Грибы на западе Подмосковья, сентябрь 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 6 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Deta

Грибы на западе Подмосковья, сентябрь 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Доцент

Опа! Да вам, похоже, встретился  экземпляр редчайшего  Подосиновика Прыгучего!

Неее..!! Это приведение не правильно срезанного подоса еще в 2010 году...

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

А что у Вас с польскими? Еще не смотрели?

 

Кое-где смотрела, нет пока. Но основные места еще не проверяла. С опятами у нас, кстати, довольно фигово, еле пакетик на жарку набрала. Отчет завтра, нужно мыша поменять, заедает. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
thrashed

Прошу прощения, фотографировать было как-то лень)

Поехали вчера. Утром шёл сильный дождь, поэтому в Подмосковье не остановились, и поехали за Вязьму. В трёх местах увидели одинаковую, и удивившую нас картину: десятки старых подберёзовиков, и семейки подосиновиков, в которых последние выросшие - нормальные, остальные - старые. Но набрали штук двадцать - двадцать пять. Они большие и крепкие, потому получилось 2/3 большой корзины. Но в целом грибов мало для тех мест (странно, что они вообще есть, учитывая сушь, на которую народ жаловался 2 месяца; да и я 2 недели назад заезжал в Смоленскую область, и леса были сухие совершенно). Потому решили вернуться в Подмосковье. Там добрали большую корзину и ещё две маленьких. Много молодых подберёзовиков, подосиновиков меньше, но молодые; один белый среднего размера, и тоже молодой. Червивы только старые грибы. После дождя лосиной мухи меньше, чем в сухую погоду. В общем, лес радует.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Проснулись от криков толпы, жаждущей опят! Подумали, не к добру это! быстро собрались и лес! А таааам.....все выскоблено, вылизано и еще пропылесосенно... :swoon:

Однако, что бы конкуренты не делали, мои грибы меня дождутся! :128:

 

Так и случилось! Прям на тропинке!

 

~ZCpdjZbM.jpg ~ZCpdjZbN.jpg

 

А вот и другие повылазили! Ольге привет!  :28:

 

~ZCpdjZbO.jpg [/url] ~ZCpdjZbP.jpg 

 

Немного жести! Опят в таком виде я еще не встречала!

 

~ZCpdjZbR.jpg

 

Ну и итог

 

~ZCpdjZbS.jpg ~ZCpdjZbT.jpg

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Матрешка

Сегодня с утра по форумной наводке рванули в р-н Жаворонок. За два часа набрали по полному ашановскому пакету и можно было бы и еще, но с нами были друзья с грудничком, он начал капризничать и пришлось уехать. Опят полно, все на толстых крепких ножках, мясистые. Народу в лесу еще больше чем грибов, добычу выносят чуть ли не мешками :128: . Очень много совсем мелких грибочков, такое чувство, что всю неделю (как минимум) безумие будет продолжаться :yahoo:. Очень много опят растет на березах на высотах 4-5 метров, достать никак не получается((( 

Изменено пользователем Матрешка
  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Диалог Здравого Смысла (ЗС) с Грибной Жабой (ГЖ). Сегодня, 6 сентября, район Жаворонки - Ликино (за Одинцовым).

 

06:30, звонок будильника

ЗС: Баю-баюшки-баю, у тебя еще штормовка со вчерашнего похода на север не просохла, ты устал - а если завтра война, а ты усталый?

ГЖ: Спи, спи, Санечка - а в это время все твои опята вырежут, как большевики буржуазию. Ну-ка этта... руки в ноги, чай в горло и на автопилоте пошел-пошел-пошел!

ЗС: Так ведь усталый он, наш Санечка. Пусть хотя бы еще на пять минут глазки прикровет, а потом и подумаем, как быть.

ПЖ: ОК, пусть прикроет, часиков так до двенадцати. А потом я его совершенно конкретно задушу. Причем с особой жестокостью.

ЗС: Все, все понял, не надо никого душить. Мы встаем, натягиваем одежду и медленно так идем в сторону двери. Может быть, там дождь? Или град? Или землетрясение? А ведь в землетрясение электрички не ходят, правда?

ГЖ: Вы этта... сумочку побольше не забудьте!

 

08.07, старт с Белорусского вокзала

ЗС: Ну, и зачем? И куда - на этот бездуховный запад?! Ты же там ни разу не был, и вообще, звучит как-то не патриотичненько.... А если вдруг даже и наберешь - куда девать будещь?

ГЖ: Главное - набрать! Любыми средствами, даже ценой экипажа. А куда девать - это вопрос не в моей компетенции.

 

09:15, вход на так называемое "место"

ЗС: На, получи! "Поле, русское поле..." Как там дальше, не подскажешь? :)

ГЖ: Трусов и паникёров я душу на месте, без суда и следствия. Шашки наголо, вперед!

ЗС: Тут же кочки, и деревьев вообще нет. И опята какие-то маленькие.... пакетика, надеюсь, хватит?

ГЖ: Уж нет! Раз добрался - доставай боевую сумку "мечта оккупанта", и пока не наберется полная - ни шагу назад!

 

12:00, первая поляна выкошена

ЗС: Ура! Это победа, это именно то, что мы хотели. Теперь скорее домой, поспать чуть-чуть, и за переработку.

ГЖ: Э-э-э, погодите... а как же вот эти переростки? Они же не совсем переростки, надо брать, иначе задушу!

ЗС: Так мы сейчас на другую поляну перейдем, и там опять - резать, резать, резать....

ГЖ: Ну это же совсем другое дело! Пошли на поляну номер два.

 

14.00, соцсоревнование не менее шести опятоуборочных бригад на гполяне

ГЖ: Смотри, смотри... заходят справа! А ты сумочку-то поставь там, типа место застолбил. И давай, шустрее, шустрее ножичком работай... а что эти не берешь?

ЗС: Так большие уже, а мы же договорились только "гвоздики" брать. Лопухи мы оставим.

ГЖ: А если вот возьму и за горло схвачу за такие слова?

ЗС: А не получится: ты на сумочку-то посмотри... кто ее до электрички тащить будет?

ГЖ: Признаю, погорячилась.... давай уж как-нибудь добирай доверху, и пошли на выход

 

15:40, прибытие в Москву

ЗС: Эй, Жаба, помогла бы, что ли, а то руки, как у орангутанга, уже до земли отвисли... вот нафига тебе это было надо?

ГЖ: Ты, Здравый Смысл, ни разу не понимаешь сакральной сущности опят. И мне как-то западло тебе такие простые вещи объяснять. Если коротко - чем больше - тем лучше, а "зачем" - это совсем не наш вопрос.

ЗС: Может, кому-то отдать все это, чтобы самому не обрабатывать? А я потом еще....

---- [skipped] я [slipped] твою мать (звуки борьбы) [skipped] (предсмертный хрип) ---

ЗС: Сдаюсь, пусти же! Все сделаю, как ты скажешь: и замариную, и пожарю, и даже супчик сварю.

ГЖ: То-то же! И чтоб в следующие выходные был готов, а то гляди у меня!

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А вот и другие повылазили! Ольге привет! :28:

Ириска, так они во всех темах по одному. Это не считается)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Ольга, а у меня сегодня два!  :128:  

@Willie, зачот!  :good:  :sm185:  :sm185:  :sm185:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ириска, второй польский)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@Willie, браво!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
flyrella

Сегодня в Одинцовском районе.

Вообще творится какое-то опеночное сумасшествие. Я вчера за 10 минут набрала большой пакет в 5 м от забора дачи даже с учетом того, что 95% опят вокруг было уже срезано. К сожалению, у нас никто опята не любит и мы этот пакет пытались отдать соседке, но она сама уже набрала много. Сегодня искали с мамой грибы и на опята даже не обращали внимание, а других грибов особо не получилось найти, т к все дачники разобрали :80:  Нашли в итоге десяток черных груздей, десяток моховиков трещиноватых и столько же оранжевых ежовиков :(
file557406.e16d73c138fd4a2c363a.jpgfile557411.5390c384efbabbd94673.jpg

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
Вообще творится какое-то опеночное сумасшествие

Опаньки! А эту собачку я, кажется, видел на первой поляне. Вы на вырубках в Щедрино - Ликино паслись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
flyrella

Willie, нет, мы подальше от Москвы раза в два-три. Собака - чистокровный двортерьер, очень редкая порода, я не верю, что вы похожую видели :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрес

А у нас опят в лесу почти нет. Видел всего три кустика, причем мелкие - не больше десятка в каждом. Зато опять пошли березовые. Даже не думал, что в этом году снова буду искать их с азартом и интересом. Но сушь и отсутствие более интересных грибов - и находка красивых молодых подберезовиков снова приносит радость и удовольствие. Но на один положенный в корзину приходится три-четыре оставленных в лесу по старости - уж очень быстро они растут. Немного подосиновых - есть такие интересные, которые внешне неотличимы от классических красных осиновых, но растут в елово-березовом лесу при полном отсутствии осин рядом. Так вот таких сегодня нашел пять штук, еще несколько "отслоившихся" (в смысле отставших от слоя) оранжевоголовых белоножковых. Значительно уменьшилась червивость - выкинул только два подосиновых.

Нашел два маленьких белых, также вновь появляются белые ивишни - может быть еще что-то будет? Также в лесу замечены ежовики, летние опята, триумфальные паутинники, единичные валуи, сыроежки, лисички, моховики зеленые. А самое интересное - наконец-то я вживую увидел ту самую галерину, хотя для пущей уверенности фотки с ней выложил в определялку.

0_101e3a_94add992_M.jpg 0_101e1c_6b837af8_M.jpg  0_101e18_113c73c_M.jpg

0_101e15_c6336c5_M.jpg 0_101e17_4adbb76_M.jpg  0_101e1e_ef0e5ea6_M.jpg

0_101e13_567a905b_M.jpg 0_101e11_2f9b3693_M.jpg  0_101e1f_e26f7ec8_M.jpg

Итог: 7,3 км, 4 часа, около семидесяти березовых, 9 осиновых, два беленьких, два опенка. Много лосиной мухи, особенно активна она стала после полдесятого, но антиклещевый костюм в общем-то справляется. По моим представлениям, должен начаться слой польского.

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

Вчера ездили в любимый опяточный лес. Могу сказать, что моя жаба довольна) 

~AlvJhYcu.jpg ~AlvJhYct.jpg

 

Единственное, что немного омрачило праздник, так это тот самый опёночный жук, мы с ним наконец-то встретились лицом к лицу. Я не помню, что б в прошлые года он был в таких количествах. Может это потому, что раньше мы ездили за опятами в конце сентября, и к нашему приезду жук уже был сыт и впадал в спячку? Заметила, что чем больше и темнее шляпка у гриба, тем больше вероятность  наличия в ней жука.

Еще я не знала, что обычные грибные черви не прочь полакомиться и опенком. Я в шоке, если честно) 

Попадались вот такие интересные экземпляры, прям сиамские близнецы) то, что опята срастаются внизу ноги, я видела, а вот таких еще нет. Дочка сказала, что они чем-то напоминают тараканов, персонажей из к/ф "Люди в черном2")))

~AlvJhYcy.jpg

 

А вот эта семейка - опенок летний гигантский?)) По моим прикидкам диаметр шляпки у него примерно 10-15 см 

~AlvJhYcv.jpg

 

Если не ошибаюсь, то рядом с осенним опенком растет ложный. В связи с чем возник вопрос: можно ли было собирать осенний с этого пня? Мы не стали.

~AlvJhYd5.jpg

 

Попадается много молодой клавикороны 

~AlvJhYcz.jpg ~AlvJhYcA.jpg

 

Трутовикам сейчас влаги более, чем достаточно для слёз

~AlvJhYcD.jpg ~AlvJhYcC.jpg ~AlvJhYcB.jpg

~AlvJhYcU.jpg ~AlvJhYcT.jpg ~AlvJhYcS.jpg

 

Не перестаю удивляться многообразию миксомицетов и другим микрогрибам. Муж все время удивляется, что я их вижу, а, например, подосиновик перед носом могу и не заметить)))

~AlvJhYcF.jpg ~AlvJhYcE.jpg ~AlvJhYcG.jpg ~AlvJhYcL.jpg ~AlvJhYcM.jpg

~AlvJhYcK.jpg ~AlvJhYcJ.jpg ~AlvJhYcN.jpg

 

Живые и мертвые дождевики

~AlvJhYcO.jpg ~AlvJhYcP.jpg ~AlvJhYcQ.jpg ~AlvJhYcR.jpg

 

Впервые в этом лесу нашла чешуйчатку (только еще не определила какая), козляк и вешенку. 

~AlvJhYcV.jpg ~AlvJhYcX.jpg ~AlvJhYcW.jpg

 

Ну и без бересклета никуда))

~AlvJhYcY.jpg

 

Собаки опять охотились на ежа, и в который раз не очень успешно. 

~AlvJhYd1.jpg

 

Еще набрали немного дымчатых говорушек, о которых я спрашивала тут и тут 

Какой же у них аромат, ммм! Те экземпляры, что были по первой ссылке, я обнаружила в лесочке, в котором мы остановились выгулять собак по пути в наш лес. Их там была целая поляна!  Эхх, жаль, что потом муж отказался возвращаться за ними(((

 

В этот раз мы не нашли ни одного польского, наверное еще не время, надеюсь, что в следующую вылазку за опятами через пару недель они уже будут. 

 

Еще набрали немного чернушек, что характерно и большие и маленькие были абсолютно чистые, и ежовиков. 

 

Набрали две корзинки аккурат к началу дождя. Фото корзин кануло в лету по неизвестной мне причине. Да и ладно, 5 кг это не 36, а обычная лесная прогулка))) 

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Если не ошибаюсь, то рядом с осенним опенком растет ложный. В связи с чем возник вопрос: можно ли было собирать осенний с этого пня? Мы не стали.
там у вас по моему какая то чашуйчатка . Конечно можно собирать нормальные грибы, которые растут рядом с "ненормальными". :) По воздуху яды не передаются. :)
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009
@Марго, да это понятно, что по воздуху не передаются, но хотелось бы уточнить:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

да всё. капец. подошли к пню. и вдохнули ядовитые споры.

таперча оне будут сквозь вас прорастать. и травить. травить. травить...

 

спасения нет, короче.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@andrejK, :128:  :128:  :128:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

 

...оне будут сквозь вас прорастать...

 

Случай, описанный в литературе:

http://books.rusf.ru/unzip/add-on/xussr_av/varshi25.htm?1/1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика