Грибы на севере Подмосковья, август 2015 (Сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 12 - Север - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Flox

Грибы на севере Подмосковья, август 2015 (Сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

художник Федотов

Ещё немного о закономерностях прогнозирования и понимания процесса плодоношения грибницы: http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3521&page=4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

@vasilinka,

адаптировать очень просто!

Делите цифири на  10 (с математически устроенным, это на раз) и вопросов не будет!))))

А то спиться можно плохо, после ваших результатов!)

 

С хорошим сбором!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Сегодняшние вести с Сергиево Пасадских полей(лесов).Зайдя в лес сразу почувствовала приближение осени.Листья в лесу начали падать.Погода сегодня тоже не летняя.С утра моросил мелкий холодный дождь.Но разве это может нас остановить?Меня бы не остановил и самосвал, выливший на меня кузов с водой.Вообщем ситуация следующая.Не смотря на понедельник -день тяжелый, в лесу полно грибников.Ходят семьями по 5 человек.Некоторые ходят по одиночке.Пристально вглядываются в землю.Истоптаную до состояния асфальта.Но я то знаю,что мои грибы меня дождуться.Поэтому уверенно шагаю в лес.Так и есть- мои любименькие чернушечки меня ждут.Набрала два ведра разного возраста,но чистых.Сок из них аж брызгал при срезании.В этом лесу их просто никто не собирает.И правильно делают.Потому,что моя семья их сильно уважает солеными.Отперев чернушки в багажник машины,решила пойти пособирать подосиков.Набрала маленько.Разных.Подосики только вылезли,крепкие и пузатенькие.Лезут интенсивно лисички и ежевики.Ну и конечно подберы.Их тоже брала.Нечего капризничать.В лесу ляпота.Комаров нет,ветерок по лесу гуляет.Земля влажная.Погодка самая хорошая для грибной охоты.Так,что друзья мои.Все в лес.Всем удачи и полных корзин.

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Одна только северная тема не перестает разнообразием грибов радовать!)

Василинка, Аксинья, поздравляю!)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

Холодно сегодня очень. Но Ваш поход и появление малышей подосиков воодушевляет. Значит еще чой-то будет)) Ждемс........

 

А лосиных мерзких вампиров не было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
barano4ka

Вампиры на юге уже носятся по голове и под одеждой...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Флокс (Катюша)никого не было сегодня кроме грибников.Не лосиных мух,не комаров,не слепней.Вот эти последние гады укусили меня в прошлую поездку прямо в висок.Такая шишка вздулась,что караул.Долго потом болел укус.Толи их ветер всех разогнал,толи понижение температуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

Barano4ka, а настоящие клещи тоже попадаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виталина

Добрый вечер!были сегодня в Запруднянских лесах, в 9 проснулись и муж говорит поехали подышим кислородом) ну и поехали,ехала в основном за чернушками,никогда их не брала а почитав вас решила попробовать,чернух много но они все шляпуны(( подосы есть но мало, все чистые, находили только в елках ну а подберезовики они везде

мухи...это отдельная тема.. и лезут и лезут везде в волосы в лицо, под водолазку,это просто караул, на мужа не села ни одной меня же они загоняли по лесу

,ПС я сейчас фотки выложу,первый раз буду пробовать, сори если чего

7207416m.jpg 7190001m.jpg 7182833m.jpg

7181809m.jpg 7173617m.jpg 7161329m.jpg

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Виталина, копируйте вторую ссылку для форума. Что-то у Вас тут неразбериха полная...

Попробуйте еще раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
aszxx

@Аксинья, А какой хоть район, если не секрет? Собираюсь махнуть в район Федорцово в среду на разведку - грибки и бруснику пособирать. Интересуют чернушки и ежовики. Первые на засолку - мням, мням. А вторые тушеные в сметане..... Лисички уже забодали. Знакомый ездил под Калязин - ягода уже пошла, бабушки вдоль дорог продавать начали, фото целого брусничного поля показывал. Но под Калязин далековато, на работу потом еще нуна....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Аксинья, поздравляю с черненькими!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виталина

@Виталина, копируйте вторую ссылку для форума. Что-то у Вас тут неразбериха полная...

Попробуйте еще раз.

спасибо большое,вроде получилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Сегодня вечером опять пробежалась по моим осинкам. Подосиновиков мало, всего 5 штук нашла (думаю, кто-то их до меня собрал), но их качество намного лучше, чем в пятницу. Они опять оранжевые, ножки побелели, мякоть сочная и упругая. Сфоткала уже дома:

 7683773m.jpg
Других грибов почти нет - пара белых волнушек  и сыроежка, да и те червивые.
Да, подосиновики почти все чистые, только у одного в ножке был ход, я его вырезала, остальной гриб хороший. 
  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

aszxx Район Сергиево Пасадский.На много ежовиков не расчитывайте.Нет у них массового выхода в этом году.Но те,что я нашла расли обильной кучкой и были толстые и мясистые.Чернушки же растут по моему во всех лесах там.Где то больше,где то поменьше.Спешить только надо.Они уже перерастают в лопухи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

@aszxx,

мне попалась семейка ежовиков в субботу под сергиевым,

хватило на яишню. Но их мало. В этом месте в прошлые годы было больше.

А вот лисичек, я так и не собрал ещё в этом году. А вам уже надоели!))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
aszxx

@silvan, 32-33 километр бетонки, направо у Торбеева озера и 25 км дальше. Слева в лесу лисичек как грязи. За 2 часа втроем каждый по ведру... За Спасс-Торбеево еще собирал, но туда топать далеко от дороги либо по полю, по грунтовой дороге с ямами ехать, полтора ведра лисичек тащить не айс (на полчасика за опятами туда заехал)...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ.

http://savepic.org/7561966.jpg http://savepic.org/7567086.jpg http://savepic.org/7553774.jpg Вот сегодня приятель меня свозил на своей машине в леса севера Подмосковья,место нашли сами по скоплению машин грибников,с утра было пасмурно и холодновато но нас это не остановило и мы приехав переоделись и в лес!!К 11 часам уже по пол корзинки грибов было но что то слабовато с болетовыми хотя чернушек всевозможных размеров от тарелок до совсем маленьких было предостаточно и просто мне столько не нужно было,первый раз просто за компанию гулял по лесу и за одно чуть подсобрал грибочков.Поездка была крайне удачная как в плане встречи с приятелем так и в плане погулять по нормальному чистому лесу без бурелома,всё очень понравилось,буду ждать новой волны белых и подосов с подберами ,а за одно и опяток на зиму заготовить не помешает!!

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тиныч

@ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ., Первое фото знатное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тиныч

Сегодня поехал разведать новые места.

Всё относительно, кончно. От моего традиционного места сбора 3 км вперёд.

Вход в лес меня порадовал. Горок и ухабов нет. Но и грибов тоже нет. Прошёл почти до ж/д и не увидел ни одного гриба. Даже поганок не было. Зашёл в какое-то болото. Плюнул и решил возвращаться к машине чтобы поехать, где всегда собираю.

Возвращаясь, вышел на более-менее сухой участок. Ого! Подосиновик! Осмотрелся - ещё несколько.

 

dc0kodbavbwh.jpg  zgqp4sa4uz26.jpg  2ve1fq9qxjv8.jpg

Напал на неизвестные мне грибы. В последствии Ольга и deta на форуме помогли определить. Это ежовики. Мог бы набрать корзину полную, так как наткнулся на заросли.

Но при моих познаниях в грибах требуется обучения с нуля :128:

 

ouaridiz2n87.jpg 80pm7b8mctdv.jpg vukinbrla8x8.jpg
 

Там же наткнулся на чешуйчаток. Тоже отдельное спасибо Ольге и deta.

 

pbv1s6rpcyc2.jpg qxeifixnx42i.jpg

 

Набрав четверь корзинки, вышел из леса и проехал до своего места. Сразу попался подберёзовик.

 

i30u8jqk0oca.jpg

 

Потом ещё несколько

 

ftbivkyh3cms.jpg tgfavwf5pfpn.jpg

 

Черника уже сходит. А может грибники полакомились. Однако, набрёл на несколько кустов полных ягод. Ягоды в самой спелости! Минут 30 лакомился черникой. Какие там грибы, если так вкусно!!! Витамины!

 

o6xok1o3nyhr.jpg hkglfkbhiuvm.jpg

 

Вот он настоящий Подберёзовик!

 

l4g6psvybstb.jpg

 

Нашёл ещё несколько подосиновиков. Хорошеньких. Но не все грибы фоткал, так как больше снимал видео. Может быть смонтирую. Для монтажа время нужно.

В результате набрал полную корзинку (стандартная корзинка пластиковая зелёная).

 

По сравнению с июлем, червивость грибов снизилась существенно.

Белого ни одного.

 

Комары одолевали. Прыскался раза три.

 

Выйдя к машине, оставил всё лишнее в багажнике, спустился на берег, одел костюм Адама и погрузился в канал.

Какой же кайф!!! Температура воды именнА такая!

 

Это уже разделочная доска. Выложил на неё где-то 2/3 от собранного.

6vy9q3hvywy6.jpg

 

Всем удачи!!!

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика