Грибы на севере Подмосковья, август 2015 (Сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 13 - Север - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Flox

Грибы на севере Подмосковья, август 2015 (Сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Ольга

Диалог об укусах лосиных мух перенесен в тему Защитимся от клещей и других кровососущих http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1600&p=269367

Диалог о влиянии температур на рост и червивость грибов перенесен в тему Грибные прогнозы 2015 http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3521&page=4#entry269276

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ.

http://savepic.org/7561966.jpg http://savepic.org/7567086.jpg http://savepic.org/7553774.jpg Вот сегодня приятель меня свозил на своей машине в леса севера Подмосковья,место нашли сами по скоплению машин грибников,с утра было пасмурно и холодновато но нас это не остановило и мы приехав переоделись и в лес!!К 11 часам уже по пол корзинки грибов было но что то слабовато с болетовыми хотя чернушек всевозможных размеров от тарелок до совсем маленьких было предостаточно и просто мне столько не нужно было,первый раз просто за компанию гулял по лесу и за одно чуть подсобрал грибочков.Поездка была крайне удачная как в плане встречи с приятелем так и в плане погулять по нормальному чистому лесу без бурелома,всё очень понравилось,буду ждать новой волны белых и подосов с подберами ,а за одно и опяток на зиму заготовить не помешает!!

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тиныч

@ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ., Первое фото знатное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тиныч

Сегодня поехал разведать новые места.

Всё относительно, кончно. От моего традиционного места сбора 3 км вперёд.

Вход в лес меня порадовал. Горок и ухабов нет. Но и грибов тоже нет. Прошёл почти до ж/д и не увидел ни одного гриба. Даже поганок не было. Зашёл в какое-то болото. Плюнул и решил возвращаться к машине чтобы поехать, где всегда собираю.

Возвращаясь, вышел на более-менее сухой участок. Ого! Подосиновик! Осмотрелся - ещё несколько.

 

dc0kodbavbwh.jpg  zgqp4sa4uz26.jpg  2ve1fq9qxjv8.jpg

Напал на неизвестные мне грибы. В последствии Ольга и deta на форуме помогли определить. Это ежовики. Мог бы набрать корзину полную, так как наткнулся на заросли.

Но при моих познаниях в грибах требуется обучения с нуля :128:

 

ouaridiz2n87.jpg 80pm7b8mctdv.jpg vukinbrla8x8.jpg
 

Там же наткнулся на чешуйчаток. Тоже отдельное спасибо Ольге и deta.

 

pbv1s6rpcyc2.jpg qxeifixnx42i.jpg

 

Набрав четверь корзинки, вышел из леса и проехал до своего места. Сразу попался подберёзовик.

 

i30u8jqk0oca.jpg

 

Потом ещё несколько

 

ftbivkyh3cms.jpg tgfavwf5pfpn.jpg

 

Черника уже сходит. А может грибники полакомились. Однако, набрёл на несколько кустов полных ягод. Ягоды в самой спелости! Минут 30 лакомился черникой. Какие там грибы, если так вкусно!!! Витамины!

 

o6xok1o3nyhr.jpg hkglfkbhiuvm.jpg

 

Вот он настоящий Подберёзовик!

 

l4g6psvybstb.jpg

 

Нашёл ещё несколько подосиновиков. Хорошеньких. Но не все грибы фоткал, так как больше снимал видео. Может быть смонтирую. Для монтажа время нужно.

В результате набрал полную корзинку (стандартная корзинка пластиковая зелёная).

 

По сравнению с июлем, червивость грибов снизилась существенно.

Белого ни одного.

 

Комары одолевали. Прыскался раза три.

 

Выйдя к машине, оставил всё лишнее в багажнике, спустился на берег, одел костюм Адама и погрузился в канал.

Какой же кайф!!! Температура воды именнА такая!

 

Это уже разделочная доска. Выложил на неё где-то 2/3 от собранного.

6vy9q3hvywy6.jpg

 

Всем удачи!!!

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

, отличный выезд по нашему безгрибью!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

,

Чешуйчатка, хоть и не вкусный гриб, а как красиво в общей массе смотрится!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Я таких ежовиков никогда не встречала.У меня попадаются все время один в один как белая лисичка.Только с обратной стороны посмотрю и понимаю,что это ежовик.Ну и ножки у моего ежовика короче и толще значительно.Житков отличный улов.А то все кричат грибов нет.Поздравляю.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тиныч

,

Чешуйчатка, хоть и не вкусный гриб, а как красиво в общей массе смотрится!  

Да, красивый гриб. По одним источникам он съедобен, по другим - нет. Выбросил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

,

ежовики такой необычной формы!

Судя по фото, собирали их в тенистом месте? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тиныч

,

ежовики такой необычной формы!

Судя по фото, собирали их в тенистом месте? 

Да, деревья солнце загораживали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тиныч

Видеоотчет о вчерашней поездке за грибами.

 

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

, а все-таки много подосиков, лезут)

Отдельное спасибо за эмблему форума!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тиныч

@Ольга, если кто-то надумает делать видео про грибы, могу заставкой поделиться.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибник-странник

Вчера посетил леса за Клином.

Почти никого не встретил на входе, только сразу за селом попалась одна машина с грибниками, но они ехали немного в сторону. Перед входом в лес обычно проверяю небольшие березнячки - в этот раз совсем пусто было. И сухо, очень сухо.

Росы на траве в поле было много, да и в лесу было ощущение влажности. Колея так вообще с небольшими лужицами, местами.

В этот раз хотел пройти как можно глубже в лес до того как начну искать грибы. Почти получилось - только пару раз отходил в сторону как только виделись грибки. Дал себе слово искать только молодых подосиновиков, карандашиков. Поэтому на подберезовики перестарки не обращал внимание - есть и есть, и то хорошо.

А вот дальше начались проблемы негрибного толка - началась атака лосиными мухами. По мере того как вставало солнышко, все больше и больше. По мере того, как заходил глубже становилось все хуже. Не кусались, но от этого легче не становилось. Через полчаса хода по лесной дороге терпеть стало невмоготу и пришлось поворачивать обратно - и это с почти пустой корзинкой - пяток молоденьких подосиновиков. Глубже зайти не было ну никакой возможности.

Одна радует, лес за мое долготерпение на обратном пути подкинул-таки мне по пути две полянки с россыпью подосиновиков. Крепенькие, сухонькие (в буквальном смысле слова плотные от сухости), ножки у всех чистые, а у больших и шляпки почти чистыми оказались. Результат ниже на фото. Хотя помимо этого удалось на бегу ухватить несколько молоденьких подберезовиков.

post-4013-0-78528600-1440337555_thumb.jpg

После того как выскочил из леса еще полчаса на лужайке гонял с одежды и вещей мух, пришлось и голову частой расческой вычесывать. Их оказалось столько, что казалось не будет им конца. Ни одна укусить не успела )))

Кстати, встреченных мной на входе грибников на машине тоже похоже муха из леса выгнала одновременно со мной.

Итог - грибы есть, но мух больше )))

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да, красивый гриб. По одним источникам он съедобен, по другим - нет. Выбросил.

Среди чешуйчаток нет ядовитых. Есть жестковатые, горьковатые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валькирия

Сегодня пробежались уже ближе к вечеру по своим местам. 12 подберов и три подоса. Пару поплавков. Грибы полезли там, где раньше их никогда не было. То ли погода меняется, то ли... на этом мысль останавливается. 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
veereda

В один из прошлых походов потерял крышку от объектива, без неё жалко фотоаппарат в лес таскать, так что последние выезды без фотоматериалов (

 

На прошлых выходных ездил отдыхать на Озернинское водохранилище, заодно и по лесу пробежался. Море маслят, в основном переростки и абсолютно все изъедены червями. В корзинку попали полтора десятка гигропорусов каштановых да два десятка мокрух.

 

В эти выходные жена попросилась погулять по сосновому лесу, нашли на карте что-то похожее и поехали на разведку на север области. В результате открыли для себя чернушечный рай ) Чернушек было невероятное количество и, несмотря на то что большинство из них в самом соку были на прошлых выходных, мы быстренько наполнили корзинку. Помимо этого собрали три десятка молодых подберёзовиков, десяток польских и 4 боровичка, все чистые. Наткнулись на лисички-гвоздики, через неделю надо будет ещё раз съездить )

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

И снова здравствуйте!

Грибов вроде нет, но они есть! Я все так же в любимом запрудненском лесу....

Пятница, 21 августа, за 2 часа прогулки

7157261m.jpg

7192076m.jpg

7183884m.jpg

7169548m.jpg

Белых почти нет, встретила пяток всего, зато лезут маленькие подосиновички, их таких было немало))

В субботу, 22 августа на двоих с подругой результат скромнее и вообще день не задался, моего неизменного спутника укусила гадюка в лапу и пришлось лететь в ветеринарку :(

7190031m.jpg

По сравнению с пятницей, червивость возросла, мелкие подосиновики опять стали попадаться с начинкой, замечены зародыши белых, но также съедены в труху...

7144972m.jpg

Давно таких огромных не встречала :)

7171599m.jpg

Лосиных мух не встречала, была днем, с 12 до 15 примерно, комаров не много...

Сегодня прошлась в трех осинках возле деревни.... грибы растут, ура!

7153167m.jpg

  • Нравится 18
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Ольта, улов великолепный. А что с четвероногим другом? Я этого тоже боюсь и поэтому не беру её в лес со змеями((

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Да,Ольта как собачка?Очень волнуюсь за нее.А грибочки у всех шикарные.Всех  огрибошеных поздравляю с уловами.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика