ни бывало. И тут мы вспоминаем посты с форума про опята на вырубках. Как раз в нашем лесу такое дело появилось с прошлого года благодаря неугомонному жуку уничтожителю. Пошли исследовать вырубку - с краю пусто, метров сто вглубь вырубки пусто, стал накрапывать дождь, расстроились, но мы ж несдаемся так легко, решили дойти до края леса и вырубки, не дошли метров 50. Боже мой! Мы пожалели что телефон не взяли из машины, все пни и корни пней укутаны опятами! Это какая-то полянища опяточная.... была! работали долго, с чувством, с толком. Довели до нервного срыва конкурентов - мы с вырубки к машине через лес выходили, а машин то много, а в лесу ничего нет совсем. В общем, довольные и счастливые удовлетворенные после третьего захода, мы поделились информацией о месте с пожилой семейной парой и отправились домой на перерабатывательные и переборочные галеры) До сих пор перерабатываем, но нам надо на три семьи плюс все привыкли получать от нас подарки в виде банок грибов на Новый Год)  Так что еще раз огромное спасибо)

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Приветствуем Вас на форуме!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОльИра

Спасибо) Да! и забыли сказать в наших контрольных точках массово пошли польские, то обо что спотыкались бегая в лесу в поисках опят попадало в корзину. Так что любители данного вида могут смело проверять свои места на их наличие.  Наши места их обитания вдоль оврага смесь елки, осины и мало березы, лес темный достаточно.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Флебия центробежная (медовая) Phlebia centrifuga. Предлагаю и вам полюбоваться на эту недолговечную красоту.

 

О,о, полюбовался! Пополнил список своих грибных мечт... :good: Впечатлился также серо-розовым мухомором и шампиньоном - таким здоровым и крепким по виду. Очень рад за Вас, что наконец-то стал доступен лес за трубой.

 

А дрожалки Ваши не могут быть эксидиями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Не обошлось и без неизвестностей.

Я бы поиски начал с коллибий 

 

Например - Collybia butyracea = Rhodocollybia butyracea

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Rhodocollybia butyracea

 

Нет, это не Rhodocollybia butyracea , ее я запросто отличу! Если сегодня буду в этом месте - еще нафотаю.

@Rannar, думаю, что это Tremella foliacea на ранней стадии. Но буду на нее еще посматривать - полено-то около дома лежит.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Будни...а в лесу аншлаг! Под каждым кустом торчит чья то попень!  :128:

Но мы все же ушли от преследователей! 

Опята в основном выглядят так!

 

~gKJ8LMYH.jpg

 

Но мы хитрые и собирали такие!  :128:

 

~gKJ8LMYI.jpg ~gKJ8LMYJ.jpg

 

Попались под горячую руку пяток подосиновых на одной полянке! А этот кто то не доел, с очень острыми клыками!  :swoon:

 

~gKJ8LMYK.jpg

 

Ну в итоге так!

 

~gKJ8LMYL.jpg ~gKJ8LMYM.jpg ~gKJ8LMYN.jpg

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тиныч

@Ириска, ~gKJ8LMYK.jpg      Кто ж его так покусал?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Тиныч, для меня загадка, но на районе была замечена белка!  :128:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Ириска какой симпатичный натюрмортик)))Дождь вас не намочил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

@Тиныч, для меня загадка, но на районе была замечена белка!  :128:  

Похоже, у вас еще саблезубые белки не вымерли :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика