Грибы на севере Подмосковья, август 2015 (Сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 11 - Север - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Flox

Грибы на севере Подмосковья, август 2015 (Сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Flox

Ах да, забыла сказать, что лес просто чавкал от сырости. Наимокрейший. Теперь постоит такая погода с холодными ночами и в путь за новыми чистенькими крепышами. Только бы дождя больше не было.....................))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

Чупакабра, интересно, где Вы ходили, что у Вас лес сухой оказался))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Flox, рядом с Зеленоградом. Но вообще-то мои полянки не в лесу, это небольшие рощицы осинок в поле. Там сухо, ходила в кроссовках 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

Ок. тогда все ясно. На опушках в лесу, где проветривается, тоже сухо. А в самом лесу мокро. Я хоть и в кроссовках тоже ходила, но земля под ногами проваливалась от влаги. за всё лето такое впервые. Думаю, что ночи холодные, росы, поэтому за ночь влаги накапливается много + дождь.

 

Вообще лес был осенний. Изменился заметно. Думаю гриб пойдет через неделю. И первыми попрут опята. (ой, прогнозировать не хочу, тут у нас лидер по прогнозам уже есть, а блондинки они же ведь блондинки, ну их................ хи-хи-хи :43:)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Flox, как неблондинка, тоже жду опят на подходе!  :128:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

тоже жду опят на подходе!

Я, конечно, не сивилла, но не стала бы рассчитывать на опята раньше середины сентября. Да и то, если все удачно сложится.

Буду рада, если ошибаюсь, самой опят хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любашка

Сегодня была в Запруднянском лесу, грибов как таковых нет, чернушек много но не брала, сейчас жалею, собрала всякой разности, отварила получилась маленькая баночка, к сожалению не сфотографировала....очень много черники, набрала немного, но вручную собирать-это утопия....надо специальной лопаткой...встретилась мне одна гадюка, но испугалась быстро уползла. Но свежий воздух тоже не помешает, отдохнула от внешней суеты....в лесу никого и очень сухо, будем ждать дождей и тепла))))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

@Любашка, с приятной прогулкой! А почему чернушек не брали? Уже солить некуда? Я бы любые другие грибы в корзинке потеснила бы ради чернушек...

Они уже переросли все или маленькие тоже выползают? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Чернушки нам были уже не нужны. Поехали посмотреть, что выросло после дождя. Не скажу, что заметила изменение влажности в лесу. Мокрее, вроде, не стало. Чернушки на нас набросились и преследовали  повсюду. довольно много мелочи, от которой невозможно было отказаться). Глядя на качество, не возможно было отказаться и от мясистых особей среднего размера. Пришлось собирать)

Очень много подосиновиков, в большинстве своем очень больших и огромных! Но и новая поросль растет. Соотношение примерно 1:7 не в пользу малышей.На удивление, подберезовиков немного, но чистые. Встретились лисички.

Комары не донимали, а вот лосиная муха!(( На редкость противное создание!(( Тоже пришлось устроить семейный стриптиз) Но и после этого 2 шт. отловила в машине((

 

5992001m.jpg 7079544m.jpg  7139963m.jpg7093862m.jpg 7085670m.jpg

 

ясельная группа

 

7131769m.jpg

 

Вот как то так...)

 

Ах, да! Важный вопрос с червивостью подосиновиков! Молодежь 100% чистая, средневозрастные 90-95% чистые. Это из тех, что взяли. В лесу, по моим прикидкам, оставлено штук 210. Чернушки сегодня встретились червивые, не более штук 10. но они были отбракованы на месте. Дома не выбросила ни одной.

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Все-таки поразительно отличаются результаты по сбору грибов по разным направлениям МО. В моем березнячке нет совсем ничего, кроме единичных мухоморов. Про чернушки вообще молчу, видела в этом году всего одну! А ведь наши западные края не на Марсе же находятся. А впечатление такое - что именно на Марсе, и грибов тут вообще не растет!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@deta, вы знаете, действительно поразительно. Буквально вчера подруга рассказала, сколько она всего приносит ежедневно из своего леса, под Наро-Фоминском. А ведь тоже запад. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любашка

@Maya,


А почему чернушек не брали?

Я что-то побаиваюсь их брать, но в интернете почитала их особенность, как солить и т.д. теперь буду брать. Есть и маленькие чернушки и лопухи, но все чистые
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любашка

А почему чернушек не брали?

сколько она всего приносит ежедневно из своего леса, под Наро-Фоминском

а по-точнее адресочек :clapping:я туды бы  :232:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@Любашка, да я бы тоже, но пока мои инквизиторские методы дознания результатов не дали :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

оставлено штук 210

:128:  :128:  :128: Считали что ли??

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Чернушки нам были уже не нужны
нееет, чернушек много не бывает, их бывает только "маловато будет". Поздравляю с очередным уловом. :good: Лес потрясающей красоты.У нас на юге чуток другие пейзажи. Хочу на север! :80:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

:128:

:128:  :128:  :128: Считали что ли??

 

А что тут считать?) У меня с математикой все хорошо! )) Просто прикинула: если из нескольких семейств в 5-6 шт не брали ни одного, а потом находили 1 молоденького и брали, то так и получается. Например, на фото семейка из 7 шт.  Взят один.  Вот и прикинула примерно, исходя из количества привезенных домой. Абсолютно ничего сложного) Просто дома проанализировать увиденное.

\Эх... Написала бы *тонны* или 500 шт,  Это не вызвало бы вопросов  :128:   :128:   :128:

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

@Val cow, Я согласна! Их много не бывает) Но бывает уже мало места)))   Хранить то...?(((   А хочется иметь всяческие грибы. И много, и разных!) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@vasilinka,

Не меня поразил а сама цифра  210... Ни где-то штук 200, а именно 210 ! :128:  :128:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

а на самом деле было 213!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика