Грибы на севере Подмосковья, август 2015 (Сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 8 - Север - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Flox

Грибы на севере Подмосковья, август 2015 (Сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Ольга

Ольта, присоединяюсь к поздравлениям!) :good:

И Полина права, это дубовик оливково-бурый!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Ольта,

Как жаль - такие маленькие и червивые!!! А песик помогает собирать? 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Встретились странные с синеющей ногой, подберезовики ли они?

Подберёзовики, не сомневайтесь, только вид другой. Видимо, подберёзовик разноцветный, Leccinum variicolor.

 

Поздравляю с отличными находками!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Погранец

Всем добрый день! Новичков принимаете?)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Погранец

@Ольта,Скорее всего это черноголовик..или чёрный подосиновик 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Новичков принимаете?)

А как же! С превеликим удовольствием! У нас даже специальная тема есть для новичков, где можно представиться http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=956&page=86#entry267738

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

@Ольта, Шикарно!!!!

По-моему, незнакомцы, это болетус луридус. Дубовик оливково-бурый

http://mycology.su/boletus-luridus.html

Похоже на то))) красавцы они!

Неопознанными остались только эти грибочки

7078039m.jpg

Дед их называл луговыми опятами, но в справочнике, вижу, луговые опята совсем другие...

Спасибо всем за отзывы и поздравления! Весьма приятно :)

А я сегодня не удержалась и опять поехала в лес, посмотреть как там изменилась ситуация с грибами в связи с жарой. Белых молодых можно сказать нет, парочка, и как обычно, червивы... Подосиновиков молодых меньше гораздо, чернушки только крупные и мало... Похоже, предстоит перерыв :)

7098537m.jpg

Паутинники фиолетовые кто-то собрал, на тех местах пусто уже, а так лес они украшали!

Встретилась такая изящная поганочка, похоже что бледная

7084182m.jpg7130281m.jpg

Несмотря на прошедшие выходные, достаточно много переросших подосиновиков

7105705m.jpg

Напоследок немного красоты))) даже не представляю, что это может быть

7080105m.jpg

7142568m.jpg

  • Нравится 9
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

@Ольта,

Как жаль - такие маленькие и червивые!!! А песик помогает собирать?

Мне уже и не жаль, привыкла.... В июле они еще не все червивые были, будем надеяться на осень) будут еще хорошие грибочки :D

Пёска оказывает моральную поддержку)))) собирать не приучен, а можно было бы заморочиться и научить искать, за вкусняшку, а то ему скучно в лесу, как я вижу :)

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Встретилась такая изящная поганочка, похоже что бледная

Похоже на мухомор вонючий, но не уверена.

У бледной поганки шляпка оливкового цвета http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/amanita/amanita-phalloides/

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Похоже на мухомор вонючий, но не уверена.

У бледной поганки шляпка оливкового цвета http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/amanita/amanita-phalloides/

Мухомор такой, тоже приятного мало...Рядом рос подосиновик, сантиметрах в 30, тоже очень бледный))) отправлен был в корзину.

Прочитала, что споры поганки тоже ядовиты.... немного переживаю) надеюсь, эта особь еще не совсем зрелая

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир71

Похоже на то))) красавцы они!

Неопознанными остались только эти грибочки

7078039m.jpg

Дед их называл луговыми опятами, но в справочнике, вижу, луговые опята совсем другие...

По мойму это рядовка желто-бурая или красно-бурая. В середине ножки отверстие и пахнет очень вкусно! 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
@Владимир71, пахнут они и правда, вкусно...
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Напоследок немного красоты))) даже не представляю, что это может быть

Это у вас телефора пальчатая.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня Н

Здравствуйте, старожилы и новички! Очередной отчет из Луговой. Неделя подберезовиков, несмотря на жару в субботу собрала 84 шт в молодой березовой рощице , почти не червивых, во всяком случае я их(червей) не разглядела, и 11 подосиновичков, молоденькие, крепенькие, пошли в маринад.В воскресенье  чуть в стороне от первого места по наводке соседа пошла за волнушками, увы, очень скромный результат, а вот подберезовики так и лезли, уже крупные, на радость мухам. До этого в среду в старом ельнике попадались чернушки, но  не в промысловых количествах. Ждем осени?

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Собирались посетить север еще в прошлое воскресенье, но обстоятельства в тот день повернули нас на восток от Москвы, в Киржач. Вчера все-таки поехали. Для начала в лес *строго по делу* - набрать чернушек. За полтора часа в еловой части набрали 2 ведра: желтенькое (между прочим, 21 литр) и обычное на 8л + пакет *ассорти*. В этом сухом мрачном старом ельнике встречались красавцы-белые, насквозь червивые, розово-коралловые подосиновики, червивые процентов в 20. Точно не скажу, но вроде такой цвет шляпки мне раньше не встречался. Из пары десятков крупных взрослых поляков взято 14 штук крепких, мясистых и чистых особей. Была встречена и обобрана *под ноль* поляна с желтыми лисичками и чернушками вперемежку. Трудились над ней в четыре руки минут 15. Выполнив заготовительную часть, отправились в обратный путь. 

 

7132338m.jpg

 

По дороге заехали в редкий молодой березняк с 2х метровыми пушистыми елочками. И началась эстетическая часть поездки с легким тренингом психики грибника). Почти под каждой елочкой кто-то рос! Чаще всего белый. Красивый, червивый, обманчивый. Но пяток малышей попали в корзинку уже для домашнего хирургического вмешательства). Там один из них оказался эталоном чистоты, остальным удалось спасти шляпки. Ну или бОльшую ее часть. Подосиновики были  крепкие, но не толстые. И опять розово-коралловые! После первичного медосмотра на местности поехали с нами домой, где у нескольких все же было обнаружены в  голове  шляпках тараканы червячки. А подберезовики росли везде – под елками, под березами, просто в траве на полянках. Молодые, с бархатистой палевой шляпкой. К ним мы отнеслись с особым пристрастием и более категорично. Ножки ампутировались у всех и безоговорично, изначально рассматривались только твердые шляпки. Но эти черти умудрились таки набиться в грибное лукошко ведро, заполнив его наполовину). Дома выкинула прилично. Но и оставила не мало.  Хочется отметить, что время в этом лесу мы провели гуляя, дыша запахом луговых и лесных цветов и трав, наслаждаясь тишиной. А грибы? Это было уже как то автоматически, по-грибниковски. Очень ругаю себя, что не фотографировала этот лесок!( Думала, что надо, но не хотелось никакой техники. В следующий раз обязательно запечатлею эту красоту!

 

 

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

О-о.. Мои поздравления, с Чернушками!!

За сбычу мечт!! :D

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

@денис, Спасибо!)) :28:? Оказывается, мои чернушки вовсе не на востоке)  :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

На востоке, я знаю одну елку(почти одну, их там на самом деле много, но растут только возле одной) под ней штучек 30-40 чернушек можно собрать, если повезет. Специально туда ездил, дня три назад. Нашел! Три штучки.. :D

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

А у меня в эту субботу сбылась если не мечта, то очень сильная хотелка - разведать другие места в талдомских краях.

И впрямь, что это такое - ездим постоянно в "свои места" как на базар. А вокруг лес на многие-многие километры тянется, а что там...... неведомо....

 

Зажмурив глаза, проезжаем знакомый поворот и, ориентируясь по спутниковой карте, ищем грунтовку, которая пересекает этот же лес совсем с другой стороны. Бросили машину в тупиковом съезде, чтоб никому не помешала, и, оглянувшись по сторонам, потопали по дороге.

Похоже, что ночью здесь был сильный ливень - везде лужи, вся трава и деревья совершенно мокрые - так странно, ведь в ближнем Подмосковье была очень теплая и ясная ночь (правда, вспыхивали зарницы где-то вдалеке...)

Дорога оставляет желать лучшего, а после дождя совсем раскисла - приходится все время переходить на обочины, по центру и колее - лужи и лужищи.

 

0_9e31a_54c93942_M.jpg

 

Я уже упоминала, что в этих местах проходят вырытые в советское время торфяные канавы, в этом году всклинь заполненные водой. По обе стороны от грунтовки тянутся эти самые канавы и перейти их нет никакой возможности - они и широки, и глубоки. Так и идем - один км, второй... По краям лес, не вызывающий оптимизма - очень сильно заросший травой и подлеском. Несколько раз удалось пробраться по узким местам то вправо, то влево от дороги - ничего особо примечательного, и совсем нет следов прибывания человека (читай - грибника!).

В молодых елках наткнулись на большущие поляны рыжиков - шансов никаких - полностью червивы даже малыши. А были бы чистыми, с одного места спокойно корзинка набралась бы, эх!

 

0_9e31b_26b9fa5_M.jpg

 

Много сильно заболоченных мест, в которых набор грибов далек от совершенства -

 

0_9e31d_3d1b42e3_M.jpg

 

Подосиновики, конечно же, попадаются на болотных кочках, но товарного вида почти что нет:

 

0_9e31e_daac17da_M.jpg

 

Вот у этого небольшого с толстой ногой видите какая беда со шляпкой...

 

0_9e323_8603962c_M.jpg

 



Вывод: сейчас пора черники и чернушек!

Не могу не согласиться - черники просто море, очень крупной. В самых болотистых местах она почему-то совсем не сладкая, но отлично утоляет жажду. Собирать невозможно - комары-с - только быстренько сорвать пару-тройку ягод с куста и бежать бегом прочь!

 

0_9e31c_5206a244_M.jpg

 

Видели огромное количество фиолетовых паутинников - даже не верится, что они краснокнижные, так много их в этих местах!

 

0_9e320_b0d63e50_M.jpg

 

Красавец, правда? Надеюсь, что это шампиньон, просто в болоте такая нога у него выросла.

 

0_9e321_6ba5f776_M.jpg

 

Не взяла его - жарешки не намечалось, да и привыкла я, что шампиньоны растут кучкой и лишь белые шляпки из земли вытарчивают, а тут Один и такой высоченный.

Сразу стала вспоминать описание бледной поганки, но она гораздо зеленоватей должна быть, насколько помню...

Чернушки попадались, местами, но промышленным сбор не назовешь. Стало гораздо больше крупных, раскрытых и, соответственно, червивость повысилась заметно...

 

0_9e324_df3c3dc1_M.jpg

 

Как ни странно, но были и лисички, когда вышли к более сухим местам - тоже уже сильно подросшие в основном. Встретилась полянка, где лисички росли вперемежку с ежовиками (не знаю, почему не щелкнула) - взяли и тех и других.

 

0_9e325_ef83a1e8_M.jpg

 

Попалось бревно, усыпанное симпатичной мелочью.

 

0_9e327_c91de9cf_M.jpg

 

Сейчас мне кажется, что похожи на летние опята, но в лесу я про них даже не подумала - настолько мааааленькие грибки составляли семейку.

(вроде мне казалось, что я научилась распознавать летние, а тут снова засомневалась) 

deta, Наталья, выручайте - вы большой специалист по мелочевке!

 

0_9e328_be2717b4_M.jpg 0_9e329_d6e4d135_M.jpg

 

И еще странные грибы попадались постоянно прямо на дороге - шляпки такие яркие и растут по нескольку штук вместе. Достигают очень приличного размера - с суповую тарелку у старых экземпляров.

 

0_9e32a_4d792862_M.jpg 0_9e32c_74083b8f_M.jpg

 

Место произрастания они выбрали странное, учитывая что вокруг бескрайние лесные просторы.

 

0_9e32b_6bb7c4a5_M.jpg

 

Погуляв, отправились в обратный путь к машине (2,5 км, а всего прошли около 7) - хорошо, хоть корзинки не тяжелые - с большим урожаем было бы очень некомфортно тащиться через лужи. Вывод сделали один - с нашими обычными местами не сравнится!!!

Но ведь отрицательный результат - тоже результат!

Перекусив и выпив кофе на капоте, решили одним глазком взглянуть на лес, у которого оставили машину. Особо ничего не ждали - уж больно близко к трассе и сюда добраться совсем легко.

Зашли и обомлели - вот именно такой тип леса мы сегодня искали целый день! Гораздо суше, смешанный с преобладанием ели, и все его обитатели на привычных местах!

 

0_9e326_d45df1e2_M.jpg

 

Кто-то еще сомневается, что земля круглая?!?

 

0_9e31f_3af0a860_M.jpg

 

И этот лес подарил нам за полчаса по целой корзине чернушек гораздо лучшего качества чем встречалось у болот, хотя больших тоже было много.

 

0_9e32f_6e6d6ed7_M.jpg 0_9e32d_518a9a9f_M.jpg

 

И еще кое-что...

 

0_9e32e_d8785968_M.jpg

 

Вот в это место возможно мы еще вернемся в промысловый безчервяковый сезон! Редко встречается возможность собирать грибы прямо у оставленной машины, а не тащиться с корзинами черти куда.

 

 

Чернушки помокли до вечера воскресенья и были быстро отварены (скажу по секрету, раньше мы чернушки всегда чистили полностью, превращая черный груздь практически в белый). В засоле получаются такие нежно-розовые. Так делала моя бабушка, ну а за ней в семье повелось. В этом же году бадейка белых груздей уже есть, и я, насмотревшись на ваши картинки, не стала их скоблить. Родственники фыркали -какие страшные, темные. Пришлось показать им картинку, какими они должны стать вишнево-фиолетовыми.

Красный-желтый-голубой - выбирай себе любой!

 

0_9e330_e78f4d17_M.jpg

 

Вот и чернушечья бадейка подошла к концу - теперь я укомплектована груздями на любой вкус!

 

0_9e331_59cdeeb0_M.jpg 0_9e332_188d9f91_M.jpg

 

Все - мечта о засолке чернушек осуществлена, осталось найти трюфель. Никто трюфельных мест в Подмосковье не сдаст???

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

 

И впрямь, что это такое - ездим постоянно в "свои места" как на базар. А вокруг лес на многие-многие километры тянется, а что там...... неведомо....

 

 

Вот и я о том же! Поэтому давно решено - едем туда, знаем куда, набираемся грибами, а потом обязательно разведываем новые леса/места/точки! Это даже поинтереснее будет, чем сбор грибов на известных грибницах. Мы ж не от голода в леса ездим)  А за эмоциями. И, желательно, положительными))

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика