Грибы на севере Подмосковья, август 2015 (Сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 9 - Север - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Flox

Грибы на севере Подмосковья, август 2015 (Сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Deta

deta, Наталья, выручайте - вы большой специалист по мелочевке!

Вот так, навскидку, не скажу. Просто этих грибов не знаю. Есть, конечно, претендент, может и они - Collybia cirrhata.

http://mycoweb-stv.ru/fungi/Submitted/STV2/Collybia_cirrhata_STV_20120827.jpg

А крупные оранжевые могут быть феолепиотой золотистой. Гляньте - не она?

https://yandex.ru/images/search?text=феолепиота%20золотистая&stype=image&lr=213&noreask=1&source=wiz&redircnt=1439246692.1

А насчет чернушек я все больше горюю. Ведь если у них сейчас слой, а у нас их нет совсем, то в наших местах их слой выпал. А будет ли еще? Так чернушек охота пособирать. До чего я их люблю, молоденьких, когда они как пуговки лежат.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

 А крупные оранжевые могут быть феолепиотой золотистой. Гляньте - не она?

 

Она, она!!! Некоторые картинки с вашей ссылки в точности совпадают. Спасибо большущее - думаю, запомнится.

Наталья, не горюйте, - праздник будет и на вашей улице обязательно, а если что - могу уже готовыми чернушками поделиться, мы же ведь соседи (иногда)  :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Сейчас мне кажется, что похожи на летние опята, но в лесу я про них даже не подумала - настолько мааааленькие грибки составляли семейку. (вроде мне казалось, что я научилась распознавать летние, а тут снова засомневалась)

Майя, не знаю уж, что это за грибы, но только не летние опята! Никак.  :dntknw: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Rannar, извиняюсь, что не в тему. А Вы вообще спите когда нибудь? Ведь почти круглосуточно на форуме   :7:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

 

Красавец, правда? Надеюсь, что это шампиньон, просто в болоте такая нога у него выросла.

 

0_9e321_6ba5f776_M.jpg

 

Какая-то муаровая чешуйчатость видна на ножке, врят ли шампиньон. Что-то из мухоморовых, кажется...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Maya, поздравляю с чернушками!!!!! Обожаю их!!! И фото из леса замечательные!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

А Вы вообще спите когда нибудь? Ведь почти круглосуточно на форуме

 

Где-то с часу до пяти-шести утра в летнее время сплю. Ещё днём с полчасика. :smile3:

 

Зимой отосплюсь.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Погранец

@Таня Н,Таня! Луговая-это по Дмитровке которая? А то я читаю ваши посты и тихо о...балдеваю(..Была мысль завтра съездить но като сошла на нет...

Хотя сейчас как раз должны пойти СИНЕЮЩИЕ ПОДБЕРЫ о которых писалось выше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня Н

@Погранец,На Дмитровке, не скажу что-бы очень грибное место, но опят в сезон бывает навалом, там ветровой  вывал в 98-м году хорошо поработал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Вот так, навскидку, не скажу. Просто этих грибов не знаю. Есть, конечно, претендент, может и они - Collybia cirrhata.

 

Майя, не знаю уж, что это за грибы, но только не летние опята! Никак.  :dntknw:

Раз уж такие знатоки засомневались, пора грибки в определялку определять!  :clapping:

 

 

Какая-то муаровая чешуйчатость видна на ножке, врят ли шампиньон. Что-то из мухоморовых, кажется...

У меня есть его вид снизу - здесь больше шампиньоном пахнет, хотя я все равно не уверена - уж больно по мухоморному рос, вы правы.

 

0_9e322_e0235eff_M.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Погранец

@Таня Н,там где я шарюсь-вапще всё заточено под опята)...но вот есть пара болот где можно набрать подберов синеющих и подосов с белыми (правда в сезон)

Кстати там и с груздями всё очень неплохо) за час можно набрать что не утащить)

Так как я старый и совсем непродвинутый пользователь всяких гаджетов-пока не могу ничего представить в виде фото или видео(..вот дочура вернёцца-может что и выставлю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

@Maya,

У меня есть его вид снизу - здесь больше шампиньоном пахнет...

Пусть пахнет, вы его только на вкус не пробуйте.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

У меня есть его вид снизу - здесь больше шампиньоном пахнет,

 

Мне кажется, что этот гриб гораздо больше мухомор, чем шампиньон. :smile3:

 

Ножка совсем не шампиньоновая.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Погранец, Ваш вопрос о модераторах и микологах перенесён в тему "Вопросы модераторам".

 

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=671&p=267915

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Дискуссия о съедобности городских грибов перенесена в тему Грибные отравления.

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=209&p=267921

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

Maya, какой замечательный отчет. Вот надавили на больное место - сбор грибов не отходя от машины. Мечта!

 

Хочется новые места разведать, но жаба давит, а вдруг впустую съездишь?????????? Не, надо набраться мужества и на разведку.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Майя поздравляю с шикарным уловом.И новым разведаным местом.Я тоже люблю новые места находить.Это так увлекательно.Приходишь в новый лес и нужно понять как тут грибы растут.Где их лучше искать.Появляется настоящий азарт охотника.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Спасибо всем за поздравления с разведкой!

Хочется новые места разведать, но жаба давит, а вдруг впустую съездишь?????????? Не, надо набраться мужества и на разведку.

Золотые слова! Я (совместно с жабой) именно поэтому выбрала время, когда промышленный сбор из-за червивости отсутствует, а по переросткам очень наглядно видно, есть в новых местах что или нет. Так что мы с ней, Жабой, хитрые.  :128:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Василинка, Майя, с разведкой новых мест, да еще и результативной!) Чернушки обожаю)

@Maya, у меня мама тоже всегда чернушки скоблила и я за ней, а сюда пришла и перестала)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
barano4ka

А в Вербилках кто-нибудь собирает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика