Грибы на севере Подмосковья, август 2015 (Сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 7 - Север - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Flox

Грибы на севере Подмосковья, август 2015 (Сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Flox

Маya, ничего себе "канава", в которой выдры водятся. Там, видать, чистейшая вода))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дениро

Спасибо! Да, очернился я сегодня неплохо. Теперь бы не испортить их.

 

Но увы! Это единственная радость дня. Почти закончил переработку грибов. Отправил то болетное, что я предполагал не червивым, в сушилку. Включил режим 85 градусов + вентиляция на максимум, подстелил плотную ткань снизу, чтобы видеть результаты. И через 15 минут увидел ....

 

Господа и дамы! Кто скажет, что в эти дни он (она) нашли хотя бы один белый гриб без единого червяка - готов опровергнуть ваши эротические фантазии. Или сделайте это сами - подержите гриб над плитой хотя бы немного. Вы сами все увидите. Детей и слабонервных просьба удалить от участия в эксперименте.

 

ФОТО-ГРИБЫ - я так это называю :) Конечно, я немного утрирую, но тем не менее из абсолютно чистых шляпок (на глаз) выползает живность.

 

P.S. (на правах рекламы) Сушилка Элвин СУ-1: http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=989&p=265562. Соприкоснитесь с суровой реальностью. Увидьте все своими глазами!

  Спасибо за правду. Это дорогого стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Маya, ничего себе "канава", в которой выдры водятся. Там, видать, чистейшая вода))

Нормальная торфяная канава, в социалистические годы выкопана. Про чистоту воды не знаю (не довелось окунаться в нее, хотя переходим каждый раз воду по припасенному в кустах березовому бревну!  :ok: ), но цвет воды обычно у нее желто-коричневый, а совсем не тот, что получился на фото. Именно этим меня и заинтересовала она в этот раз.

Вот почти это же место прошлой осенью -

0_97788_f0e5d79b_M.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шмель

Клинский район. Времена небывалые. Не за каждым белым нагибаешься, так как точно знаешь, что червивый. Лисички подсохли,из молодых подосинов можно выбрать в корзину. Несколько фоток грибов, оказавшихся полностью червивыми. 7536964m.jpg7544132m.jpg7542084m.jpg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@шмель, лайкнула  Вам сообщение, хотя как же это может нравиться-то. Вот такой милый пузанчик и с начинкой! Читаю про эти ужасы, и сердце кровью обливается. Так жалко, сколько радости от сбора пропало!  То, что в нашем лесу белых сейчас нет, это лучше, чем когда их много, а взять нечего.  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Да-да-да( В лес, продолжаю ходить и грибы, вроде, попадаются, и очень красивые, но радости никакой, поэтому отчеты писать перестала.

Вот, например, из недавних, пузанчик, наглухо убитый червем(

 

5963979m.jpg

 

Утешает, что прогнозы поменялись, жара только предстоящую неделю простоит, а потом похолодание, хоть и без дождей пока, но уже легче)

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Ольга, а по weather.com, по крайней мере сейчас, даже дождики рисуют.

http://www.weather.com/weather/tenday/l/RSXX0063:1:RS

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

@Maya, вот это у вас в лесу болота... У нас таких заболоченных мест в лесу нету. Можно в кроссовках ходить и змей здесь я пока не встречала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

@Mil, значит мы по разным лесам ходим. И это здорово! В придачном на Трудовой я тоже могу в кроссовках ходить, а вот в Талдомском даже в самую жару не рискую. Гадюк встречаем регулярно, особенно почему-то в сентябре много попадается... 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Моя вечерняя прогулка по осинкам. Очень сухо, но грибы, как ни странно, есть. И молодые:

7668699m.jpg 7669723m.jpg 7674843m.jpg

7675867m.jpg 7728090m.jpg 7729114m.jpg

И старые. Бедняга не смог пробиться через траву:

7672795m.jpg 7673819m.jpg

Еще взяла 1 сыроежку (их почти нет), 4 волнушки, 3 подберезовика. Крупные грибы частично или полностью с начинкой, молодые - практически все чистые. В отходы ушло процентов 25.

7671771m.jpg

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шмель

@шмель, лайкнула  Вам сообщение, хотя как же это может нравиться-то. Вот такой милый пузанчик и с начинкой! Читаю про эти ужасы, и сердце кровью обливается. Так жалко, сколько радости от сбора пропало!  То, что в нашем лесу белых сейчас нет, это лучше, чем когда их много, а взять нечего.  

Зато я ходил в предвкушении того, что будет в этом лесу, когда не все грибы червивые станут. И подосинов много чистых. Корзинку все-равно набрал. А белые таки сушить можно, в сушеных червей не видно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Подскажите еще мне, люди добрые, что за грибки? На фотках не так заметно, а в лесу у них прямо светло-голубым шляпки отливают:  Растут кучками или в рядочек. Подозреваю, что это рядовки - только какие? Белые?

Поддерживаю Наталью - это паутинники бело-фиолетовые, Cortinarius alboviolaceus, со всеми их отличительными признаками. Между прочим съедобны, имеют нежную мякоть и годятся в засол после отваривания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

Сегодня вечером съездили в Подвязново. Грибов много, набрали. Но 70% червивые, в лесу очень сыро. Даже нет смысла делать отчет, фотки показывать.. Обидно. Беленькие-крохотки и насквозь изъедены.
Только подосиновики-челыши хорошие. 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Всем привет! Читаю форум регулярно, в лес почти каждую неделю езжу, удовольствие не столько от количества собранного в итоге получаю, сколько от процесса :)

Червивых сейчас много, была в пятницу 7 августа за Запрудней, белые в основном переростки, молодые съедены в труху, не успев оторваться от земли, зато подосиновики спасают ситуацию и радуют.

7110985m.jpg 7095624m.jpg

Огромные, даже трогать не стала

7078216m.jpg 7128395m.jpg 7138637m.jpg

И такие малыши тоже червивые

7133512m.jpg7103822m.jpg

Подберезовики наступали

7102795m.jpg

7086411m.jpg

7129418m.jpg

Встретились странные с синеющей ногой, подберезовики ли они?

7109962m.jpg 7098698m.jpg 7091530m.jpg

А подосиновики повсюду, красота!

7113037m.jpg

Но большие сильно съедены

7107917m.jpg

Поменьше с виду вполне крепкие

7098701m.jpg

Но на шляпке дырочки, а значит грибная муха потрудилась :(

7139660m.jpg

И внутри вот такое безобразие

7120204m.jpg

Малыши хороши!

7105868m.jpg 7096652m.jpg 7095628m.jpg 7101772m.jpg 7089484m.jpg

Любовалась фиолетовыми инопланетянами))))

7122255m.jpg 7124303m.jpg 7118159m.jpg

7098702m.jpg

Впервые нашла и опознала рыжики :)

7095631m.jpg

7109967m.jpg

А вот эти раньше в деревне собирали, а названия не знаю...

7087439m.jpg

И еще незнакомцы

7136590m.jpg 7130446m.jpg 7131470m.jpg

Итог прогулки

7123278m.jpg

  • Нравится 28
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Хороший урожай!  :good:  про экзотику сказать не могу, вертится на языке, а не вспомню... 

Собакен русский спаниель?  :smile3:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Ириска, спасибо)))

Фиолетовые тут были уже, краснокнижные фиолетовые паутинники, оказывается...

а собак тоже редкий, прямошерстный ретривер :)

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

Новик,

Абалдеть-не то слово, потому как это Flox!:)) можно внедрить в лексику вместо 'Абалдеть!!:)) хоть я немного и запоздала с комментарием:)) продолжая бояться нажимать кнопку Севера:))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@Ольта, Шикарно!!!!
По-моему, незнакомцы, это болетус луридус. Дубовик оливково-бурый 
http://mycology.su/boletus-luridus.html

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Ольта, мои поздравления с первыми рыжиками!  :sm47: 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Корзинка красивущая и не менее красивый и обаятельный песик.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика