Грибы на западе Подмосковья, сентябрь 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 5 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Deta

Грибы на западе Подмосковья, сентябрь 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

dw2

4 сентября

опят нет совсем

две горсточки подросших собрал в одном месте,а так по лесу с опятами пусто

да и вообще грибов практически нет

три подосиновика,два более-менее подберезовика

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ol228

@Комар, район полигона Алабино!    :128:

А ниче что полигон рядом? Я от автотрасс держусь подальше, а тут полигон.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

Ходила в среду под моросящим дождем. Ни о чем: 8 подберезовиков, 2 польских. Огромное количество лосиной мухи.

Хотела рядовку фиолетовую набрать - увы... В одном мокром месте нашла нечто мелкое, только вылезающее - вроде, серая говорушка, но не уверена.

Опят не было. И - сухо!

С дачи сбежала от дождя. Надеюсь, на следующей неделе (буду еще в отпуске) что-то полезет, а то как-то тоскливо...

Одно порадовало: я экипировалась в лес по полной, сверху напялила мамин дождевичок старше меня, на голову этакое выгоревшее нечто с пятнами плесени. Как от меня народ по дороге шарахался - любо-дорого! :128:

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
valet

@Комар, район полигона Алабино!  Лесов там полно и разных, но точки надо знать, про них не скажу!  :128:

А я знаю, каждый год там собираю :good: . Завтра пойду. Сегодня рядом с домом народ уже понес опята. Говорят очень много и маленькие.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
valet

А ниче что полигон рядом? Я от автотрасс держусь подальше, а тут полигон.......

Там же фуры и машины колоннами не ходят и наши грибочки свинец в себя не втягивают. А вот трассы автомобильные бояться надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melnik

Район Жаворонок, сегодня.

12 кг опят, а резать можно пока не надоест.Вот такие новости от бабушки. На вопрос "Зачем столько, ведь благородных грибов уже набрали?" ответ дать затруднились. Завтра утром схожу за благородными и на пруд- осенняя щука не ждёт!

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Ol228, так район от полигона большой в разные стороны!Тока постреливают громковато!   :128:

@valet,  сегодня трое на машине подвалили, но ничего уже после нас не нашли!  :259:  :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Район Жаворонок, сегодня. 12 кг опят, а резать можно пока не надоест.

 

Отличные новости из родных мест! Завтра, как из Москвы домой вернусь (ой, жалко, что не рано утром) - сразу за ними!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Отличные новости из родных мест! Завтра, как из Москвы домой вернусь (ой, жалко, что не рано утром) - сразу за ними!

Ох, Наталья, опоздавши будете! ттт!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Ириска, ниче! Просеку закопали, теперь не пропадем! 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VictorT

Сходил сегодня. Что сказать про опята? Опята есть, но выстрелили не все точки; некоторые точки выстрелили где-то в четверть от прошлогоднего, где-то вообще тишина. Размеры - от небольшого до микроскопического, самые крупные в прогретых местах (на опушке или высоко по стволу). Набрал два пакета, можно было бы и больше, но промок насквозь.

 

~CkKxLumb.jpg

 

По остальным грибам пока все печально. Подберезовики вроде сходят, крупные старые червивы (червивость коварная - ножка и шляпка чисты, зато в трубчатом слое обилие жителей), молодые - чистые. Подосиновиков и белых нет. Взял несколько польских, эти чистые. Итог позорный, из него еще штук семь подберезовиков пошло в помойку.

 

~CkKxLumc.jpg

 

Что дальше? У меня есть надежда на польские, погода для них. Еще - в лесу много молодых красных мухоморов, и это тоже обнадеживает.

 

Столкнулся со странным поведением белок. Натыкался на них 4 раза, думаю, что и белки были разные. Всякий раз белка что-то делала на земле, и только от меня убегала на дерево. Тревожного цвиркания, характерного для живущих вдали от жилья белок при встрече с человеком, не слышал. Что это с ними?

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Просеку закопали, теперь не пропадем!

Слава богу, наконец-то!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ol228

Хотела рядовку фиолетовую набрать - увы...

 

Я вот сколько фиолетовой не находил она вся в микроскопических червях. Ну просто вся в дырочках.

В последнее время я за ними даже не нагибаюсь, только серые собираю. Может у нас лес такой но ни одной фиолетовой чистой я не встречал :(

 

Кстати для рядовок ИМХО совсем рано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Комар
Всем привет.

Был сегодня в районе Башкино.

 

Уже на самом входе в лес понял, что сегодня с грибами. Почти на дороге штук 5 подосиновиков, которые увидел метров за 30, не понимаю как их не заметили.

Подосиновиков много, и уже через мин.20 набрал пол корзинки и подумал, а как же погулять.... Перестал брать с средние (большие не брал сразу).

Тут же нашел белый размер средний, крепкий (к сожалению последний).

А еще через минут 15 первый пенек опят. Корзина наполнилась, пересыпал в рюкзак. Прогулка стала не такой приятной.... И это все практически под проливным дождем...

Стал выбор что собирать - опята или подосы/подберы.... Опята конечно классно, но размер мелковат... Одни ножки получаются)) Да и резать их поднадоело.

Решил собирать только молоденькие подосы и поискать белых. Белых не нашел, подосов набрал. Оставил в лесу процентов 80% из-за размера... Причем средние тоже оставлял. Но от опят всеже не ушел...

Итог 3 корзинки - 2 с опятми, одна подберы/подосы.

Фото мало, все течет лишний раз вытащить телефон не хотелось.

 

 

7782728m.jpg

 

7783752m.jpg

 

7788872m.jpg

 

7789896m.jpg

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Ну цимус же! Цимус!  :good:

 

~ZCpdjZbt.jpg ~ZCpdjZbu.jpg ~ZCpdjZbs.jpg

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

а у нас на земле ещё не стартовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melnik

Отчёт за сегодня или "глаза заведущие, руки загребущие".

В 6-30 был в ликинском лесу, погода самая моя любимая- мелкий дождь, конкурентов нет. За три часа набрал ведро молодых подберов , а сколько переростков пришлось оставить :( Красных найдено 7 штук, белых 2 ,взял от них полторы шляпки.

А потом я играл в ишака- позвонила мама с просьбой зайти на вырубку за сумками, и вот к ведру прибавились 16 кг. Опят на вырубке ОЧЕНЬ МНОГО , это словами не передать. В итоге мама с крёстной остались и нарезали ещё килограмм 20, хорошо хоть перебирать не пришлось.

Вообщем всех, кому нужны опята приглашаю на вырубку в Ликино- со спутника её хорошо видно, опят всем хватит.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

В итоге мама с крёстной остались и нарезали ещё килограмм 20, хорошо хоть перебирать не пришлось.

Оооочень хорошо, что не пришлось! 36 кило это жесть!  :swoon:  :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

7788872m.jpg

Опа! Да вам, похоже, встретился  экземпляр редчайшего  Подосиновика Прыгучего!
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VictorT

Просеку закопали, теперь не пропадем! 

 

Субстанция (какая-то смесь глины с навозом), которой закопали просеку, в нынешнюю погоду даже на твердых местах крепко вцепляется в сапоги, и каждый шаг дается с трудом. После перехода просеки на каждом сапоге остается по нескольку килограмм этой субстанции; впрочем, отмывка в луже вполне срабатывает.

 

А что у Вас с польскими? Еще не смотрели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика