Грибы на юге Подмосковья, август 2015 ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 9 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
tak1973

Грибы на юге Подмосковья, август 2015 ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

andrejK

какой уж белый((( по нынешним червиво-жарким временам(((

 

хоть подосиновик растёт - и то радость.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona
@ТИВ, какая волшебная первая кастрюлька! Какие шляпки и какие ножки!:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

А ведь я раньше подосиновый почти не брал.... для белого места не хватало.  :dntknw:

У Вас настолько успешные целенаправленные походы, что я не удивлюсь, если Вы сейчас наметите себе пойти за белым, и найдете их свою полную безразмерную корзину:))

Хотя кто-то недавно ее размер рассекретил:)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

Я после того, как зашла на форум, стала рассматривать более внимательно и всякие другие грибы. Раньше для меня они все делились на поканки и мухоморы. Теперь я, находя несъедобное, пытаюсь вспомнить название, и если не получается в лесу, то делаю фото, пытаюсь найти в справочнике. Вот как меняется жизнь после внедрения:)) радуюсь своему маленькому прогрессу, спасибо форумчанам))

Однако: в нашем лесу всегда были красивейшие мухоморы, я ими постоянно любуюсь. А в этом году мухоморов нет вообще (как в том анекдоте про 'вообще'). Лето очень необычное, конечно, но почему же они не появляются? Есть ли у кого идеи по этому поводу?

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Есть ли у кого идеи по этому поводу?

Именно по этому поводу идей нет.

А я подсела на изучение поганок именно так, как Вы описываете. Поначалу стала из замечать, выделять, пытаться как-то различать, а потом и определять. И подсела капитально. И сейчас считаю, что найти редкий несъедобный гриб куда престижнее, чем набрать полный стол белых. Особенно если эти самые белые никак не растут.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona
@deta, я надеюсь, что даже полный стол белых уже меня не отклеит от грибной темы:)) пусть он, конечно, к нам придет, но мухоморами и прочими 'пока неизвестными поганками' любоваться и интересоваться не перестану:))
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Да! И меня! Полный стол белых!  Ни в жисть!   :victory:   Но вот если ещё и ванна....  Человек слаб....  :22:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
barano4ka

Ну как же, мухоморы то есть, в начале лета коричневый или грязно розовый был, а сейчас погановидные и обычные красные встречаются. Кто-то розовые ест, это был бы наверное прикол, почистить и отварить и с'есть мухомор при обалдевших гостях, типа довели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Полина Веллерман, @Fiona, @ТИВ, поздравляю!!!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Сегодня все-таки решили дойти до леса с Сандрой, посмотреть... как там... чего?)))

Окрестности Московского.

-Есть кто живой? - спросила я, заходя на высушенную березовую опушку.

 

Внимание привлек ворох листьев в канавке у плодовитой березы.

Дождался и умер у меня на руках..

 

6002772m.jpg

 

Остальные три были вполне приличными, без ножек, конечно.

 

6003796m.jpg 5991508m.jpg 5989460m.jpg

 

Там же, на березовой опушке россыпи склеродермы разных расцветок.

 

5982292m.jpg  5980244m.jpg

 

5986388m.jpg  5974100m.jpg

 

Там же, на опушке, ксерулла и подосиновик.

 

5978196m.jpg  5964884m.jpg

 

Сандра тяжело переносит жару, но после такого разнообразия решили углубиться метров на 200 в ёлки с березами, проверить чернушечьи места.

Увы, чернушек не было(

Из встреченных в глубине леса грибов были - подберезовики, шампиньоны, опята кирпично-красные, мухоморы красные.

Опята летние, прекрасно себя чувствуют. Чешуйчатка. Рядовка желто-красная.

 

6027351m.jpg 6015063m.jpg 6014039m.jpg

 

Мухоморы сушеные, а кто удивил, так это лисички, попались в паре мест россыпями молоденьких кнопочек)

 

6010967m.jpg  6009943m.jpg

 

В общем, несмотря на засуху, грибы продолжают расти и это не может не радовать, тем более, что окончание жары уже близко.

 

Сандра терпеливо ждет когда я закончу фоткать гриб и бдительно охраняет.

 

6000727m.jpg

 

На обратном пути, прямо в 5 метрах у дороги с жуткой утренней пробкой, в кустах снежноягодника Сандра подняла белку!

Откуда она там? Бедная! Убежала от нас и от дороги к домам.

 

5994583m.jpg  5995607m.jpg

 

Вот такая, часовая утренняя прогулка) Всем удачи и полных корзин!)

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Остальные три были вполне приличными, без ножек, конечно.

И тоже умерли от твоего ножа!!??)))
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Оля хорошая прогулка.Сандра какая молодец.Настоящий друг.А мой Джерька насиделся один пол дня дома,теперь за мной по пятам ходит.Глаз с меня не спускает.Боится,что опять его одного оставлю.Грибы сушу ,он их нюхает с интересом.Запах ему явно нравится.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Ольга, вполне так живенько в лесу! И молодые  лисички не могут не радовать. А чернушек и у нас нет, вчера все же проверила одно их очень плодовитое место. Вот чешуйчатка удивляет - растет себе отлично, и у меня тоже. Дождь бы что ли прошел, тогда и до похолодания бы без особых потерь дотянули. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

хоть подосиновик растёт - и то радость.

Ну как же можно так к подосиновикам!!

Вообще за это лето я столько подосиновиков в подмосковных ветках насмотрелась!!! У нас столько не бывает никогда......467274407.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@Ольга, таких белых в лесу очень много, ладно просто червивый, а тут одна оболочка. Слегка пальцем дотрагиваешься и он осыпается, как карточный домик. А молоденькие ведь лезут!
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

И сейчас считаю, что найти редкий несъедобный гриб куда престижнее, чем набрать полный стол белых.

Особенно в Подмосковье. Кого у вас удивишь белыми грибами? Их все видят, все собирают. А вот найти ледяной гриб - это событие! Или Меланофиллум чешуйчатый... Звучит-то как!

Я так этот меланофиллум вообще нигде и никогда не видел, кроме Ваших отчётов. :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Оля, какие эффектные жёлто-красные рядовочки! Супер!
 

 


6014039m.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Я так этот меланофиллум вообще нигде и никогда не видел, кроме Ваших отчётов.

 

Их еще Мерлу регулярно показывает. У него-то я эти грибы и высмотрела.  И уж как мне мечталось их найти. И нашла, и даже у себя развела. Вот оно, счастье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

А я, видно, как-то их у Ивана пропустил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@Rannar,Именно так! И молодые и старые белые - вроде, стоит целый, красивый. Пальцем тронешь его и он осыпается в труху.....  
При этом, в июне мы находили много белых (как на моей аватарке) и они были без единого червячка. Потом они пропали и появились сейчас именно в таком печальном состоянии. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика